• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 34273 376

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Katrin 01 ноября 2012, 17:03
А вот меня этот вопрос тоже интересует. Какие игрушки ДОЛЖНЫ быть в д/с. Я так понимаю, что мягкие - запрещены. А кто вообще составляет/контролирует список методпособий для детского сада. Ведь игрушки - это средства развития и обучения в д/с.
Честно! Я даже не знаю! Я никогда не сталкивалась с этим документом. Позвонила в ГОРОНО девочкам, они обещали узнать у зав.садиками. В мою бытность, ГОРОНО из выделенных гос. средств игрушки в сад не покупали (договора и план закупок проходил через меня)

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 alisa 01 ноября 2012, 17:12
Це де таке було?
В більшості кабінетів стояло по 6-5 парт в 3 ряди, тобто на 30-36 учнів був розрахований клас. 
Я мабуть не точно висловилась, в мене було не то що б там 37 чи 39 однокласників, а 31-33 - в таких межах. По троє ніхто ніколи не сидів. 
У меня подруга в этом году малую забрала из школы и перевела  в нашу - потому что в классе было 42 ученика, и только 2 девочки, дети сидели по 3 за партой, не все конечно, но некоторым везло. Так что это реальность Николаева.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Крумся 01 ноября 2012, 17:11
Знаю,что санэпидемстанция на самом деле не особо восторге от мягких игрушек.И все остольное контролируется всякими органами.Заставляют выписывать всякие дидактические материалы,какие то журналы.И кстати ксерить их и отчитыватся где-то, что они были приобретины.
Да я узнала СЭС должна контролировать этот вопрос, мягкие не в фаворе, потому как заводится клещ (ну как в белье и коврах)

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Zemy 01 ноября 2012, 17:15
У меня подруга в этом году малую забрала из школы и перевела  в нашу - потому что в классе было 42 ученика, и только 2 девочки, дети сидели по 3 за партой, не все конечно, но некоторым везло. Так что это реальность Николаева.
Ясно, я подумала ти про наші часи та ЮУ. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 alisa 01 ноября 2012, 17:16
Ясно, я подумала ти про наші часи та ЮУ. 
Нет, ну у нас было 12 классов в параллели - там никак не могло быть по 40 человек, думаю максимум был 28-30, а в среднем 26-24.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Yazisha 01 ноября 2012, 17:13
Честно! Я даже не знаю! Я никогда не сталкивалась с этим документом. Позвонила в ГОРОНО девочкам, они обещали узнать у зав.садиками. В мою бытность, ГОРОНО из выделенных гос. средств игрушки в сад не покупали (договора и план закупок проходил через меня)
так кто покупает игрушки?ГОРОНО?

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Крумся 01 ноября 2012, 17:20
так кто покупает игрушки?ГОРОНО?
НЕТ! Не, ГОРОНО. Спросите в ГОРОНО у методиста, которая заведует детскими садами, документ, который регламентирует этот самый список. У нее должен быть оригинал или копия с мокрой печатью из СЭС

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 16:31
Ну так, если считает что за ними можно сидеть, зачем строит из себя обиженную?

Я сегодня долго думала за эту парту И так, и эдак прокручивала ситуацию.

Вариант первый-парты хочет менять школа, учитель давит на комитет, комитет на родителей.Школа и так неплохо выкрутилась, 29 человек сдали.Да купите Вы эту парту, будет у вас класс в новыми партами, без одной позорной старой.Инициатива чья?-школы.Обязанность чья?-школы(в идеале и по закону).

Вариант второй менять парты хотят  исключительно родители.Не хочет один.(ну может и другие не хотели, но решили не отрываться от коллектива).Ессно, доложили учителю, тот директору.Нормальный директор говорит примерно такую речь"-мы гос учреждение, давить не можем, но и не можем демонстративно посадить ребенка  на старую, так как  это неизвестно чем чревато в первую очередь для школы.В нормальном заведении не "наказывают " детей.Слишком много вопросов возникнет, почему одна старая парта даже при какой-либо проверке.Тот же вопрос дискриминации может быть поднят неизвестно кем, неизвестно когда.Давайте скинемся."Если народ все равно против, тогда руководству надо все равно не упускать возможность обновиться и купить одну парту.Это проще, чем все обновлять школе самой.

Да, я остаюсь при своем мнеии.Если в классе меняют все парты-меняют всем.Это гос учреждение и нечего тут заниматься "показательными  процессами".

Склоняюсь к мысли, что это была инициатива школы-менять парты, и если школа считает, что на старых сидеть нельзя, то почему этой девочке можно?Как школа допустила, что на старье сидит ребенок?Вот в чем вопрос.А если школа  решает свои проблемы за счет родителей, то это проблемы школы.Если школа решила, что нужны новые, то новые нужны всем.



Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   01 ноября 2012

Вот что я нашла

Игрушки для самых маленьких 


прежде всего должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. И пока основная его потребность - чувствовать тепло, первые игрушки малышей должны быть мягкими и тёплыми, тогда они будут полностью соответствовать стремлению малыша всё познать через осязание. Самые лучшие игрушки для маленьких – это те, которые можно кусать. Они должны быть сделаны из мягких материалов – пластмассы, резины, хорошо мыться, быть лёгкими, не иметь удлиненной плоской формы, чтобы, засовывая их в рот, ребёнок не мог подавиться. Окраска игрушек должна быть яркой. Хорошо, если они будут звучащими.

Для годовалого малыша интересны и полезны будут пластмассовые пирамидки из 3-4 составляющих колец разного цвета, мисочки разных размеров, вкладывающиеся друг в друга, разноцветные кубики. Манипуляция с этими игрушками не только развивает интеллект ребёнка, но и доставляет удовольствие и радость, когда у малыша что-то получается так же, как у взрослого. Очень полезны игрушки неваляшки.

Для 2-летних детей очень хороши большой разноцветный мяч, который не закатывается под мебель, 7-8-составные пирамидки, мягкие, пушистые игрушки, которые дети уже не тянут в рот, а вот засыпают с ними очень хорошо. Большая пластмассовая машина или коробка уже с этого возраста будет приучать ребёнка к аккуратности, самостоятельности, т.к. в них должны складываться после игры кубики, мячи, резиновые и мягкие игрушки. Хорошо, если уже в этом возрасте у малыша будет своё игровое место в квартире, а у игрушек тоже свой домик.

К трём годам набор игрушек расширяется.

К ярким, разноцветным, с чёткой формой игрушкам прибавляются простейшие конструкторы, которые малыши собирают вместе со взрослыми, всегда при этом испытывая удовольствие и восторг от того, что из странных кусочков может получиться замечательная, понятная ребёнку фигура-игрушка. На этом возрастном этапе ребёнок начинает активно включаться в мир реальных жизненных ситуаций, узнаёт, что люди заняты в жизни работой и имеют разные профессии, сталкиваются с проблемами и находят выход из конфликтов. Поэтому чаще всего ребёнок выбирает сюжеты для ролевых игр из той жизни, которая его окружает. Дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин", в "доктора", "детский сад" и.т.п. Игрушки в этом возрасте увеличиваются в размерах (большая кукла, большой медведь и т.д.). Правильной будет покупка парикмахерских наборов, чайных и столовых сервизов, принадлежностей доктора Айболита, мебели и других предметов, отображающих различные стороны реальности. Стремление ребёнка жить общей со взрослыми жизнью свидетельствует о новом этапе в развитии эмоций и социальной адаптации. Основное требование – "бытовые игрушки" должны быть похожи на "оригинал" и быть достаточно прочными.

К четырём годам ролевая игра становится основным видом деятельности ребёнка. Усложняется содержание игры, многие игрушки становятся ненужными, т.к. детская фантазия способна превратить конкретные предметы в воображаемые. Так, карандаш может стать волшебной палочкой, зелёные листья – деньгами, нарисованные орнаменты на бумаге – коврами в кукольной квартире. Именно поэтому в таком возрасте наибольшую пользу ребёнку принесут не дорогие и бесполезные игрушки, а функциональные, пусть даже сделанные своими руками.

К пяти годам крупные игрушки постепенно перестают занимать ребёнка и перемещаются из игровой зоны на кресла, кровати, шкафы. А вот наборы зверушек, солдатиков, кукольных семей завоёвывают интерес и эмоции ребёнка. Появляется большая возможность для проигрывания разных вариантов с одними и теми же игрушками; у детей развивается фантазия и воображение, мышление перестаёт быть конкретным, а эмоциональный мир обогащается.

Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 15:13
Черника, Счастье, якщо Вам таке задоволення перекручувати мої слова, то продовжуйте. А мені вже набридло пояснювати.
а где я перекрутила ваши слова? Или вы через призму читаете?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 olyaaaa 01 ноября 2012, 15:15
Извините, а как Вы определяете может человек сдать или нет? По внешнему виду?
перечитайте тему - здесь говорится о конкретной ситуации, где женщина принципиально не сдавала денег. А когда ее ребенка не посадили за новую парту, купленную на деньги других родителей, она обиделась и пошла в суд.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Конфетти 01 ноября 2012, 16:08
ну а предложение купить интерактивную доску в первом классе исходит от учителя??? сегодня поборы стали скрытой формой вымогательства в большинстве случаев, поэтому и отказы, я уверена, будут все чаще, так как руководители садиков/школ УЖЕ хотят больше,чем пару лет назад.... ну,например, хоть кто-то видел КАК в документах сада оформляется ремонт или мебель за деньги родителей?
я не видела
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 18:00
перечитайте тему - здесь говорится о конкретной ситуации, где женщина принципиально не сдавала денег. А когда ее ребенка не посадили за новую парту, купленную на деньги других родителей, она обиделась и пошла в суд.
Тут не лише про цю конкретну ситуацію йде розмова.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 16:30

Понимаете ,  но если говорить за один какой-то конкретный садик, теоретический, то я придерживаючсь мнения, что в одном и том же заведении не должно быть большой разницы в сборах РК, как и на ремонт(тем более если вы сами пишете, что это от воспитателя.А воспитатель от заведующей, как я понимаю), так и на нужды группы.Вот несколько человек так мне объяснили -в группе ОЧЕНЬ любят детей, по несколько подарков им дарят на всякие праздникии прочее.Для меня это роскошь.Меня устраивает на 20 грн в месяц.Насчет ремонта.Не должно быть опять же, что одна группа сдает 100 за год, другая 600..Этот момент должно рукодство регулировать.На что 600 грн?Ответ-а Вы посмотрите их ремонт, ВСЕ самое лучшее.Мы с ВАми прекрасно знаем, что одну и ту же работу можно сделать за разные деньги-за счет материалов, например, разная оплата исполнителям..При этом все будет добротно и хорошо.Есть вещи, которые можно сейчас вообще не м енять.Но хочется же помоднее!

Ну хорошо, ходят два моих ребенка в детский, вот в такие разные группы(ходит у меня один ребенок пока,все остальное реально )У меня возникнет естественный вопрос-зачем сдавать больше в ту группу, если в той, где сдаем меньше, все прекрасно?

Да и понимаете, садик заводской, объем сборов должен быть доступен для человека со сСРЕДНЕЙ заводской зарплатой.Другое дело, что в саду много не заводских детей, готовых платить, платить.платить...(Их родители готовы)Но мне не нравится, когда такие родители пывтаются задавать тон, сколько сдавать.В Гипанис, пожалуйста.А руководство заводского сада должно немного притормаживать на поворотах тех, кто перепутал частный сад и заводской.И это правильно.Почему я ориентироваться на тех, кто имеет большие мат.возможности, но чей ребенок по определению тут не должен быт?.Твой ребенок тут-будь как все или просто купи сам телевизор, еще чего-то.Просто одни это понимают, а другие -нет

Даже в ситуациях " Що занадто, то не здраво" не РК виновен, а сами родители. У нас в прошлом году на собрании поднимался вопрос НГ подарков: одни кричат "давайте книжки по 50грн.", другим - это дорого. И никто никого не слышит. Предложили составить списки: кому книги, а кому пазлы, которые подешевле.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Крумся 01 ноября 2012, 16:38

Я сама в родительском комитете.Хотя не хотела в нем быть.Даже не могу передать,как это унизительно звонить и просить родителей сдать деньги на комплект посуды на каждого  ребенка(допустим он 20 грн),но почему я должна ложить свои деньги не могу понять или на игрушки(Список игрушек естественно я не придумываю сама,это утверждантся Минобразования или   еще каким то  органом) 

Сдаю деньги наровне с  другими родители.Только время трачу бегаю,что бы подешевле и по качественей.Стою под садом все объясняю показываю расказываю,советываюсь.А в итоге все равно плохая.Хотела бы передать дела,только желающих нет этим заниматься.Но это все для наших деток делается.

Так желающих и не будет. Возмущающихся всегда много, а уступи место - мы не хотим.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 16:45
Пробачте, будь-ласка, а можна детальніше щодо цього?
Що це за затверджені списки іграшок? Це вимоги до батьків від Міносвіти, що батьки повинні придбати в садочок, чи що це таке?
Это игрушки, с которыми дети метод. рекомендациям занимаются, играют (соответствующие возрасту), но только это самое минобразование денег на игрушки не выделяет, 
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Zemy 01 ноября 2012, 16:53
 Общество расслоилось по уровню доходов, и это во многом определяет мировоззрение.



Мои знакомые живут во Франции уже несколько лет. Их пятилетняя дочка посещает там детский сад.

Так вот, они рассказали интересный факт : родители платят за детский сад пропорционально своим доходам. Как налоги. И в одной группе находятся дети, у которых родители платят за сад по-разному - кто-то 30 евро в месяц, а кто-то 130. И все счастливы.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Регина 01 ноября 2012, 18:37
Мои знакомые живут во Франции уже несколько лет. Их пятилетняя дочка посещает там детский сад.

Так вот, они рассказали интересный факт : родители платят за детский сад пропорционально своим доходам. Как налоги. И в одной группе находятся дети, у которых родителя платят за сад по-разному - кто-то 30 евро в месяц, а кто-то 130. И все счастливы.
Отлично, меня б такое тоже вполне устроило - главное чтобы в группе были нормальные столы(парты) и окна не с дырками в палец, и кран не тек - а так, я согласна.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Регина 01 ноября 2012, 18:37
Мои знакомые живут во Франции уже несколько лет. Их пятилетняя дочка посещает там детский сад.

Так вот, они рассказали интересный факт : родители платят за детский сад пропорционально своим доходам. Как налоги. И в одной группе находятся дети, у которых родителя платят за сад по-разному - кто-то 30 евро в месяц, а кто-то 130. И все счастливы.
У нас это практически невозможно. Очень многие скрывают свои реальные доходы, причем начиная с самых "верхушек". И собственно малообеспеченные у нас за сад вроде не платят вообще... или нет?
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ruslik 01 ноября 2012, 18:43
У нас это практически невозможно. Очень многие скрывают свои реальные доходы, причем начиная с самых "верхушек". И собственно малообеспеченные у нас за сад вроде не платят вообще... или нет?
У них там проще: если родители ( хотя бы один) не работают - ребенку место в детском саду не выделяется. Если работает - на работу запрос отправляется и получает администрация сада все необходимые данные. Либо просто на работу отправляется запрос на отчисление налогов в таком-то % соотношении от заработной платы. Всё это видит налоговая. Всё прозрачно.

Но да, вы правы, для нашей страны это вряд ли применимо... Печально((

Просматривают эту тему:

Forum