• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Электронный фотоархив. На каком носителе?

mamzelka   
Активный пользователь   
30 января 2012 2379 24
Девочки, прошу помощи у разбирающихся в море современных компьютерных прибамбасов (или как их там - гаджетов?) Верю, что такие среди нас обязательно есть.
Суть проблемы - за два года в компьютере накопилась огромная масса детских фотографий и видео. Лучшие фото мы, конечно же, напечатали, но это малая толика. Осталась еще уйма. Но объем памяти компьютера не безграничен. Удалить - рука не поднимается. Там же ипервые шажочки (со всех ракурсов), и первый (второй, третий...) прикорм, и знакомства с бабукой, дедушкой, дядей... Я надеюсь, вы меня понимаете. И куда это ВСЁ??? На диски? Это ж сколько их нужно (если даже заархивировать)?! Диски не долговечны, через 5-10 лет они уже будут никому не нужны. Отдельную флешку?
Посоветуйте!! А вы как поступаете?
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #8185 mamzelka 30 января 2012, 15:03
Девочки, прошу помощи у разбирающихся в море современных компьютерных прибамбасов (или как их там - гаджетов?) Верю, что такие среди нас обязательно есть.
Суть проблемы - за два года в компьютере накопилась огромная масса детских фотографий и видео. Лучшие фото мы, конечно же, напечатали, но это малая толика. Осталась еще уйма. Но объем памяти компьютера не безграничен. Удалить - рука не поднимается. Там же ипервые шажочки (со всех ракурсов), и первый (второй, третий...) прикорм, и знакомства с бабукой, дедушкой, дядей... Я надеюсь, вы меня понимаете. И куда это ВСЁ??? На диски? Это ж сколько их нужно (если даже заархивировать)?! Диски не долговечны, через 5-10 лет они уже будут никому не нужны. Отдельную флешку?
Посоветуйте!! А вы как поступаете?

теж знайома така проблема,і потрохи наступапє на п"ятки
чоловік поки пропонує купити додаткову пам"ять,що кладеться збоку біля компа.
але поки дорогувато,ще чекаємо поки поміщається
Серцем і душею з ними.......!
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   30 января 2012

Это, если я не путаю, внешний жесткий диск. Ок. 100 долларов. Как-то жалко использовать его просто как хранилище.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 января 2012
у меня флешка (или съемный диск) на 500 ГиГ там и храню ... два года назад покупали за 250 грн

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   30 января 2012
жёсткие диски со временем портятся как и флешки, двд-диски.
я сейчас со старых жестких сливаю все видео и фото в гугл. Сделала там себе альбомы,заодно сортирую по годам. И сразу отпадает проблема утери или переезда на новое место. Еще хочу у кого-то выпросить сканер и оцифровать старые карточки, потому что у меня их чемодан и дети рвут понемногу уже
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 января 2012
Вариантов много.

1) внешняя файлопомойка типа гугла (у эппла есть своя, насколько я слышала). Плюсы - от вас не зависит (пусть даже сто раз свет дома гавкнется или винт сдохнет). Минус - заливать не так чтобы супер быстро (если речь идет о видео). Еще один минус - если вы security freak, вы триста раз подумаете, выкладывать ли родные фотки и доверять ли безопасности хоста.

2) свой внешний носитель. Тут смотрим на цену гигабайта памяти (и необходимость и удобство бэкапа). Самые дешевые - винчестеры, сейчас на той же розетке внешние USB и внутренние не сильно различаются в цене. Винт просто USB внешний, бей своего блока питания! На тему "так все равно ж дорого" напомню, что речь идет о ТЕРАБАЙТЕ места. Все фотки и видео влезут.

3) внутренняя файлопомойка на основе software raid. Это уже для nix-параноиков. Два SATA винта, объединяем в "зеркало" при помощи lvm. Минусы: дорого, создание требует определенных знаний. Плюсы: места будем много (как при использовании винта) и более надежно (на случай что один винт испортится).

Ну еще я конечно могу предложить комбинацию винчестер + периодический бэкап на внешний хост, но это уже из области "паранойя крепчала".
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #8185 vestigial 30 января 2012, 16:56
Вариантов много.

1) внешняя файлопомойка типа гугла (у эппла есть своя, насколько я слышала). Плюсы - от вас не зависит (пусть даже сто раз свет дома гавкнется или винт сдохнет). Минус - заливать не так чтобы супер быстро (если речь идет о видео). Еще один минус - если вы security freak, вы триста раз подумаете, выкладывать ли родные фотки и доверять ли безопасности хоста.

2) свой внешний носитель. Тут смотрим на цену гигабайта памяти (и необходимость и удобство бэкапа). Самые дешевые - винчестеры, сейчас на той же розетке внешние USB и внутренние не сильно различаются в цене. Винт просто USB внешний, бей своего блока питания! На тему "так все равно ж дорого" напомню, что речь идет о ТЕРАБАЙТЕ места. Все фотки и видео влезут.

3) внутренняя файлопомойка на основе software raid. Это уже для nix-параноиков. Два SATA винта, объединяем в "зеркало" при помощи lvm. Минусы: дорого, создание требует определенных знаний. Плюсы: места будем много (как при использовании винта) и более надежно (на случай что один винт испортится).

Ну еще я конечно могу предложить комбинацию винчестер + периодический бэкап на внешний хост, но это уже из области "паранойя крепчала".

спасибо, очень содержательно, но понятно, наверное, только тем, кому это и так ясно.

я пункт третий вообще слабо поняла... и что такое security freak?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 января 2012


Якщо пояснити зовсім просто - то купується два жорстких диски, бажано однакових, і налаштовується вся ця система таким чином, щоб інформація на них завжди дублювалась. Тобто операційна система взагалі сприймає їх один диск (тобто якщо у вас два диски по 500 ГБ, то вона сприймає їх як один 500 ГБ, але насправді там їх два і інформація на них ідентична). Таким чином інформація завжди на двох різних носіях. Вірогідність, що обидва одночасно вийдуть з ладу - низька (але не нульова, в чому я мала можливість переконатись особисто).
Але - ніякого захисту від фізичного пошкоджені, пожежі, заливання водою, падіння і так далі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #8185 vestigial 30 января 2012, 16:56
Вариантов много.

1) внешняя файлопомойка типа гугла (у эппла есть своя, насколько я слышала). Плюсы - от вас не зависит (пусть даже сто раз свет дома гавкнется или винт сдохнет). Минус - заливать не так чтобы супер быстро (если речь идет о видео). Еще один минус - если вы security freak, вы триста раз подумаете, выкладывать ли родные фотки и доверять ли безопасности хоста.

2) свой внешний носитель. Тут смотрим на цену гигабайта памяти (и необходимость и удобство бэкапа). Самые дешевые - винчестеры, сейчас на той же розетке внешние USB и внутренние не сильно различаются в цене. Винт просто USB внешний, бей своего блока питания! На тему "так все равно ж дорого" напомню, что речь идет о ТЕРАБАЙТЕ места. Все фотки и видео влезут.

3) внутренняя файлопомойка на основе software raid. Это уже для nix-параноиков. Два SATA винта, объединяем в "зеркало" при помощи lvm. Минусы: дорого, создание требует определенных знаний. Плюсы: места будем много (как при использовании винта) и более надежно (на случай что один винт испортится).

Ну еще я конечно могу предложить комбинацию винчестер + периодический бэкап на внешний хост, но это уже из области "паранойя крепчала".
[quote name='vestigial' date='30.1.2012, 16:56' post='485800']
Вариантов много.

1) внешняя файлопомойка типа гугла (у эппла есть своя, насколько я слышала). Плюсы - от вас не зависит (пусть даже сто раз свет дома гавкнется или винт сдохнет). Минус - заливать не так чтобы супер быстро (если речь идет о видео). Еще один минус - если вы security freak, вы триста раз подумаете, выкладывать ли родные фотки и доверять ли безопасности хоста.



Ага залила я туда фотки а альбом взял и исчез... пароль логин воспринимает, захожу а там -пусто

Tulpan4ik

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 12.10.2010
Заходил(а): 02.09.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380633813560
Tulpan4ik
Активный пользователь
   30 января 2012
я храню на внешнем жестком диске. покупали полгода назад за 500 грн. может, он и может испортится, но лучше об этом не думать. или 2 купить и дублировать информацию. У меня ноутбук - нереально фото и видеоархив хранить вообще.
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #8185 Вера1690 30 января 2012, 17:40

спасибо, очень содержательно, но понятно, наверное, только тем, кому это и так ясно.

я пункт третий вообще слабо поняла... и что такое security freak?


security freak - человек с паранойей по поводу безопасности. В основном - информационной безопасности. Зачастую такая деформация ведет к созданию крайне неудобных в использовании и дорогих, но уж очень защищенных решений
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #8185 alisa 30 января 2012, 18:18


Якщо пояснити зовсім просто - то купується два жорстких диски, бажано однакових, і налаштовується вся ця система таким чином, щоб інформація на них завжди дублювалась. Тобто операційна система взагалі сприймає їх один диск (тобто якщо у вас два диски по 500 ГБ, то вона сприймає їх як один 500 ГБ, але насправді там їх два і інформація на них ідентична). Таким чином інформація завжди на двох різних носіях. Вірогідність, що обидва одночасно вийдуть з ладу - низька (але не нульова, в чому я мала можливість переконатись особисто).
Але - ніякого захисту від фізичного пошкоджені, пожежі, заливання водою, падіння і так далі.


Ну вообще-то настоящий маньяк это дело подвесит еще в отдельный системник, на отдельный бесперебойник, желательно - в хорошем корпусе... Вообще можно много что, вопрос - выгодно ли это будет! Если отдельную файлопомойку делать, то можно просто купить отдельное сетевое файлохранилище (на розетке см Ссылка - дешево и сердито). Можно wifi точку скомбинировать с usb винтом. Много чего можно.

Защиты от пожара, потопа, падения фактически не существует. Даже в датацентрах (со всеми их приспособлениями защиты) бывают пожары (редко! но вероятность не нулевая!). О сбоях в базе хостера я уж и не говорю...
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 января 2012


Я в курсі можливостей, що існують, в мене технічна освіта.
Але для топікстартера ця порада мабуть мала звучати як "зверніться до фахівця".
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   31 января 2012
Если говорить о совете "без растекания по древу": берем 1 внешний винт (они не только большие, но еще и подключаются к телевизору при желани, чтобы просмотреть видео - самое то), а самые любимые фотки и видео (которые ну очень-очень не хочется терять) копируем еще и на внешний хост (тот же гугл). Принцип: храним копии самого дорогого еще и в другом помещении, во избежание пожара-потопа-воров-проблем. Более извращенные файлопомойки (типа NAS на розетке) - это уже легкая паранойя (что такое вершины паранойи - извращаться можно ДОЛГО).
У нас видео и фотки Бусенка дублируются на обоих компах (один из них с raid), на внешнем винте (нам пока нравится WD Elements), а фотки еще и заливаются на гугл.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   31 января 2012


Спасибо! Перечитала раз пять. Поняла, что полный "чайник". Пока не возбуял комплекс неполноценности, набралась наглости и обзвонила знакомых, для кого термины "SATA винт", "lvm" и т.д. являються полноценными словами, а не набором букав. Одна голова хорошо, а 4 - лучше. Разобрались!

Не повезло мне... Гуманитарий я!

Пришла к выводу, что хранить будем 1) гугловских альбомах, 2) все-таки купим внешний жесткий диск (бюджетный вариант - флешку на 32 Гб), 3)и, самый надежный, старые-добрые фотоальбомы.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   31 января 2012
У нас с мужем тоже постоянные делемы по этому поводу...
Раньше фотки у нас были компе, копии делали на диски. Сейчас я все сливаю на внешний винт, который тихонько лежит на полочке и берется по надобности (только муж ругается, когда оставляю его в компе). Еще у меня есть одна машина у мамы, на которой все дублируется. Вот муж все еще агитирует записывать на диски, что меня смущает - тратишь кучу времени, место на полке, а потом он просто не читается.
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   31 января 2012
Весело:
Ссылка
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

BaguM

Имя: BaguM
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 16.03.2012
Заходил(а): 14.11.2015
Город: Одесса
BaguM
Новичок
   18 марта 2012
Самые ценные фото лучше печатать!! Ни какие катаклизмы и форс мажоры не помешают сохранить семейную память и первые радостные моменты Вашей семьи
P.S. все электронные девайсы какие они не супер пупер надежные, имеют место выходить из строя.... нет ничего надежней, чем бумага !
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2012


та невже...

А ви про потопи, пожежі, шкідливі дитячі ручки та просто час, який перетворює навіть камінь на порох, нічого не чули?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Olivia Alpi

Olivia Alpi

Имя: olja.kotja
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 409
Регистрация: 12.05.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932371607
Olivia Alpi
Активный пользователь
   07 августа 2012
Я доченьку фоткаю почти каждый день и видео в HD тоже очень часто снимаем. Собираю всё это "богатство" в компьютере, на диски d. Задумалась о сохранности , ведь это память не на одно десятилетие, а как быстро и сюрпризно выходят из строя жёсткие, диски, флешки рассказывать не буду(( Знаю, что есть платные инэт сервисы , фотобанки личные, кто на них хранит информацию и насколько это безопасно? Посоветуйте. Может есть еще какие-то способы?
Просматривают эту тему:

Forum