• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помощь родителей - долг, обязанность или жест доброй воли?

Filiola   
Активный пользователь   
09 декабря 2011 8958 93

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Муж принимает внимание родителей. Ничего против не говорит, не нервничает. Папа мой старается с ним обсуждать его рабочие проблемы и вопросы. Скорей всего, этим восполняется отсутствие отца у мужа сейчас...
Тут недавно стал вопрос о том, показывать ли малого родственникам после рождения. ну эт так я, не по теме, наверно. Так я споймала себя на мысли, что вторую "маму" я как-то и видеть не хочу, не воспринимаю что ли ее как одного из самых близких людей...Так странно, что и муж о маме своей ни слова. Может, не видит в ней заинтересованности...

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 jozh 09 декабря 2011, 14:53


Я не очень поняла - Вы вместе с Вашими родителями живете, или они к Вам приходят в любое время, как к себе домой? Раз могут прийти и засунуть что-то в холодильник... Лично для меня эта мелочь уже очень серьезный показатель вмешательства в Вашу с мужем семью. Гости так себя не должны вести, даже сами близкие и родные. Должен же быть определенный уровень дистанции и уважения к вашему личному пространству в доме.
Но это мое представление, если у Вас в роду это нормально, так вести себя гостям, то может, не все так и страшно, как я себе нарисовала в голове.

Кстати, а как муж на это все реагирует, что он говорит?



Этот вопрос уже не столько семейный, а обычный деловой. Вы с ней оговаривали срок возврата денег, или нет? Если да, то напомните, сначала корректно и вежливо, а потом настойчивей. Но лучше, если это сделает муж.
Если не оговаривали - то как-то непонятно, может, она планировала через год отдать, а Вы уже сейчас хотите? И получается элементарное додумывание каждой из сторон чего-то своего. В этом случае поговорите сейчас и уточните, когда они планируют отдать, т.е. оговорите точный срок.



Мы живем отдельно, но часто видимся. Живем возле рынка, поэтому родители приезжают скупляться себе и за одно и нам перепадает=)

Насчет денег, они были обещаны к возврату еще в октябре, но, видимо, не сложилось. Смотрю, что мужу "неудобно" эту тему с мамой заводить, а мне так тем более. Хотя скоро так и будет, что вопрос станет ребром. Воспитание, конечно, играет такую сильнейшую роль...Если есть полное доверие и взаимопонимание, то тебе не может быть "неудобно" обсудить вопрос с родителями, любой, а если есть барьеры, то тут уже сложнее. Сужу по смоим отношениям с родителями и по мужа.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   09 декабря 2011

Страшные слова вы говорите.....она же Мать вашего мужа.Вы не должны ее любить или ненавидеть,а должны воспринимать, как должное.Вы же тоже будете мамой....и представте,что через лет 20 будете ,кого-то раздрожать черезмерной опекой(которая для вас нормальна)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 14:56
Муж принимает внимание родителей. Ничего против не говорит, не нервничает. Папа мой старается с ним обсуждать его рабочие проблемы и вопросы. Скорей всего, этим восполняется отсутствие отца у мужа сейчас...
Тут недавно стал вопрос о том, показывать ли малого родственникам после рождения. ну эт так я, не по теме, наверно. Так я споймала себя на мысли, что вторую "маму" я как-то и видеть не хочу, не воспринимаю что ли ее как одного из самых близких людей...Так странно, что и муж о маме своей ни слова. Может, не видит в ней заинтересованности...


Ну раз у Вас такое благолепие и согласие у всех, тогда свой совет по отстранению Ваших родителей забираю обратно. Может, в Вашем случае и не нужно ничего такого. Наоборот, перестаньте нервничать и переживать, принимайте все как есть, раз всех участников все устраивает.
Получается, проблема только в том, что Ваши родители хотят свекровь тоже привлечь к участию в жизни Вашей семьи аналогично их участию. И вот тут они не правы, и постарайтесь дать им это понять. Скажите, что Вы им очень благодарны за помощь, что очень рады, но ведь они не обязаны помогать, так и свекровь тоже не обязана, так что злиться и обижаться не на что. И что Вы не будете обижаться, если они не так активно будут помогать. В общем, все, что мы тут выше понаписывали все.
Кстати, мысль возникла, попробуйте проверить. Как вариант, их начало это злить, так как их уже начало несколько напрягать это их активное участие и постоянная помощь, но они из чувства долга продолжают это делать, а вот свекровь не помогает, ай-ай-ай. Возможно, в этом причина, тогда действительно обратно надо мой совет по снижению активности их помощи. Ох, мы Вам тут ща как насоветуем туда-сюда.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Все-таки важно чувствовать заинтересованность с обеих сторон родителей. Не нужно считать, кто сколько дал или недодал внимания или денег, а хотя бы ощутить заботу.
Мне кажется, что свекровь у нас по сути и не в курсе, что мы покупали для будущего малыша, да и вообще, что нужно для него. У нее уже есть двое внуков и, общаясь с родными мужа, я понимаю, что мама никак не прнимала участия как бабушка...Ну это же не правильно, я так считаю!
Ведь, если ты-родитель, ты не можешь не интересоваться как живут твои дети и что у них происходит. Ты же мама навсегда, а не жо совершеннолетия...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 15:02



Мы живем отдельно, но часто видимся. Живем возле рынка, поэтому родители приезжают скупляться себе и за одно и нам перепадает=)

Насчет денег, они были обещаны к возврату еще в октябре, но, видимо, не сложилось. Смотрю, что мужу "неудобно" эту тему с мамой заводить, а мне так тем более. Хотя скоро так и будет, что вопрос станет ребром. Воспитание, конечно, играет такую сильнейшую роль...Если есть полное доверие и взаимопонимание, то тебе не может быть "неудобно" обсудить вопрос с родителями, любой, а если есть барьеры, то тут уже сложнее. Сужу по смоим отношениям с родителями и по мужа.


Если для Вас деньги сейчас уже критично, то серьезно с мужем поговорите на эту тему. Удобно-неудобно... на потолке спать неудобно, а деньги надо вовремя отдавать. Т.е. это скорее не Ваша проблема, а проблема мужа, но Вы можете ему помочь, разобраться в частности, что это за неудобно такое.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Крумся 09 декабря 2011, 15:02

Страшные слова вы говорите.....она же Мать вашего мужа.Вы не должны ее любить или ненавидеть,а должны воспринимать, как должное.Вы же тоже будете мамой....и представте,что через лет 20 будете ,кого-то раздрожать черезмерной опекой(которая для вас нормальна)



Я ее сейчас воспринимаю обычно. Она есть и есть. Отношения у нас нормальные. Я пытаюсь объективно сейчас оценить интересующие жизненные вопросы.
И разговор идет об опеке умеренной, семейной, а не так, что каждый сам за себя, раз мы все взрослые уже.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 jozh 09 декабря 2011, 15:05


Ну раз у Вас такое благолепие и согласие у всех, тогда свой совет по отстранению Ваших родителей забираю обратно. Может, в Вашем случае и не нужно ничего такого. Наоборот, перестаньте нервничать и переживать, принимайте все как есть, раз всех участников все устраивает.
Получается, проблема только в том, что Ваши родители хотят свекровь тоже привлечь к участию в жизни Вашей семьи аналогично их участию. И вот тут они не правы, и постарайтесь дать им это понять. Скажите, что Вы им очень благодарны за помощь, что очень рады, но ведь они не обязаны помогать, так и свекровь тоже не обязана, так что злиться и обижаться не на что. И что Вы не будете обижаться, если они не так активно будут помогать. В общем, все, что мы тут выше понаписывали все.
Кстати, мысль возникла, попробуйте проверить. Как вариант, их начало это злить, так как их уже начало несколько напрягать это их активное участие и постоянная помощь, но они из чувства долга продолжают это делать, а вот свекровь не помогает, ай-ай-ай. Возможно, в этом причина, тогда действительно обратно надо мой совет по снижению активности их помощи. Ох, мы Вам тут ща как насоветуем туда-сюда.


По поводу привлечения свекрови к участию - вы разглядели истину! Я сама об этом уже думала и склоняюсь к этому мнению.
Насчет советов, то я Вам наоборот благодарна! Разные мнения и разный опыт жизненный и приводят нас на этот форум за советами
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 15:12



Я ее сейчас воспринимаю обычно. Она есть и есть. Отношения у нас нормальные. Я пытаюсь объективно сейчас оценить интересующие жизненные вопросы.
И разговор идет об опеке умеренной, семейной, а не так, что каждый сам за себя, раз мы все взрослые уже.


Так все-таки, Вы и сами считаете, что они должны заботиться и далее, пусть даже и в виде умеренной опеки?
Это уже вопрос жизненных ценностей и взглядов. Многие другие люди так не считают, что должны. Да, мамами мы остаемся навсегда, но как раз мудрость мамы в том, чтобы вовремя отпустить выросшего ребенка в свободное плавание, а не всю жизнь кормить из ложечки. Пусть даже эта кормежка умеренная.
Тут выше писали, что после того, как дети вырастут, отношения из детско-родительских должны трансформироваться в дружеские. Полностью поддерживаю. Понятно, что не резко в день рождения, когда исполняется 18 лет, бац - и уже не родители, а друзья, но постепенно, начиная еще даже с подросткового возраста, а то и раньше, легонько опеку снимать.

Возможно, Вы еще чувствуете себя ребенком в какой-то мере, поэтому нуждаетесь в этой умеренной опеке. Но как Вы сможете вырасти, если эта опека будет всегда?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Вам повезло,что ваша свекровь не учит вас жить и не лезет с советами и убреками.Лучше уж так.Что бы вы делали,если она будет говорить,что вы не так одели,не так покормили,не так назвали( как она хотела),будет лазить у вас по холодильнику и уприкать плохой едой.
Мы жевем с моей бабушкой(84 года) и от такого участия,хочется ОРАТЬ.У вас ЗОЛОТАя свекровь.А за деньги надо мужу решать,а не вам.пусть с мамой сам разговаривает.

Nastasja

Имя: Анастасия
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 30.03.2011
Заходил(а): 28.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nastasja
Новичок
   09 декабря 2011
Все люди разные и отношение в семье у всех разное, и кому-то так комфортнее, кому-то по-другому.
И можно спросить откуда Ваши родители знают, что свекровь безучастна?Они же не постоянно у Вас дома? Я считаю, что рассказывать родителям это не нужно.Когда мама спрашивает, как съездили к родителям мужа, я отвечаю, что все хорошо, даже если все было не так. И у нас в семье спокойно, и у них.
И надо помнить, что Ваша свекровь-мужа Мама. Вот Вам было бы приятно, если бы что-то подобное говорили про Вашу маму.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Крумся 09 декабря 2011, 15:20
Вам повезло,что ваша свекровь не учит вас жить и не лезет с советами и убреками.Лучше уж так.Что бы вы делали,если она будет говорить,что вы не так одели,не так покормили,не так назвали( как она хотела),будет лазить у вас по холодильнику и уприкать плохой едой.
Мы жевем с моей бабушкой(84 года) и от такого участия,хочется ОРАТЬ.У вас ЗОЛОТАя свекровь.А за деньги надо мужу решать,а не вам.пусть с мамой сам разговаривает.


Это капеееец, я Вас так понимаю. Моей 82 и мы уже пол года не живём с ней. Я счастлива)))) Но она достаёт издалека)))) Теперь мы живём с моим папой, но мне гораздо легче его поставить на место, чем бабушку.
t.me/zhgoogl
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   09 декабря 2011

СПАСИБО......Нужно создать свою темку:"Что делать с Гипееееер заботой??"
Да уж !!!!у каждого свое-Кому- то нехвотает участия,а у кого-то АД в доме из-за этого
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Крумся 09 декабря 2011, 15:36

СПАСИБО......Нужно создать свою темку:"Что делать с Гипееееер заботой??"
Да уж !!!!у каждого свое-Кому- то нехвотает участия,а у кого-то АД в доме из-за этого


t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 15:08
Все-таки важно чувствовать заинтересованность с обеих сторон родителей. Не нужно считать, кто сколько дал или недодал внимания или денег, а хотя бы ощутить заботу.
Мне кажется, что свекровь у нас по сути и не в курсе, что мы покупали для будущего малыша, да и вообще, что нужно для него. У нее уже есть двое внуков и, общаясь с родными мужа, я понимаю, что мама никак не прнимала участия как бабушка...Ну это же не правильно, я так считаю!
Ведь, если ты-родитель, ты не можешь не интересоваться как живут твои дети и что у них происходит. Ты же мама навсегда, а не жо совершеннолетия...

Это Вы так считаете и это Ваше право. А ей внуки-пеленки-УЗИ не интересны - это ее право. Хорошо-плохо - это все очень субъективно. Плохо, когда свекровь (ну или бабушка))) навязывается с ненужными нравоучениями, но нет и ничего хорошего,когда невестка требует внимания, которого свекровь не может/не хочет дать. Это ЕЕ личная жизнь, ЕЕ интересы - отпустите ее с миром. Ну деньги только заберите, конечно)))
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Какой у нас прекрасный форум) Задал вопрос для обсуждения, а тебе БАЦ и психоанализ..и не важно, что никто не просил копаться в чужой семье...а просто спросили - а как у вас)))
По теме. Когда мне приходится просить у родителей помочь деньгами, то я чувствую себя кучей """"") Меня это угнетает, душит, давит, не сплю ночами, но я очень восприимчивая. Когда помогают другим родители, то я считаю, что это нормально... но я лично не хочу кормитьпоитьобувать своего 30 летнего сына и его потомство...по крайней мере сейчас я к этому отношусь так - помочь иногда - это нормально: молодая семья, маленький ребенок... людей больше, денег меньше. НО посадить себе на шею - это караул.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 mackry85 09 декабря 2011, 14:42
Родители (и мои, и мужа) не то что помогают, а во многом нас обеспечивают. Сейчас их помощь очень важна и ощутима!
Но я считаю, что они абсолютно не обязаны этого делать. И если бы они материальную помощь преподносили нам с позиции обязанности, нам было бы морально еще труднее ( и так нелегко в 25-30 лет висеть на шее).
Когда-то моя бывшая невестка заявила свекру и свекрови, что они ОБЯЗАНЫ были обеспечить своих сыновей как минимум квартирами... Своим родственнакам она тоже предъявляла подобные претензии, но не в таких масштабах.

В таких случаях стоит спросить, а что ты готова дать своему ребенку через 20 лет. А они ох как быстро пролетят
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Китиха 09 декабря 2011, 15:44

В таких случаях стоит спросить, а что ты готова дать своему ребенку через 20 лет. А они ох как быстро пролетят


Моя мама как-то давненько плакалась, что они с отцом не смогли нас с сестрой квартирами обеспечить. А я ей сказала, что она нам дала самое главное в жизни: воспитала нас так, что мы сумели сами достичь всего в этой жизни, в том числе и жильем сами себя обеспечили.
И я на самом деле уверена на 100%, что это самое главное, что должны и могут дать своим детям родители.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
Если о финансах:
так исторически сложилось, что для моей мамы очень характерны напоминания в стиле "а вот мы вам..." и создание таких впечатлений, что без ее помощи мы бы не обошлись. Хотя, в общем-то о финансовой помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности никто и никогда не просил. Так как очень быстро это стало раздражать мужа и меня, то мы расставили точки над i. Во-первых, обеспечиваем мы себя сами. Во-вторых помощь родителей сводится исключительно к подаркам по доброй воле. При этом без куска мяса, который заботливая мама подсунет мне после похода на рынок, мы спокойно проживем, потому что можем себе позволить купить мясо))) Если ей просто хочется сделать нам приятно, мы примем с удовольствием. А не с подтекстом "вам же кушать нечего". Вкратце, без их подарков мы проживем. не то, что как-нибудь протянем, а вполне себе прилично и нормально проживем. То есть у них не складывается впечатление, что они нам "помогают" и содержат нас.

Поначалу, особенно при появлении дочки, ВСЕ очень усердно занимались нашей семьей)))))) то жить учили, то продукты в холодильнике хранить, то деньги наши считали. Но это очень быстро стало напрягать и сейчас разговор короткий: До свидания, у нас своя семья. Мама даже как-то обиделась, когда я ей сказала, что твоя семья, это ты, папа и кошка. А моя - муж, дочка и рыбки))))))).

Меня больше интересует помощь на тему посидеть с внучкой. Но тут у нас никто в очередь не становится )))) Если попросишь - могут и отказать запросто, все занятые товарищи.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Nastasja 09 декабря 2011, 15:27
Все люди разные и отношение в семье у всех разное, и кому-то так комфортнее, кому-то по-другому.
И можно спросить откуда Ваши родители знают, что свекровь безучастна?Они же не постоянно у Вас дома? Я считаю, что рассказывать родителям это не нужно.Когда мама спрашивает, как съездили к родителям мужа, я отвечаю, что все хорошо, даже если все было не так. И у нас в семье спокойно, и у них.
И надо помнить, что Ваша свекровь-мужа Мама. Вот Вам было бы приятно, если бы что-то подобное говорили про Вашу маму.


Потому, что они общаются постоянно, обо всем, на любые темы.. С чего бы это я скрывала что-то от своих родителей, которые мне ОЧЕНЬ помогают, за это не упрекают и я в этой помощи нуждаюсь?

Могу понять автора. Мы с моими родителями живем в разных концах города, но.. ОДНОЙ СЕМЬЕЙ!!! Они в курсе всех моих событий, я в курсе их событий. Не бывает так, что я сижу дома, тут открывается дверь и заходят они. Но они приезжают очень и очень часто. Просто звонят и говорят: "Вы дома? Мы сейчас заедем. Что-то купить нужно?".. и я не стесняясь говорю, что нужно.. иногда это хлеб-масло, а иногда памперсы, шампуни, порошки, мясо и пр. Мы со старшим ребенком часто у них пересиживаем время между школами и кружками. У меня есть ключи, без проблем идем, даже если их нет. Когда мне нужно куда-то идти и детей оставить с ними, я просто звоню и говорю: "Вы приедете или к вам детей привезти?". Если у них дела, они не стесняясь об этом скажут, и мы вместе будем решать, чьи дела перенести, чтоб с детьми было кому сидеть. С мамой я разговариваю по телефону по сто раз на день и всегда есть о чем поговорить, обо всем, даже о всяких мелочах.. А вот со свекровью общаюсь раз в пятилетку и толком не знаю, что рассказать.. с чего начать, как выделить самое главное, ведь, она не в теме и не в курсе никаких наших событий.
Просматривают эту тему:

Forum