• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 151941 2052
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   21 января 2013

Девочки, хочу начать рассказ о об очень многочисленном семействе Геснереевых. И хотя это название это название мало известно цветоводам-любителям, но один из представителей этого семейства есть практически в каждом доме-это фиалка.О ней я рассказывать не буду- речь пойдет о др. интереснейших представителей с-ва Геснереевых : Ахименесе, Колерии, Колумнеи, Гипоцирте, Глоксиинии, Стрептокарпусе, Стрептокарпелле, Рехштейнерии,Смитианте и т.д. Все эти цветы невероятно красивы. С ними несвязаны легенды ( как с Миртом или Муррайей), но красота разнообразных цветов не может оставить равнодушным никого. Подробно расказывать об уходе я не буду, т.к. Вы ,наверно ,и так знаете как ухаживать за фиалками, а так как цветы из одного семейста, то и уход схожий. емного отличаються Глоксинии и Ахименесы. Кого заинтересуют подробности-пишите.

Начнем с Гипоцирты- растение красиво даже, если не цветет. Это аккуратный куст с мелкими блестящими листьями. Гипоцирту называют также"золотые рыбки" или "поцелуй лета". мне лично больше нравиться второе название, т.к. цветы гипоцирты действительно похожи в сложеные в поцелуе губки. Цветет все лето.



Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   21 января 2013
Следующие из представителей Геснереевых : Ахименесы. представляют из себя пышный куст с тонкими слабыми стеблями. выращивать можно и как куст( подвязав к опорам) и как ампельное растение в подвесной корзине. Земля у Ахименеса никогда не должна пересыхать.На данный момент выведено несколько сотен сортов Ахименеса.Покажу лишь несколько, но ВЫ при желанию можете собрать целую коллекцию этих красавцев.







Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Місто: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   21 января 2013
подскажите пожалуйста, как ухаживать за таким цветком, только большого размера? Спасибо.

Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   21 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 20 января 2013, 18:43

Сегодня речь пойдет о очень интересной цветущей лиане : Клеродендруме г-жи Томсон. Клеродендрум -с греческого означает "Дерево судьбы", а народное название его"невинная любовь".

В 19 веке британскими миссионерами в тропических лесах Нигерии была обнаруженна прекрасная лиана, которые они и привезли в Европу. названа она была в честь г-жи Томсон, жены свещенника, долгие годы прожившего среди диких африканских племен и посвятившему всю свою жизнь их просвещению.Клеродендрум относится к семейству Вербеновых  насчитывает около  400 видов. Но в домашних условиях, в основном, выращивают именно этот вид.

Клеродендрум- лиана, которая, если ее не подрезать , выростает до 4 метров. Она не слишком прихотлива, но определенные условия создать ей придется. Это солнечная сторона, ежедневное опрыскивание, обязательна обрезка весной и подкормка удобрениями. Считаеться, что между Клеродендрум и его владельцем возникает мистическая связь : растение помогает хозяину в труд. ситуациях, облегчает течение болезней и может даже заболеть вместе со своим хозяином, но так же сразу выздороветь, как только ему станет легче. Рекомендую всем любителям экзотических растений.

вау,красавица
Таня,где-то слышала,что лианы дома держать нельзя?Это ложь и провокация или доля правды все-таки есть в этом?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   21 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 21 января 2013, 21:06

Девочки, хочу начать рассказ о об очень многочисленном семействе Геснереевых. И хотя это название это название мало известно цветоводам-любителям, но один из представителей этого семейства есть практически в каждом доме-это фиалка.О ней я рассказывать не буду- речь пойдет о др. интереснейших представителей с-ва Геснереевых : Ахименесе, Колерии, Колумнеи, Гипоцирте, Глоксиинии, Стрептокарпусе, Стрептокарпелле, Рехштейнерии,Смитианте и т.д. Все эти цветы невероятно красивы. С ними несвязаны легенды ( как с Миртом или Муррайей), но красота разнообразных цветов не может оставить равнодушным никого. Подробно расказывать об уходе я не буду, т.к. Вы ,наверно ,и так знаете как ухаживать за фиалками, а так как цветы из одного семейста, то и уход схожий. емного отличаються Глоксинии и Ахименесы. Кого заинтересуют подробности-пишите.

Начнем с Гипоцирты- растение красиво даже, если не цветет. Это аккуратный куст с мелкими блестящими листьями. Гипоцирту называют также"золотые рыбки" или "поцелуй лета". мне лично больше нравиться второе название, т.к. цветы гипоцирты действительно похожи в сложеные в поцелуе губки. Цветет все лето.

А мне по душе первое названиекакое интересное цветение
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   22 января 2013
Цитата: #10161 doc 21 января 2013, 23:23
вау,красавица
Таня,где-то слышала,что лианы дома держать нельзя?Это ложь и провокация или доля правды все-таки есть в этом?
Анечка, по законам Фен-Шуй действительно не желательно держать дома вьющиеся и ампельные растения,но давай рассуждать логично : в Европе большой популярностью пользуются именно вьющиеся комнатные растения, но почему тогда европейцы живут лучше китайцев, которые таких растений дома не держат ? АБСОЛЮТНО никакой логике в этом нет! У меня дома сингониум( лиана) живет более 15 лет!!! Вспомнился один случай : несколько лет назад я покупала цветочек у одной дамы не определенного возраста с собачкой и спросила о каком-то цветке(уже не помню о каком именно)и услышала в ответ, что цветы с восковыми листьями держать дома нельзя- к бедности и одиночеству, и она никогда таких растений не держала и не будет. А через несколько дней я узнала, что ей за 40, замужем никогда не была, работы нет-зарабатывает на щенках. Вот тебе и суеверия!  Если цветы любишь, то они отвечают взаимности и неприятностей не принесут.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Місто: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   22 января 2013
Цитата: #10161 нато4ка 19 января 2013, 16:43

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   22 января 2013
Цитата: #10161 Sleng 21 января 2013, 22:42
подскажите пожалуйста, как ухаживать за таким цветком, только большого размера? Спасибо.
За Вашей красавицей Пальмой уход не такой уж и сложный : если она уже большая, то в пересадке не нуждаеться( каждый год меняйте верхний слой земли) и регулярно удобряйте. Земля должна быть всегда слегка влажной, летом полив обильный, но не допускайте, чтобы вода застаивалась в поддоне.Избегайте сквозняков. Летом опрыскиваейте, если зимой воздух сухой- опрыскивайте и зимой.У взрослого растения возможны потемнения листьев-их не обрывайте, а обрезайте.Пальму очень любят щитовки-регулярно осматривайте растение. Щитовки не похожи на насекомых, а на коричневые маленькие бляшки,Они не подвижны. Если такие или какие либо другие заметите -пишите.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Місто: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   22 января 2013
никогда не видела цветущей лианы, а на фото не смогла разобраь, там что на одном растении и белые и красные цветы, или как?что-то я запуталась)))
или белые это коробочки?
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Pipa

Pipa

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 831
Регистрация: 04.07.2012
Заходил(а): 23.10.2020
Місто: Николаев
Район: Заводской
Pipa
Активный пользователь
   22 января 2013
Танечка, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за орхидеей. А то мне подарили, а я слышала, что они очень прихотливые.  И у моего цветочка пожелтело несколько нераспустившихся бутончика, хотя подарили 2 дня назад. Может это от перевозки так пожелтели или от батареи возле подоконника.
Качественная корпусная мебель на заказ по приятной цене: http://vk.com/maxmebelnikolaev

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   22 января 2013
Добрый день. У моей маранты одно из ответвлений пересохло (на расстоянии прибл. 2-3 см от основания) дальше много зеленых листиков. Понимаю, что его надо отрезать, а что потом делать с отрезанным?

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   22 января 2013
Цитата: #10161 АНУЛЯ 22 января 2013, 14:20
никогда не видела цветущей лианы, а на фото не смогла разобраь, там что на одном растении и белые и красные цветы, или как?что-то я запуталась)))
или белые это коробочки?
Цветущих лиан не так уж мало ,например-Хоя или Дипладения. О них я еще буду рассказывать.А у Клеродендрума это такой цветочек: белый с красной серединкой. Выглядит очень эффектно.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   22 января 2013
Цитата: #10161 Pipa 22 января 2013, 15:06
Танечка, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за орхидеей. А то мне подарили, а я слышала, что они очень прихотливые.  И у моего цветочка пожелтело несколько нераспустившихся бутончика, хотя подарили 2 дня назад. Может это от перевозки так пожелтели или от батареи возле подоконника.

Сашенька, привет. То,что орхидеи прихотливы не верно. Сейчас выведены сорта орхидей ,которые отлично себя чувствуют в квартирах. Я правда не знаю какую именно орхидею тебе подарили, но скорее всего это Фаленопсис или Катлея. Я расскажу об особеностях ухода за этими Орхидеями, а ты найди ошибку.

-орхидеям необходим яркий рассеяный свет. Для цветения требуеться 10-15 часов дневного света, поэтому возможно нужна подсветка;

-поливать мягкой теплой водой, земля должна быть слегка влажной всегда ;

-требует высокой влажночти воздуха. поэтому нужно часто опрыскивать листья, не попадая на цветы;

-извегай сквозняков, но комнату обязательно нужно проветривать,так как они не любят душных помещений;

-пересаживать редко и только тогда, когда сосновая кора(в которой посажена орхидея) начнет превращаться в труху. В землю для орхидей садить их не желательно- только в сосновую кору,т.к. в природе орхидеи не растут в земле, а висят на деревьях;

-обязательно удобрять летом и в период цветения спец. удобрением для орхидей;

В принципе,все. Не очень легко, но орхидеи того стоят.

Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   22 января 2013
Цитата: #10161 Николь 22 января 2013, 15:15
Добрый день. У моей маранты одно из ответвлений пересохло (на расстоянии прибл. 2-3 см от основания) дальше много зеленых листиков. Понимаю, что его надо отрезать, а что потом делать с отрезанным?
Здравствуйте, давайте сначало исправим ошибки в уходе: маранта любит ежед. опраскивание, обильный полив, не ставьте на свет. Если листья еще зеленые-есть шанс, что ветка не погибнет. если Вы отрежете, то ветку придется выбросить, так как корни она не пустит. Маранта размножаеться делением куста,а не черенками.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Pipa

Pipa

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 831
Регистрация: 04.07.2012
Заходил(а): 23.10.2020
Місто: Николаев
Район: Заводской
Pipa
Активный пользователь
   22 января 2013
Цитата: #10161 Азалия 22 января 2013, 19:19

Сашенька, привет. То,что орхидеи прихотливы не верно. Сейчас выведены сорта орхидей ,которые отлично себя чувствуют в квартирах. Я правда не знаю какую именно орхидею тебе подарили, но скорее всего это Фаленопсис или Катлея. Я расскажу об особеностях ухода за этими Орхидеями, а ты найди ошибку.

-орхидеям необходим яркий рассеяный свет. Для цветения требуеться 10-15 часов дневного света, поэтому возможно нужна подсветка;

-поливать мягкой теплой водой, земля должна быть слегка влажной всегда ;

-требует высокой влажночти воздуха. поэтому нужно часто опрыскивать листья, не попадая на цветы;

-извегай сквозняков, но комнату обязательно нужно проветривать,так как они не любят душных помещений;

-пересаживать редко и только тогда, когда сосновая кора(в которой посажена орхидея) начнет превращаться в труху. В землю для орхидей садить их не желательно- только в сосновую кору,т.к. в природе орхидеи не растут в земле, а висят на деревьях;

-обязательно удобрять летом и в период цветения спец. удобрением для орхидей;

В принципе,все. Не очень легко, но орхидеи того стоят.

Спасибо за ответ))) Сейчас же переставлю на другой подоконник в спальню(а то у меня был на подоконнике, кот. с балконом - там и света меньше и сквозняки могут быть, когда на балкон ходим). У меня правда все окна выходят на запад. А если его на кухне поставить, ему не сильно жарко будет? у меня Фаленопсис. И то что поливать теплой водой не знала)))сэнкс)))
Качественная корпусная мебель на заказ по приятной цене: http://vk.com/maxmebelnikolaev
irishkasamun

irishkasamun

Имя: Иришка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 10.10.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0935518986
irishkasamun
Активный пользователь
   22 января 2013

и мне помогите разобраться пожалуйста, подарили месяц назад орхидею, сказали пресадить ее надо, подарили и горшок, но как по мне, то горшок очень большой(на фото прозрачный)и мне кажется, что рано ее еще пересаживать, там места в горшке валом!! разве что добавить специальной земли))) Просто если сравнивать с другой моей орхидеей(на фото в левом углу выглядывает), то не новую надо пересаживать, а старую, т к  там реально корням тесно, что скажите?    Еще в новой подареной орхидее листья как будто помятые, думала отойдет, листики оживут, а они чтото так и есть, как будто не хватает ей влаги, стоит ли из за этого беспокоится?



irishkasamun

irishkasamun

Имя: Иришка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 10.10.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0935518986
irishkasamun
Активный пользователь
   22 января 2013
еще вопросик по фиалкам: у меня фиалочки както мало очень цветут, зато листья красивые,  и длинные бывают,вообщем нормальные. Мне говорили, что нужно листья не жалеть, обрезать, чтоб сила в цвет шла, но по 1-2 листика в неделю, чтоб стресса не было для цветов. Действительно листья обрезать? жалко както, и чего им не хватает, чтоб цвести, а то, выпустит пару цветков, оцветется и опять пусто, раньше так хорошо у меня фиалки росли, а сейчас 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   23 января 2013
Цитата: #10161 Pipa 22 января 2013, 21:43
Спасибо за ответ))) Сейчас же переставлю на другой подоконник в спальню(а то у меня был на подоконнике, кот. с балконом - там и света меньше и сквозняки могут быть, когда на балкон ходим). У меня правда все окна выходят на запад. А если его на кухне поставить, ему не сильно жарко будет? у меня Фаленопсис. И то что поливать теплой водой не знала)))сэнкс)))
Саша, я не знаю ,как у тебя на кухне: жарко или нет. Когда я жила в квартире-у нас было жарко, а сейчас в частном доме у нас прохладно и при этом солнечно. Поэтому надо орентироваться по обстановке.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   23 января 2013
Цитата: #10161 Pipa 22 января 2013, 21:43
Спасибо за ответ))) Сейчас же переставлю на другой подоконник в спальню(а то у меня был на подоконнике, кот. с балконом - там и света меньше и сквозняки могут быть, когда на балкон ходим). У меня правда все окна выходят на запад. А если его на кухне поставить, ему не сильно жарко будет? у меня Фаленопсис. И то что поливать теплой водой не знала)))сэнкс)))
Сешенька, забыла об очень важном : Орхидеи очень любят полив методом погружения. Наливаешь в глубокую миску теплую воду и погружаешь в нее горшок ( но лучше это делать с уже отцвёвшими орхидеями) не доходя до края на 1-1.5 см. Минут через 10-15 вынуть.В идеале все время так поливать( исключение ,когда поливаешь с удобрением) 1 раз в 5-7 дней.Удачи!
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   23 января 2013
Цитата: #10161 irishkasamun 22 января 2013, 22:24

и мне помогите разобраться пожалуйста, подарили месяц назад орхидею, сказали пресадить ее надо, подарили и горшок, но как по мне, то горшок очень большой(на фото прозрачный)и мне кажется, что рано ее еще пересаживать, там места в горшке валом!! разве что добавить специальной земли))) Просто если сравнивать с другой моей орхидеей(на фото в левом углу выглядывает), то не новую надо пересаживать, а старую, т к  там реально корням тесно, что скажите?    Еще в новой подареной орхидее листья как будто помятые, думала отойдет, листики оживут, а они чтото так и есть, как будто не хватает ей влаги, стоит ли из за этого беспокоится?

Добрый вечер! Вы абсолютно правы-в пересадке они не нуждаеться. Орхидеи любят тесные горшки- в просторных не будут цвести. Второй тоже пока пересаживать не нужно: ориентируйтесь не на корни , а на состояние сосновой коры в горшке, пересаживать нужно только тогда, когда она превращаеться в труху.В природе Орхидеи не растут в земле, а висят на деревьях и в домашних устовиях горшок с корой нужны для устойчивости-питательные вещества Орхидея должна получать из удобрений.Поэтому не пугайтесь, клгда корни торчат из земли. Учтите,пожалуйста, все что я писала об орхидеях выше,особенно о методе погружения. Уверена,у Вас все будет отлично!
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Просматривают эту тему:

Forum