• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 59196 848
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 августа 2012

о, точно! Не дуже досконало вивчила питання)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 23 августа 2012, 11:35

А я бы - нет
Образование - дошкольное, школьное, высшее - нужно получать на языке государства, в котором ты живешь. Украина - значит, на украинском. Государство, в свою очередь, обязано предоставить каждому возможность для получения этого образования. Но это не значит, что государство подряжалось образовывать на польском, итальянском, русском и т.д. Платить бюджетные деньги за подготовку кадров на государственной же, бюджетной, основе. Издавать учебные пособия. Изыскивать бюджетные часы учителям и воспитателям. Если желание родителей идет вразрез с этим, то их воля - отдать ребенка в частное учебное заведение, в котором их ребенка будут учить на том языке, за который они заплатят. Потому что иначе выходит, что сначала государство создает условия для существования русских школ и садов, потом в ВУЗах, пользуясь старыми кадрами, тишком-нишком (а иногда и нет, потому что кто же осмелится делать замечания профессуре?) преподают на русском - так привычнее и усилий прилагать не надо. А в результате - закон о региональных языках... Потому что всю жизнь украинское государство учило их на русском, почему бы теперь законодательно не оформить их на это право?...



Вище вже відповіла. Витрачати гроші з держбюджету на іншомовні садочки та школи - я категорично проти. У якості компромісу можна хіба що такий варіант, що за загальні речі в іншомовному садочку платить держава (те ж харчування, іграшки, приміщення тощо), але специфіка, яка стосується безпосередньо мови - на плечах громади або батьків (зарплата іншомовним вихователям, посібники на іншій мові тощо). І обов'язкова умова щодо вивчення української мови навіть в іншомовному садочку чи школі.
А от щодо середньої та вищох освіти я б вже категорично робила строго українською. Приватні школи та хоч ВУЗи іншими мовами - на здоров'я, але вони не повинні мати право навіть видавати атестати та дипломи державного зразка, хоч би й повністю самі себе фінансували.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 23 августа 2012, 11:40


А якщо діти інших національностей? Ті ж азербайджанці, венгри тощо?
Чи Ви мали на увазі саме для українців не давати вибирати? Так наче національність в нас не є таким, що вимагає підтвердження по крові, тут достатньо самовизначення, я так думаю. Бо якщо заліземо у дебрі національних відмінностей, то це точно вже ховайся буде.

угорці
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   23 августа 2012

+100 все-таки в Англии в Кембриджах и Оксфордах обучение проходит на английском языке, чем мы хуже?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2012


неполно высказалась, дело не в термине национальность как ее определяет словарь дошкольники не понимают таких вещей в силу возраста,для них достаточно понимания, что в Украине живут украинцы и понимают они это через язык, станут постарше, узнают и все остальное
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 23 августа 2012, 11:45


Вище вже відповіла. Витрачати гроші з держбюджету на іншомовні садочки та школи - я категорично проти. У якості компромісу можна хіба що такий варіант, що за загальні речі в іншомовному садочку платить держава (те ж харчування, іграшки, приміщення тощо), але специфіка, яка стосується безпосередньо мови - на плечах громади або батьків (зарплата іншомовним вихователям, посібники на іншій мові тощо). І обов'язкова умова щодо вивчення української мови навіть в іншомовному садочку чи школі.
А от щодо середньої та вищох освіти я б вже категорично робила строго українською. Приватні школи та хоч ВУЗи іншими мовами - на здоров'я, але вони не повинні мати право навіть видавати атестати та дипломи державного зразка, хоч би й повністю самі себе фінансували.

Ну, в Николаеве прекрасно себе существуют школы, работающие на русском языке. И финансирующиеся из местного бюджета наравне со всеми.

Во-вторых, частные учебные заведения любого уровня, получившие лицензию и аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в Украине, не имеют права выдавать аттестаты и дипломы негосударственного образца. Это нонсенс. Лицензии в образовании - платные, поинтересуйтесь их стоимостью ради интереса ))) Ради чего тогда их владельцы будут платить деньги? Ради чего - вкладываться в открытие и работу именно в Украине? Нигде в мире такого нет. Есть рейтинги ВУЗОВ (частных и государственных), есть котировка документов об образовании. А делать так, как вы предлагаете, - уничтожить систему частного образования как класс (которая отлично себе функционирует за рубежом и дипломы частного ВУЗа там такого же государственного образца, как и дипломы гос.ВУЗов). Я сейчас не о том, плохо это или хорошо, я о том, что такого просто не будет.


Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 dina_barta 23 августа 2012, 11:46

угорці


Ой, точно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   23 августа 2012
Мені довелось у 2002-2005 роках викладати в Маріуполі, в середній школі. В тому числі в паралелі були україньскі класи. Дітки навчались українською, у них були свої підручники і т.д. Так от ці класи були вдвічі менші від звичайних, але ж були!
Я б свою дитину віддала до такого класу лише заради комфорту - 15 учнів, а реально ще менше - красота). Я встигала працювати з ними майже в індивідуальному режимі. Вони знали математику краще, тому що до кожного я могла зазирнути у зошит, контролювати, щоби Петя писав, а Вася не списував. Та й опитувати встигала кожного на кожному уроці.
А тепер, напевне, їх закриють.

Спогади навіяв ось цей коммент)

Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 23 августа 2012, 11:56

Ну, в Николаеве прекрасно себе существуют школы, работающие на русском языке. И финансирующиеся из местного бюджета наравне со всеми.

Во-вторых, частные учебные заведения любого уровня, получившие лицензию и аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в Украине, не имеют права выдавать аттестаты и дипломы негосударственного образца. Это нонсенс. Лицензии в образовании - платные, поинтересуйтесь их стоимостью ради интереса ))) Ради чего тогда их владельцы будут платить деньги? Ради чего - вкладываться в открытие и работу именно в Украине? Нигде в мире такого нет. Есть рейтинги ВУЗОВ (частных и государственных), есть котировка документов об образовании. А делать так, как вы предлагаете, - уничтожить систему частного образования как класс (которая отлично себе функционирует за рубежом и дипломы частного ВУЗа там такого же государственного образца, как и дипломы гос.ВУЗов). Я сейчас не о том, плохо это или хорошо, я о том, что такого просто не будет.




Ну от і бачимо результат. Української мови вони так і не знають.



Так я ж не про те, як воно зараз за законом вимагається. Я про свій погляд на цю тему. Тобто, я б розділила це - право провадити діяльність у сфері освіти я таку, і право видавати по закінченню навчального закладу атестат чи диплом державного зразка. І ось у другому варіанті я б ставила обов'язковою умовою навчання державною мовою, тобто українською. Звісно, виключенням повинні бути заклади/курси тощо, метою яких і є вивчення іноземних мов, це очевидно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   23 августа 2012


Alisa, в одной тем Вы как-то довели до сведения всем, что пишете грамотно.Искать тему не буду, нет времени.Там же или в другом писали, что, мол , неужели так трудно поставить пороверку грамотности в компьтере и т.д.Часто по этому поводу высказывались.
Уж если быть принципиальным, то на мой взгляд, в нижепреведенном предложении пропущена запятая.Как раз в том предложении, где осуждаете ошибки других.Вот Ваш пост:

А вот как я вижу расстановку запятых:

Так что не очень тактично насмехаться , на мой взгляд, если сами не идеально владеете языком.Ну это мое мнение.



Ссылку на эту тему Вы дваете уже несколько раз.Ну к этой даме, московскому филологу, никто отношения не имеет.Не все русскоговорящие такие же, как она, и ее сообщники в этой теме.Ну и к тому же и без Вашей помощи я уже давно сложила свое мнение об этом филологе, она уже и других темах успела "завсветиться" как человек крайне нетерпимый и невоспитанный, несмотря на то, что считает себя христианкой.
И только из-за нее не стоит ей уподобляться, так сказать, в ответ.В конце концов каждый за себя отвечает, причем тут Вася-сосед(образно).Это уже когда кончаются аргументы, начинают переводить стрелки.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   23 августа 2012

Дина, если рассматривать вопрос без привязки к личностям, то мне все равно-ошибка в слове или отсутствует пунктуационный знак.Это невольно отмечается на подсознательном уровне.(Сама не претендую на абсолютную грамотность, есть ошибки).Отсутствие запятых, на мой взгляд, тоже важно, иногда невозможно уловит смысл предложения.В некоторых случаях, "особо запущенных", пару раз читаешь, прежде чем поймешь, что хотел сказать собеседник.

В случае с Иоанной человек даже и не претендовал на грамотность, да, написал неправильно слово "вдруг".Зачем этот вопрос смаковать, потом этого пользователя еще и обвинили в нетактичности.Так не надо было начинать вообще человека трогать.Или как?В конце концов, если требовать грамотного русского, так как на это идут деньги, то почему я не вправе требовать грамотного украинского? На это тоже идут деньги, но если поставить себе цель придраться ко всем украиноязычным, то можно много ошибок найти, здесь на форуме в частности.Мой муж честно платит налоги уже почти 20 лет, часть из них идет на развитие высшей школы Украины.Вот так получается-деньги тратятся, народ обучается в Вузах на украинском, а писать не умеют.Парадокс.
Если быть принципиальными, то давайте требовать грамотность от ВСЕХ.А так , знаете, Пете сделаю замечание, а Васе-нет.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 ribak 23 августа 2012, 12:51

Дина, если рассматривать вопрос без привязки к личностям, то мне все равно-ошибка в слове или отсутствует пунктуационный знак.Это невольно отмечается на подсознательном уровне.(Сама не претендую на абсолютную грамотность, есть ошибки).Отсутствие запятых, на мой взгляд, тоже важно, иногда невозможно уловит смысл предложения.В некоторых случаях, "особо запущенных", пару раз читаешь, прежде чем поймешь, что хотел сказать собеседник.

В случае с Иоанной человек даже и не претендовал на грамотность, да, написал неправильно слово "вдруг".Зачем этот вопрос смаковать, потом этого пользователя еще и обвинили в нетактичности.Так не надо было начинать вообще человека трогать.Или как?В конце концов, если требовать грамотного русского, так как на это идут деньги, то почему я не вправе требовать грамотного украинского? На это тоже идут деньги, но если поставить себе цель придраться ко всем украиноязычным, то можно много ошибок найти, здесь на форуме в частности.Мой муж честно платит налоги уже почти 20 лет, часть из них идет на развитие высшей школы Украины.Вот так получается-деньги тратятся, народ обучается в Вузах на украинском, а писать не умеют.Парадокс.
Если быть принципиальными, то давайте требовать грамотность от ВСЕХ.А так , знаете, Пете сделаю замечание, а Васе-нет.

А была привязка к личности? Или было то, что вы сами себе придумали? Разделили на "своих" и "чужих", настроили "баррикад"... Я кого-то, не в этой теме, правда, но исправляла на форуме и насчет украинского языка. Это считается за "чужой" лагерь? Или вы видите только то, что хотите видеть?

Вопрос грамотности я не смаковала. И да, я считаю, что если человек пишет безграмотно на любом языке, делает это сознательно, ищет этому оправдания (при этом достаточно надуманные), значит, ему лень работать над собой. Мало того, он не уважает и тех, к кому обращается. Это называется культурой речевого общения. Лучше написать два предложения, но проверить их спеллчекером (на это уходят секунды), чем вывалить, как некоторые, понос бессознательного, обижаясь по ходу дела, что их не поняли или поняли не так, и вообще: как хочу - так и пишу, тут не диктант...


Почему вы не вправе требовать грамотного украинского? Вправе. Кто говорил об обратном? Требуйте. Исправляйте чужие ошибки. Думаю, Вам за это спасибо скажут.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 августа 2012


Знайдіть
І так, я вважаю, що поставити перевірку тексту не складно. Але казала я про це максимум пару разів. Не треба мені присувати того, чого я не робила.

Ви можете виправляти хоч усі помилки, яких я припускаюсь )) Я не проти.




Цю тему просто чомусь не видалили. А таких закидів на мою адресу на форумі було достатньо, але їх просто потерли. В принципі, правильно зробили. Навіщо ж псувати репутацію людям такими нечемними і безглуздими випадами.

Я Вам навіть більш того скажу. На мою честь навіть тему колись відкрили. Але анонімно. Я її взагалі не бачила, але не думаю, що там було щось дуже толерантне. До речі, може хтось все-таки скаже, про що вона була?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   23 августа 2012
Цитата: #9310 liya 23 августа 2012, 11:57
Мені довелось у 2002-2005 роках викладати в Маріуполі, в середній школі. В тому числі в паралелі були україньскі класи. Дітки навчались українською, у них були свої підручники і т.д. Так от ці класи були вдвічі менші від звичайних, але ж були!
Я б свою дитину віддала до такого класу лише заради комфорту - 15 учнів, а реально ще менше - красота). Я встигала працювати з ними майже в індивідуальному режимі. Вони знали математику краще, тому що до кожного я могла зазирнути у зошит, контролювати, щоби Петя писав, а Вася не списував. Та й опитувати встигала кожного на кожному уроці.
А тепер, напевне, їх закриють.

Спогади навіяв ось цей коммент)



Наші реалії - школа №34, україномовна, дітей вдвічі більше, ніж розрахована школа, навчання в 2 зміни, в класах (1-2) 30-34 школяра. На більше просто не вистачає парт. Для порівняння російськомовні школи поруч №25 - 1 зміна, мало дітей, №35 1 зміна, навчаються переважно прихильники російської мови та ті, кого батьки не хочуть(не можуть) возити деінде.

А наші знамениті школи №22 та 2га гімназія, вони ж україномовні, і це зовсім не є перешкодою для російськомовних громадян Миколаєва, ба навіть доводиться цим закладам з року в рік проводити конкурсний відбір. не уявляю, яких розмірів повинні були б бути ці школи, якби в них приймали всіх охочих.

Як вже пішла така розмова, я вважаю, що взагалі в суспільстві зовсім не розвивається ідея патріотизму, національної самоідентифікації, оці рухи - я русский, но украинец, а вообще сделан в СССР, вони не здорові. Читала на одному рассійському форумі, мама жалілась, що занадто в садочку ідею патріотизму насаждають. Воно якби і непогано, але дитині втовкмачили, що російські машини - найкращі в світі, солдати - самі сильні, все російське дуже і дуже гарне, а ось закордонне погане все. А скільки там фільмів знато про мужніх російських солдат і негідників чеченців, про прикордонників, що захищають кордони найкращої в світі країни... В Україні в повсякденному житті патріотизму немає.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2012


по большому блату скажу ))) пытались выяснить, не тролль ли ты и вообще, реальный ли ты человек
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 августа 2012


эх, а знаете,какую причину называют, когда не хотят отдавать детей в 25 школу??? 1.близость рынка сказывается на состоянии школы. 2ТАМ учаться дети "рыночных" (прошу прощения, никого не хочу обидеть), родительницы из двора впритык к этой школе все назвали эту причину и отдали в 1 класс детей именно в 34! я, собственно, и сама не отвела бы ребенка в школу, обписянную, извините, всем рынком, особенно ночным, а школьный стадион? с рыночной свалкой.... там этой школы вообще не должно быть в силу географического положения, блин, прям запах вспомнила........так что не в языке преподавания там дело



ну в специализированные школы тестирования не из-за количества желающих, по закону положено талантливых деток отбирать



лично мне стакан наполовину полный

.......играем с сыном, я ему кричу "Русские не сдаются! в атаку!Победа будет за нами" . Макс резко так встал :"Какие русские ? Мы украинцы!!!!". Вопрос закрыли тем, что какая разница-наши не сдаются, победим врага Так вот это "Мы украинцы" как раз из обыденной садиковской жизни
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 августа 2012


Ого, як все серйозно ))

Дякую, що просвітила.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 августа 2012



Куди віддавати?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   23 августа 2012
Хочу добавить, что никакой неприязни не испытываю ни к Алисе, ни к Дине Барте, ни к Иоанне. Этих людей есть за что уважать.Просто языковой вопрос -больной вопрос, возможно только сейчас некоторые задумаются о роли языка в государстве.Вот я , жила-жила, не тужила, о каких -либо переменах не задумывалась, а сейчас вроде как понимаю, что что-то теряется с этим новым законом.Я уже привыкла к украинскому(там где он был),мне он нравился, а теперь даже и не могу понять свое отношение ко всему происходящему.Вроде как и перегиб пошел.Единственное, что я не против, так это чтобы русский изучали немного в школе, пусть как иностранный, все-таки это возможность общения с русскоговорящими .В любом случае знания никогда не бывают лишними, а их недостаток сказывается.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 августа 2012

Але, погодьтеся, якщо пропущено одну кому - то не так все погано, а якщо три та на додачу три помилки в орфографії - геть інша справа (у рядочку про "прекрасне володіння"). Я про це.


На українську витрачають, бо це державна і інакше бути не може. А на російську чого? Відстоюють російську на державному рівні, бо без неї жити не можуть - то нехай вдосконалюють навички володіння. І, безперечно, всі мають говорити та писати грамотно. Я ось про що: якщо (не дай боже) змінять (чи то доповнять російською) в статуті мови викладання в тому виші, де я працюю,- багато хто з завзятих російськомовних пожалкує на моїх заняттях про право володіння "рідною", бо без помилок не обійдуться, а виправляти буду жорстко. Тому що, на моє переконання, російська мова викладання буде заважати розвивати процес викладання українською. Такий випадок був на заняттях з риторики у нашої співробітниці: дехто не зрозумів, чому він має риторику опановувати державною, запропонував англійську, викладач погодилася, але поставила і свої умови: якщо в Україні, в державному виші не влаштовує державна мова викладення матеріалу, то і за всі помилки в англійській версії, які вона почує від студента, будуть зніматися бали (а закінчувала колега українсько-англійське відділення, так що не на ту натрапив зухвалий студент). Студент передумав вивчати риторику англійською)) Ось такі утиски в нас практикуються.


Ще раз повторюю: виправляю тільки тих, хто робить гучні заяви щодо "прекрасного володіння" мовою, і переважно в самому тексті цієї заяви. Ось, наприклад, Ви, виправляючи помилку, припускаєтеся такої самої помилки:



Просматривают эту тему:

Forum