• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Электронный конструктор «ЗНАТОК»

Конфетти   
VIP пользователь   
11 ноября 2012 11477 47

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 ноября 2012

Пару месяцев назад купили сынульке такой. Папа подсказал на что обратить внимание (например, что цепь всегда должна быть замкнута), объыснил параллельное и последовательное соединение, как ухаживать за батарейками, чтобы они не так быстро садились.   За 3 дня сын понял принцип и научился складывать почти все схемы.  Сначала не только у сына, но и у папы был полный восторг. при дальнейшем рассмотрении выявились очевидные минусы. Муж по образованию электроинженер говорит, что по факту в конструкторе не 180, а 3 схемы. Во всех остальных просто меняется звукопроизводящий элемент или выключатель. Нен видно в этом конструкторе как работает динамик и что в этих элементах, которые издают звуки. Второй очевидный минус- в брошюре даны только графические схемы и порядок сборки. Не дано описания физических процессов, заставляющих схемы работать. Напрочь отсутствуют творческие задачи, алгоритмы решения и способы выявления ошибок. Короче вывод нашей семьи- конструктор достаточно примитивный, если грамотный папа или дедушка не идут в комплекте. Вполне можно было покупать не к 5,5 годам, а к трём с половиной. ДЛя начала изучения пойдёт, но через 2-3 года уже толку в нём мало.

По счастью как раз в этом году на даче я откопала вот такой старый советский электроконструктор в полной комплектации

Тут фактически настоящие детали, из которых можно собрать реальные разные 104 схемы, дано детальное описание процесса сборки и функционирования схем, картинки внешнего вида конструкции, описание физических процессов (кстати, никакого занудтсва, наоборот,после прочтения у ребёнка проявляется и куча ассоциаций. где это можно встретить в реальной жизни, и раскладываются по полочкам уже имеющиеся знания). Ребёнок реально видит, что как и почему работает, а не просто запоминает порядок соединения, описагны способы поиска и исправления ошибок, присутствуют творческие задачи. Папа докупил крокодильчиков- переходников. теперь они используют сразу 2 конструктора. Старый как основной, а новый как дополнительный, откуда берут источники питания, пластиковые проводки и некоторые другие элементыю

Вчера они собирали схему электромагнита, проводили опыты, а после мы всей семьёй смотрели серию ералаша "Мталлолом", где как раз демонстрируется реальный электромагнит 

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 ya_maritanna 13 ноября 2012, 13:28

в брошюре даны только графические схемы и порядок сборки. Не дано описания физических процессов, заставляющих схемы работать. Напрочь отсутствуют творческие задачи, алгоритмы решения и способы выявления ошибок. Короче вывод нашей семьи- конструктор достаточно примитивный, если грамотный папа или дедушка не идут в комплекте. Вполне можно было покупать не к 5,5 годам, а к трём с половиной. ДЛя начала изучения пойдёт, но через 2-3 года уже толку в нём мало.

Я так и подозревала... не вижу особой пользы, если при этом не даются соответствующие знания. Получается просто конструктор-соединялка с электроэффектами.
Но большая часть сомнений, наверное, из-за того, что не уверена, хочу ли я, чтобы мой сын вырос и ковырялся во всяких электросхемах...


Зато на Lego Mindstorms, пожалуй, не пожалею денег, когда мальчишки подрастут - Ссылка
У нас очень дорого, но в Европе при желании можно купить примерно за 200 евро. Я видела уже не менее 10 моделей, собранных из него.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 ноября 2012

мне кажется, что любому мужчине, да и вообще любому человеку не помешает знать основные принципы работы электроприборов (как минимум для того, чтобы понимать. что если сунуть руки в разетку- получится замкнутая сеть :)) ). Мало ли что в жизни прийдётся делать и что срочно нужно будет починить или , не дай бог, ситуация из голливудского экшена. 

На эти наборы лего я тоже посматриваю. но у меня чёткое подозрение, что использованный подход у создателей лего был таким же, как и у создателей знатока: есть готовые детали и даже целые элементы, которые нужно просто собрать по схеме. Опять же без грамотного руководителя в спецкружке по электронике и робототехнике не обойтись Поэтому вполне возможно точно также лего наборы без учителя будут служить только завлекалочкой к этой сфере инженерии. Поэтому смотрю пока больше в сторону конструкторов, в которых есть наборы для освоения разных разделов механики, например Engino . Там всё наглядно

Вот  видео для примера http://www.youtube.com/watch?v=7fR-QX4AFGk&feature=related

И вот такой Merkur http://www.youtube.com/watch?v=7341TWNCw5w&feature=related

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 ya_maritanna 13 ноября 2012, 13:28

ДЛя начала изучения пойдёт, но через 2-3 года уже толку в нём мало.


собственно, для этой цели и хочу купить такой конструктор, для НАЧАЛА, а будет интерес - куплю круче и отведу в кружок к опытному руководителю и настоящим деталям )))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 ноября 2012
Як на мене, то в будь-якому випадку потрібна людина, якій можна задавати питання. Якщо такої людини нема, то потрібен просто шалений ентузіазм в дитини до вивчення. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 ноября 2012
Через 2-3 года, я имела ввиду, если заниматься с папой, который хоть немного понимает в электричестве. Если папа в электре не очень. то боюсь, что наскучить может намного раньше. Дети очень быстро теряют интерес к игрушкам, если не видят перспективы для собственного роста. В любом случае, удачной покупки.  :) В кружок можно и раньше пойти. Зачем столько ждать? У моей приятельницы два мальчика ходили в подобный кружок с 5 и 6 лет. Им очень нравилось и вполне уже было по силам
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 ya_maritanna 13 ноября 2012, 15:16
 В любом случае, удачной покупки.  :)
спасибо
а если  относится к конструктору не как к учебнику физики, а как к конструктору с элементами научной игры?

Ссылка


суворова н

Имя: суворова
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.02.2012
Заходил(а): 25.03.2015
Город: Николаев
Телефон: 420732
суворова н
Новичок
   13 ноября 2012
Все мальчишки разные... мой любит в тишине своей комнаты "ковыряться ". а с папой у них кувырки-перевороты и дурашества совместные. Но именно этот конструктор подойдёт любому темперамену, только чтобы склонность к этому была. Иначе пылиться будет. Сами дарили разным мальчикам на ДР, только половина впечатлилась))

суворова н

Имя: суворова
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.02.2012
Заходил(а): 25.03.2015
Город: Николаев
Телефон: 420732
суворова н
Новичок
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 Конфетти 13 ноября 2012, 15:08
собственно, для этой цели и хочу купить такой конструктор, для НАЧАЛА, а будет интерес - куплю круче и отведу в кружок к опытному руководителю и настоящим деталям )))
я уже писала, что у моего сына он 5 лет. Уже не так часто, но в пользовании. И кто-то из девочек писал, что мальчикам принципы электромеханики нужно знать. Таково же и моё мнение. Мой сыночка запросто может починить радио, детскую машинку радиоуправляемую и т.д Знает принципы работы многих машин и механизмов, но начало положено Знатоком. А вот как раз паяльником и не интересно ему паять. А то что вы называете настоящие детали, так они там и присутствуют : динамик, лампочка. электромагнит, выключатель..... Ну и самый весомый аргумент "за" это победы на олимпиадах по физике)

суворова н

Имя: суворова
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.02.2012
Заходил(а): 25.03.2015
Город: Николаев
Телефон: 420732
суворова н
Новичок
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 ya_maritanna 13 ноября 2012, 15:16
 Дети очень быстро теряют интерес к игрушкам, если не видят перспективы для собственного роста.

В том то и дело, что ребёнок понимает, что ему становится что-то подвластно, он САМ сделал. Это не машинка, не солдатик, это творчество-созидание... И что это имеет множество вариаций и перспектив для собственного роста. А поддерживать горение можно самой. Я хвалила за каждую маленькую победу. 

 

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 Конфетти 13 ноября 2012, 15:08
собственно, для этой цели и хочу купить такой конструктор, для НАЧАЛА, а будет интерес - куплю круче и отведу в кружок к опытному руководителю и настоящим деталям )))
А что есть круче?

Пока мне кажется, что этот конструктор сам по себе даст ребенку не намного больше, чем набор пластмассовых "инструментов" - ими дети тоже что-то "строят", но часто не знают, как пользоваться, и по опыту - наш папа даже не удосужился объяснить, как некоторые инструменты называются и для чего они применяются. Я не отговариваю, но рассматриваю с чисто практической точки зрения.
Действительно, больше похоже, что это на возраст до 5-6 лет... "ребёнок понимает, что ему становится что-то подвластно, он САМ сделал" - это актуально как раз для малышей.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   13 ноября 2012
Цитата: #9795 ya_maritanna 13 ноября 2012, 13:28

Муж по образованию электроинженер говорит, что по факту в конструкторе не 180, а 3 схемы. Во всех остальных просто меняется звукопроизводящий элемент или выключатель. Нен видно в этом конструкторе как работает динамик и что в этих элементах, которые издают звуки. Второй очевидный минус- в брошюре даны только графические схемы и порядок сборки. Не дано описания физических процессов, заставляющих схемы работать. Напрочь отсутствуют творческие задачи, алгоритмы решения и способы выявления ошибок. Короче вывод нашей семьи- конструктор достаточно примитивный,


сегодня я выяснила, что конструктор на 180 схем таким и должен бытьТ.е. такой набор рассчитан на мелкий возраст, в комплекте на 320 схем - уже дан учебный материал для чтения схем и кое-какие объяснения из физики, а вот в набор на 999 схем входит настоящая методичка для практических занятий физикой, начиная с 7 класса, разделы состоят из краткой теории и практического занятия, там даже контрольные вопросы для проверки теоретических знаний есть

а еще из этой серии конструкторы "Вездеход Лидер" и "Источники энергии", но я пока к ним не присматривалась

Я решила, что набор на 180 схем для того, чтобы понять, будет ли "вкусно" ребенку таким заниматься, очень подходит
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 мая 2013
Кто хотел Знаток" - в Розетке сейчас набор 999 схем по акции стоит 270 грн  Ссылка
(требуется ввести промо-код 5171-2738-1295-3332)

Мне очень нравятся немецкие наборы типа фирмы Kosmos, там в книжках очень подробно описано, что происходит в данной схеме, почему именно так и что будет, если что-то изменить. Но малый должен сам читать это все, а не с моей помощью... текст на немецком, к сожалению.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (13 Ноябрь 2012 19:13)
Я решила, что набор на 180 схем для того, чтобы понять, будет ли "вкусно" ребенку таким заниматься, очень подходит

Света, вы купили этот конструктор? Напиши, как в использовании, надолго ли интерес к нему и вообще как впечатления от него.
Старший вдруг заинтересовался, просит купить. Но цены на них теперь стали просто ненормальные - 500-700-1000 грн Поэтому в сомнениях, надолго ли это, стоит ли. Если правильно поняла, на этот возраст нужно или 320 или 999 схем.
Альтернативу нашла только одну, но все то же самое: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 19:31)
Света, вы купили этот конструктор? Напиши, как в использовании, надолго ли интерес к нему и вообще как впечатления от него.
Старший вдруг заинтересовался, просит купить. Но цены на них теперь стали просто ненормальные - 500-700-1000 грн Поэтому в сомнениях, надолго ли это.
Если правильно поняла, на этот возраст нужно или 320 или 999 схем.

Я конечно не Света, но 5 копеек вставлю))) Покупала своему старшему в этом году ( точнее в прошлом уже) на др. Брала на 180 схем, для пробы. Что хочу сказать, а пофиг сколько схем, они однотипные. Просто то ли мигает, то ли пищит, ничего нового в принципе. Детали туда-сюда переставлять и все. Не вижу смысла покупать на много схем за дурные деньги. Интерес был ровно пока все по кругу пару раз не собрал. Потом все это счастье было помещено обратно в коробку и ждет очереди младшего)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 19:43)
Брала на 180 схем, для пробы. Что хочу сказать, а пофиг сколько схем, они однотипные. Просто то ли мигает, то ли пищит, ничего нового в принципе. Детали туда-сюда переставлять и все. Не вижу смысла покупать на много схем за дурные деньги.

Я так и подозреваю, что интерес недолгий, но почему на большее кол-во схем смотрю, выше Света писала, что:
Цитата:
в комплекте на 320 схем - уже дан учебный материал для чтения схем и кое-какие объяснения из физики, а вот в набор на 999 схем входит настоящая методичка для практических занятий физикой, начиная с 7 класса, разделы состоят из краткой теории и практического занятия, там даже контрольные вопросы для проверки теоретических знаний есть


Без пояснений вообще в этом конструкторе смысла не вижу никакого, просто игрушка.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   06 января 2015
Ну объяснить и папа может, без методички. И подкрепив все нехитрыми опытами без Знатока. Поэтому честно, не вижу смысла.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 19:48)
Я так и подозреваю, что интерес недолгий, но почему на большее кол-во схем смотрю, выше Света писала, что:
Цитата:
в комплекте на 320 схем - уже дан учебный материал для чтения схем и кое-какие объяснения из физики, а вот в набор на 999 схем входит настоящая методичка для практических занятий физикой, начиная с 7 класса, разделы состоят из краткой теории и практического занятия, там даже контрольные вопросы для проверки теоретических знаний есть


Без пояснений вообще в этом конструкторе смысла не вижу никакого, просто игрушка.

У нас на 999 схем, и никакой методички нет.
В жизни всегда есть место для радости.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 20:09)
Ну объяснить и папа может, без методички. И подкрепив все нехитрыми опытами без Знатока. Поэтому честно, не вижу смысла.

Если имеется такой папа, то конечно. Но вот нам без методички делать нечего, мама тут не поможет.

Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 20:11)
У нас на 999 схем, и никакой методички нет.

хорошо, что предупредили. Я даже не подумала, что может не быть инструкции. Если надумаю, то придется спрашивать, чтобы наверняка.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   06 января 2015
Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 21:02)
Если имеется такой папа, то конечно. Но вот нам без методички делать нечего, мама тут не поможет.

Цитата: Ссылка (06 Январь 2015 20:11)
хорошо, что предупредили. Я даже не подумала, что может не быть инструкции. Если надумаю, то придется спрашивать, чтобы наверняка.

Инструкция со схемами есть, нет методички с теорией и практическими заданиями и контрольными вопросами. Я сама купилась на пост Конфетти, когда выбирала конструктор. Только что глянула. Есть Знаток Школа, он для школьных занятий, там есть методичка.
В жизни всегда есть место для радости.
Просматривают эту тему:

Forum