• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В крупе завелась моль...

ola   
Активный пользователь   
04 сентября 2011 5377 33
Второй раз за этот год мою кухню облюбовала моль. В первый раз я все нещадно выбросила. Но спустя несколько месяцев она снова понемногу появилась. В крупе. Причем и в недавно купленной.
Я прожарила крупу на этот раз. А теперь и думаю - не вредно ли ее есть? Не оставляет ли моль "плохие" вещества? Может кто знает?
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   04 сентября 2011
Постою, послушаю.... Та же напасть..

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   04 сентября 2011
и у меня та же история... все гадаю откуда она берется и как избавиться ((
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   04 сентября 2011
у меня тоже в герметично закрытой коробке овсянки завелась моль. я вскрыла упаковку - а от туда вылетело 3 штуки! я была в шоке((
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   04 сентября 2011
И я недавно всю крупу выкинула из за моли... как с ней бороться?
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   04 сентября 2011
Крупу и макароны храню в банках из под НАНа, в каждой банке головочка чеснока. Моль не заводится. Если уже завелась, крупу надо выкинуть, так как там могут остаться яйца и личинки. Хотя насекомые и не вредные, и даже белком богаты, но как представлю как яйца моли на зубах скрепят - ФЕ!
Мечты сбываются
Vakar

Vakar

Имя: Елизавета
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 408
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 13.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 063 490 48 21
Vakar
Активный пользователь
   04 сентября 2011
Та же история. Выбросила всю крупу, специи, грецкие орехи. Она даже пакеты целофановые ЖРЕТ ( я в шоке) . Все вымыла, обработала дихлофосом, вымыла -проветрила. Сложила крупы в банки от чая металлические. И что, проходит неделя и моль парит на моей кухне . Прочитала -боится Лаванду . Купила чай из лаванды в пакетах, разложу -посмотрим, что получиться. Raid от моли ей вообще по-моему вместо ароматизатора воздуха
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 сентября 2011
Я так розумію, що якісь лялечки в крупі є завжди, просто в певних умовах вони починають вилуплюватись. Так що крупу не врятує від псування герметична закрита банка. Але є крупи в яких активніше заводяться, а є такі, в яких дуже рідко.
Мені мама так казала - пшеничну, кукурудзяну, арнаутку треба купляти потроху, бо в ній завжди щось заведеться, куди її не склади. А ось рис та гречка до усіляких метеликів стійкіші.

Це як мошки на фруктах. Їх же наче нема, але якщо фрукти покласти в теплому місті буквально за день-два вже купа мошки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   04 сентября 2011
раньше сыну покупала овсяную крупу..хранила в холодильнике..и сейчас хранится ячневая
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
ola

ola

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 095-294-05-75
ola
Активный пользователь
   04 сентября 2011
У меня орехи грецкие и арахис в порошок моль сточила вместе с целлофаном , все сухофрукты (не тронула только финики, но они были в одном пакете - тоже выбросила), лекарственные травы и целую кучу крупы ost-189-1: .
Сейчас принялась за рис. Больше ничего не осталось...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 сентября 2011
Цитата: #7728 Vakar 04 сентября 2011, 20:29
Та же история. Выбросила всю крупу, специи, грецкие орехи. Она даже пакеты целофановые ЖРЕТ ( я в шоке) . Все вымыла, обработала дихлофосом, вымыла -проветрила. Сложила крупы в банки от чая металлические. И что, проходит неделя и моль парит на моей кухне . Прочитала -боится Лаванду . Купила чай из лаванды в пакетах, разложу -посмотрим, что получиться. Raid от моли ей вообще по-моему вместо ароматизатора воздуха

Кажется, это только платяная моль лаванду боится, а это другая.
По крайней мере, средства от обычной моли ее совершенно не впечатляют...

У меня была моль два-три года назад, не могла избавиться, пока не выбросила все крупы. Оставила только пшеничную, потому как много ее закупили, а на нее моляшка только начала покушаться. Пережарила ее хорошенько по совету свекрови (она жарит все крупы, и моли не имеет), а после этого почему-то вся семья перестала есть пшеничную, и она пролежала у меня два года. За это время переехали на другую квартиру, моль опять стала иногда по кухне летать, сожрали манку и гречку, а эта пережаренная целехонька. Может таки стоит для профилактики пережаривать?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 сентября 2011
та же хрень))) вымыла, вычистила, выкинула... а она снова и снова... Я заметила, что она откладывает яйца на пакетиках, и летит, летит, летит...
моментально заводится в мелких крупах, в орехах, сухих травах.

доводит до бешенства!!!!!!!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 сентября 2011
После того как несколько раз выбросила все свои запасы круп-макарон, стала хранить все это дело в холодильнике)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 сентября 2011
А меня еще достали неизвестные личинки, которые заводятся в открытых пакетиках с красным перцем и специях, его содержащих. Казалось бы - такой жгучий, а любят именно его... Даже перестала покупать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 сентября 2011
Я всё храню в стеклянных двухлитровых банках от владомовских соков, никакой моли нигде не заводится. Может быть, дело в полиэтилене и пластике?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 сентября 2011
В мене в склі - прекрасно заводиться. Влітку активніше, взимку практично ніколи.

Справа скоріше може бути в кількості запасів та швидкості їх оновлення.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 сентября 2011
Вариант - мы кашееды, съедается всё быстро. Хотя перловка и пшёнка уже с год стоят, и чистые, ТТТ.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   05 сентября 2011
У меня было целое нашествие этим летом. Я в отьезде была, муж на хозяйстве - каши не варил и не заглядывал в крупы... Приехала и все выбросила, но моль все продолжала появлятся и чуть позже я ее обнаружила живущую в сухом букете сухоцветов и в некоторых лекарственных травах!
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   05 сентября 2011
Борюсь с молью с помощью микроволновки - храню крупы в банках. В случае если возникли подозрения - банку на секунд 15 в микроволновку. Дохнет все.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   05 сентября 2011
у меня тоже постоянно эта напасть!моль уже просто как домашние птицы!!!
постоянно откуда-то вылупляется,как только покупаешь крупу-так и заводиться...я думаю,что молью заражены склады,где фасуют это всё....тоже слышала,что хранить нужно в холодильнике или прокаливать....но не делала ещё так.....
в специях тоже в этом году заметила,достала один пакетик,а там специи как слипшиеся в комок и там какие-то жучки.....
Просматривают эту тему:

Forum