• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110979 1835

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 января 2010
Раньше наши пра-пра, не избалованные вниманием врачей, кормили 2 Великих Поста - т.е. 2-2,5года. Это было в порядке вещей. Это потом уже советские врачи придумали схему, по которой сворачивали грудное вскармливание к году. Почему именно к году, все не давало мне покоя. И есть у меня на этот счет свои версии: 1. Чем раньше перстанет кормить грудью, тем выше шанс снова забеременеть - стране нужны работники. 2. Малыш обходится без мамы, значит тем скорее мама вернется на работу - стране не нужны тунеядцы.
Я спросила как-то у своей бабушки как она кормила мою маму, тогда тоже говорили до года только кормить ? Она мне сказала, какие там до года, пока молоко было и кормили. Мою маму кормила она до 2х лет. Меня моя мама до 9 мес.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   18 января 2010
Цитата: #102 Мята 18 января 2010, 00:06
Раньше наши пра-пра, не избалованные вниманием врачей, кормили 2 Великих Поста - т.е. 2-2,5года. Это было в порядке вещей. Это потом уже советские врачи придумали схему, по которой сворачивали грудное вскармливание к году. Почему именно к году, все не давало мне покоя. И есть у меня на этот счет свои версии: 1. Чем раньше перстанет кормить грудью, тем выше шанс снова забеременеть - стране нужны работники. 2. Малыш обходится без мамы, значит тем скорее мама вернется на работу - стране не нужны тунеядцы.
Я спросила как-то у своей бабушки как она кормила мою маму, тогда тоже говорили до года только кормить ? Она мне сказала, какие там до года, пока молоко было и кормили. Мою маму кормила она до 2х лет. Меня моя мама до 9 мес.

Присоединяюсь, я много на улице разговаривала с 50-60 летними, почти все говорят: "Кормила до трех"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 января 2010
не знаю, моя бабушка как тогда по закону было положено вышла на работу через 72 дня после родов (она на 32 неделе родила, поэтому так долго дома была, а так - 56 дней и на работу) и сказала - какое там кормила, на манной каше вырос. И ниче, 1,90 вырос, недоношенный.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Гайка

Имя: Гайка
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 27.01.2014
Город:
Телефон: (093) 431-93-72
Гайка
Пользователь
   20 января 2010
Я пока кормлю сынулю грудью 4 месяца. Когда, пару раз были проблемы с лактацией (В 1 месяц и в 4 месяца, ребёнок начал больше есть в этот период) действовала следующим образом: 1) под язык таблетку апилак 3 раза в день. 2) Пила горячий чай с молоком, ела горячие супы, жёлтый сыр. (можно также греть ноги в горячей воде), т.е процедуры направленные на разширение сосудов. 3)Кормление чуть ли ни каждые пол часа. Правой, правой, левой, левой. Пустую грудь давала даже вмсесто соски. Он высасывал капельки молока, что тоже полезно. Во время сосания через 5 мин чувствовала как начинало прибывать молоко. Через сутки груди были полные и малыш наедался! Потом просил сам кушать через каждые 3-4 часа. После давала соску чтобы легче засыпал. А также если оставалось много молока в груди, то сцеживала почти до пустоты. Чем больше опусташается грудь, тем больше прибывает молока! Девчёнки! У кого проблемы с лактацией? мой совет: не давайте сразу смесь, они обычно вызывают запоры у деток. Пробуйте все методы для ГВ. Кормить грудью - это Дар посланный нам с небес.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 января 2010
И нам год и почти 5 мес. Кормимся до сих пор. Об отлучении пока не думаю. Меня поддерживают все домашние и врачи в ЖК. Говорят молодец. А вот некоторые мамки смотрят с непониманием.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   20 января 2010
нам 1 год и 6 мес. и яя собираюсь бросать, вернее ночные кормления мы уже завязали в приказном порядк, так как оан всю ночь висела на сисе и днем непрочь посидеть, так теперь хоть спим по ночам, а то целый год бессонных ночей и есть кстати лучше стала.

Гайка

Имя: Гайка
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 27.01.2014
Город:
Телефон: (093) 431-93-72
Гайка
Пользователь
   20 января 2010
Я бы хотела кормить ребёнка грудью минимум год. А дальше как получится. Может сам бросит сисю. Отлучать специально будет болезненно в первую очередь для меня. Но если будет крайне необходимо, значит надо! (н-р выход на работу или беременность). Идеальнее всего, если бы ребёнок не кушал ночью. Можно было бы всем выспаться!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 января 2010
У меня нет оснований не доверять Комаровскому, написавшему, что кормление грудью после года не имеет особого биологического смысла, поскольку не влияет на рост и развитие ребенка.
Многие писали здесь об особо тесной эмоциональной связи во время ГВ, все это так, но желательно и маме по ночам высыпаться
Планирую кормить до года, после чего начать ненавязчивый процесс отлучения. Бутылочек/сосок в доме не имеем, поэтому неизвестно, на сколько он затянется. Хочется верить, что не дольше середины весны. А вообще кормление грудью до школы мне напоминает обряды, инициируемые старшим поколением, типа "помірять дитину", чтоб не выросла калекой, и "порізать пута", чтоб пошла))) Ну и рыбу до года нельзя, а то немой вырастет - сюда же.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   29 января 2010
Цитата: #102 dina_barta 29 января 2010, 18:15
У меня нет оснований не доверять Комаровскому, написавшему, что кормление грудью после года не имеет особого биологического смысла, поскольку не влияет на рост и развитие ребенка.
Многие писали здесь об особо тесной эмоциональной связи во время ГВ, все это так, но желательно и маме по ночам высыпаться
Планирую кормить до года, после чего начать ненавязчивый процесс отлучения. Бутылочек/сосок в доме не имеем, поэтому неизвестно, на сколько он затянется. Хочется верить, что не дольше середины весны. А вообще кормление грудью до школы мне напоминает обряды, инициируемые старшим поколением, типа "помірять дитину", чтоб не выросла калекой, и "порізать пута", чтоб пошла))) Ну и рыбу до года нельзя, а то немой вырастет - сюда же.

я про рыбу и не слышала - моя есть рыбу с 8 месяцев))а говорить начала в 9
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 января 2010

Повезло со свекровью
Мы болтаем с 6 мес "папа" "мама" и "баба", но сказкам про рыбу это не мешает!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   29 января 2010


Я примерно так же хочу... у меня в планах кормить до лета (малому тогда будет год и пару месяцев), а летом постепенно отлучить, совмещая этот процесс с похудением. В общем, хочется к осени убить двух зайцев
¡No pasarán!
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   29 января 2010
Я кормила грудью до 4х месяцев а потом у меня резко поднялась температура и молоко пропало первые 3 дня было очень трудно т.к. ребенок кроме груди в рот ничего не брал, теперь пьёт только с поильника с пластмассовым носиком, силиконовый до сих пор не признает
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   29 января 2010
я видела передачу про то, как женщина кормила дочек 4 и 6 лет...
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 января 2010
а вот это уже извращение
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   29 января 2010
Вот не знаю, я считаю до 2 лет молоко матери очень полезно. По крайней мере даже защитить дитя от инфекций всяких. У старшей на НГ прошлый был кишечный грипп. это был кошмар просто, зацепило всю семью. А мелкой ничего не было и я считаю, что именно ГВ нас спасло!
pusy

pusy

Имя: pusy
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 05.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
pusy
Новичок
   05 февраля 2010
Добрый день. Я стою на распутье .С одной стороны младший которому 7 месяцев и он на груди с рождения Все было бы хорошо если б не старший ( искуственик с рождения) Ему 1.7 . Он начал пристраиватса к груди и вот уже пол года я кормлю двоих. Спим мы в троем и меня это стало напрягать. Вот и думаю отлучать младшего от груди или не стоит ? Помогите советом пожалуйста . Зарание благодарю.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   05 февраля 2010
Цитата: #102 pusy 05 февраля 2010, 09:06
Добрый день. Я стою на распутье .С одной стороны младший которому 7 месяцев и он на груди с рождения Все было бы хорошо если б не старший ( искуственик с рождения) Ему 1.7 . Он начал пристраиватса к груди и вот уже пол года я кормлю двоих. Спим мы в троем и меня это стало напрягать. Вот и думаю отлучать младшего от груди или не стоит ? Помогите советом пожалуйста . Зарание благодарю.

Любой консультант по ГВ скажет вам, что нужно продолжать кормить двоих... Во первых, младший еще очень маленький, ему всего 7 мес., да и старший 1.7 тоже не далеко ушел...
Не представляю, на сколько вам тяжело, у меня подобная ситуация была, но продолжалась не долго, старшая искуственница с 5 мес, а младшая грудничок полностью на ГВ - старшая прикладывалась на пару. Знаю семью, где тоже такое было, там просто одновременно двоих отлучили когда младшему 1,6 исполнилось...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   05 февраля 2010
Цитата: #102 pusy 05 февраля 2010, 09:06
Добрый день. Я стою на распутье .С одной стороны младший которому 7 месяцев и он на груди с рождения Все было бы хорошо если б не старший ( искуственик с рождения) Ему 1.7 . Он начал пристраиватса к груди и вот уже пол года я кормлю двоих. Спим мы в троем и меня это стало напрягать. Вот и думаю отлучать младшего от груди или не стоит ? Помогите советом пожалуйста . Зарание благодарю.

У меня есть несколько знакомых девочек с погодками, которые просто мечтали о таком развитии событий как у вас. Но у них ничего не вышло, хотя детки были на ГВ больше года. Но к сисе возвращаться после рождения младших не захотели.
Мой вам совет кормить так и дальше тем более старший искуственник. Ему ваше молочко очень пригодиться для имунитета.
А мысли на счет отлучения к вам приходят от банальной усталости но она никуда не уйдет от того что вы отлучите.

Брюнетка

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Брюнетка
Активный пользователь
   04 марта 2010
Старшую дочурку кормила 1,8мес., а сынишку кормлю и сейчас, ему 1,7мес. Собираюсь отлучать от ГВ, но даже не представляю как это будет, уж сильно он привязан к груди. ost-18:

Брюнетка

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Брюнетка
Активный пользователь
   04 марта 2010
Старшую дочурку кормила 1,8мес., а сынишку кормлю и сейчас, ему 1,7мес. Собираюсь отлучать от ГВ, но даже не представляю как это будет, уж сильно он привязан к груди. ost-18:
Просматривают эту тему:

Forum