• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мама! ОНА мне нравится!

Аннушка   
Администратор   
17 июля 2009 8714 66
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:06)
Девочки, а особенно мамы девочек! Подскажите, как вести себя, когда дочка рассказывает о первых чувствах, признаниях и ревности? Я говорю уже о младших школьниках. Может, кто-то подскажет полезную литературу или фильмы на эту тему. И какими словами пояснить папе, что детские проблемы ребенка - это очень серьёзно для неё?

С папами конечно сложнее.
С дочкой главное говорить на равных, т.е. обсуждать и слушать, как будто она рассказывает что-то очень серьёзное, хотя для неё это и есть серьёзно.

У нас давно такие разговоры))) Даже мальчик на день рождения дочери приходил)
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:14)
С папами конечно сложнее.
С дочкой главное говорить на равных, т.е. обсуждать и слушать, как будто она рассказывает что-то очень серьёзное, хотя для неё это и есть серьёзно.

У нас давно такие разговоры))) Даже мальчик на день рождения дочери приходил)

Я с ней тоже на равных разговариваю, мне нравится, что она советуется и потом слушает советы и радуется,когда они оказываются кстати. Просто интересно, как нужно себя вести девочкам. Правильно ли, что она будет первая проявлять интерес, угощать чем-то мальчика и т.п.
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:17)
. Правильно ли, что она будет первая проявлять интерес, угощать чем-то мальчика и т.п.
А почему нет? Это пока так невинно всё, но уже она учится не стесняться мальчиков.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:18)
А почему нет? Это пока так невинно всё, но уже она учится не стесняться мальчиков.

у нас это превращается в то, что она может поделиться своими конфетами вместо того, чтобы самой кушать. Касается это не только мальчиков, но и девочек. Пытаюсь объяснить, что делиться нужно не со всеми, потому что останешься с пустыми руками. А то превращается в "сначала съедим твоё,а потом каждый своё". Она прислушивается ко мне и не хочется с точки зрения взрослого испортить взгляды ребенка на жизнь.
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:23)
Она прислушивается ко мне и не хочется с точки зрения взрослого испортить взгляды ребенка на жизнь.
Прислушивается - это хорошо. Не бойся, своё мнение у неё всё равно будет.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:24)
Прислушивается - это хорошо. Не бойся, своё мнение у неё всё равно будет.

спасибо! Я когда начинаю советовать и она спрашивает моё мнение, то я так и говорю, что ты поступаешь так, как считаешь нужным и правильным, а я говорю своё мнение, которое нужно послушать и принять к сведению
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:27)
спасибо! Я когда начинаю советовать и она спрашивает моё мнение, то я так и говорю, что ты поступаешь так, как считаешь нужным и правильным, а я говорю своё мнение, которое нужно послушать и принять к сведению

best

Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:30)
best


вот с папой дела действительно обстоят посложнее
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:44)
вот с папой дела действительно обстоят посложнее

Даааа, вот про папу прям не посоветую. Сами воюем. Приходится неоднократно напоминать, что у нас девочка, нужно по-мягче.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:02)
Даааа, вот про папу прям не посоветую. Сами воюем. Приходится неоднократно напоминать, что у нас девочка, нужно по-мягче.

именно, помягче, потому что замечания делаются вроде правильно, но так, что хочется чем-то стукнуть А с другой стороны, хоть участвует в жизни ребёнка
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:11)
именно, помягче, потому что замечания делаются вроде правильно, но так, что хочется чем-то стукнуть А с другой стороны, хоть участвует в жизни ребёнка

Мій тато "отжигав без фільтрів", смішно і геть без "вона ж дівчинка". Я за це йому дуже вдячна, бо, по-перше, це було дуже природно, а не "доню, нам треба поговорити", а по-друге, було зрозуміло, як чоловік може дивитися на ситуацію.
Підтримую, що важливо пам'ятати, що для дитини це не дрібнички, а важливі події в її житті, але не треба вимагати від чоловіка "нечоловічих" реакцій, бо потім дівчата чекають принца з романтичними тендітними серенадами і всіх, хто поводиться інакше, сприймають як якихось не таких чи, навпаки, вишукують найгрубішого, найрізкішого, щоб не було тієї важкості і натягнутості, яка весь час перла від батька, коли він намагався поводитися згідно з настановами дружини.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:24)
Мій тато "отжигав без фільтрів", смішно і геть без "вона ж дівчинка". Я за це йому дуже вдячна, бо ,по-перше, це було дуже природно, а не "доню, нам треба поговорити", а по-друге, було зрозуміло, як чоловік може дивитися на ситуацію.
Підтримую, що важливо пам'ятати, що для дитини це не дрібнички, а важливі події в її житті, але не треба вимагати від чоловіка "нечоловічих" реакцій, бо потім дівчата чекають принца з романтичними тендітними серенадами і всіх, хто поводиться інакше сприймають як якихось не таких чи, навпаки, вишукують найгрубішого, найрізкішого, щоб не було тієї важкості і натягнутості, яка весь час перла від батька, коли він намагався поводитися згідно з настановами дружини.

Вы считаете, что для восприятия девочкой окружающего мира и мужчин наоборот хорошо, что папа с ней общается строго? Я правильно понимаю? Просто для меня это является очень актуальным вопросом.
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   13 июня 2014
Що означає "строго"? Можна шматочок якогось діалога, приклад ситуації, щоб ми точно вірно одна одну зрозуміли?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:33)
Що означає "строго"? Можна шматочок якогось діалога, приклад ситуації, щоб ми точно вірно одна одну зрозуміли?

Если говорить о вопросе данной темы, то он просто молча воспринимает информацию. А если говорить о общих вопросах, то
Например диалог:
дочка идет с сумкой.
Муж: зачем ты её взяла?
Д: там всё нужное
М: что такого у тебя может быть нужного

Понимаю, что это мелочи, но именно из них складывается жизнь. Кроме этого я писала выше, что замечания делаются правильные типа не ходи босиком, кушай аккуратно, смотри под ноги и т.п., но таким тоном, что мне кажется, очень строго. Хотя он её любит и переживает. Может, это мои "тараканы"
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:41)
Если говорить о вопросе данной темы, то он просто молча воспринимает информацию. А если говорить о общих вопросах, то
Например диалог:
дочка идет с сумкой.
Муж: зачем ты её взяла?
Д: там всё нужное
М: что такого у тебя может быть нужного

Понимаю, что это мелочи, но именно из них складывается жизнь. Кроме этого я писала выше, что замечания делаются правильные типа не ходи босиком, кушай аккуратно, смотри под ноги и т.п., но таким тоном, что мне кажется, очень строго. Хотя он её любит и переживает. Может, это мои "тараканы"

Мала як на таке спілкування реагує? Як часто вони з татом разом сміються, розважаються, щось разом роблять? Як часто вона перша до нього звертається?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:45)
Мала як на таке спілкування реагує? Як часто вони з татом разом сміються, розважаються, щось разом роблять? Як часто вона перша до нього звертається?

ну для начала наверное имеет значение, что это не родной папа. Она его любит, просит помочь в чём-то, переживает, тянется к нему в общении.
Когда он её ругает или делает замечания, то она адекватно воспринимает, что не так сделала, бывает просто молчит в ответ на замечание, но это не только с ним, это её такая реакция вообще, когда кто-то говорит, что она неправа. Скорее я неадекватно на это реагирую(в своих мыслях)
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Вот перешли с одной темы на другую. Вопрос был по поводу первых чувств девочки к мальчикам и её реакции на внимание мальчиков, а переключилась на реакцию мамы на папино поведение... Как всё связано
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 14:23)
у нас это превращается в то, что она может поделиться своими конфетами вместо того, чтобы самой кушать. Касается это не только мальчиков, но и девочек. Пытаюсь объяснить, что делиться нужно не со всеми, потому что останешься с пустыми руками. А то превращается в "сначала съедим твоё,а потом каждый своё". Она прислушивается ко мне и не хочется с точки зрения взрослого испортить взгляды ребенка на жизнь.

у нас так тоже раньше было, да и сейчас частенько так получается, хотя моя намного старше вашей, потом приходит и говорит - какие у нас голодные все в классе!
а я ей - Доча, я же не могу весь ваш класс кормить, ты уж как-то должна понимать уже это
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Happy_Mum

Happy_Mum

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1261
Регистрация: 21.10.2011
Заходил(а): 21.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0633980892
Happy_Mum
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:52)
у нас так тоже раньше было, да и сейчас частенько так получается, хотя моя намного старше вашей, потом приходит и говорит - какие у нас голодные все в классе!
а я ей - Доча, я же не могу весь ваш класс кормить, ты уж как-то должна понимать уже это

мне ещё за неё становится обидно, что она своё всё раздаст, а потом сидит голодная. И понимаю, что неправильно говорить быть жадиной Пытаюсь объяснить, что я переживаю за неё и если даю что-то кушать, то или ешь сама или делись с тем, кто тебя тоже угощает
Любая мать задавалась вопросом:«Как я могу любить еще одного ребенка так же сильно, если первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   13 июня 2014
Цитата: Ссылка (13 Июнь 2014 15:49)
Вот перешли с одной темы на другую. Вопрос был по поводу первых чувств девочки к мальчикам и её реакции на внимание мальчиков, а переключилась на реакцию мамы на папино поведение... Как всё связано

Ну от ви і помітили, що донька цілком спокійно сприймає те, що чоловік має інакшу від жіночої манеру спілкування. Його стриманість чи "безреверансність" формулювань її не бентежить, не віддалює від нього, інакше вона б не тягнулася, не ініціювала б спілкування, не прохала б про допомогу. А в мами є очікування, які подекуди не співпадають з реальністю. Найбільши емоційні неприємності людина переживає саме через невиправдані очікування. Вихід - не очікувати, сприймати життя таким, як є :)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum