• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 151969 2052
Ksyusha

Ksyusha

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 48
Регистрация: 01.10.2011
Заходил(а): 24.07.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0937637129 0997915890
Ksyusha
Пользователь
   04 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 04 марта 2013, 19:38
Ксюша, причин может быть несколько:
1. Плохо цветут старые растения, если в горшочке много кустиков, то просто их рассади -этим ты омолодишь растение;
2. Спатифиллуму нужен тесный горшок;
3.У него не было периода покоя,то есть снижение температуры зимой;
4.нехватка минераль. веществ(удобрение должно быть с малым количеством Азота, а высоким Калия);
5.Недостаток света, хоть Спатифиллум и не любит солнца, но для цветения ему надо хорошо освещен. место, без попадания солнеч. лучей;
6. Низкая влажность, но не в твоем случае, т.к. ты опрыскиваешь.
Ксюша, если пересаживать тебе не надо, то можно сделать так: отпавь на балкон, но чтобы там было где-то 12-14 градусов на дней 10 и поливай по чуть-чуть. Дальше заносишь в комнату( на свет. место и теплое место) и начинаешь обильно поливать и удобрять. Обычно через месяц зацветает.
Да не хочу уже трогать и рассаживать, может на след.год. Попробую вынести на балкон прохлаждаться. Надеюсь поможет) Спасибочкиgirl_in_loveЯ просто думала, может его чем-нибудь полить там....дополнительно5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60abgirl_wacko
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   06 марта 2013
Девочки, давно не писала о новых цветочках. Исправляюсь. Речь пойдет о Фуксиях. Когда-то эти чудесные цветы часто встречались в квартирах, но из-за сложности в уходе появляться стали реже, да и сами цветы фуксии не были такими уж красивыми. Но сейчас серекционеры вывели столько красивых сортов, что очень хочеться с ними подружиться. Фуксия еще называют -растение с "танцующими цветами".Говорить мы будем о фуксии Гибридной-это ее выращивают в доме. Гибридная Фуксия делится на различные группы : Сапфиры и Бриллианты( это из-за окраса цветов), Австралийская, Пестролистная, Ампельная,Дарк Секретс, Экзоты, зимоустойчивые.Сразу скажу, что Фуксия растение довольно сложное. И если летом особых трудностей не возникает( обильный полив,иногда опрыскивание и защита от белокрылки), то зимой Фуксии очень часто гибнут. Зимой температура воздуха должна быть не более 10 градусов, но если Ваш застеклен. балкон позволяет-обязательно попробуйте вырастить эту красавицу.









Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   06 марта 2013
И еще одно растение. Это Ятрофа. Нельзя сказать , что это такое уж красивое растение, но необычное точно. Ятрофа имеет стебель ввиде бутылки, оторый зимой стоит голый, а ранней весной выкидывает цветоносы с красными цветочками,а уже позднее появляються листья. Ятрофа-самое легкое в выращивании из всех комнатных растений.Ее нужно крайне редко поливать и все!


Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Місто: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   06 марта 2013
сижу и жду новых деток)) а последний отросток что передала, уже зацвел)) красотааааа
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Місто: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   06 марта 2013
сижу и жду новых деток)) а последний отросток что передала, уже зацвел)) красотааааа
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   07 марта 2013
Цитата: #10161 dfkzdfkz 06 марта 2013, 20:56
сижу и жду новых деток)) а последний отросток что передала, уже зацвел)) красотааааа
Валюша,выставь,пожалуйста, фото. А то я же видела в бутоне-интересно ,как она раскрылась.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
elenaholub@mail.ru

elenaholub@mail.ru

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 514
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
elenaholub@mail.ru
Активный пользователь
   07 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 06 марта 2013, 17:44
Девочки, давно не писала о новых цветочках. Исправляюсь. Речь пойдет о Фуксиях. Когда-то эти чудесные цветы часто встречались в квартирах, но из-за сложности в уходе появляться стали реже, да и сами цветы фуксии не были такими уж красивыми. Но сейчас серекционеры вывели столько красивых сортов, что очень хочеться с ними подружиться. Фуксия еще называют -растение с "танцующими цветами".Говорить мы будем о фуксии Гибридной-это ее выращивают в доме. Гибридная Фуксия делится на различные группы : Сапфиры и Бриллианты( это из-за окраса цветов), Австралийская, Пестролистная, Ампельная,Дарк Секретс, Экзоты, зимоустойчивые.Сразу скажу, что Фуксия растение довольно сложное. И если летом особых трудностей не возникает( обильный полив,иногда опрыскивание и защита от белокрылки), то зимой Фуксии очень часто гибнут. Зимой температура воздуха должна быть не более 10 градусов, но если Ваш застеклен. балкон позволяет-обязательно попробуйте вырастить эту красавицу.
а вот у меня засыхает она летом так красиво цвела а сейчас тяжело на нее смотреть.подскажите что мне сделать
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Місто: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   07 марта 2013
Танечка, купила семена абутилона в Нисе, посеела их в пластиковый ящичек, сверзу натянула плёнкой. Поливаю пуливезатором. На пакетике было написано, что всходы появятся через 20 дней. Что ещё я не учла? После того, как появятся всходы, когда их рассаживать по горшочкам и какой примерно диаметр для этого цветка нужен? Спасибо.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   07 марта 2013
Цитата: #10161 elenaholub@mail.ru 07 марта 2013, 10:04
а вот у меня засыхает она летом так красиво цвела а сейчас тяжело на нее смотреть.подскажите что мне сделать
А где она у Вас провела зиму? В комнате? Так и не удивительно... Зимой ей нужна прохлада до 10 градусов. Если она живая, то старые стебли подрежьте(в любом случае цветы появятся только на молодых побегах) . Следите, чтобы сейчас температура не была выше 20 градусов ( можно поставить на застек. балкон) и начинайте поливать чуть больше , чем зимой(надеюсь, что зимой полив Вы сокращали). Можете опрыскивать и поливать "Цирконом". Удобрять нельзя , пока не начнут появляться молодые веточки.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   07 марта 2013
Цитата: #10161 Лёличка 07 марта 2013, 10:34
Танечка, купила семена абутилона в Нисе, посеела их в пластиковый ящичек, сверзу натянула плёнкой. Поливаю пуливезатором. На пакетике было написано, что всходы появятся через 20 дней. Что ещё я не учла? После того, как появятся всходы, когда их рассаживать по горшочкам и какой примерно диаметр для этого цветка нужен? Спасибо.
Оля, я не закрываю пленкой , раньше закрывала,но они заплесневели. Олечка, не забывай, что Абутилон любит солнце! А всходят они ,обычно, быстрее. Пикировать нужно, когда сможешь взять росточек в руки( не торопись-они все-равно все не взайдут,поэтому мешать друг другу не будут). Горшочки для пересадки лучше взять очень маленькие, можно и пластиковые стаканчики-тогда можно следить за корнями, как только оплетут всю землю-можно в горшочек побольше. Абутилон растет быстро! Как только будет где-то 15 см.-верхушку надо прищипнуть,чтобы пошли боковые побеги(а то вырастет палкой).Еще Абутилон любит хороший полив, но пока сеянцы меньше 5 см-не заливать.Уверена, что у тебя получиться !!!!!
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

Анна Игоревна

Имя: Аня
Группа: Рукодельница
Сообщений: 187
Регистрация: 19.01.2012
Заходил(а): 11.08.2021
Місто: Николаев
Телефон: 068 270 56 76
Анна Игоревна
Рукодельница
   08 марта 2013
Девочки! Разобрала самый простейший советский алоэ. Рука не поднимается выкинуть около 20 отростков с прекрасными корнями. Может кому-нибудь пригодится. Ещё есть агавы.
elenaholub@mail.ru

elenaholub@mail.ru

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 514
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Місто: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
elenaholub@mail.ru
Активный пользователь
   08 марта 2013
Цитата: #10161 elenaholub@mail.ru 07 марта 2013, 10:04
а вот у меня засыхает она летом так красиво цвела а сейчас тяжело на нее смотреть.подскажите что мне сделать
я его подрезала и поставила на северную сторону от выпустил пару листиков но они такие вялые
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   08 марта 2013
Цитата: #10161 elenaholub@mail.ru 08 марта 2013, 07:15
я его подрезала и поставила на северную сторону от выпустил пару листиков но они такие вялые
Лена, а Вы можете поставить его на более светлое окно? Если пустил пару листиков, то еще отойдет.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 04 марта 2013, 19:13
Ксюшенька,этот метод называется размножение воздушными отводками. Для этого нам надо веточка 40-60 см( выбирай так, чтобы фикус потом не перекосился). острым ножем сошкрябывается кора(см.5 ) и присыпается "Корневином".Дальше берешь полиэтилен ,выкладываешь на него мох-сфагнум, хорошо смачиваешь и обвязываешь вокруг места без коры. Скрепляешь резиночкой и время от времени поливаешь это место, не допуская высыхания. Посмотри мое фото-может все будет лучше понятно. На моем фото это корни вырасли за 3 недели( садила в мае).После появления корней(5-7 см) срезаешь и высаживаешь в землю. Это только кажется , что все сложно, на самом деле у меня это занимает 5 минут.
Танюша,я опять в теме))
А это на фото  фикус робуста?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 марта 2013
Таня,что это мне подарили,как оно называется и как правильно ухаживать?Спасибки))

1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Місто: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   08 марта 2013
вот твоя детка у нас дома- ей очень хорошо))))


dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Місто: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   08 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 07 марта 2013, 09:59
Валюша,выставь,пожалуйста, фото. А то я же видела в бутоне-интересно ,как она раскрылась.
уже есть фото)) жду новых деток))
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Місто: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   08 марта 2013
Цитата: #10161 Азалия 07 марта 2013, 09:59
Валюша,выставь,пожалуйста, фото. А то я же видела в бутоне-интересно ,как она раскрылась.
уже есть фото)) жду новых деток))
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Місто: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   08 марта 2013
Цитата: #10161 doc 08 марта 2013, 21:12
Таня,что это мне подарили,как оно называется и как правильно ухаживать?Спасибки))
Это гиацинт. Если вы думаете, что гиацинт может жить в горшке постоянно, и каждый год радовать вас своими цветами, то, к сожалению, ошибаетесь.Луковицы используются только для выгонки в домашних условиях.Выгонка – это применение определённого комплекса мер для ускорения роста растения.По сути – это человеческий каприз. Такого явления, как выгонка, в природе не существует. Из этого следует, что в процессе выгонки луковицы сильно истощаются, им просто не хватит сил для повторного цветения (выгонки) в домашних условиях.
Поэтому после выгонки луковицы гиацинта на 1-2 года высаживают в открытый грунт для восстановления.
После того, как цветок завянет, луковицв нужно выкопать и хранить их в тёплом (+20 град ) сухом, хорошо проветриваемом помещении. Луковицы постоянно нужно просматривать и те, которые начинают гнить, выбрасывать... В общем, я один раз пыталась поиграться, слишком хлопотно(((

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Місто: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 марта 2013
Цитата: #10161 dfkzdfkz 08 марта 2013, 21:35
вот твоя детка у нас дома- ей очень хорошо))))
Такая манюсенькая,а так цветет красиво!ay​А что за цветочек,как называется?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Просматривают эту тему:

Forum