• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прикорм

DIZZY   
VIP пользователь   
12 марта 2009 86133 1868

eclat_women

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 230
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
eclat_women
Активный пользователь
   19 июня 2010
Спасибо, девчонки! Значит бум пюрешку с маминым молочком )))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июня 2010
Спробуйте почати із кабачка, картопля це все-таки крохмаль. До речі я давала посилання на дуже хорошу (на мою думку) статтю про прикорм.
Ось вона (читати усі 3 частини)
Ссылка
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   19 июня 2010
Цитата: #129 alisa 19 июня 2010, 21:05
Спробуйте почати із кабачка, картопля це все-таки крохмаль. До речі я давала посилання на дуже хорошу (на мою думку) статтю про прикорм.
Ось вона (читати усі 3 частини)
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834

Если картошка является основным из продуктов питания в данном регионе,то можно и с нее, только вымачивать предварительно, если е баночная.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июня 2010


Звичайно можна і з картоплі, але якщо є вибір і можливість - то як на мене краще з кабачків, все-таки вони легші на шлунок і не треба нічого вимочувати.
А овочі ми вводили досить швидко - десь за півтора місяці ми вже їли практично усе що було в наявності ранньою весною - кабачки, картоплю, цибулю, моркву, броколі, кабак, кольорову капусту (щойно подумала - чомусь я так і не ввела буряк навіть досі, можливо тому що сама я його не їм, і мені навіть в голову не приходить його дати).
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   19 июня 2010
Цитата: #129 alisa 19 июня 2010, 22:35


Звичайно можна і з картоплі, але якщо є вибір і можливість - то як на мене краще з кабачків, все-таки вони легші на шлунок і не треба нічого вимочувати.
А овочі ми вводили досить швидко - десь за півтора місяці ми вже їли практично усе що було в наявності ранньою весною - кабачки, картоплю, цибулю, моркву, броколі, кабак, кольорову капусту (щойно подумала - чомусь я так і не ввела буряк навіть досі, можливо тому що сама я його не їм, і мені навіть в голову не приходить його дати).

Свеклу вводят с 10мес немножко в супик, а так после года. Она тяжеловата для ребенка.

Лаура

Имя: Лаура
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 28.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Лаура
Активный пользователь
   23 июня 2010
Подскажите.пожалуйста(может я конечно не в той теме спрашиваю).В книгах написано,что перерыв между кормлениями с 6 мес.должен быть 4 часа.У нас максимум 3 часа,ребенку 8 мес,кормлю 3 раза грудью днем и 2 раза(1-раз каша.другой раз -овощное пюре),обьем около 200мл.Неужели ребенок не наедается?Давать больше вроде не хочется
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   23 июня 2010
Мы тоже в 6 месяцев едим через 3 часа: 6, 12, 15, 18 по 240гр. В 19.00 уже спим, и вечернего/ночного кормления нет.
Первое кормление НАН, потом каша (едим уже все виды Карапуза), в обед пюре/суп, мясо (говядина), желток перепелиного яйца и фруктовое пюре, вечером каша. В перерывах, особенно когда засыпает, даю сок. Ребенок полносью на искусственном вскармливании, не аллергий ни других негативных реакций нет.
Прикорм начинала с каш. Соки и пюре тоже беру Карапуз. Мясо в баночках брать не пробывала. Вчера первый раз дала йогурт, не пошел.
Мечты сбываются
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   23 июня 2010
Цитата: #129 Лаура 23 июня 2010, 12:22
Подскажите.пожалуйста(может я конечно не в той теме спрашиваю).В книгах написано,что перерыв между кормлениями с 6 мес.должен быть 4 часа.У нас максимум 3 часа,ребенку 8 мес,кормлю 3 раза грудью днем и 2 раза(1-раз каша.другой раз -овощное пюре),обьем около 200мл.Неужели ребенок не наедается?Давать больше вроде не хочется

Грудью вы можете кормить сколько угодно, хоть через 15 минут. Моя в 8 мес кушала утром кашку до 70-100г, в обед овощи - 70-100г или суп овощной. Еще в 8 мес мы ввели творог -30г в первой половине дня и вечером в 8 мес и неделю фрукты начали пробовать до 50г. Сисю ела как попросит, хоть каждые 15-30 мин.
Oleньka

Oleньka

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2417
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 04.03.2016
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0934577009
Oleньka
VIP пользователь
   23 июня 2010
Нам 6м1нед сегодня первый раз дала малышу кабачок, он конечно сьел, но это было что-то!!!! Скривился как среда на пятницу смеху было!!!! Завтра буду капусту цветную добавлять!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   23 июня 2010
Цитата: #129 Oleньka 23 июня 2010, 13:51
Нам 6м1нед сегодня первый раз дала малышу кабачок, он конечно сьел, но это было что-то!!!! Скривился как среда на пятницу смеху было!!!! Завтра буду капусту цветную добавлять!


ну я думаю, что это от того, что это чтто-то новое было... не молоко веде, не вода, не чай, что-то другое)))))))))

Лаура

Имя: Лаура
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 28.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Лаура
Активный пользователь
   23 июня 2010
Цитата: #129 Nikocha 23 июня 2010, 13:14

Грудью вы можете кормить сколько угодно, хоть через 15 минут. Моя в 8 мес кушала утром кашку до 70-100г, в обед овощи - 70-100г или суп овощной. Еще в 8 мес мы ввели творог -30г в первой половине дня и вечером в 8 мес и неделю фрукты начали пробовать до 50г. Сисю ела как попросит, хоть каждые 15-30 мин.

А если давать грудь между кормлениями,то потом ведь он наверно будет меньше есть каши или пюре.Я вечером даю кашу на козьем молоке,он сьедает 200 мл и я вижу,что он не наедается и след.кормление приходится начинать раньше.А если давать грудь между кормлениями,то потом ведь на след.кормление будет меньше молока,наверно?
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   23 июня 2010
Цитата: #129 Лаура 23 июня 2010, 15:08

А если давать грудь между кормлениями,то потом ведь он наверно будет меньше есть каши или пюре.Я вечером даю кашу на козьем молоке,он сьедает 200 мл и я вижу,что он не наедается и след.кормление приходится начинать раньше.А если давать грудь между кормлениями,то потом ведь на след.кормление будет меньше молока,наверно?

При кормлении по требованию лактация устанавливвается примерно к 2 мес и молоко прибывает непосредственно во время кормления, столько сколько нужно малышу. чем больше сосет - тем больше будет молока. Между кормлениями сиси как "тряпочки"))). Не нужно копить молоко к кормлению. И опять же цель прикорма первого года жизни - не накормить до отвала, основной едой мес до 10-12 остается мамино молоко или смесь. Цель - познакомить с новой едой, подготовить ЖКТ. По своему опыту скажу, что я умышленно даже не доводила до возрастной нормы граммы каш и овощей до 10 мес. Сисю получала как хотела - в любое время дня и ночи. Плохим аппетитом ребенок не страдает. Кушает -дай Бог каждому. Прокормила грудью 1,8- молоко ушло само в связи с новой беременностью.
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   25 июня 2010
у меня молока не стало в 4 месяца. Яблоко печеное стала давать в 2 месяца для очищения крови. Каша гречневая и овсяная с 4 месяцев + 50г молока в кашу (детское, то что фасуеться в бутылочки по 200мл). В 5месяцев овощьное пюре добавили. И это ребенок ест с большим аппетитом чем смесь. Это совсем не совпадает с сегодняшними нормами, но тем не мение, самому ребенку так больше нравиться. И все по консультации с врачем.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   27 июня 2010
Цитата: #129 qwerty 25 июня 2010, 21:14
у меня молока не стало в 4 месяца. Яблоко печеное стала давать в 2 месяца для очищения крови. Каша гречневая и овсяная с 4 месяцев + 50г молока в кашу (детское, то что фасуеться в бутылочки по 200мл). В 5месяцев овощьное пюре добавили. И это ребенок ест с большим аппетитом чем смесь. Это совсем не совпадает с сегодняшними нормами, но тем не мение, самому ребенку так больше нравиться. И все по консультации с врачем.


qwerty, а смеси вы получаеться вообще не давали?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 июня 2010

А це як?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   27 июня 2010
У меня детки искусственники практически с рождения. Дочку кормила три недели, а сынишка сразу после роддома. Прикармливала печеными яблоками с медом и пюрешками из кабачков, тыквы и картошки. Сначала делала однокомпонентные, а потом смешивала.
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   01 июля 2010
Цитата: #129 alisa 27 июня 2010, 19:04

А це як?
Ялоко хорошо выводит из организма токсины. По типу активированого угля или энтеросгеля

qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   01 июля 2010
Цитата: #129 @Цветочек@ 27 июня 2010, 15:55


qwerty, а смеси вы получаеться вообще не давали?

и давали до сих пор даем, только много не ест, а вот каши и пюре за обе щеки
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   01 июля 2010
мы начинали с сока яблочного и морковного!потом пюрешки и кашки
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   01 июля 2010
Собирала для другого сайта, но тут думаю тоже итнтересно, аргументы ввода сока в 3 мес и почему этого делать уже не нужно.



1. Самый часто встречающийся аргумент - НАС ЖЕ ТАК ВЫРАСТИЛИ, и мы продолжаем слушаться бабушек и мам,своей же головы нету на плечах.
Ну что ж, тогда обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».
Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

2. Еще аргумент - ой, а ребенку витаминчики надо! ну, да у вас он самый бедный и несчастный, всем детям хватает витаминов из маминого молока или смеси, а вашему - нет!
Но почему то все мы забываем(ну или лень почитать),что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1,5-2%. То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2%. Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100%, ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения).
И опять же - раньше ГВ заканчивалось рано, а смесей адаптированых НЕ БЫЛО!!!!!!!!

3. Так дальше, что еще... ага, в 3-4 мес оказывается почти у всех падает гемоглобин, и надо всем поголовно сок яблочный или пюре. Но падает то он у всех деток, что-то, наверное, природа намутила, не продумала до конца, ребенок еще не сидит, к маме в стакан не лезет,но мы ему все равно сочку пару капель - от них железо сразу "вверх".
Ладно,давайте научным языком факты: В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.
В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.
А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.
Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.
Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.
Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

4. О, еще- КАКАЕТ ПЛОХО.
Только давайте теперь разберемся, что значит какает плохо. Так если ребенок на ГВ, какает раз в 3-4 дня, его не беспокоит - то это НОРМА, ваше молоко усвивается почти на 100% - радоватся надо! Если вы на ГВ или ИВ и малыша беспокоит, то либо при ГВ пересматривайте свое питание мама, либо просто у ребенка еще не налажена перестальтика, есть такая замечательная вещь как сироп лактулозы(как действует, посмотрите в википедии) и глицериновые свечи - безопаснее чем сок в 3 мес. Знаменитый "слабящий" эффект идет как раз из-за раздражения слизистой кишечника непереваренной пищей (соками), от которых организм избавляется как можно скорее.

Просматривают эту тему:

Forum