• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110778 1835
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   24 июня 2009
А в 3 года тоже вы искуственно отлучаете от груди, ребенок же не говорит, мама я больше не хочу грудь. Я описала как ребенок в год спокойно отказался от груди и никто не портил нервы ребенку и не было никаких истерик, все было естественно. Так если это происходит естественно и безболезненно для мамы и малыша, то какая разница в год или в 3?????
Вы говорите, а зачем было рожать если не заниматься ребенком, я считаю что занятия с ребенком не зацикливаються на ГВ, ребенок искуственник может быть более окружен любовью, вниманием и заботой, чем ребенок которого до 3-5 лет кормили грудью.
Я не агитирую бросать ГВ в год (и я за ГВ до года, потому что до года это основная еда для ребенка и это природнее и лучше чем всякие смеси), каждый определяет сам до скольки ему кормить и упрекать что вот вы бросили в год значит вам некогда заниматься ребенком.
А еще если мама устала от ночных ГВ, если у мамы постоянная дипрессия и она кричит на ребенка, мужа, постоянно всем недоольна, вы считаете что для ребенка важнее ГВ (например в 2 года) или здоровая веселая мама, которая выспалась и у нее есть желание заниматься ребенком.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2009



А мнением ребенка мы интересуемся сильно когда его кормим?
Или кормим тем что он хочет? Конфетки, сок, печенье, мороженое? А ведь большая часть деток после того как попробуют сладкое готовы есть его всегда?
Или спрашиваем мнение ребенка когда отдаем в садшколу?
Надо значит надо.
По-моему не в одном ГВ выражается любовь матери к ребенку.
А лично для меня сознательный, разговаривающий ребенок, особенно мальчик который говорит сися (меня от самого слова коробит) или дай сиси и т.д. - шок.
Так что каждый решает сам, и ничего плохого нет ни в том, ни в том.
Кто хочет может кормить хоть до свадьбы, но не надо говорить что те кто этого не делают - не любят своих детей, не думают о них и т.д.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 июня 2009
jmen_ka, с Вами я согласна, Вы прекратили ГВ тогда, когда к этому оказался готов малыш. И, безусловно, здоровая мама это хорошо и здорово



Сразу после рождения ребёнок проявляет поисковый рефлекс и ищет грудь - тем самым он проявляет своё инстинктивное желание есть и именно грудное молоко.



Если ребёнка не приучать к вредной еде и не вручать сладкое как награду или как изысканное баловство по праздникам, то и ребёнок на нём не циклится. Это уже вопрос поведения значимых взрослых и их невербальных сигналов ребёнку. Мой ребёнок ест всё то, что он хочет, и это супы (самая любимая еда), каши, мясо и рыба (не любит только запечённую в сыре), овощи и фрукты, иногда шоколад, конфеты, печенье. И прежде, чем готовить, я спрашиваю и у мужа, и у ребёнка, чего им хочется. Ответ "сладкого" бывает крайне редко. Не обучайте ребёнка неправильному пищевому поведению - не на что будет жаловаться.



А что ненормального в том, чтобы поинтересоваться какой садик или какая школа ребёнку понравилась? Что ненормального в том, чтобы отдавать ребёнка в сад, а потом и в школу, когда он к этому готов, а не когда мама решила, что надо? Да, такой способ воспитания, когда мнение, желания, потребности ребёнка учитываются родителями с самого начала, требует от них очень много сил и времени, значительно проще быстренько решать самой все вопросы, ссылаясь на то, что самой виднее.
Потом психотерапевты и психологи в его жизни пусть разгребают то, что родители наваяли.



Сознательного, разговаривающего ребёнка можно обучить разным словам и договориться с ним о разных формулировках. А то, что Вас лично шокирует - вопросы Вашей внутренней реальности, которая у каждого своя. Генерализировать и предполагать, что каждое внутреннее убеждение верно - один из верных способов запутаться и прийти к непониманию с окружающим миром, у которого могут быть совсем другие базовые установки и стратегии поведения и жизни.



А вот тут не надо передёргивать. Речь не идёт о длительном кормлении как о самоцели. Речь идёт о естественном кормлении и о естественном его завершении.

Ребёнку 9 месяцев, каким он будет к году, чего он будет хотеть, в чём нуждаться, ещё совершенно никто сказать не может. А решение Вы уже приняли, и чтобы его принять данные о желаниях и потребностях ребёнка не учитываются.
Да, это называется патриархальное воспитание - один из вариантов. Вы выбрали то, что Вам ближе и понятней, как и любой другой человек выбирает. Но, пожалуйста, не нужно призывов ко всем поступать так же.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 июня 2009


А я не жалуюсь, мне не на что жаловаться, но и готовить каждый раз "по заказу" не намерена. Мы едим что бы жить, а не живем что бы есть.



Почему тогда я и моя сестра не сидим у психологов и психотерапевтов?
Потому что никто нас не спрашивал - надо, значит надо.
Это все на словах так красиво, а когда вопрос стоит ребром то все поведут орущего ребенка в сад, в какой получилось устроить. И в школу отдают не тогда когда ребенок хочет, а когда возраст наступает.



Кормит мама, дискомфорт ощущает она - так ей и решать когда его прекратить. Кому не дискомфортно - отлично, кому - это не надо, значит не надо.




Ну так и не надо призывов кормить до потери пульса и воспитывать как Вы.
Кто знает как правильно?
На протяжении веков воспитывали патриархально, никто ничего у деток не спрашивал, и что? Величайшие изобретатели и творцы выростали, сейчас таких гениев уже нет.
Думаете мама Да Винчи (правда скорее всего он жил с мачехой) выходила и спрашивала "Лео чего бы тебе хотелось?". Сильно сомневаюсь. А более творческую, всесторонне развитую личность себе представить невозможно.
У нас есть 17-тилетний братик доюродный, воспитанный в духе "ребенка нельзя заставлять", "ребенок должен развиваться гармонично", "ребенку то, ребенку се" - толку там нет. Для меня это показатель. Мы еще в полной мере не пожимаем плоды новых веяний в воспитании детей, так что очень рано говорить о том что правильно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 июня 2009


Безусловно, мы едим, чтобы жить, а не наоборот. Но пример этот приводился к тому, что не выбирает ребёнок сладкое, как Вы это утверждали в предыдущем посте. А на тему "готовить по заказу" - чем сложно или неправильно поинтересоваться у остальной семьи, чего им хочется, когда только собираешься готовить?





Возьму на себя смелость утверждать, что не все поведут орущего ребёнка в сад. И многие родители выбирают сад, а не просто идут в любой, лишь бы удалось устроить.
И в школу ребёнка стоит отдавать, когда ребёнок к этому готов психологически, физически и интеллектуально. Об этом твердят педагоги, врачи, завучи и директора школ. Ну а то, что есть родители, которые думают, что или "чем раньше, тем лучше" или "ничего, попривыкнет-попритрётся" и отдают ребёнка в школу раньше, чем стоило, или в ту школу, где нагрузки большие, чем те, к которым готов ребёнок, лишают ребёнка возможности ходить в школу с желанием и удовольствием.





Здесь я совершенно согласна - если маме кормить не хочется, то и не нужно, меньше напряжения будет в доме, и ребёнок реже будет причиной неудовольствия мамы.




Никто и не призывает кормить до потери пульса или копировать чей-то способ общения с ребёнком. Просто очень хотелось бы, чтобы ребёнка учитывали и уважали, как личность изначально.
Почему Вы думаете, что на протяжении веков у деток ничего не спрашивали? Образование и обучение у мастеров всегда было платным. Откуда ж детки брали деньги на образование и приобретение профессиональных навыков в той сфере, к которой чувствовали тягу, если родители за них решали?
Воспитание по принципу "на и отцепись" частенько пытаются выставить как попытки не подавлять свободу личности. Это совершенно другая ситуация. В обязанность родителей входит обучить ребёнка социальным навыкам, ответственности за себя и свою жизнь, но путь через "надо и всё" далеко не единственный. Расхлябанность и безответственность - не есть показатель гармоничного развития личности, это скорее следы бездействия родителей.
Для меня плодами воспитания являются уровень совестливости, духовности, интеллектуальности ребёнка, его физической здоровье и степень гармонии всех этих (и других) характеристик личности. Быть мамой и папой - труд, ежесекундный и ежедневный, без выходных и отпусков. Если человек берёт на себя ответственность принести в этот мир новую жизнь, то очень хорошо (ИМХО), когда он берёт на себя и труд помочь этой жизни стать насыщенной и полноценной.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   24 июня 2009
Сколько же мамочек, которые долго кормили!!!
Я дочку кормила всего полтора месяца, если б, возможно, была подходящая литература и нормальный педиатр, кормила бы дольше, а так после первого криза мы и свернулись(((
С сыном пока ходила беременная читала все, что только можно про ГВ, готова была, хочу кормить как можно дольше...Но опять возникли проблемы, молока то мало, то есть вроде, он, в принципе, спокоен, кормила по требованию. Скоро три месяца, сейчас вроде выдерживает интервалы в 2,%-3 часа. Но молока, как мне кажется, мало. Еще и вес мы не набираем. Я прям вся в расстройствах. Родились 3200, за первый месяц поправились на 750 г, за второй на 370!!!! Через неделю пришли взвеситься - снова тот же вес, еще через неделю, поправились на 30 г. У меня уже нервный тик на почве ненабора веса. Хотя я еще и сомневаюсь немного в весах нашей поликлиники. В общем я не знаю, что мне делать. Пропивала Апилак два раза, чай хиповский для лактации, сейчас еще пью дрожжи. После дрожжей вроде молока стало больше, как мне кажется, а может и нет - голова кругом. Ну почему у всех так легко получается кормить, а у меня прямо наказание какое-то.
Купили весы электронные, в пятницу привезут, будет взвешиваться((((.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 июня 2009
Маргарита, может молока мало, потому что пытаетесь выдерживать интервалы между кормлениями?

а ты не докармливаешь смесями? не сосёте пустышку?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 июня 2009
Поддержу предположение Аннушки - выдерживать интервалы нет необходимости. Естественное грудное вскармливание подразумевает прикладывания по требованию.
Очень большое значение имеет эмоциональное состояние матери. Если мама напряжена, испугана, то молоко не выделяется из груди - оно есть, но не вытекает - так придумала природа, ещё когда мы жили в пещерах, в случае опасности прятались вместе с малышом и нельзя было сильно пахнуть молоком, чтобы не привлечь хищника. Этот механизм схож у большинства млекопитающих.
Часто мамы пугают себя мыслью, что молока мало, если им не удаётся "выдоить" его вручную. Грудь женщины устроена неудобно для доения и железа отдаёт молоко в ответ на сосание ребёнка, а не в ответ на надавливания. Руками можно добыть очень небольшое количество молока - в основном то, которое находилось под ареолой - эти бугорки Вы можете легко нащупать пальцами - именно на них давят, когда сцеживают молоко. Основное же количество молока вырабатывается во время кормления железой. Хранит молоко и нагрубает грудь только в начале лактации, позже она становится мягкой, но это вовсе не значит, что молока мало.
С резким уменьшением набора малышом веса в жару сталкиваются многие мамы. Ребёнок, как и взрослый, в жару предпочитает пить,а не есть, поэтому прикладываний может стать больше, но они сократятся по продолжительности или интенсивности сосания - малыш "лениво посасывает лёгкий коктейль", а не трескает за обе щеки.
Не волнуйтесь, проводите больше времени в телесном контакте с малышом - даже запах ребёнка стимулирует лактацию. Не ограничивайте жидкость. Многим мамам помогает тёплое питьё перед или во время кормления. Ночные и предутренние кормления - залог достаточной выработки молока в течение остального дня. Правила просты и выполнимы, благополучия Вам и Вашей семье.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2009
Цитата: #102 Аннушка 24 июня 2009, 21:27
Маргарита, может молока мало, потому что пытаетесь выдерживать интервалы между кормлениями?

а ты не докармливаешь смесями? не сосёте пустышку?

Нет,нет - интервалы не выдерживаю. Просто сейчас он сам уже так просить стал, а раньше на сиське целыми днями висел. Я сначала дала пустышку, потом вычитала, что она мешает и забрала - намучились ужасно, неделю он орал благим матом и висел на груди. Потом пережили, но сейчас даю иногда на улице, ибо успокоить не всегда получается. ну и иногда когда мне отойти надо куда-то - даю пустышку, но в основном грудь.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2009
Цитата: #102 moonsun 24 июня 2009, 22:54
Поддержу предположение Аннушки - выдерживать интервалы нет необходимости. Естественное грудное вскармливание подразумевает прикладывания по требованию.
Очень большое значение имеет эмоциональное состояние матери. Если мама напряжена, испугана, то молоко не выделяется из груди - оно есть, но не вытекает - так придумала природа, ещё когда мы жили в пещерах, в случае опасности прятались вместе с малышом и нельзя было сильно пахнуть молоком, чтобы не привлечь хищника. Этот механизм схож у большинства млекопитающих.
Часто мамы пугают себя мыслью, что молока мало, если им не удаётся "выдоить" его вручную. Грудь женщины устроена неудобно для доения и железа отдаёт молоко в ответ на сосание ребёнка, а не в ответ на надавливания. Руками можно добыть очень небольшое количество молока - в основном то, которое находилось под ареолой - эти бугорки Вы можете легко нащупать пальцами - именно на них давят, когда сцеживают молоко. Основное же количество молока вырабатывается во время кормления железой. Хранит молоко и нагрубает грудь только в начале лактации, позже она становится мягкой, но это вовсе не значит, что молока мало.
С резким уменьшением набора малышом веса в жару сталкиваются многие мамы. Ребёнок, как и взрослый, в жару предпочитает пить,а не есть, поэтому прикладываний может стать больше, но они сократятся по продолжительности или интенсивности сосания - малыш "лениво посасывает лёгкий коктейль", а не трескает за обе щеки.
Не волнуйтесь, проводите больше времени в телесном контакте с малышом - даже запах ребёнка стимулирует лактацию. Не ограничивайте жидкость. Многим мамам помогает тёплое питьё перед или во время кормления. Ночные и предутренние кормления - залог достаточной выработки молока в течение остального дня. Правила просты и выполнимы, благополучия Вам и Вашей семье.

Вы знаете, у меня так грудь вроде как пустая, но когда он ее возьмет и сделает пару сосательных движений - я чувствую мощный прилив. Ночью особенно, прям вся мокрая и течет оно. Но это относительно недавно так стало. Выцедить я могу максимум 20 г((. Просто я бы и не нервничала, если б не недобор веса, ну не может же ребенок весить в 3 месяца 4300!!! Смесей я не даю и давать бы не хотела, не пою ребенка - только грудь.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 июня 2009
Как себя чувствует ребёнок, как себя ведёт? Вес дело относительное... Сколько он весил при рождении? Какого роста и веса родители?
Кстати, малыш вовсе не должен быть "в складочку", как на умильных картинках. Возможно, нет поводов для волнений - это просто его норма на сегодняшний день? Если ребёнок не кричит голодным криком, нормально работают все рефлексы и все остальные показатели в норме, то чего волноваться-то?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2009
Цитата: #102 moonsun 25 июня 2009, 01:19
Как себя чувствует ребёнок, как себя ведёт? Вес дело относительное... Сколько он весил при рождении? Какого роста и веса родители?
Кстати, малыш вовсе не должен быть "в складочку", как на умильных картинках. Возможно, нет поводов для волнений - это просто его норма на сегодняшний день? Если ребёнок не кричит голодным криком, нормально работают все рефлексы и все остальные показатели в норме, то чего волноваться-то?


Ребенок ведет себя нормально - активен, улыбается, спит спокойно. Газы практически не мучают - очень редко. Родился с весом 3200. Я 158 см, 50 кг, папа 178 см, 68 ку. Но первая дочка у меня очень хорошо набирала вес и была именно "в складочку".
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 июня 2009
В складочку чаще всего детки на искусственном питании, груднички обычно "стройнее"
Если родился 3200, то потерял после родов где-то до 200, итого за 3 месяца ~ 1300, с учётом пришедшей жары, так я вообще б не нервничала.





Ничего из этого списка у вас нет, так что не волнуйтесь

А вот соску лучше совсем убрать - ребёнок удовлетворяет желание сосать при помощи соски и реже просит грудь. На улице он может хотеть пить, пососав соску, успокаивается, потому что сосание действует умиротворяюще. Ребёнок просто отвлекается, а если б дали грудь, то он бы ещё разок поел, возможно на этих редких эпизодах и теряются те самые 80-100 граммов из-за которых Вы волнуетесь.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   25 июня 2009
Цитата: #102 moonsun 25 июня 2009, 13:40
В складочку чаще всего детки на искусственном питании, груднички обычно "стройнее"
Если родился 3200, то потерял после родов где-то до 200, итого за 3 месяца ~ 1300, с учётом пришедшей жары, так я вообще б не нервничала.





Ничего из этого списка у вас нет, так что не волнуйтесь

А вот соску лучше совсем убрать - ребёнок удовлетворяет желание сосать при помощи соски и реже просит грудь. На улице он может хотеть пить, пососав соску, успокаивается, потому что сосание действует умиротворяюще. Ребёнок просто отвлекается, а если б дали грудь, то он бы ещё разок поел, возможно на этих редких эпизодах и теряются те самые 80-100 граммов из-за которых Вы волнуетесь.


Спасибо вам за поддержку, будем продолжать борьбу до последнего).
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   30 июня 2009
Цитата: #102 bassik 13 июня 2009, 11:57
девочки, а расскажите, когда вы начали заменять полностью одно кормление? мне врач сказала, что уже пора одно заменить полностью и давать запивать, навпример, овощи не грудью, а компотиком или чаем. нам сейчас 6,5 мес.


у нас Ростик сам себе решает когда "полностью", а когда и запить молочком После каши и творога например почти никогда молочко не хочет пить, а вот после овощей-мяса-супа, грудь потом сосет еще минут пять и встает с ДОВОЛЬНОЙ такой улыбкой! вообще нужно только по ребенку смотреть, и никаких врачей не слушать.Грудничкам вообще рекомендуют кроме молока ничего другого не давать пить. Витамины они из фруктовых пюрешек получают, а компотик можно не после кормления дать, а где-то между ними если есть такая необходимость. Ведь если после прикормов не предлагать грудь, молочко ведь убывать начнет.
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   30 июня 2009
Цитата: #102 Дикий Ёж 25 июня 2009, 13:49


Спасибо вам за поддержку, будем продолжать борьбу до последнего).

Спасибо вам за поддержку, будем продолжать борьбу до последнего).
[/quote]
главное не падай духом! у меня несколько раз были подозрения что молока не хватает, в итоге нагоняла обратно : чай хипповский, частые прикладывания, совместный сон и сцеживалась после каждого кормления до последней капли. Проходила неделя и все возвращалось на круги своя.А если бы по советам подруг начала докармливать смесью, то ГВ наверно уже бы закончилось. Сейчас Ростику 9,5 мес и мы все еще пьем молочко! Удачи!!!
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   30 июня 2009
Цитата: #102 Тори_RBA 30 июня 2009, 00:38

Спасибо вам за поддержку, будем продолжать борьбу до последнего).
[/quote]
главное не падай духом! у меня несколько раз были подозрения что молока не хватает, в итоге нагоняла обратно : чай хипповский, частые прикладывания, совместный сон и сцеживалась после каждого кормления до последней капли. Проходила неделя и все возвращалось на круги своя.А если бы по советам подруг начала докармливать смесью, то ГВ наверно уже бы закончилось. Сейчас Ростику 9,5 мес и мы все еще пьем молочко! Удачи!!!

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 июля 2009
Пенная, а тест на мокрые пеленки делали? Проведите день без памперса, если 10 раз писает, то все ОК!
Могу дать телефон женщины которая расцеживает, пойдете и она скажет сколько у Вас молока. и опять же молоко и ГВ в голове. т.е. детка начала сосать, гипофизу поступил сигнал. молоко начало вырабатываться и поступать. Не зря говорят мамам. у кого детки в больнице. сцеживаться перед фотографиями малышей. Вы можете и капли не сцедить, а ребенок наедается! И учтите. что сцедить обычно можно молоко. которое считается водой. дальше идет именно еда, жирное густое молоко, его сцедить очень сложно!

По поводу кормления - я кормила старшую 6 месяцев, но она с рождения отказывалась сосать. и подсказать мне было некому. Младшую кормила до 2,3. И ни разу мне это не приносило удовольствия. т.к. грудь у меня очень проблемная и оперированная. задолго до беременностей. Но я знаю насколько это полезно для ребенка. Поэтому вопросов, кормить или не кормить, даже не возникало!

А вот компоты и соки я бы детке не давала, лучше просто воду, а то от соков большая нагрузка на почки!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   03 июля 2009
Цитата: #102 Дикий Ёж 24 июня 2009, 21:25
Сколько же мамочек, которые долго кормили!!!
Я дочку кормила всего полтора месяца, если б, возможно, была подходящая литература и нормальный педиатр, кормила бы дольше, а так после первого криза мы и свернулись(((
С сыном пока ходила беременная читала все, что только можно про ГВ, готова была, хочу кормить как можно дольше...Но опять возникли проблемы, молока то мало, то есть вроде, он, в принципе, спокоен, кормила по требованию. Скоро три месяца, сейчас вроде выдерживает интервалы в 2,%-3 часа. Но молока, как мне кажется, мало. Еще и вес мы не набираем. Я прям вся в расстройствах. Родились 3200, за первый месяц поправились на 750 г, за второй на 370!!!! Через неделю пришли взвеситься - снова тот же вес, еще через неделю, поправились на 30 г. У меня уже нервный тик на почве ненабора веса. Хотя я еще и сомневаюсь немного в весах нашей поликлиники. В общем я не знаю, что мне делать. Пропивала Апилак два раза, чай хиповский для лактации, сейчас еще пью дрожжи. После дрожжей вроде молока стало больше, как мне кажется, а может и нет - голова кругом. Ну почему у всех так легко получается кормить, а у меня прямо наказание какое-то.
Купили весы электронные, в пятницу привезут, будет взвешиваться((((.


Многие могут меня осудить, НО сейчас свободно выкармливаю двух малышей - свою доцю и чужого карапуза, т.к. молока валом. Хотя поначалу тоже были большие пролемы с ГВ. Поделюсь опытом. Может именно такой случай.
1) Не бойтесь докормить голодного малыша смесью. Особенно на ночь. Он наестся и уснет на три-четыре, а то и пять часов. За это время нужно обязательно хорошо покушать и ЛЕЧЬ СПАТЬ самой!
2) Не мучьте себя и ребенка, давая ему пустую "тряпичную" грудь каждый час. Далеко не всегда частые прикладывания могут помочь "запустить" процесс выработки молока. Если с момента рождения малыша прошло больше двух недель, то молоку нужно время "созреть", а для этого неоходим интервал как раз 2-3 часа минимум. Вам самим ведь проще и лучше напиться сразу, чем выпивать чайную ложку раз в час - это только раздражает, не правда ли?
3) Обязательно пейте много теплой жидкости, НО кроме крепкого чая. Лучше слабенький сладкий чаек с лимоном, или в жару - сок, чай для лактации. Мне очень нравится Хипп натал. Но обычный фенхелевый чаек тоже хорошо. Эти чаи нужно пить постоянно!
4) Постарайтесь на время борьбы за молоко, переложить обязанности по дому на других. ПРОСТО СПИТЕ! Чем больше тем лучше. В идеале - столько же, сколько спит Ваш малыш. А полноценный ночной сон - лучший производитель молока.

Вот собственно 4 простых правила, которые помогли мне СРАЗУ наладить молочко. Доця набрала 1200 за первый месяц и 1100 за второй!!! и ростик у нас в два месяца 60 см. И несмотря на очень достаточное количество молочка, я все равно время от времени даю ей смесь на ночь - если устала за день и нужно отдохнуть ночью. Или на прогулке - чтоб не "голить сисю" на улице. Вот. Вдруг и Вам поможет?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июля 2009
Я согласна с 3 и 4 пунктом!

С первым и вторым - неа.. а если не повезет - и ребенок попробовав смесь (которую так легко пить из бутылочки) - откажется от груди??
Очень часто именно так бывает.
Просматривают эту тему:

Forum