• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110988 1835
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 Zemy 28 июня 2010, 16:10


Просто как мама уже двоих детей, хочу с вами поделиться... 10 мес - это еще совсем кроха, хотя вам кажется, что уже совсем большой человечек и может без мамы...
Моей младшей сейчас 3 года с копейками, я до сих пор ее беру на руки, когда она плачет так, как будто буду кормить, она прижимается к груди, а я уже немного сожалею, что этап ГВ для нас закончился...
Я тоже думала раньше - год! да это уже совсем большой ребенок! Теперь когда две мои малышки прошли через рубеж 3 года, так хочется вам сказать, конечно же вы решаете сами, конечно же это ваше право, но 10 мес, год и даже полтора, это очень маленький ребенок и ГВ ему еще очень нужно... и это такое счастье...

Да не стоит доводить это до маразма, как часто бывает, когда мама почти с 2-х летним малышом каждый час убегает с улицы, чтобы его покормить... У ГВ как и у многих других процессов есть ПРАВИЛА, и многие их просто не знают, трактуют не верно, из-за этого и получаются манипуляции мамой и "сисей". А если следовать правилам, менять манеру кормления соответственно возрасту ребенка, то ГВ приносит только удовольствие...

Полностью согласна!!!

Але мені байдуже до ГВ, воно не викликає в мене ніяких емоцій,

У Вас нет, а у Вашего ребенка???

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 июня 2010

Мама может регулировать события и научить ребёнка гогда, где и как он может просить грудь, а где, когда и как - не может! От того, что вы отменили дневные кормления потребность в них у ребёнка не пропала. Просто малыш всегда пойдёт на поводу у родителей, так как он очень маленький и его возможности с вами бороться органичены. Знаю мноих мам, у которых дети стали просить ночью гудь каждый час, потому что днём мамы от них отказались, от кормлений, в смысле.


Вместо того, чтобы изменить ситуации, вы её отменили. Это трудно назвать оптимальным вариантом, потому что это вариант только для вас, а для ребёнка это отказ от ГВ. От того, что вы отрицаете наличие психологической потребности у ребёнка к ГВ, она никуда не девается. Просто вы не хотите её видеть, вам так удобнее, вот и всё. Но это ваше дело, вы правы (предвижу уже, что вы так напишете)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010


та ні, вночі як не їли, так і не їмо.




ми вже пару місяців як перейшли на годування груддю 2-3 рази на день, тому не думаю що це для неї було сильним стресом. Тим паче усе одно годування груддю я планувала до року, тому ще місяць поїмо зранку і ввечері, потім приберу ранкове годування, а до року сподіваюсь повністю завершити ГВ.

Насправді ніхто ж не може напевне сказати наскільки це психологічно потрібно дитині, тому я не вважаю що я на щось закриваю очі. До того ж я не садист - якби моя мала не заспокоювалась без груді звичайно я б не дала їй постійно кричати. А якщо дитину від груді можна відволікти за 10 секунд - то мабуть не така в неї вже і сильна потреба.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Bebу Angels

Имя: Bаbу Angel
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1768
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 08.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Bebу Angels
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #102 Zemy 28 июня 2010, 16:10


Просто как мама уже двоих детей, хочу с вами поделиться... 10 мес - это еще совсем кроха, хотя вам кажется, что уже совсем большой человечек и может без мамы...
Моей младшей сейчас 3 года с копейками, я до сих пор ее беру на руки, когда она плачет так, как будто буду кормить, она прижимается к груди, а я уже немного сожалею, что этап ГВ для нас закончился...
Я тоже думала раньше - год! да это уже совсем большой ребенок! Теперь когда две мои малышки прошли через рубеж 3 года, так хочется вам сказать, конечно же вы решаете сами, конечно же это ваше право, но 10 мес, год и даже полтора, это очень маленький ребенок и ГВ ему еще очень нужно... и это такое счастье...

Да не стоит доводить это до маразма, как часто бывает, когда мама почти с 2-х летним малышом каждый час убегает с улицы, чтобы его покормить... У ГВ как и у многих других процессов есть ПРАВИЛА, и многие их просто не знают, трактуют не верно, из-за этого и получаются манипуляции мамой и "сисей". А если следовать правилам, менять манеру кормления соответственно возрасту ребенка, то ГВ приносит только удовольствие...


Согласна на все 100!!! Я тоже жалею, что мы уже бросили сисю! Видно, что малютке не хватает этих минут радости и счастья ... и ost-18: маме тоже...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #102 Викуля 28 июня 2010, 15:48
Девочки не ругайтесь, я смотрю, в какую тему не зайдешь, везде многие стараются переходить на личности, даже писать ничего не хочется.

А по теме я хотела спросить, а если, например, у женщины проблемы с грудью, мастопатия или еще что-то.. насколько кормление такой грудью будет полезно ребенку и стоит ли вообще начинать грудное вскармливание, ведь как я понимаю вся эта "гадость" в больной груди попадает в организм ребенку и совсем ему не идет на пользу, отсюда и дисбактериоз может быть.. или я не права?

Буквально недавно услышала такое и не знаю верить или нет

у меня мастопатия - я очень мало кормила. скорее всего мастопатия приводит к застоям молока и к маститу.
но про то, что кормить вредно при таком недуге - я не слышала. наоборот, это типа как профилактика что-ли. может я и не права.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   30 июня 2010
я кормила ровно год!не жалею,что больше не покормила!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #102 Натска 30 июня 2010, 12:52
я кормила ровно год!не жалею,что больше не покормила!

Я считаю, что год - это нормально, и на этом стоит остановиться.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   30 июня 2010

Вы совершенно правы. Тем более таким мамочкам нужно кормить долго! Мастопатия считается предраковым состоянием и ГВ для неё - первое лекарство и профилактика рака молочной железы. Одним из методов лечения рака молочной железы является гормональное, которое приводит к тому, что женщина как бы в состоянии беременности или кормления грудью, то есть колят прогестерон. Он нивелирует действие гормонов первой фазы овариального цикла - эстрогенов, которые и стимулируют развитие опухоли.
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   24 июля 2010
Данюшку кормила 1 год.8 мес И решила отлучать.Моя знакомая рассказала мне простой но странный способ..Отнеслась я к нему очень скептически,но для интереса послушалась...В любой женский день(среда,пятница,суббота),сесть с ребенком на порог (вход в комнату) и покормить. Я все эти манипуляции проделала,потом пришла девочка с роддома,сцедила меня,завязала( тогда было нельзя мне таблетки пить) и все...Очень было как-то грустно по ночалу...
Никогда не думала,что так легко все пройдет.. (тем более к сиси мы были очень привязаны..)Мой масик пару раз спросил про сисю..Я сказала,что тетя приходила и сиси завязала.Вот так.Главное перетерпеть распирающую боль от молока ...,потом пойдет все на убыль.Хотя молоко еще было немного в груди где-то пол года у меня..
Юля_Мося

Юля_Мося

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 18.03.2010
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0938711609
Юля_Мося
Активный пользователь
   24 июля 2010
Цитата: #102 Аннушка 03 марта 2009, 17:56
Когда я родила и начала кормить Лешку грудью, то молилась, чтобы молока хватило хотя бы до выписки из роддома (молока было мало, и я думала, оно никогда не прибудет)

Когда я уже была дома, хотела докормить хотя бы до месяца...
Потом надеялась, что хватит до трех месяцев..... потом до шести... до девяти... до годика!!! и.... до 2,2 лет!!!

Я рада, что мне попалась хорошая, современная литература.. я поняла, что "безмолочных мам" не бывает!!!! Просто не все знают, что нужно делать(((

У нас было кормление НЕ ПО РЕЖИМУ, а по желанию + совместный сон и никаких сосок и прикорма (особенно смесей)

До 7 месяцев мы (кроме ГВ) не пробовали ничего!!!
Позже прикорм пробовали не в целях "накормить" ребенка, а "познакомить".
(Об этом сейчас пишут практически все ведущие специалисты по ГВ, а также педиатры)

До года - основная еда - мамино молоко.

Позже конечно начала добавлять другие продукты, но любимым всё равно оставалось молочко!!!

Кормила до 2,2 лет. До тех пор, пока поняла, что ребенок ГОТОВ к отлучению.

Отлучала долго... несколько месяцев.. потихоньку сокращая кормления.

Сначала убирала утренние кормления, потом обеденные.. потом вечерние.
Оставила только ночные кормления!!! (так как спали вместе, то он прикладывался к груди не просыпаясь)

На одних ночных кормлениях еще пробыли 1,5 месяца - и всё!!!
Он как то проснулся ночью и попросил ПИТЬ. Дала водичку - он выпил и заснул!

Вот так






Аналогично! Тоже всё надеялась, чтоб хотя б ну 3 мес. покормить, 6... и вот нам годик-а основное питание грудное. И до 7 мес. всё точно также. Да и кушать ничего другого он толком не хочет. Хочу постараться докормить до 1,6-2 лет.
Девочки, если имеется возможность в интернете или в живую общаться с консультантами по грудному вскармливанию-не упускайте момент. Лично мне очень помогали их советы. Может благодаря им я до сих пор с молоком.
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   01 августа 2010
Данюшку кормила 1 год.8 мес И решила отлучать.Моя знакомая рассказала мне простой но странный способ..Отнеслась я к нему очень скептически,но для интереса послушалась...В любой женский день(среда,пятница,суббота),сесть с ребенком на порог (вход в комнату) и покормить. Я все эти манипуляции проделала,потом пришла девочка с роддома,сцедила меня,завязала( тогда было нельзя мне таблетки пить) и все...Очень было как-то грустно по ночалу...
Никогда не думала,что так легко все пройдет.. (тем более к сиси мы были очень привязаны..)Мой масик пару раз спросил про сисю..Я сказала,что тетя приходила и сиси завязала.Вот так.Главное перетерпеть распирающую боль от молока ...,потом пойдет все на убыль.Хотя молоко еще было немного в груди где-то пол года у меня..
yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   03 августа 2010
Цитата: #102 Юля Муха 30 июня 2010, 12:56

Я считаю, что год - это нормально, и на этом стоит остановиться.

Полностью согласна. Я тоже кормила год. Пока кормила дочурка постоянно ночью грудь просила, а как перестала кормить то она и лучше спать стала.
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   04 августа 2010
Конечно это личное дело каждого...Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что кормить малыша грудью следует до 2-х лет(!)Продолжая кормить ребеночка после года,мама дает ему защиту от вирусных и инфекционных заболеваний. ost-18: Дело в том, что количество защитных антител в грудном молоке увеличивается именно благодаря тому, что мама кормит малыша грудью долго (чем дольше кормит, тем больше антител в молоке). По составу молоко становится похожим на молозиво ближе к 2-м годам!
И это только один аргумент за ГВ после года! В год ребенок еще слишком мал,чтобы отлучать его.Зачем лишать себя и ребеночка в этом удовольствии? Мамочки,кормите и наслаждайтесь oka:
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.07.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   04 августа 2010
Мне все время было интересно почитать документы ВОЗ, на которые все ссылаются Уже даже начала закрадываться мыслишка, что и нет таких
И вот, наконец-то нашла!
Кому нужно показать бабушкам и т.д. - можно распечатать и подарить им на память
Рекомендация (стр.8), обложка, выходные данные и собственно сам документ
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   04 августа 2010
Цитата: #102 Alida 04 августа 2010, 10:53
Мне все время было интересно почитать документы ВОЗ, на которые все ссылаются Уже даже начала закрадываться мыслишка, что и нет таких
И вот, наконец-то нашла!
Кому нужно показать бабушкам и т.д. - можно распечатать и подарить им на память
Рекомендация (стр.8), обложка, выходные данные и собственно сам документ

ВОТ! Alida, oka:
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.07.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   05 августа 2010
Еще мне очень близка Ссылка статья. Точнее глава из книги "Здравствуй, малыш!" . Очень рекомендую даже тем, у кого противоположное мнение о ГВ.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   05 августа 2010
Замечательная статья Беремяшкам обязательно прочитать надо.
П.с даже добавила в закладки..
Ленусик

Ленусик

Имя: Ленусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 711
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 25.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0672842185
Ленусик
VIP пользователь
   05 августа 2010
я незнаю как отлучить, сейчас вроде жарко, и что будет с грдью, нам 1,5г есть нехотим нам сисю давай
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   05 августа 2010

Лена, сейчас правда не очень удачное время для отлучения. Жара доставляет массу дискомфортных ощущений и малыш может успокаиваться у груди, а так же ему нужно больше жидкости и многие дети, игнорируя воду, много сосут сисю в жаркое время года. К тому же, молоко это всегда свежая еда, а при такой жаре любое приготовленное блюдо имеет шансы обсемениться болезнетворными микробами. Потому что они размножаются как оголтелые сейчас. Так что на данный момент ГВ для вас это и профилактика кишечных инфекций. Ну, и представьте себя сейчас озабоченной этим вопросом - завершением лактации. Для правильного завершения требуются некоторые усилия мамы, моральные и физические. У меня лично сейчас нет никаких сил ни на какие усилия. Так что пожалейте себя и малыша и кормитесь до похолодания)))))))))))))))))
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   10 августа 2010
вот и закончили мы кушать сисю(((( Моему Масику сейчас 1.9 планировала кормить до 2... но...мы попали в больницу... рвота , капельницы.. просит сисю... капается, а я позой зю...даю ему сисю ,чтобы лежал спокойно... все вырвал..вкололи снотворное и опять капается.... ночью еще раз дала сисю,так как не может заснуть +стрес,температура, голодный почти сутки... и опять вырвал, после этого больше не давала и врач сказал ВСЁ !!!!! Но теперь появились и свои плюсы...
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
Просматривают эту тему:

Forum