• (15) Поддержать автора
  • Поделиться

Любителям комнатных цветов посвящается (авторская тема Азалии)

Азалия   
Ведущий раздела   
11 января 2013 151821 2052
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   15 мая 2013
Цитата: #10161 umshakib 15 мая 2013, 14:13
 Тань хочу ещё раз поблагодарить за красоту,которую приобрела у вас - стрептокарпусы.Один из них сегодня зацвёл/girl_wackoкакая красота,а второй только на подходе.Но он меня уже порадовал не цветением,а листьями.Я его назвала сумасшедшим,такой лист выгнал/ayЭто нормально?
Какая КРАСОТА!!!! А я себе этот сорт и не оставила-а жаль :((( Какая Вы молодец-я так понимаю, что среди всех девочек у Вас у первой зацвел( как я и говорила они таки к началу лета зацветут). У меня тоже на подходе,но еще не цветет!. А вот что такой лист-это очень хорошо(ему все нравится). Но вот осенью надо все старые листья удалить( оставить 3-4 маленьких).Чтобы понять какие удалять,надо отвести назад лист,если он хруснул, то удалить( молоденькие листья не сломаются).Это нужно сделать для того чтобы уменьшить зимой риск заболевания грибком. Кроме того ни в коем случае не переливайте даже в сильную жару,если листья и цветочки привянут-ничего страшного.Лучше распрыскать воду над ними(повыше), чтобы получилось что-то в виде росы.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   15 мая 2013
Цитата: #10161 Sunny-mammy 15 мая 2013, 18:19
Таню, добрий день. Я до Вас знову із запитанням. У бабусі пеларгонія. Квітне дуже гарно, великими кульками. Але листя геть жиденьке. Вона дуже тягнеться угору. Це такий сорт, чи вона щось не вірно робить?
Вона і мені віддала маленький кущик на 5 листочків. Що з нею робити, щоб вона жила та радувала?) Бо те, що нарадила бабуся я робити не буду)))
Приблизно така в неї, але кульки великі та листя у 2 рази менше(
Маша, Пеларгония-это хорошо( она очень нужна в доме , так как убивает бактерии). Пеларгонии нужет большой горшок( относительно,без фанатизма), пару часов в день солнечные лучи( косые)-без этого и сильно тянется, умерен. полив( не переливать,т.к. может заболеть "черной ножкой"). При сильном освещении листья могут краснеть, но это не болезнь.А вообще Пеларгонии очень любят расти летом в открытом грунте( на зиму,конечно, нужно выкопать). Пеларгония хорошо цветет и без удобрения, но если есть возможность ,то лучше удобрить.Кроме того ее сейчас желательно обрезать, чтбы она лучше кустилась и дала больше цветоносов.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"

umshakib

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 753
Регистрация: 17.02.2010
Заходил(а): 18.06.2020
Місто: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-521-68-66
umshakib
Активный пользователь
   15 мая 2013
Цитата: #10161 Азалия 15 мая 2013, 19:08
Какая КРАСОТА!!!! А я себе этот сорт и не оставила-а жаль :((( Какая Вы молодец-я так понимаю, что среди всех девочек у Вас у первой зацвел( как я и говорила они таки к началу лета зацветут). У меня тоже на подходе,но еще не цветет!. А вот что такой лист-это очень хорошо(ему все нравится). Но вот осенью надо все старые листья удалить( оставить 3-4 маленьких).Чтобы понять какие удалять,надо отвести назад лист,если он хруснул, то удалить( молоденькие листья не сломаются).Это нужно сделать для того чтобы уменьшить зимой риск заболевания грибком. Кроме того ни в коем случае не переливайте даже в сильную жару,если листья и цветочки привянут-ничего страшного.Лучше распрыскать воду над ними(повыше), чтобы получилось что-то в виде росы.
Спасибо большое за совет)/65Я так в них влюбилась/wubочень жалею,что больше не взяла(Есл вдруг будете себе заказывать ещё - не забудьте про меня/t1867Танюш,а можно переставлять их с одного мест на другое и как они переносят сквозняк?
Не сиди, не жди без толку, Пам'ятай криваву ''йолку'' !!! Не віддам Тебе без бою, Україно, я з Тобою!!!
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   15 мая 2013
Цитата: #10161 umshakib 15 мая 2013, 20:26
Спасибо большое за совет)/65Я так в них влюбилась/wubочень жалею,что больше не взяла(Есл вдруг будете себе заказывать ещё - не забудьте про меня/t1867Танюш,а можно переставлять их с одного мест на другое и как они переносят сквозняк?
Я их тоже очень люблю. Жаль ,что многие боятся их брать-растение чудесное. А сквозняков они не боятся, считается, что даже зимой можно ставить на сквозняк, но я зимой не проверяла.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 мая 2013
Поки що в грунті мені висадити нема куди на жаль.
Для моїх 5 листочків горщик на 13 см нормальний буде? до наступної весни висидить там?) Підкормлювати для квітучих рослин? Мені треба її підрізати? Чи бабусі?
t.me/zhgoogl
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   15 мая 2013
Цитата: #10161 Sunny-mammy 15 мая 2013, 20:47
Поки що в грунті мені висадити нема куди на жаль.
Для моїх 5 листочків горщик на 13 см нормальний буде? до наступної весни висидить там?) Підкормлювати для квітучих рослин? Мені треба її підрізати? Чи бабусі?
Да,такого горшочка ему хватит. Подрезать надо бабушке, т.к. они растут не быстро. Удобрять нужно черенки только если он укореннен не менее 2 месяцев назад.Раньше ни-ни. Лучше,конечно, удобрения для Пеларгоний, но это не практично, если он всего один или даже пару шт. Можно и универсальный для цветущих во время цветения каждые 2 недели.Для  начало только половину дозировки удобрения.
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Місто: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 мая 2013
А в період коли вони квітнуть можно підрізати? Та як вірно це зробити? Що саме треба обрізати?
t.me/zhgoogl
Мама Бусинки

Мама Бусинки

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 25.01.2012
Заходил(а): 06.08.2020
Місто: Николаев
Телефон: 0661628716
Мама Бусинки
Активный пользователь
   16 мая 2013
Приветик, Танюшечка! У меня проблема с одним стрепом ((( Листики сохнут и на обратной стороне как черненькие крупиночки (очень мелькие) и в этих местах лист съедин. Похоже на заразу какую-то. Чем ему помочь?
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   16 мая 2013
Цитата: #10161 Sunny-mammy 15 мая 2013, 21:36
А в період коли вони квітнуть можно підрізати? Та як вірно це зробити? Що саме треба обрізати?
Нет,цветущую Пеларгонию лучше не обрезать,т.к. срезать надо верхушку,а цветоносы на пеларгонии появляются именно на верхних веточках.Исключением являются Королевские Пеларгонии( одна из них у меня на Аваторке), тогда обрезаются боковые побеги и они через пару месяцев зацветают. И ,вообще, королевские больше подходят для квартир, так как лучше переносят зиму и меньше повреждаются вредителем( разве что только белокрылкой).
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Азалия

Азалия

Имя: Татьяна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 2568
Регистрация: 23.05.2012
Заходил(а): 03.09.2019
Місто: Николаев
Телефон: 066 267 33 14
Азалия
Ведущий раздела
   16 мая 2013
Цитата: #10161 Мама Бусинки 16 мая 2013, 15:57
Приветик, Танюшечка! У меня проблема с одним стрепом ((( Листики сохнут и на обратной стороне как черненькие крупиночки (очень мелькие) и в этих местах лист съедин. Похоже на заразу какую-то. Чем ему помочь?
Аленушка, ты меня удивила: не так много вредителей, которые съедают листья( одна из них уховертка-она вылазит ночью и не такая уж маленькая. как стемнеет рассмотри хорошо Стреп ,особенно под листьями).если ничего такого не обнаружишь, то еще проверь и корни. Если ничего, то опрыскивай 3 раза с интервалом 7 дней препаратом"Актофит", но сначало все проверь,т.к. на уховертку он не действуйт(его нужно удалить в ручную).
Я пришел к мудрецу и спросил у него :
"Что такое любовь?"Он сказал :"Ничего".
"Но,я знаю,написано множество книг :
Вечность-пишут одни,а другие-что миг,
То опалит огнём,то расплавит как снег...
Что такое любовь?"-"Это всё человек!"
И тогда я взглянул ему прямо а лицо:
"Как тебя мне понять?Ничего или всё?"
Он сказал улыбнувшись:
"Ты сам дал ответ!
Ничего или всё-середины здесь нет!"
Мама Бусинки

Мама Бусинки

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 25.01.2012
Заходил(а): 06.08.2020
Місто: Николаев
Телефон: 0661628716
Мама Бусинки
Активный пользователь
   16 мая 2013
Цитата: #10161 Азалия 16 мая 2013, 20:05
Аленушка, ты меня удивила: не так много вредителей, которые съедают листья( одна из них уховертка-она вылазит ночью и не такая уж маленькая. как стемнеет рассмотри хорошо Стреп ,особенно под листьями).если ничего такого не обнаружишь, то еще проверь и корни. Если ничего, то опрыскивай 3 раза с интервалом 7 дней препаратом"Актофит", но сначало все проверь,т.к. на уховертку он не действуйт(его нужно удалить в ручную).
Вот все у меня не так, как у всех ((( Я его Локом амвэевским обработала, посмотрю дальше. Спасибки, моя хорошая, посмотрю сейчас и пересажу его завтра по возможности.
Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   16 мая 2013
Девочки, сегодня прочитала интересную статейку в просторах инета, вот теперь делюсь) Может кто-то тоже заинтересуется)
Итак, топ-10 комнатных растений семейного счастья:
1. Первое место в этом списке по праву принадлежит спатифиллуму (в народе известен как «Женское счастье»).


Это многолетнее растение родом из далёких южно-американских лесов. Растить его несложно. Главное: обязательно опрыскивайте свой Спатифиллум каждый день, а весной – пересаживайте в свежую почву.

Чем он поможет нам:

– незамужние найдут свою половинку;

– кто уже помышляет о ребёнке – забеременеет;

– в семье, где растёт «Женское счастье», всегда будет любовь и взаимопонимание.

Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   16 мая 2013
2. На втором месте в нашем «рейтинге» – очень красивый цветок с экзотическим названием узамбарская фиалка, или сенполия.


Фиалки, как всем известно, любят тщательный уход, им нужно много света, они не терпят жёсткую воду. Тем не менее эта капризная особа у нас очень популярна.

Фиалка помогает поддерживать мир в семье: поменьше ссориться. Кроме того, этот цветок – символ вечной любви.

Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   16 мая 2013
3. Третьей идёт тоже широко известное растение – китайская роза, гибискус. Всем нравятся её красивые и большие цветы.


Гибискусу нужно тепло, ведь он родом из тропиков, но не больше 35 градусов.

Если у вас в доме появится Гибискус, ждите скоро страстную любовь.

Маняша12

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 22.11.2013
Місто: Николаев
Маняша12
Новичок
   16 мая 2013
Цитата: #10161 Natka2011 16 мая 2013, 23:49
Девочки, сегодня прочитала интересную статейку в просторах инета, вот теперь делюсь) Может кто-то тоже заинтересуется)
Итак, топ-10 комнатных растений семейного счастья:
1. Первое место в этом списке по праву принадлежит спатифиллуму (в народе известен как «Женское счастье»).


Это многолетнее растение родом из далёких южно-американских лесов. Растить его несложно. Главное: обязательно опрыскивайте свой Спатифиллум каждый день, а весной – пересаживайте в свежую почву.

Чем он поможет нам:

– незамужние найдут свою половинку;

– кто уже помышляет о ребёнке – забеременеет;

– в семье, где растёт «Женское счастье», всегда будет любовь и взаимопонимание.
Прямо на мой больной мозоль, уехала на неделю- муж обещал поливать цветы, вроде так и делал, но после приезда обнаружила, что два пропали совсем, а спатифиллуму он сделал ему легкую стрижку/509644de2e60712c2d66077359a62725 и от пышной шевелюры остался небольшой кустик с пеньками от листьев/26
Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   16 мая 2013
4. На четвёртом месте среди растений счастья – хойя, или «восковой плющ».


У этой комнатной лианы множество разновидностей. Например, есть хойя Керри, которая в некоторых странах дарится как «валентинка» на 14 февраля. Но у себя в домах люди чаще всего выращивают хойю прекрасную или хойю мясистую.

Хойя принесёт вам семейное счастье, особенно если вы поставите её в свою спальню.

Маняша12

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 22.11.2013
Місто: Николаев
Маняша12
Новичок
   17 мая 2013
Подскажите, что с Кротоном можно сделать. что бы он пышнее стал, читала где-то что можно ему верхушку срезать, но как правильно...может кто-то уже экспериментировал?
Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   17 мая 2013
5. Золотую середину нашего перечня занимает мирт.


Этот вечнозелёный кустарник цветёт маленькими белыми цветами. Он обладает, кроме красоты, ещё целебными свойствами. Само слово «мирт» переводится с греческого как «бальзам».

Считается, что мирт делает брак удачным, а в сложившуюся уже семью приносит счастье и мир.

В некоторых странах это растение даже считается лучшим подарком для новобрачных.

Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   17 мая 2013
6. Аихризон – и шестое место. Народные прозвища – «дерево любви» и «дерево счастья».


Это комнатный цветок, который может вырасти до 30 см в высоту. У него своеобразные листья, похожие по форме на сердечки.

Аихризон, как понятно из названия, приносит любовь и счастье своему владельцу.

Natka2011

Natka2011

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 18.11.2016
Місто: Николаев
Район: Заводской
Natka2011
Активный пользователь
   17 мая 2013
Далее все в одном сообщении)
7. Следующее растение для ищущих счастья – красивая и неприхотливая калатея.


Родина этого комнатного растения с прекрасными узорчатыми листьями – Америка. Ради красивой листвы калатею многие и выращивают. Но мы-то с вами теперь знаем, что калатея помогает нам в нашей семейной жизни, потому что она – символ домашнего счастья.

8. Кто следующий? Небезызвестный хлорофитум, а попросту – «семейное счастье».


За этим растением легко ухаживать. Оно хорошо растёт и красиво цветёт. Только летом поливайте его побольше.

С хлорофитумом ваша семейная жизнь будет счастливой и спокойной – так говорят в народе.

9. Предпоследняя в нашем списке дарительница счастья – кислица (Оксалис).


В соке кислицы присутствует щавелевая кислота, поэтому она и имеет такое название. Её можно выращивать и в комнате, и в саду. А сколько у неё разных целебных свойств!.. Но это другая тема.

Если вы хотите найти свою любовь, то заведите кислицу. Если хотите сохранить семью, то заведите её же.

10. И наконец замыкает наш список (да простят меня мужчины!) антуриум, или «мужское счастье».


Этот цветок представлен в самых разных сортах. Он не выносит прямых солнечных лучей, требует частого опрыскивания и питает слабость к высокой влажности (особенно во время роста). И что очень важно – ядовит! (Наш спатифиллум рядом с ним – ангелочек.)

Зато мужчинам он даёт мужскую силу. А всем вместе – успех и счастье в любви.




Просматривают эту тему:

Forum