• (5) Поддержать автора
  • Поделиться

Всё о ЧП (ФОП)

Аннушка   
Администратор   
30 июня 2009 96717 1087
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.07.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   23 июля 2011
Цитата: #565 Superkiska 23 июля 2011, 06:59
21.07.2011 ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ: прожект о добровольной уплате ЕСВ упрощенцами

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 9020 «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
В законопроекте предусмотрено добровольное участие физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, в системе общеобязательного государственного социального страхования.
В частности, предлагается исключить физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и членов семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, из числа обязательных плательщиков взноса.
С целью поощрения участия предпринимателей-упрощенцев законопроектом предлагается в случае добровольной уплаты взносов в солидарную систему государственного пенсионного страхования указанными лицами засчитывать стаж их предпринимательской деятельности в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту пропорционально сумме осуществленного взноса относительно минимального размера страхового взноса.

Я уже обрадовалась, но 1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2012 року.

Если примут - будет легче . До января всего полгода осталось ))
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   02 августа 2011
Кто нибудь расскажите пожалуйста, максимально подробно, чуть ли не пошагово, что надо делать, куда сначала идти и с какими документами чтобы закрыть ЧП???
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   02 августа 2011
Цитата: #565 Нютка-Тигруня 02 августа 2011, 12:14
Кто нибудь расскажите пожалуйста, максимально подробно, чуть ли не пошагово, что надо делать, куда сначала идти и с какими документами чтобы закрыть ЧП???


сперва надо пойти в исполком по месту жительства, висит список документов, которые надо представить, плюс оплата госпошлины (реквизиты тоже указаны). У нас в исполкоме в коридоре продавали канцтовары, где надо было купить паке на закрытие. Там бланки для заполнения заявки регистратору и проч. Потом когда собираешь этот пакет с квитанцией об оплате закрытия - приходишь к регистратору в приёмный день, она смотрит бумаги, выдает документ о том, что деятельность приостановлена, указывает до какого числа ты должна взять справку в налоговой и пенсионном фонде о том, что ты им ничего не должна. На добычу справок дается 2 или 3 месяца, непомню. Налоговая и пенсионный тоже в свою очередь сразу ничего не дают. Уних тоже есть сроки, которые они берут для проверки. В налоговой еще есть обходной лист - надо побегать по разным отделам налоговой и налог полиции и поставить подписи, о том, что ты чиста. После того, как получишь эти справки, приходишь четко в назначеный регистратором день и на свидетельстве о гос регистрации регистратор ставит штам о том, что ты свободна.
Очень нервозно проходить пенсионный и налоговую. Там могут быть подводные камни. В пенсионном - если ты регулярно отчитывалась, то сложностей не возникнет. Если не отчитывалась, то штраф примерно 300 грн за каждый непринесенный отчет. Можно договориться на подписку " Пенсионного курьера". В налоговой договориться практически невозможно. Надо быть готовым к тому, что в отделе документарных проверок хоть что-то, но приклеят. На это почти все ЧПшники в очереди жаловались. Так что в налоговую надо идти подкованным.
Желаю Удачи!.
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #565 Наталья Гребенюк 02 августа 2011, 12:52


сперва надо пойти в исполком по месту жительства, висит список документов, которые надо представить, плюс оплата госпошлины (реквизиты тоже указаны). У нас в исполкоме в коридоре продавали канцтовары, где надо было купить паке на закрытие. Там бланки для заполнения заявки регистратору и проч. Потом когда собираешь этот пакет с квитанцией об оплате закрытия - приходишь к регистратору в приёмный день, она смотрит бумаги, выдает документ о том, что деятельность приостановлена, указывает до какого числа ты должна взять справку в налоговой и пенсионном фонде о том, что ты им ничего не должна. На добычу справок дается 2 или 3 месяца, непомню. Налоговая и пенсионный тоже в свою очередь сразу ничего не дают. Уних тоже есть сроки, которые они берут для проверки. В налоговой еще есть обходной лист - надо побегать по разным отделам налоговой и налог полиции и поставить подписи, о том, что ты чиста. После того, как получишь эти справки, приходишь четко в назначеный регистратором день и на свидетельстве о гос регистрации регистратор ставит штам о том, что ты свободна.
Очень нервозно проходить пенсионный и налоговую. Там могут быть подводные камни. В пенсионном - если ты регулярно отчитывалась, то сложностей не возникнет. Если не отчитывалась, то штраф примерно 300 грн за каждый непринесенный отчет. Можно договориться на подписку " Пенсионного курьера". В налоговой договориться практически невозможно. Надо быть готовым к тому, что в отделе документарных проверок хоть что-то, но приклеят. На это почти все ЧПшники в очереди жаловались. Так что в налоговую надо идти подкованным.
Желаю Удачи!.

Большое спасибо за разъяснение, думаю справимся, куда мы денемся

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #565 Нютка-Тигруня 02 августа 2011, 12:14
Кто нибудь расскажите пожалуйста, максимально подробно, чуть ли не пошагово, что надо делать, куда сначала идти и с какими документами чтобы закрыть ЧП???

А вам "горит" ? Просто в налоговой будет проблемно закрыться, как правильно говорит grebenykvdg обязательно прилепят штраф, одно время даже % от оборота брали. Если Вам не срочно, посдавайте 3 года пустые отчеты, потом они быстренько Вас закроют и спасибо скажут

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   02 августа 2011
Цитата: #565 Николь 02 августа 2011, 12:58

А вам "горит" ? Просто в налоговой будет проблемно закрыться, как правильно говорит grebenykvdg обязательно прилепят штраф, одно время даже % от оборота брали. Если Вам не срочно, посдавайте 3 года пустые отчеты, потом они быстренько Вас закроют и спасибо скажут


Очень мудрое замечание. Но тут надо законы знать. Я сдавала год пустые отчеты (даже больше). В декабре 2010 прихожу в налоговую - говорят, если вы не собираетесь работать, то лучше закрывайтесь, а то по-любому в пенсионный прийдется платить. Интересно, с каких делов, если человек не работает????. Так что тут надо новые законы полопатить всё-таки, чтоб потом за три года пустых отчетов ничего не впаяли.........

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #565 Наталья Гребенюк 02 августа 2011, 13:06


Очень мудрое замечание. Но тут надо законы знать. Я сдавала год пустые отчеты (даже больше). В декабре 2010 прихожу в налоговую - говорят, если вы не собираетесь работать, то лучше закрывайтесь, а то по-любому в пенсионный прийдется платить. Интересно, с каких делов, если человек не работает????. Так что тут надо новые законы полопатить всё-таки, чтоб потом за три года пустых отчетов ничего не впаяли.........


С пенсионным просто обманули. Этим особенно злоупотребляет Ленинская налоговая. Если Вы на общей системе и сдаете нулевые декларации, то в ПФ платить не надо.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   02 августа 2011
Цитата: #565 Николь 02 августа 2011, 13:08


С пенсионным просто обманули. Этим особенно злоупотребляет Ленинская налоговая. Если Вы на общей системе и сдаете нулевые декларации, то в ПФ платить не надо.


Ну и Бог с ними - хочешь жить, умей вертеться )))) Зато теперь я свободна от этой беготни!!!

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #565 Наталья Гребенюк 02 августа 2011, 13:29


Ну и Бог с ними - хочешь жить, умей вертеться )))) Зато теперь я свободна от этой беготни!!!

Очень за Вас рада, а для меня это работа

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   04 августа 2011
Цитата: #565 Alida 23 июля 2011, 07:28

Если примут - будет легче . До января всего полгода осталось ))

я правильно понимаю, это взнос в пенсионный? его делают добровольным?
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   15 августа 2011
Девочки, помогите советом... может у кого-то была подобная ситуация, а то налоговый инспектор говорит одно, на горячей линии утверждают другое... Я на едином налоге, хочу приостановить ЧП на неопределенный срок, но закрывать не хочу, так как потом нельзя будет открыть в течении 3-х лет. Как быть с налогами и со взносами в пенсионный фонд? Как приостановить ЧП с наименьшими потерями?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   15 августа 2011
Цитата: #565 Annette 15 августа 2011, 12:06
Девочки, помогите советом... может у кого-то была подобная ситуация, а то налоговый инспектор говорит одно, на горячей линии утверждают другое... Я на едином налоге, хочу приостановить ЧП на неопределенный срок, но закрывать не хочу, так как потом нельзя будет открыть в течении 3-х лет. Как быть с налогами и со взносами в пенсионный фонд? Как приостановить ЧП с наименьшими потерями?

у нас бух приостанавливал наше ЧП,насколько я помню,это можно сделать по окончанию квартала,т,е, август и сентябрь нужно будет еще платить налоги. Если я ошибаюсь-поправьте.
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   15 августа 2011
Девочки, есть ли тут бухгалтера, ведущие ЧП ЕН? Насколько я поняла, их ведут обычно немаленькой пачкой, а я хотела бы сменить бухгалтера.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   15 августа 2011
Цитата: #565 Annette 15 августа 2011, 12:06
Девочки, помогите советом... может у кого-то была подобная ситуация, а то налоговый инспектор говорит одно, на горячей линии утверждают другое... Я на едином налоге, хочу приостановить ЧП на неопределенный срок, но закрывать не хочу, так как потом нельзя будет открыть в течении 3-х лет. Как быть с налогами и со взносами в пенсионный фонд? Как приостановить ЧП с наименьшими потерями?


До 15 сентября подаете заявку в налоговую о том что вы переходите на общую систему налогообложения. Сдаете свидетельство о едином налоге. В ПФ надо будет заплатить за весь 3 квартал, т.е. по сентябрь включительно. Потом уведомьте ПФ что с октября Вы на общей системе и деятельность не ведется, они Вам подскажут как. Все, не забудьте сдать отчет по ед.налогу за 3 кв.
P.S. Только не говорите инспектору что "хотите приостановить деятельность на неопределенный срок". Скажите что уезжаете, или что-нибудь придумайте, а то будут заставлять закрываться.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   15 августа 2011
Цитата: #565 vestigial 15 августа 2011, 12:12
Девочки, есть ли тут бухгалтера, ведущие ЧП ЕН? Насколько я поняла, их ведут обычно немаленькой пачкой, а я хотела бы сменить бухгалтера.


Есть. Я вот только не поняла немного "принимала необходимые меры" что Вы имели ввиду? Вы в Заводском районе отчитываетесь? И кто Ваш инспектор?

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   15 августа 2011
Николь, спасибки за развернутый ответ!
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   29 августа 2011
Девочки, есть ли среди нас работники центра занятости? Очень нужна консультация, а возможно и помощь. Отблагодарю)))
Пишите в личку или звоните 0638400544 Лена.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 сентября 2011
Есть работа для спецназа=)

ФО СПД, отчеты не сдавались с прошлого года. Надо привести в порядок. Владелец временно не доступен.
Кто-то может помочь? Не за бесплатно конечно)

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   23 сентября 2011
Девочки, а какие фирмы у нас в городе занимается регистрацией СПД? Нужно очень быстро зарегистрироваться, прям срочно.
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   23 сентября 2011
Цитата: #565 Мама Саньки 23 сентября 2011, 10:19
Девочки, а какие фирмы у нас в городе занимается регистрацией СПД? Нужно очень быстро зарегистрироваться, прям срочно.

Эдвайс Консульт на Пушкинской... сейчас вроде 700-800 грн регистрация СПД, но по времени минимум неделя.
Просматривают эту тему:

Forum