• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 34300 376
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2014 22:20)
Ваш ребенок ломает только дешевые игрушки, а дорогие ему не поддаются или за дорогими он не горюет? Интересно, чтобы разбить даже пластмассовую машинку "в хлам" - это ж с какой силой надо швырнуть ее? Что до безопасности дешевых подарков - я согласна, что много дешевых игрушек опасны, но ведь вы на собрании должны оговорить и определиться какого рода подарки будут приобретены.

Подождите, ваш ребенок немного подрастет и вы поймете. как быстро можно раздолбать дешевую игрушку. И таки да, ломаются только дешевые. Остальные живут и радуют детей. У меня 2 мальчика, приходите и гляньте как они играюм машинами. Они не возят их аккуратненько, а устраивают им краш тесты. Это нормально. Не мои дети варвары, а игры у пацанов такие. И невозможно договориться с родителями о подарках. Всем угодить невозможно. Так для чего весь этот цирк? Моим детям не интересны карандашики и блокнотики. Другие будут в восторге от этого. Как нам договориться?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   21 октября 2014
Как вариант можно договориться с родителями, что подарок покупают они (родители), упаковать в упаковочную бумагу и пусть детки получают такой подарок, несут его домой и разворачивают дома. Так получается что детки вроде одинаковые подарки получают и не будут расстраиваться что кому-то машинку дорогую подарят, а кому-то простенькую или карандашики с блокнотиком. И родители смогут подарить ребенку подарок исходя из материальных возможностей и без ссор на собраниях.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 00:13)
Даже не знаю, что сказать.Я сама несколько раз собирала деньги на поздравления воспитателям, причем действительно по причине глубокого уважения к ним.Мыторное дело, занимает время и отнимает личные деньги(переговоры по мобилкам).Но для хороших людей это делалось с радостью.Что в первый, что во второй раз не сдали несколько человек, остальные охотно согласились.Извините, не буду же я выбивать эти деньги из тех, кто не сдал.Мне не важно , какие причины были у людей.Они так решили.Но дарилось это как от группы.Мне кажется, написать список группы, и не написать пару-трех человек-жлобство натупральное.Типа, смотрите, мы такие хорошие, мы вас поздравили, а эти трое-жадины и вас не любят.Во первых, это было бы не приятно воспитателю!Если бы я была воспитателем, у меня бы остался очень неприятный осадок от таких поздравлений!А во вторых, использовать методы шантажа для таких благородных целей, как позравление от души-ну как-то тоже не очень.
В конце концов, кто хочет выделиться-может или сам преподнести презент по своим возможностям, или учавствоватьт во вручении коллективного подарка.Ну чтобы точно видели, что он сдал деньги))).
Я когда собирала деньги, предлага всем прийти на поздравление(один раз вручала я, второй раз другая девушка).Почти все отказались, так как были заняты, но охотно и быстро сдали деньги и как-то не нервничали, что воспитатели не поймут, сдавали ли они.Так что со списками -это явный перебор.Будет ли это приятно педагогам?нет, конечно.
Если что, это мое мнение, я понимаю, у всех взгляды разные .

За то этот метод сбора денег действует очень хорошо, только стоит сказать слово "поздравление пофамильно" сразу находятся деньги, хоть 5 минут назад говорили, что деньги сдатут потом. Бывают даже такие ситуации когда денег сейчас нет и родители сами говорят мы сдадим через месяц, а сейчас не можем (сдают через месяц и деньги переносяться на другие поздравления или расходы). Сколько я сталкивалась со сбором денег, то обычно сдают самые первые те кто живет скромно по средствам, а бывают люди по утрам ездят на такси, а 15 гривен на поздравление сдать, купить канцтовары или сдать деньги на ремонт группы не получаетьсмя у них. И чем же они лучше других?

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 09:57)
За то этот метод сбора денег действует очень хорошо, только стоит сказать слово "поздравление пофамильно" сразу находятся деньги, хоть 5 минут назад говорили, что деньги сдатут потом. Бывают даже такие ситуации когда денег сейчас нет и родители сами говорят мы сдадим через месяц, а сейчас не можем (сдают через месяц и деньги переносяться на другие поздравления или расходы). Сколько я сталкивалась со сбором денег, то обычно сдают самые первые те кто живет скромно по средствам, а бывают люди по утрам ездят на такси, а 15 гривен на поздравление сдать, купить канцтовары или сдать деньги на ремонт группы не получаетьсмя у них. И чем же они лучше других?

я, признаюсь, тему не читала всю.. попытаюсь осилить на досуге..

Но вот, что меня смущает и не дает покоя: Если поздравления пофамильные. Воспитатель что, потом по списку сверяет, кто его не поздравил? А потом что? как-то выделяет отдельных детей..и хуже исполняет свои воспитательские обязанности..

Боже, будь я воспитателем-учителем, да и просто, коллеги меня когда поздравляют, мне в голову не приходит проверять, кто из них сдал на подарок, а кто нет.
Это ж каким надо быть человеком, чтоб проверять? я б наверное, не хотела, чтоб моего ребенка такой воспитатель воспитывал.

А если не проверяет пофамильно, то тогда в чем прикол пофамильного поздравления...
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 09:57)
За то этот метод сбора денег действует очень хорошо, только стоит сказать слово "поздравление пофамильно" сразу находятся деньги, хоть 5 минут назад говорили, что деньги сдатут потом. Бывают даже такие ситуации когда денег сейчас нет и родители сами говорят мы сдадим через месяц, а сейчас не можем (сдают через месяц и деньги переносяться на другие поздравления или расходы). Сколько я сталкивалась со сбором денег, то обычно сдают самые первые те кто живет скромно по средствам, а бывают люди по утрам ездят на такси, а 15 гривен на поздравление сдать, купить канцтовары или сдать деньги на ремонт группы не получаетьсмя у них. И чем же они лучше других?

да при чем тут лучше или хуже? Ну и что, что ездят на такси, а деньги не сдают? Их деньги, куда считают нужным, туда и тратят. Скажите мне, где написано, что родители ДОЛЖНЫ сдавать деньги на такие нужды? Это дело добровольное. Моя дочка, когда училась в школе, я всегда на все сдавала, до момента, пока мне с родительского комитета не позвонили и не сказали : у Вас ДОЛГ такой то за несколько месяцев ( дочка болела и не ходила в школу). Мой ДОЛГ обеспечить нормальные условия жизни своим детям, а не одаривать подарками людей, которые не всегда этого заслуживают, они за свою работу зарплату получат. Маленькую? так это не ко мне, а к правительству. Все, что я должна написано в Налоговом Кодексе, что Не Должна в Уголовном, все остальное ДОБРОВОЛЬНО. Вы хотите - сдавайте, это Ваше Право, но не надо указывать другим, что и они должны делать, так же, это не их ОБЯЗАННОСТЬ.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:31)
А если не проверяет пофамильно, то тогда в чем прикол пофамильного поздравления...

шантаж, аби від гурту не відривалися, і придумані іншими людьми фінансові вкладання теж тягнули, ну і тому хто придумав аби не накладно було))
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:38)
шантаж, аби від гурту не відривалися, і придумані іншими людьми фінансові вкладання теж тягнули, ну і тому хто придумав аби не накладно було))

Мне так противно...

Вот это общество...

Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:31)
я, признаюсь, тему не читала всю.. попытаюсь осилить на досуге..

Но вот, что меня смущает и не дает покоя: Если поздравления пофамильные. Воспитатель что, потом по списку сверяет, кто его не поздравил? А потом что? как-то выделяет отдельных детей..и хуже исполняет свои воспитательские обязанности..

Боже, будь я воспитателем-учителем, да и просто, коллеги меня когда поздравляют, мне в голову не приходит проверять, кто из них сдал на подарок, а кто нет.
Это ж каким надо быть человеком, чтоб проверять? я б наверное, не хотела, чтоб моего ребенка такой воспитатель воспитывал.

А если не проверяет пофамильно, то тогда в чем прикол пофамильного поздравления...

Смысл пофамильного поздравления в том, что все тогда сдают деньги.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:09)
Смысл пофамильного поздравления в том, что все тогда сдают деньги.

так я об этом и говорю, родитель что? должен испугаться, что воспитатель будет проверять, кто не поздравил, и это скажется на его ребенке?

Если это так, мне противно будет, что воспитатель такими вещами занимается. Это не воспитатель!


п.с я участвую, сдаю, потому что, нам слава богу попадаются учителя-воспитатели, которых действительно хочется побаловать подарком..
но я никогда не задумывалась над "шантажом" пофамильно поздравлять..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:34)
да при чем тут лучше или хуже? Ну и что, что ездят на такси, а деньги не сдают? Их деньги, куда считают нужным, туда и тратят. Скажите мне, где написано, что родители ДОЛЖНЫ сдавать деньги на такие нужды? Это дело добровольное. Моя дочка, когда училась в школе, я всегда на все сдавала, до момента, пока мне с родительского комитета не позвонили и не сказали : у Вас ДОЛГ такой то за несколько месяцев ( дочка болела и не ходила в школу). Мой ДОЛГ обеспечить нормальные условия жизни своим детям, а не одаривать подарками людей, которые не всегда этого заслуживают, они за свою работу зарплату получат. Маленькую? так это не ко мне, а к правительству. Все, что я должна написано в Налоговом Кодексе, что Не Должна в Уголовном, все остальное ДОБРОВОЛЬНО. Вы хотите - сдавайте, это Ваше Право, но не надо указывать другим, что и они должны делать, так же, это не их ОБЯЗАННОСТЬ.

И вы считаете, что когда на собрании все родители принимают единогласное решение сдавать деньги на поздравления и на праздники воспитателям и администрации, а потом не сдают то это норма? Или например пример, в декабре многие дети болеют, собираются деньги на поздравления на Новый год ходят 15 детей из 30, а на утренник потом приходят все, и что только 15 детей должны всех поздравлять за остальных 15, а поздравляем все вместе, вот это вы считаете нормой?

Если уже так далеко развить дискусию что должны, а что нет то о этом можно много говорить. Ремонты, фонды, материальную помощь садам и школам мы тоже не должны и не обязаны оказывать, но почему то это все спонсируем.

У каждого есть свои принципы, только когда подымаются денежные вопросы то нужно сразу решать, сдаем мы деньги на ремонты или поздравления или нет. А то получается принимают все решение, а по факту хочу сдаю, хочу не сдаю.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:13)
так я об этом и говорю, родитель что? должен испугаться, что воспитатель будет проверять, кто не поздравил, и это скажется на его ребенке?

Если это так, мне противно будет, что воспитатель такими вещами занимается. Это не воспитатель!


п.с я участвую, сдаю, потому что, нам слава богу попадаются учителя-воспитатели, которых действительно хочется побаловать подарком..
но я никогда не задумывалась над "шантажом" пофамильно поздравлять..

Есть такие родители, которые раз в неделю шоколадки в карманы ложат воспитателям, чтобы за его ребенком смотрели лучше, а на коллективное поздравление не сдают. И получается, что родители боятся, если не "подмажут" воспитателя, то он будет плохо относится к ребенку.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 10:57)
Мне так противно...

Вот это общество...


Вам может быть и противно, а есть семьи которые хотят поздравить, оказать помощь на ремонт, сдают деньги ущемляя себя, отрывая от себя, а другие "не хочу, не буду, имею право не сдавать". И Вы хотите сказать, что семья которая теняться ("Вот это общество...").
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:39)
И вы считаете, что когда на собрании все родители принимают единогласное решение сдавать деньги на поздравления и на праздники воспитателям и администрации, а потом не сдают то это норма? Или например пример, в декабре многие дети болеют, собираются деньги на поздравления на Новый год ходят 15 детей из 30, а на утренник потом приходят все, и что только 15 детей должны всех поздравлять за остальных 15, а поздравляем все вместе, вот это вы считаете нормой?

Если уже так далеко развить дискусию что должны, а что нет то о этом можно много говорить. Ремонты, фонды, материальную помощь садам и школам мы тоже не должны и не обязаны оказывать, но почему то это все спонсируем.

У каждого есть свои принципы, только когда подымаются денежные вопросы то нужно сразу решать, сдаем мы деньги на ремонты или поздравления или нет. А то получается принимают все решение, а по факту хочу сдаю, хочу не сдаю.

да, ладно единогласно?Не мне рассказывайте. Да за частую, всех и не спрашивают, род.комитет порешал с руководством уч.заведения (сада, школы) и всех остальных поставили перед фактом. Не деньги надо собирать с родителей, а "бить во все колокола", что в группе, в саду, на площадке и т.д нужен ремонт или какие еще там нужды? А то скинули все на родителей, а мы ДОЛЖНЫ молча исполнять? Я считаю с ЭТИМ надо бороться, а не обсуждать тех, кто этому не потакает.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:52)
Есть такие родители, которые раз в неделю шоколадки в карманы ложат воспитателям, чтобы за его ребенком смотрели лучше, а на коллективное поздравление не сдают. И получается, что родители боятся, если не "подмажут" воспитателя, то он будет плохо относится к ребенку.

Я в курсе, как бывает.. Бывает, что и не шоколадки, а приличные такие торбы..
Но отвлекитесь, от несдающих денег и подмазывающих.. Я говорю, вам приятно предполагать, что у вас воспитатель именно такой, который выделяет детей в зависимости от подаренного и подмазанного? Может, такому воспитатель вообще не стоит дарить подарки. Не заслужил, имхо..

Родительский комитет это работа. Работа по организации людей, сбору денег, уговариванию следовать договоренностям. Имхо, мудаки в коллективе есть часто ( не берём в расчёт, кто вдруг временно не потянул), а есть просто с другой точкой зрения люди. Но моё мнение, если уж пугать, то чем то серьёзным, и не абсурдным. Пугать пофамильным поздравлением абсурд.
Мамы должны учить, что поздравления и благодарности, должны быть от сердца, от души, а не потому что так принято. Но также и следует, что если есть договоренность, её надо исполнять.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:59)
Вам может быть и противно, а есть семьи которые хотят поздравить, оказать помощь на ремонт, сдают деньги ущемляя себя, отрывая от себя, а другие "не хочу, не буду, имею право не сдавать". И Вы хотите сказать, что семья которая теняться ("Вот это общество...").

ну хочется им так жертвовать, это их ПРАВО. Это не значит, что все должны так ЖИТЬ. Наши дети учатся в гос.садах и школах , Поэтому какие то обязанности должны быть и у государства. Ни так ли?

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:59)
Вам может быть и противно, а есть семьи которые хотят поздравить, оказать помощь на ремонт, сдают деньги ущемляя себя, отрывая от себя, а другие "не хочу, не буду, имею право не сдавать". И Вы хотите сказать, что семья которая теняться ("Вот это общество...").

мне противно, не то, что хотят поздравить.

Перечитайте еще раз, мои посты.
Мне противно, что те, которые хотят поздравить, и договорились на собрании, что это от коллектива, не могут себе отказать в поименном указании своих заслуг. "Я поздравил", а его родители нет..
Взялись отвечать, что это от коллектива, пишите от коллектива. На собрании да, обсуждайте, что ребята, так не годиться, договорились об одном, а будет о другом.

Мне противно, что само существование пофамильных угроз, где-то намекают, что если не поздравишь - будет хуже ребенку..

Мне неприятно (не те, которые тянуться поздравить), а что есть такое общество, которое высчитывает и высматривает: ага.. а тот столько положил, а тот так поздравил. Это часто встречается, не только в вашем саду ))

И последнее, (про ущемление себя).. ну уже это мне самой себе противно, если я действительно, своим самым и близким не могу позволить, и считаю своих любимых и дорогих, чем то второстепенным, которых можно потом поздравить...Нельзя..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Rainbow

Rainbow

Имя: Юлия
Группа: Silver
Сообщений: 1037
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 03.03.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977338225
Rainbow
Silver
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 11:59)
Вам может быть и противно, а есть семьи которые хотят поздравить, оказать помощь на ремонт, сдают деньги ущемляя себя, отрывая от себя, а другие "не хочу, не буду, имею право не сдавать". И Вы хотите сказать, что семья которая теняться ("Вот это общество...").

Вы видимо оочень активный участник родительского комитета.
Я этим делом плюнула заниматься еще с универа (хотя в яслях все таки угораздило). Это неблагодарное дело. Невозможно угодить ВСЕМ, это факт и с ним нужно смериться.
Но правы и те и другие.
Принуждение никогда не способствует решению вопроса, а напротив.
Голосования на род. собраниях, это что-то стадное. Лично я вот недавно проголосовала одна против того, что бы сдавать деньги не скопом за 3 месяца, а помесячно. Но мне дали понять, что мой голос не в счет. Решение принято, сдай деньги и все.
Но я не считаю это нормальным, когда кто-то решает мои семейные финансовые вопросы. Я молча сдаю помесячно.
Семейный фотограф. Запись по тел. 097 733 82 25; 095 679 53 27

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:09)
ну хочется им так жертвовать, это их ПРАВО. Это не значит, что все должны так ЖИТЬ. Наши дети учатся в гос.садах и школах , Поэтому какие то обязанности должны быть и у государства. Ни так ли?

Согласна ...если учесть ,что у себя дома не за что ремонт сделать, и не всегда родным получается подарки дарить на ДР,
а от воспитателей (учителей) заявочки ввиде- "ганчір'я та чіріпки" не дарить !!! да что там ,родители сами услужливо спрашивают и подносят когда надо и когда не надо ..
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:06)
да, ладно единогласно?Не мне рассказывайте. Да за частую, всех и не спрашивают, род.комитет порешал с руководством уч.заведения (сада, школы) и всех остальных поставили перед фактом. Не деньги надо собирать с родителей, а "бить во все колокола", что в группе, в саду, на площадке и т.д нужен ремонт или какие еще там нужды? А то скинули все на родителей, а мы ДОЛЖНЫ молча исполнять? Я считаю с ЭТИМ надо бороться, а не обсуждать тех, кто этому не потакает.


Я вам могу только сказать то, что надо выбирать тот родительский комитет, который прислушивается к родителям, а не стелится под администрацию. И чтобы род. комитет понимал и знал, что когда откажет администрации в оказании каких то услуг (ремонт, оказании помощи, подарку по заказу на праздники), что родители станут рядом и докажут почему так, а не сбегут как "крысы с тонущего корабля". С этим нужно бороться уже довно но почему то, ни хто не хочет.


п.с. цитату "крысы с тонущего корабля" прошу не воспринимать не в чей адрес.
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 октября 2014
Цитата: Ссылка (21 Октябрь 2014 12:09)
ну хочется им так жертвовать, это их ПРАВО. Это не значит, что все должны так ЖИТЬ. Наши дети учатся в гос.садах и школах , Поэтому какие то обязанности должны быть и у государства. Ни так ли?

Да, наши дети учатся в гос. садах и школах, а почему мы родители тогда делаем ремонты, покумаем мебель, когда это должно делать государство?
Просматривают эту тему:

Forum