• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Решение суда

Лілічка   
VIP пользователь   
09 января 2013 6350 44
Суд. Кто прав?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 14:20

Протягом 10 днів вона може подати апеляцію і наша пісня хороша-починай спочатку
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Китиха 09 января 2013, 14:31
Протягом 10 днів вона може подати апеляцію і наша пісня хороша-починай спочатку
Ну апеляцию она все равно не выиграет.Так что вопросы все те же)))
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Milana-lana

Milana-lana

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 02.02.2011
Заходил(а): 29.06.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Milana-lana
Пользователь
   09 января 2013

Я работала в пенсионном фонде и мы удерживали штрафы с пенсии, но не больше чем 30% от ее размера (если иное не указанно в исполнительном листе).

Исполнительная служба сама присылала нам исполнительные листы и там уже было написанно на чье имя и на какой расчетный счет переводить сумму. У меня не было такого случая, что бы кто-то кому-то выплачивал моральный ущерб, но когда на пенсионера приходил исполнительный на алименты и в нем не было указанно расчетный счет куда перечислять деньги, а только ФИО и адрес получателя, мы вызванивали и просили что бы нам принесли заявление с банка об открытом счете или просили чтобы исполнительная служба уточнила

Milana-lana

Milana-lana

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 02.02.2011
Заходил(а): 29.06.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Milana-lana
Пользователь
   09 января 2013
и как я понимаю "через 10 дней решение вступает в силу" Это только через 10 дней испонительная служба должна отнести ее на работу или в пенсионный фонд этой соседки, что бы они дальше удерживали. А в течении 10 дней они будут ждать апеляцию. Вы почитайте внимательно, в исполнительном должно быть все написанно. И 4 тыс вам через 10 дней не отдадут, это точно. Единственное, если тетя порядочная и соберет нужную сумму и перечислит вам. А так (на примере пенсионного) если исполнительный попадает в руки к инспектору до 25 числа, то вы получаете 30% от ее пенсии в следующем месяце и так каждый месяц до полного погашения. А если после 25, то аж через месяц вы получите первую выплату. Но это если исполнительный попадет в Пенсионный фонд, если на работу - я не в курсе. С квартиры и денежных переводов удерживать никто ничего не будет
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Milana-lana 09 января 2013, 16:59
и как я понимаю "через 10 дней решение вступает в силу" Это только через 10 дней испонительная служба должна отнести ее на работу или в пенсионный фонд этой соседки, что бы они дальше удерживали. А в течении 10 дней они будут ждать апеляцию. Вы почитайте внимательно, в исполнительном должно быть все написанно. И 4 тыс вам через 10 дней не отдадут, это точно. Единственное, если тетя порядочная и соберет нужную сумму и перечислит вам. А так (на примере пенсионного) если исполнительный попадает в руки к инспектору до 25 числа, то вы получаете 30% от ее пенсии в следующем месяце и так каждый месяц до полного погашения. А если после 25, то аж через месяц вы получите первую выплату. Но это если исполнительный попадет в Пенсионный фонд, если на работу - я не в курсе. С квартиры и денежных переводов удерживать никто ничего не будет
вы меня не поняли.у меня нет еще исполн.листа,т.к решение не вступило в силу.вобщем вопрос был немного в другом
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Milana-lana 09 января 2013, 16:59
и как я понимаю "через 10 дней решение вступает в силу" Это только через 10 дней испонительная служба должна отнести ее на работу или в пенсионный фонд этой соседки, что бы они дальше удерживали. А в течении 10 дней они будут ждать апеляцию. Вы почитайте внимательно, в исполнительном должно быть все написанно. И 4 тыс вам через 10 дней не отдадут, это точно. Единственное, если тетя порядочная и соберет нужную сумму и перечислит вам. А так (на примере пенсионного) если исполнительный попадает в руки к инспектору до 25 числа, то вы получаете 30% от ее пенсии в следующем месяце и так каждый месяц до полного погашения. А если после 25, то аж через месяц вы получите первую выплату. Но это если исполнительный попадет в Пенсионный фонд, если на работу - я не в курсе. С квартиры и денежных переводов удерживать никто ничего не будет
исполнит.лист дадут как только решение вступит в силу.а вступит оно по истечению 10 дней,если в этот период не была подана апеляция.исполнительная никаких 10 дней не ждет
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Milana-lana

Milana-lana

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 02.02.2011
Заходил(а): 29.06.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Milana-lana
Пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 14:20

2.Что делать после получения исполнительного листа?Куда идти,что нужно написать?

3.Как работает исполнительная служба?Слышала,что нужно задобрить инспектора,дабы тот работал быстрее.Кто знает,как поступать?

4.Как исполнительная служба будет перечислять деньги?У ответчицы есть зарплата,пенсия,ежемесячные переводы вестерн юнион,квартира.С чего будут взыскивать и куда будут поступать деньги мне?

Вобщем буду рада любому ответу,так как судилась в первый раз.

Я ответила вам на эти вопросы, если мой ответ будет вам не полезен - извините, что влезла
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Milana-lana 09 января 2013, 17:19
Я ответила вам на эти вопросы, если мой ответ будет вам не полезен - извините, что влезла
Нет,что вы,спасибо)Это я к тому,что у меня еще нет исп.листа,так как решение не вступило в силу.Вопрос вот в этих 10 днях...
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 14:20

10 декабря было вынесено решение по гражданскому делу,а точнее про захист прав власника квартири та відшкодування моральної шкоди.Суть в том,что соседка снизу год перекрывала нам воду незаконно врезаным краном,ссылаясь на течь канализационного стояка в ее квартире.Менять этот стояк она хотела за наш счет,т.к искренне верила,что та часть трубы,которая идет от бачка ее унитаза и до потолка-это наша труба(ну это ж наши какахи тудою падают).Сразу оговорюсь,что у нас ОСМД,и председатель ее подруга.Но суть не в этом.

Решение гласит о том,что иск полностью удовлетворен.Она обязана устранить препятствия пользования водой,демонтировать кран и выплатить мне моральну шкоду в размере 4000 грн.Решение вступает в силу через 10 дней с момента оглашения(но как правильно я поняла,с момента получения ею копии решения,т.к на последнее заседание она не явилась(но решение не заочное)).Она получила это решение 31 декабря и тут у меня возникает ряд вопросов:

1.10 дней календарных или рабочих?Девушка из канцелярии настаивает,что рабочих.Но погуглив,везде пишут,что календарных.Так как верно?

2.Что делать после получения исполнительного листа?Куда идти,что нужно написать?

3.Как работает исполнительная служба?Слышала,что нужно задобрить инспектора,дабы тот работал быстрее.Кто знает,как поступать?

4.Как исполнительная служба будет перечислять деньги?У ответчицы есть зарплата,пенсия,ежемесячные переводы вестерн юнион,квартира.С чего будут взыскивать и куда будут поступать деньги мне?

Вобщем буду рада любому ответу,так как судилась в первый раз.

А чего вы говорите, что решение не вступило в силу, если было вынесено 10.12 ? Ваша соседка, вообще могла его не забирать. Считают все таки 10 рабочих дней, где это почитать не скажу. После этого вы забираете решение и вам скажут когда прийти за исполнит листом, врядли его сразу подготовят и отдадут вместе с решением, хотя все может быть.Получив на руки и решение суда и исполнит лист несете в исполнит службу вашего р-на. Образец заявления для принятия ИЛ на исполнение есть в испол службе. В решении, мне кажется, должны были указать с каких доходов и сколько удерживать, об этом же должно быть указано в ИЛ. Исполнитель не вправе сам решать сколько и с чего удерживать. Как будут поступать деньги вам - может придется открыть в банке р/с, может она сама будет (соседка) перечислять по почте  и носить квитанции в испол.службу, а может и все сразу оплатит, это уже потом, по ходу продвижения выполнения ИС будет видно. Вроде более-менее так.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Беляночка 09 января 2013, 18:08
А чего вы говорите, что решение не вступило в силу, если было вынесено 10.12 ? Ваша соседка, вообще могла его не забирать. Считают все таки 10 рабочих дней, где это почитать не скажу. После этого вы забираете решение и вам скажут когда прийти за исполнит листом, врядли его сразу подготовят и отдадут вместе с решением, хотя все может быть.Получив на руки и решение суда и исполнит лист несете в исполнит службу вашего р-на. Образец заявления для принятия ИЛ на исполнение есть в испол службе. В решении, мне кажется, должны были указать с каких доходов и сколько удерживать, об этом же должно быть указано в ИЛ. Исполнитель не вправе сам решать сколько и с чего удерживать. Как будут поступать деньги вам - может придется открыть в банке р/с, может она сама будет (соседка) перечислять по почте  и носить квитанции в испол.службу, а может и все сразу оплатит, это уже потом, по ходу продвижения выполнения ИС будет видно. Вроде более-менее так.
так сказал секретарь судьи.Копия решения у меня есть,но на нем гриф"ришення не набрало законнои сили".А ответчица получила копию 31.12.Вот с этого момента 10 дней.Вот только календарных или рабочих?В упк написано календарных,если это так то завтра как раз 10 дней.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 18:28
так сказал секретарь судьи.Копия решения у меня есть,но на нем гриф"ришення не набрало законнои сили".А ответчица получила копию 31.12.Вот с этого момента 10 дней.Вот только календарных или рабочих?В упк написано календарных,если это так то завтра как раз 10 дней.

та нет, 10 дней после оглашения решения суда, а свое решение (которое не набрало силы) вы же получили сразу после суда (в тот же или на след.день) ? вам тоже надо пойти и забрать решение, которое уже будет с печатью и подписью судьи и на нем будет штамп - "рішення набрало законної сили" и дата когда набрало

а то кто и когда забирал решение суда вообще не влияет на его вступление в действие, если решение не было вынесено заочно

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   09 января 2013

я вот не поняла момент, на последнее заседание она не пришла, но решение не заочное, был какой то представитель ? 

я не юрист, поэтому, не все могу подсказать, а судиться в наших судах, одно "удовольствие" 

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   09 января 2013
Цитата: #10148 Беляночка 09 января 2013, 18:44

я вот не поняла момент, на последнее заседание она не пришла, но решение не заочное, был какой то представитель ? 

я не юрист, поэтому, не все могу подсказать, а судиться в наших судах, одно "удовольствие" 

Всего было 5 заседаний,на 1 она не пришла,на второе пришла,на 3 не была,после этого в газету было подано обьявление о 4-она пришла,на последнем ее не было и уважительной причины тоже не предоставила.т.к дело откладывалось из-за неприсутствия ответчика по неув.причине 2 раза,на 3рассмотели без нее и вынесли решение.изв если сумбурно,ребзь на руках
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   09 января 2013
Вообще 10 календарных дней, но есть одно "но" с которым столкнулась я. мне через 10 никто не выдал.минимум 2 недели.секретари говорят у них нет времени на все.я ездила за одним решением раза 3, пока не высказались судье, на следующий день решение было готово.А вот письмо из исполнительной службы жду уже месяц.(пишу о центральном районе)
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 января 2013
мне в суде сразу сказали прийти через месяц за исполнительным листом. пришла, отнесла его в ДВС, завели там производство и все
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   10 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 14:20

10 декабря было вынесено решение по гражданскому делу,а точнее про захист прав власника квартири та відшкодування моральної шкоди.Суть в том,что соседка снизу год перекрывала нам воду незаконно врезаным краном,ссылаясь на течь канализационного стояка в ее квартире.Менять этот стояк она хотела за наш счет,т.к искренне верила,что та часть трубы,которая идет от бачка ее унитаза и до потолка-это наша труба(ну это ж наши какахи тудою падают).Сразу оговорюсь,что у нас ОСМД,и председатель ее подруга.Но суть не в этом.

Решение гласит о том,что иск полностью удовлетворен.Она обязана устранить препятствия пользования водой,демонтировать кран и выплатить мне моральну шкоду в размере 4000 грн.Решение вступает в силу через 10 дней с момента оглашения(но как правильно я поняла,с момента получения ею копии решения,т.к на последнее заседание она не явилась(но решение не заочное)).Она получила это решение 31 декабря и тут у меня возникает ряд вопросов:

1.10 дней календарных или рабочих?Девушка из канцелярии настаивает,что рабочих.Но погуглив,везде пишут,что календарных.Так как верно?

2.Что делать после получения исполнительного листа?Куда идти,что нужно написать?

3.Как работает исполнительная служба?Слышала,что нужно задобрить инспектора,дабы тот работал быстрее.Кто знает,как поступать?

4.Как исполнительная служба будет перечислять деньги?У ответчицы есть зарплата,пенсия,ежемесячные переводы вестерн юнион,квартира.С чего будут взыскивать и куда будут поступать деньги мне?

Вобщем буду рада любому ответу,так как судилась в первый раз.

1. Вступает в законную силу через 10 календарных дней на 11 день, но в судах, для удобства, считают по рабочим дням и тем более, в выходной кто вам его выдаст?

2.После получения и/л вы идете в и/с по месту проживания ответчика и пишете там заявления о принятии и/л к производству и взыскании денежной суммы в вашу пользу. Без этого заявления производство не начнется.

3. Задобрить - это вопрос сложный и щепитильный. Смотря на кого попадете. Если хороший человек сам по себе, то ничего не надо делать. Тем более в последнее время с постоянными проверками и угол. делами о коррупции вряд ли кто-то рискнет местом ради каких-то мелочей, только через знакомых или официальных обращений в Минюст.

4.По закону они могут отправить и/л на место работы и бухгалтерия будет перечислять на ваш счет и/производства, который открывают в и/с, определенный процент (это при условии, что работает официально). также возможно наложение ареста на имущество, но она имеет право подать заявление об рассрочке платежа и будет платить эту сумму лет так 5 по копейкам (если ей не надо срочно продать квартиру или совершить какую-то операцию с ней, т.к. арест ей это мешает сделать). Но если ей арест не мешает, то будете ооочень долго ждать денюжку.

Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   10 января 2013
Цитата: #10148 Лілічка 09 января 2013, 18:28
так сказал секретарь судьи.Копия решения у меня есть,но на нем гриф"ришення не набрало законнои сили".А ответчица получила копию 31.12.Вот с этого момента 10 дней.Вот только календарных или рабочих?В упк написано календарных,если это так то завтра как раз 10 дней.
если считают 10 дней с момента получения решения ответчиком - то это заочное решение. Плюс еще прибавляют на почтопробег. Ровно в день вступления никто вам не выдаст, т.к. вдруг ответчик отправит письмом аппеляцию в последний день. П.С. ей отправили решение, которое не вступило в законную силу, для ознакомления.
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Naduwa

Naduwa

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 16.10.2017
Город: Николаев
Телефон: 0930489302
Naduwa
Активный пользователь
   10 января 2013
хочу и я вставить свои "5" копеек. я тоже недавно судилась(но по другому вопросу) последнее заседание было 16 июля-мне сказали прийти за решением 20 августа т.к на последнее заседание ответчик не пришел ему отправляют копию для ознакомления.20 го я предварительно позвонила в канцелярию, пришла забрала решение+док в исполн службу.затем сама пошла в исполнительную службу-там написала заявление(это всем обязательно), потом мне пришло письмо где подробно расписано кто этим занимается, когда будут выселять,(из квартиры), сколько денег они мне должны и все такое.

МАША41

Имя: Маша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 26.05.2012
Заходил(а): 24.11.2021
Город: Николаев
Телефон: 0959457433
МАША41
Активный пользователь
   11 января 2013
обратитесь к этому юристу, очень толковый, и берет не дорого.
http://www.advokati.mk.ua/
Просматривают эту тему:

Forum