• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 152324 2052
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Місто: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 01 марта 2013, 18:59
Оля, им у тебя что-то не нравится. Я себе оставила 5 самых чахлых и у каждого уже по новому листику. Во-первых : возможно, не хватает света;во-вторых: если будешь пересаживать, то землю бери для Сенполии и не в коем случае не подкармливай раньше ,чем через 2 месяца после пересадки.Все растения семейства Геснереевых могут погибнуть при излишках минераль. веществ.
У меня радость!!!!!! Только сетовала, что нет новых листиков! А сегодня с утра мои стрепы порадовали меня аж ТРЕМЯ новыми листочками! Совсем малюсенкие, но они есть!))))

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Лёличка 03 марта 2013, 17:08
У меня радость!!!!!! Только сетовала, что нет новых листиков! А сегодня с утра мои стрепы порадовали меня аж ТРЕМЯ новыми листочками! Совсем малюсенкие, но они есть!))))
Ну и замечательно!!! А то, ты меня уже расстроила...
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Lady Sun 03 марта 2013, 14:03
Татьяна, скажите, а что с этими цветами?
А то мы больше на Драцене заострили вниминие...
Аня, пытаюсь рассмотреть, что на первом фото-это , что Гусмания?( это-то точно из Бромелиевых), а вот вторая это Алоказия.  У Гусмании в воронке постоянно должна стоять вода, а вот землю почти не надо поливать. Кроме того надо часто опрыскивать и удобрять так же через воронку.Кроме того не ставьте ее на солнце. Алоказия : у нее НИКОГДА не должна высыхать земля( но и воды в поддоне не должно быть). Требует очень частого опрыскивания. Это у них не болезни, а просто ошибка в уходе.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Lady Sun 03 марта 2013, 14:03
Татьяна, скажите, а что с этими цветами?
А то мы больше на Драцене заострили вниминие...
Аня, цветок на фото 2 цвел? мне Вера пишет , что похож на Антуриум. Удалите подпорченые листья и чаще опрыскивайте. Листья так подсыхают при низкой влажности.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
¤elen¤

¤elen¤

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 396
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 08.11.2020
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0955588957
¤elen¤
Активный пользователь
   03 марта 2013
Танечка,еще такой вопросик,обшарила весь ин-т,не нашла,у меня фиалки,посадила,разрослись,но в основном много листьев,а вот цвести не хочет,и листья "торчком"а не как на картинках"полулежа",может их надо обрезать и оставлять какието особенные листья?Или поливать специальным удобрением?
анимированные картинки без регистрации и смс

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Місто: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 18:59
Аня, цветок на фото 2 цвел? мне Вера пишет , что похож на Антуриум. Удалите подпорченые листья и чаще опрыскивайте. Листья так подсыхают при низкой влажности.
Да, это Антириум.
Цвел, а потом резко начал сохнють.
И с Гузманией тожа история...

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Місто: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 17:54
Аня, пытаюсь рассмотреть, что на первом фото-это , что Гусмания?( это-то точно из Бромелиевых), а вот вторая это Алоказия.  У Гусмании в воронке постоянно должна стоять вода, а вот землю почти не надо поливать. Кроме того надо часто опрыскивать и удобрять так же через воронку.Кроме того не ставьте ее на солнце. Алоказия : у нее НИКОГДА не должна высыхать земля( но и воды в поддоне не должно быть). Требует очень частого опрыскивания. Это у них не болезни, а просто ошибка в уходе.
Спасибо, за ответ!
Я, к сожалению, пока не очень опытна в цветочных делах :(

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Місто: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 17:54
... удобрять так же через воронку.
Чем нужно их удобрять?
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 ¤elen¤ 03 марта 2013, 20:00
Танечка,еще такой вопросик,обшарила весь ин-т,не нашла,у меня фиалки,посадила,разрослись,но в основном много листьев,а вот цвести не хочет,и листья "торчком"а не как на картинках"полулежа",может их надо обрезать и оставлять какието особенные листья?Или поливать специальным удобрением?
Лена, торчком -єто как у меня на фото:) Это особенность сорта. У меня такая история уже была: подарили фиалочку еще летом, розрослась и никак не хотела цвести. Сейчас переставила на более освещен. место и уже есть бутон. Что можно сделать: можно удалить нижние листья ( без фанатизма-3-4 хватит), надо посмотреть это один кустик или же есть боковые розетки-их надо отсадить, и ,конечно , поставить на освещен. место, чтобы пару часов в день попадало солнце. Удобрять , пока не зацветет не надо. При том, что у меня все фиалки цветут на северном окне-эта отказалась.

Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Lady Sun 03 марта 2013, 20:48
Чем нужно их удобрять?
Аня, можно взять универсальное удобрение или поискать для Бромелиевых(но не вижу особого смысла). Только развезти надо будет в 2 раза меньше, чем в инструкции. Но ,вообще-то , Гусмания растение не легкое.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
¤elen¤

¤elen¤

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 396
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 08.11.2020
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0955588957
¤elen¤
Активный пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 20:53
Лена, торчком -єто как у меня на фото:) Это особенность сорта. У меня такая история уже была: подарили фиалочку еще летом, розрослась и никак не хотела цвести. Сейчас переставила на более освещен. место и уже есть бутон. Что можно сделать: можно удалить нижние листья ( без фанатизма-3-4 хватит), надо посмотреть это один кустик или же есть боковые розетки-их надо отсадить, и ,конечно , поставить на освещен. место, чтобы пару часов в день попадало солнце. Удобрять , пока не зацветет не надо. При том, что у меня все фиалки цветут на северном окне-эта отказалась.
Да,да,точно так растут,спасибо,как раз они стоят на балконном окне,а на балконе частенько висит одежда,поэтому видимо маловато света!Будем искать свет:))))
анимированные картинки без регистрации и смс
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Місто: Николаев
antonio
VIP пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 20:53
Лена, торчком -єто как у меня на фото:) Это особенность сорта. У меня такая история уже была: подарили фиалочку еще летом, розрослась и никак не хотела цвести. Сейчас переставила на более освещен. место и уже есть бутон. Что можно сделать: можно удалить нижние листья ( без фанатизма-3-4 хватит), надо посмотреть это один кустик или же есть боковые розетки-их надо отсадить, и ,конечно , поставить на освещен. место, чтобы пару часов в день попадало солнце. Удобрять , пока не зацветет не надо. При том, что у меня все фиалки цветут на северном окне-эта отказалась.
у меня одна фиалочка торчком в сравнении с остальными (выращенными одновременно, брала 5 мая на выставке листиками))))   раза в полтора-два выше листья на длииинной ножке.  но в отличае от тех, с кот вместе покупала она вот-вот рассцветет)) 
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Місто: Николаев
antonio
VIP пользователь
   03 марта 2013
можно кактус сбрызгивать водой с пшикалки? в нете ничего не нахожу. каждый день я сбрызгиваю цветы, кот. можно, а за него не знаю.... но кажется ему это нравится. он не сгниет? (он на южной стороне постоянно на солнце и над батареей)
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   03 марта 2013
Цитата: #10161 antonio 03 марта 2013, 21:41
можно кактус сбрызгивать водой с пшикалки? в нете ничего не нахожу. каждый день я сбрызгиваю цветы, кот. можно, а за него не знаю.... но кажется ему это нравится. он не сгниет? (он на южной стороне постоянно на солнце и над батареей)
Ирочка, в природе кактус редко видет воду, поэтому не желательно.А вот .что стоит на юге-єто ОТЛИЧНО!
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Місто: Николаев
antonio
VIP пользователь
   03 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 03 марта 2013, 21:47
Ирочка, в природе кактус редко видет воду, поэтому не желательно.А вот .что стоит на юге-єто ОТЛИЧНО!
хорошо) внесено в заметки )
Ksyusha

Ksyusha

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 48
Регистрация: 01.10.2011
Заходил(а): 24.07.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0937637129 0997915890
Ksyusha
Пользователь
   04 марта 2013
Вот я и добралась наконец-то в эту замечательную тему...Эх, прочитать бы еще все с начала и узнать, что интересного пропустила)
Танюша, подскажи, плиз, как правильно подрезать фикус? Помню, что там не сразу надо срезать верхушку?Но вот как точно не помню)
Ksyusha

Ksyusha

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 48
Регистрация: 01.10.2011
Заходил(а): 24.07.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0937637129 0997915890
Ksyusha
Пользователь
   04 марта 2013
И ещё) ТАнюш, подскажи, как заставить цвести спатифиллум???Уже второй год стоит и не думает зацветать( У свекрови стоит маленький, всего листиков 5-6, и второй год цветет на весну, а у меня целый цветище!Куча листьев, а зацветать не хочет.Я его и опрыскиваю каждый день и поливаю, и циркончика ему периодически подливаю...Мне так нравятся его цветки, а он не хочет радовать(
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   04 марта 2013
Цитата: #10161 Ksyusha 04 марта 2013, 11:33
Вот я и добралась наконец-то в эту замечательную тему...Эх, прочитать бы еще все с начала и узнать, что интересного пропустила)
Танюша, подскажи, плиз, как правильно подрезать фикус? Помню, что там не сразу надо срезать верхушку?Но вот как точно не помню)
Ксюшенька,этот метод называется размножение воздушными отводками. Для этого нам надо веточка 40-60 см( выбирай так, чтобы фикус потом не перекосился). острым ножем сошкрябывается кора(см.5 ) и присыпается "Корневином".Дальше берешь полиэтилен ,выкладываешь на него мох-сфагнум, хорошо смачиваешь и обвязываешь вокруг места без коры. Скрепляешь резиночкой и время от времени поливаешь это место, не допуская высыхания. Посмотри мое фото-может все будет лучше понятно. На моем фото это корни вырасли за 3 недели( садила в мае).После появления корней(5-7 см) срезаешь и высаживаешь в землю. Это только кажется , что все сложно, на самом деле у меня это занимает 5 минут.

Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   04 марта 2013
Цитата: #10161 Ksyusha 04 марта 2013, 11:56
И ещё) ТАнюш, подскажи, как заставить цвести спатифиллум???Уже второй год стоит и не думает зацветать( У свекрови стоит маленький, всего листиков 5-6, и второй год цветет на весну, а у меня целый цветище!Куча листьев, а зацветать не хочет.Я его и опрыскиваю каждый день и поливаю, и циркончика ему периодически подливаю...Мне так нравятся его цветки, а он не хочет радовать(
Ксюша, причин может быть несколько:
1. Плохо цветут старые растения, если в горшочке много кустиков, то просто их рассади -этим ты омолодишь растение;
2. Спатифиллуму нужен тесный горшок;
3.У него не было периода покоя,то есть снижение температуры зимой;
4.нехватка минераль. веществ(удобрение должно быть с малым количеством Азота, а высоким Калия);
5.Недостаток света, хоть Спатифиллум и не любит солнца, но для цветения ему надо хорошо освещен. место, без попадания солнеч. лучей;
6. Низкая влажность, но не в твоем случае, т.к. ты опрыскиваешь.
Ксюша, если пересаживать тебе не надо, то можно сделать так: отпавь на балкон, но чтобы там было где-то 12-14 градусов на дней 10 и поливай по чуть-чуть. Дальше заносишь в комнату( на свет. место и теплое место) и начинаешь обильно поливать и удобрять. Обычно через месяц зацветает.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Ksyusha

Ksyusha

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 48
Регистрация: 01.10.2011
Заходил(а): 24.07.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0937637129 0997915890
Ksyusha
Пользователь
   04 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 04 марта 2013, 19:13
Ксюшенька,этот метод называется размножение воздушными отводками. Для этого нам надо веточка 40-60 см( выбирай так, чтобы фикус потом не перекосился). острым ножем сошкрябывается кора(см.5 ) и присыпается "Корневином".Дальше берешь полиэтилен ,выкладываешь на него мох-сфагнум, хорошо смачиваешь и обвязываешь вокруг места без коры. Скрепляешь резиночкой и время от времени поливаешь это место, не допуская высыхания. Посмотри мое фото-может все будет лучше понятно. На моем фото это корни вырасли за 3 недели( садила в мае).После появления корней(5-7 см) срезаешь и высаживаешь в землю. Это только кажется , что все сложно, на самом деле у меня это занимает 5 минут.
Спасибо огромное, ТАнюша!65 curtseyПОмню что как-то так ты говорила, а тут еще и с фото...Вообще все легко сталоdance4Осталось теперь сделать)
Просматривают эту тему:

Forum