• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 152277 2052

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Місто: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 19:15
Анютины глазки не успеете: высаживать надо было в феврале и тогда в грунт с начале мая. Если высадите сейчас, то только в конце мая. 
Азалия, а если для балкона? Я собиралась вот на днях сеять на рассаду, а как подрастут - на балкон, в горшки. При таком раскладе будут цвести, успеют?
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   01 марта 2013
Цитата: #10161 liya 01 марта 2013, 20:33
Азалия, а если для балкона? Я собиралась вот на днях сеять на рассаду, а как подрастут - на балкон, в горшки. При таком раскладе будут цвести, успеют?
Наташа, цвести -то они будут, но при том способе,как я писала они цветут 4-5 месяцев(первый год они не цветут), а если вызаживать весной, но начинают цвести к середине лета. Обязательно оставь на след. год-они хорошо переносят зиму. Еще можно их черенковать : летом,когда подрастут срезаются веточки по 2-3 узла и высаживаются в тенистое место, обильно поливать и через 2 недели они укоренятся. Если так делать каждый год, то не надо покупать семена и цвести они будут из года в год и обильно.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Місто: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 20:41
Наташа, цвести -то они будут, но при том способе,как я писала они цветут 4-5 месяцев(первый год они не цветут), а если вызаживать весной, но начинают цвести к середине лета. Обязательно оставь на след. год-они хорошо переносят зиму. Еще можно их черенковать : летом,когда подрастут срезаются веточки по 2-3 узла и высаживаются в тенистое место, обильно поливать и через 2 недели они укоренятся. Если так делать каждый год, то не надо покупать семена и цвести они будут из года в год и обильно.
Ага! Ну, я так и думала, что их оставить можно). Попробую, пусть и с середины лета - я только начинаю, буду смотреть, из чего формировать очередь цветения). 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   01 марта 2013
Цитата: #10161 "Алёна" 01 марта 2013, 19:36
Спасибо за ответ! Значет не буду торопиться и сделаю как Вы, высажу в средине лета.
Алена, почитайте я на этой же странице написала как их можно черенковать. Вы можете высадить в сейчас,в грунт в конце мая , а черенковать в начале июля-тогда не надо каждый год покупать семена.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Місто: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   01 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 18:40
Жаль мне к Вам далеко. Давайте попробуем универсальное средство-"Актофит". Это современное средство против многих вредителей. Им надо опрыскивать растение 3-4 раза с промежутком в 5-7 дней( 4-5 мл. на 1 л. воды) Еще добавьте(в промежутках между опрыскиванием "Актофитом") "Эпин" или "Циркон"-они не действуют на вредителей,но повышают сопротивление растений к болезням и вредителям.
Ой, спасибочки!!!
Будем пробовать! f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Місто: Николаев
antonio
VIP пользователь
   01 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 18:25
это100 % не клещ. Во-первых клещик очень-очень маленький и его очень тяжело обнаружить и такие личинки он просто не состоянии высидеть, так как личинка в 20-30 раз больше клещика; во-вторых клещик оставляют на растении паутинку( только так он и обнаруживается).
значит мне наврали) 
А как вы думаете, Таня,  вот у нас принято: чтобы дерево не разросталось - нужно корректировать веточки, в бонсай подрезают еще и корень во время пересадки каждый год (в не настоящем). можно ли такое применять к домашним деревьям? например к той же розе китайской...или еще к чему- нибудь.. это ж стресс для растения?
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   02 марта 2013
Цитата: #10161 antonio 01 марта 2013, 21:33
значит мне наврали) 
А как вы думаете, Таня,  вот у нас принято: чтобы дерево не разросталось - нужно корректировать веточки, в бонсай подрезают еще и корень во время пересадки каждый год (в не настоящем). можно ли такое применять к домашним деревьям? например к той же розе китайской...или еще к чему- нибудь.. это ж стресс для растения?
Ирочка, ты права.Не уверена на счет Гибискуса(все таки ,наверно, не стоит), а для сдерживания роста Диффенбахии это действительно использывают.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

Елизабет_Лизонька

Имя: Елизаета
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 02.03.2013
Заходил(а): 03.09.2013
Місто: Николаев
Елизабет_Лизонька
Новичок
   02 марта 2013
Спасибо девочки! Отличная темка. Обажаю цветы))))
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   02 марта 2013
Здравствуйте, у меня вопрос)
Из чего вырастают гиацинты и когда их садить, где брать и насколько они привередливые?
И посоветуйте, пожалуйста, какие-то недорогие семена, которые 100% вырастут в любом грунте)) Перед окном палисадник есть (какая там земля я не в курсе), хочу облагородить немного. И когда это начинать делать?

Кстати, фиалка из корешков не выросла))))
t.me/zhgoogl
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 28 февраля 2013, 19:50
Анечка, с марта можешь укоренять. Я так поняла, что в низу он оголился? Стебель надо отрезать( оставь где-то 20 см-он потом пустит листья). Я срезан.стебель надо нарезать на черенки 10 см и каждый укоренить(и будет у тебя много Диффенбахий:))Желательно стебель вмакнуть в "Корневин" или "Гетероауксин" или "Циркон" (если 2 последнии, то пусть постоит в растворе 1 сутки),а потом с землю и прикрыть баночкой или пакетом.
Таня,я сегодня купила и Корневин и Циркон.Подскажи пожалуйста что все таки лучше использовать для укорениния диффенбахии и как именно разводить,а то мне что-то не совсем понятно...
И еще вопросик-остальным р-м(что останется)что можно будет полить?Может можно те отростки драцены,что я пыталась реанимировать(а то я смотрю,что пока корешков в драценах моих и не видать)m1324
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Місто: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 18:59
Оля, им у тебя что-то не нравится. Я себе оставила 5 самых чахлых и у каждого уже по новому листику. Во-первых : возможно, не хватает света;во-вторых: если будешь пересаживать, то землю бери для Сенполии и не в коем случае не подкармливай раньше ,чем через 2 месяца после пересадки.Все растения семейства Геснереевых могут погибнуть при излишках минераль. веществ.
Ну не знаю, стоят они у меня на южном окошке, света там предостаточно. Поливаю в поддон. Листочек красивый, крепкий, но второй не лезет(((

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Sunny-mammy 02 марта 2013, 19:56
Здравствуйте, у меня вопрос)
Из чего вырастают гиацинты и когда их садить, где брать и насколько они привередливые?
И посоветуйте, пожалуйста, какие-то недорогие семена, которые 100% вырастут в любом грунте)) Перед окном палисадник есть (какая там земля я не в курсе), хочу облагородить немного. И когда это начинать делать?

Кстати, фиалка из корешков не выросла))))
Маша, Гиацинты растут с луковицу( ее без проблем можно купить и в супермаркетах, и на центр. рынке и на "Колосе"), но садить его нужно в грунт в августе-сентябре, так как ранней весной он уже появляется из земли. В уходе он не привередлив, зиму в гренте переносит хорошо, но в сильно холодные зимы лучше прикрыть листьями. Садить его нужно в легкую землю, в защищенном от сильных ветров месте, желательно на солнечное место или слегка затенное.
Что касается семян, то самые неприхотливые это Бархатцы(они же Чернобрывцы), календула,Майоры, Бальзамины(однолетки).Садить их можно как только потеплеет и вы сможете вскапать землю, так как эти растения ,в основном, сами себя высевают осенью. Можете попробывать и петунии.
А фиалочку жаль. У меня сбежала с клетки земляная белочка, так тоже позарилась на фиалки, аж 3 шт. подпортила,зараза:)
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 02 марта 2013, 20:20
Маша, Гиацинты растут с луковицу( ее без проблем можно купить и в супермаркетах, и на центр. рынке и на "Колосе"), но садить его нужно в грунт в августе-сентябре, так как ранней весной он уже появляется из земли. В уходе он не привередлив, зиму в гренте переносит хорошо, но в сильно холодные зимы лучше прикрыть листьями. Садить его нужно в легкую землю, в защищенном от сильных ветров месте, желательно на солнечное место или слегка затенное.
Что касается семян, то самые неприхотливые это Бархатцы(они же Чернобрывцы), календула,Майоры, Бальзамины(однолетки).Садить их можно как только потеплеет и вы сможете вскапать землю, так как эти растения ,в основном, сами себя высевают осенью. Можете попробывать и петунии.
А фиалочку жаль. У меня сбежала с клетки земляная белочка, так тоже позарилась на фиалки, аж 3 шт. подпортила,зараза:)
Спасибо большое, а все эти Бархотцы и т.д можно высаживать одновременно? То-есть, выделила я день и посеяла их разом)))
Их по одному семянышку садить, или можно сеять, как солить?))
А самовысеивающиеся это вообще отлично) Даже если съедем с этой квартиры, людям останутся))
t.me/zhgoogl
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   02 марта 2013
Цитата: #10161 doc 02 марта 2013, 19:59
Таня,я сегодня купила и Корневин и Циркон.Подскажи пожалуйста что все таки лучше использовать для укорениния диффенбахии и как именно разводить,а то мне что-то не совсем понятно...
И еще вопросик-остальным р-м(что останется)что можно будет полить?Может можно те отростки драцены,что я пыталась реанимировать(а то я смотрю,что пока корешков в драценах моих и не видать)m1324
Аня, я "Корневин" не развожу-просто в порошок втыкиваю черенок, чтобы на него порошок налип.А "Циркон" примерно 1 мл. на литр. и дать в нем постоять до 1 суток. Оставшимся раствором можно опрыскать все растения-они только краше станут.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Sunny-mammy 02 марта 2013, 20:27
Спасибо большое, а все эти Бархотцы и т.д можно высаживать одновременно? То-есть, выделила я день и посеяла их разом)))
Их по одному семянышку садить, или можно сеять, как солить?))
А самовысеивающиеся это вообще отлично) Даже если съедем с этой квартиры, людям останутся))
Маша, можно сеять. Бальзамин, например, когда созревает выстреливает своими семенами на пару метров. Садить можно одновременно, они сами взойдет, когда надо. Я бы даже семена Вам дала Бархатцев, но не знаю, как Вам передать :(
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   02 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 02 марта 2013, 20:27
Аня, я "Корневин" не развожу-просто в порошок втыкиваю черенок, чтобы на него порошок налип.А "Циркон" примерно 1 мл. на литр. и дать в нем постоять до 1 суток. Оставшимся раствором можно опрыскать все растения-они только краше станут.
тоесть,нада оба сразу использовать,да?Или одно из двух?Что-то я туплю...цветовод таки да:D
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
lolasever

lolasever

Имя: lena
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 30.11.2021
Місто: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0993328530
lolasever
Активный пользователь
   02 марта 2013
Цитата: #10161 doc 19 января 2013, 14:42
Танечка,что это мне за огрызочек такой дали,не подскажешь?Вообщем было все в листиках,постояли эти черенки у меня недели 3 в водичке,листья все и облетеливообщем остались теперь 2 палочки малюсенькие,но живые,с одним листиком...намека на корешки еще нет
вот вопросик-что это за чудо такое и получится ли из него что-то?
это вроде кротон
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 lolasever 02 марта 2013, 22:54
это вроде кротон
да,спасибо!Мы с Таней это уже выяснилиthank_you2
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 doc 02 марта 2013, 21:13
тоесть,нада оба сразу использовать,да?Или одно из двух?Что-то я туплю...цветовод таки да:D
Анечка, один из двух, но "Корневин" используют только для укоренения, А "Циркон" и для укоренения  и для улучшения состояния растений.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Місто: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   03 марта 2013
Татьяна, скажите, а что с этими цветами?
А то мы больше на Драцене заострили вниминие...


Просматривают эту тему:

Forum