• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110982 1835

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   21 декабря 2009
Цитата: #102 nataly09092009 21 декабря 2009, 16:44
здравствуйте,я прочитала все по этой теме,т.к. меня это очень волнует.Я еще не родила,сейчас 7 мес только,рожать в апреле.Но хотела спросить может у кого было "у меня не вытянутые соски".Меня моя мама кормила ГВ 2 мес ,тоже такая проблема с сосками ,но я сама отказалась.А своего ребенка хочу кормить ГВ.У мужа матери пропала молоко тоже искуственик.Скажите чтоб заранее избежать этого какое-то конкретное питание существует или не отдовать чему-то привилегию?

У меня один сосок втянутый, проблемы нет, главное, чтобы ребенок не травмировал - до кормления самой его вытянуть и таким уже в рот малышу, впрочем, в роддоме это подскажут и покажут. Я обоих деток кормила достаточно долго oka:
А вот вторую часть вопроса я не поняла

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 декабря 2009


мне в роддоме никто ничего не сказал - сказали пихайте в рот. До лампочки это пихание. Молозива валом, а ребенок от голода орет не переставая. А они - пихайте, плохо пихаете.
У меня была проблема плоский и широкий сосок, малая его не захватывала. Мы решили проблему с помощью силиконовых накладок - месяц ели через них, потом доця подросла и стала сама захватывать грудь. Получается что ребенок сама в эту накладку сосок засасывает и спокойно ест, а со временем от его сосания они вытягиваются вперед.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   21 декабря 2009
Правильно приложить - это значит сосок в процессе сосания не участвует (смешно звучит, я знаю), он играет роль трубочки для коктейля, ребенок должен нажимать деснами на ареолу - околососкове пространство. Но бывает что ареола слишком большая, что бы поместиться в маленьком ротике, или сосок втянут/сплющен, в таком случае нужно пальцами придавить ареолу и вложить в широко открытый ротик. Я делала пальцы ножницами - типа как в советских книгах на фотках. Еще читала в умной книге - представьте, что даете ребенку откусить батон. Если не получилось - аккуратно, дабы не травмировать ротик и сосок, вставляем палец в уголок рта - запустили воздух, теперь легко вынять и можно повторить опять. Определить что ляля приложена правильно - после извлечения сосок форму не меняет, либо меняет слегка типа ортодонтической соски. Да, и больно не должно быть. Если кормить, превозмогая боль- будут трещины, а там и до мастита рукой подать.
Еще не нужно что-либо делать с сосками до родов - абсолютно ничего. Толку от всех процедур ноль, а вот угроза преждевременных родов очень и очень велика

С широкими ареолами и плоскими сосками кормила старшего до 2,5лет
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
nataly09092009, вчера времени не было написать поподробнее, исправляюсь
Я уже прочитала отзывы, которые пришли на мое сообщение, но они все подругой теме - широкий или плоский сосок, это не то. Для тебя будет большей проблемой не то, что ребенок может отказаться от груди (об этом я чуть ниже тоже напишу), а сохранить свою грудь в целости и сохранности. Как я уже писала, перед каждым кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО повытягивать немного сосок, чтобы он принял нормальную форму. Если дашь во втянутом состоянии, ребенок все равно будет тянуть и вытянет сам, но......... Вот на этих изгибах появятся трещины, а потом и раны.
Я вроде бы уже и не маленькая была, когда дочку родила, и второй ребенок, и все знаю , и только один сосок втянутый, и то нарвалась!!!!!!!! Она у меня первые два месяца не спала ночью,засыпала в 3-4-5 ночи, а потом дрыхла до 13 часов (бывает такое, ребенок путает день с ночью), если дома я как то справлялась, то в роддоме считала неприличным, если я буду мешать спать остальным, поэтому ночью ложила малышку с собой в кровать и успокаивала грудью, причем на растерзание отдавала нормальную грудь, но в последний день перепутала, сильно спать хотела, не высыпалась, и она мне оторвала кусочек, потом месяц залечивала, а это ОЧЕНЬ тяжело кормить с живой раной. Так что советую НИКОГДА не кормить лежа, можешь заснуть и забыться, только сидя. Повытягивала сосок, только тогда взяла ребенка. Пусть немножко покричит, относись к этому с юмором, ребенку полезно немного покричать
А еще до родов купи в аптеке Бепантен-крем и возьми его в роддом, он не только для лечения трещин, но и для профилактики сухости и трещин, на ребенке никак не отражается. Если заметила не то что трещинку, а даже сухость, лучше после кормления помыть грудь и кремом намазать. Я месяц мазалась, дочка даже и не заметила
А теперь насчет того. что ребенок откажется от груди. Не буду утверждать, но сомневаюсь я, что ты отказалась от груди из-за сосков. Два месяца устраивали, а потом нет? Тут что-то не так. У меня свекровь в три месяца бросила кормить, потому что дочка "отказалась от груди", и я воспринимала это за чистую монету, а потом.......... Был у моей Лерочки где-то в три-четыре месяца (не помню точно) период, когда она при кормлении стала выгибаться и не брать грудь, видимо что-то с животиком происходило, когда первая порция молочка попадала, а может на зубки так реагировала, я так и не разобралась. Я просто стала ее кормить в сонном состоянии, конечно не в глубокий сон, а когда она дремлет, тогда она ела спокойно. Так вот свекровь, когда это увидела, сказала, что ее дочь вела себя точно так-же. Получается, не отказалась она от груди, а просто проблемы у ребенка были и надо было как-то попытаться решить. А она просто бросила кормление, хотя молока было валом. А у Лерочки через две-три недели эти выкрутасы прошли.
Так что никогда не надо паниковать, чем спокойнее будешь ты, тем проще будет ГВ! Здоровья тебе и будущему малышу!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Сибирячка 22 декабря 2009, 07:36
nataly09092009, вчера времени не было написать поподробнее, исправляюсь
Я уже прочитала отзывы, которые пришли на мое сообщение, но они все подругой теме - широкий или плоский сосок, это не то. Для тебя будет большей проблемой не то, что ребенок может отказаться от груди (об этом я чуть ниже тоже напишу), а сохранить свою грудь в целости и сохранности. Как я уже писала, перед каждым кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО повытягивать немного сосок, чтобы он принял нормальную форму. Если дашь во втянутом состоянии, ребенок все равно будет тянуть и вытянет сам, но......... Вот на этих изгибах появятся трещины, а потом и раны.
Я вроде бы уже и не маленькая была, когда дочку родила, и второй ребенок, и все знаю , и только один сосок втянутый, и то нарвалась!!!!!!!! Она у меня первые два месяца не спала ночью,засыпала в 3-4-5 ночи, а потом дрыхла до 13 часов (бывает такое, ребенок путает день с ночью), если дома я как то справлялась, то в роддоме считала неприличным, если я буду мешать спать остальным, поэтому ночью ложила малышку с собой в кровать и успокаивала грудью, причем на растерзание отдавала нормальную грудь, но в последний день перепутала, сильно спать хотела, не высыпалась, и она мне оторвала кусочек, потом месяц залечивала, а это ОЧЕНЬ тяжело кормить с живой раной. Так что советую НИКОГДА не кормить лежа, можешь заснуть и забыться, только сидя. Повытягивала сосок, только тогда взяла ребенка. Пусть немножко покричит, относись к этому с юмором, ребенку полезно немного покричать
А еще до родов купи в аптеке Бепантен-крем и возьми его в роддом, он не только для лечения трещин, но и для профилактики сухости и трещин, на ребенке никак не отражается. Если заметила не то что трещинку, а даже сухость, лучше после кормления помыть грудь и кремом намазать. Я месяц мазалась, дочка даже и не заметила
А теперь насчет того. что ребенок откажется от груди. Не буду утверждать, но сомневаюсь я, что ты отказалась от груди из-за сосков. Два месяца устраивали, а потом нет? Тут что-то не так. У меня свекровь в три месяца бросила кормить, потому что дочка "отказалась от груди", и я воспринимала это за чистую монету, а потом.......... Был у моей Лерочки где-то в три-четыре месяца (не помню точно) период, когда она при кормлении стала выгибаться и не брать грудь, видимо что-то с животиком происходило, когда первая порция молочка попадала, а может на зубки так реагировала, я так и не разобралась. Я просто стала ее кормить в сонном состоянии, конечно не в глубокий сон, а когда она дремлет, тогда она ела спокойно. Так вот свекровь, когда это увидела, сказала, что ее дочь вела себя точно так-же. Получается, не отказалась она от груди, а просто проблемы у ребенка были и надо было как-то попытаться решить. А она просто бросила кормление, хотя молока было валом. А у Лерочки через две-три недели эти выкрутасы прошли.
Так что никогда не надо паниковать, чем спокойнее будешь ты, тем проще будет ГВ! Здоровья тебе и будущему малышу!


Sorry, но это вредные советы.
1 Сосок не нужно вытягивать, при правильном прикладывании никаких трещин не будет.
2. Лежа кормить можно и нужно, например, если у мамы швы, то сидя кормить нельзя. Если мама адекватна, не под кайфом (алко, нарко или от лекарств) кормить лежа -очень даже желательно - как минимум для сохраниения сил.
3 Насчет ребенку полезно покричать - это вообще без коментариев. Он и без того накричится
4 Насчет Бепентена согласна, лучше него еще есть Пурелан - состав 100% очищенный ланолин - без вкуса/запаха, дорогой только.

Насчет питания. Сначала все диетическое - пареное-вареное. Потом меню можно расширять, но помнить о аллергенах и хим добавках. Еще пища должна быть калорийной и сытной - мясо, каши, творог, молоко, овощи и пр. Не желательно сгущенка - делают из гадости, потом дети мучаются. В идеале конечно молоко домашнее, равно как и мясо.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 22 декабря 2009, 14:03


Sorry, но это вредные советы.
1 Сосок не нужно вытягивать, при правильном прикладывании никаких трещин не будет.
2. Лежа кормить можно и нужно, например, если у мамы швы, то сидя кормить нельзя. Если мама адекватна, не под кайфом (алко, нарко или от лекарств) кормить лежа -очень даже желательно - как минимум для сохраниения сил.
3 Насчет ребенку полезно покричать - это вообще без коментариев. Он и без того накричится
4 Насчет Бепентена согласна, лучше него еще есть Пурелан - состав 100% очищенный ланолин - без вкуса/запаха, дорогой только.

Насчет питания. Сначала все диетическое - пареное-вареное. Потом меню можно расширять, но помнить о аллергенах и хим добавках. Еще пища должна быть калорийной и сытной - мясо, каши, творог, молоко, овощи и пр. Не желательно сгущенка - делают из гадости, потом дети мучаются. В идеале конечно молоко домашнее, равно как и мясо.

А что значит правильно прикладывать? При втянутом соске?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 декабря 2009



Почему? Мы так спать ложимся. Я даю малой грудь и мы засыпаем и я, и она. Если дело вечером то приходит муж, перекладывает дочку в кровать и все спят всю ночь - мы с мужем, а доча у себя. Могу днем так с малой поспать если малая не в настроении.
А сидя... ну я больше месяца после родов вообще не садилась. А теперь уже как-то привыкла лежа - очень удобно.



И все-таки как по мне - накладки рулят! У меня соска практически не было и ореола см 8 в диаметре, а теперь спустя 4 месяца малая так вытянула, и ттт ни одной трещинки или ранки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Сибирячка я вчера пост писала
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Я тоже любительница покормить лежа, но если на сон - только грудь с нормальным соском, а почему - написала уже. Поверьте, советы давала от всей души, далеко не каждый сталкивается с такой проблемой и в состоянии ее понять. Все-таки, я выкормила двоих, одного до полутора лет, вторую до трех с половиной лет
А накладки у меня малая как и соски просто выплевывала и отворачивалась, сися поинтереснее будет

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 21 декабря 2009, 18:05
Правильно приложить - это значит сосок в процессе сосания не участвует (смешно звучит, я знаю), он играет роль трубочки для коктейля, ребенок должен нажимать деснами на ареолу - околососкове пространство. Но бывает что ареола слишком большая, что бы поместиться в маленьком ротике, или сосок втянут/сплющен, в таком случае нужно пальцами придавить ареолу и вложить в широко открытый ротик. Я делала пальцы ножницами - типа как в советских книгах на фотках. Еще читала в умной книге - представьте, что даете ребенку откусить батон. Если не получилось - аккуратно, дабы не травмировать ротик и сосок, вставляем палец в уголок рта - запустили воздух, теперь легко вынять и можно повторить опять. Определить что ляля приложена правильно - после извлечения сосок форму не меняет, либо меняет слегка типа ортодонтической соски. Да, и больно не должно быть. Если кормить, превозмогая боль- будут трещины, а там и до мастита рукой подать.
Еще не нужно что-либо делать с сосками до родов - абсолютно ничего. Толку от всех процедур ноль, а вот угроза преждевременных родов очень и очень велика

С широкими ареолами и плоскими сосками кормила старшего до 2,5лет

А если просто придавить ареолу, но он выходит в сжатом состоянии? Так тоже может быть, потому и нужно очень нежно, легко повытягивать, чтобы расправить и не травмировать при сосании

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Сибирячка таки да, все мы люди, и все разные
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 22 декабря 2009, 14:48
Сибирячка таки да, все мы люди, и все разные

Согласна на все 100! Тут мы опять сошлись во мнении
PS Кстати. классная подпись!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Сибирячка 22 декабря 2009, 15:10

Согласна на все 100! Тут мы опять сошлись во мнении
PS Кстати. классная подпись!

А то, двое пацанов - это вам не хухры-мухры
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Mama Di

Mama Di

Имя: Mama Di
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
Mama Di
Новичок
   27 декабря 2009
Мы тоже на ГВ, но только по ночам.
Говорят, есть кризисы ГВ, то есть нехватка молока. Правило: чем больше кормим, тем больше молока! Чаще прикладывать к груди и тогда будет прибывать молоко. В 3 месяца (и в 5)- было мало молока, ребёнок постоянно плакал и я купила смесь на всякий случай. Смесь помогала, но не всегда. А соседка сказала: даже если кажется, что нет молока или мало его, то всё равно давай грудь!
Ещё пила гарячий чай с молоком за 20 минут до кормления. Ела орехи с мёдом 3 раза в день.
Ссылка
Ссылка
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.07.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   05 января 2010
Девочки, врачам, которые рассказывают, что ребенок на гв никогда не научится жевать, не мешало бы почитывать мед.литературу и рекомендации ВОЗ.
И вообще, кто-то свято верит, что в МЕДинститутах одни отличники учатся?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 января 2010
ну кто конкретно из врачей такое говорит?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   09 января 2010
Привет Девочки! С Прошедшими Вас поздравляю!!!!
Мы на ГВ были до 6 мес. потом потихоньку начали вводить прикорм с 7 месяцев отказался сосать грудь днем, а ночью продолжали сосать ( думала может хоть ночью до года дотянем ) ан нет нам 9 мес. и мы отказываемся от груди совсем, сую ему сосок а он отворачивается и все, дам бутылочку с детским чайком посмокчим и спать дальше ost-189-1: А я бы хотела еще покормить, хотя донька тоже рано грудь бросила сосать .
Напишите у кого как было, или происходит и , что делать с грудью? , молоко еще есть правда желтоватого цвета ( как топленое).

Ссылка
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2010
Sweet, спасибо, и тебя с праздниками )))

Мой племянник тоже в 10 месяцев бросил грудь, просто перестал брать - и всё. Сестра планировала кормить его до года, но закончила по этой причине в 10 месяцев. Ни перевязываться, ни пить таблетки ей не пришлось - молоко просто само ушло.
¡No pasarán!
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   11 января 2010
Спасибки Загадка!
Так у меня когда старшая дочь от груди отказалась, тоже само ушло а это не уходит, да и цвет его меня настораживает,хотя он всего недели полторы как грудь не берет может еще времени мало прошло, но на всякий случай собираюсь к геникологу пусть она глянет че с ним делать!
Ссылка
Ссылка

alexzandra05

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
alexzandra05
Пользователь
   17 января 2010
а мы грудь кушали как наши врачи по новым меркам советуют - чем старше, тем меньше. И это старше начинается с 6 месяцев. Постепенно вводила прикорм и оттесняла ГВ на второй план. И к 9 месяцам мы сисю сосали только наночь и утром (если маме лень была вставать). Но потом приболели и ничего кроме груди в рот не брали. Так что теперь мы снова на ГВ утром и вечером, и даже днем бывает, когда сильно капризничаем (такого раньше небыло - успокаивалась без сиськи). И вот нам уже почти год, а я даж не знаю ни когда, ни как отлучать...
Просматривают эту тему:

Forum