• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110792 1835
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 09:29


Насчет материнского иммунитета - можно почитать вот этот учебник
или, например ТУТ особенно из раздела Иммунобиология лактации
где написано, что в период между 3-м и 6-м месяцами жизни ребенка постепенно исчезает пассивный специфический материнский иммунитет

а насчет


Я должна Вам что-то доказывать ??? Ну раз Вы уж привели этот аргумент, то



источник

ни в коем случае! я совершенно искренне поинтересовалась
лично для меня тоже аргументов не надо, я кормлю, пока мне комфортно (хотя и не представляю, какой от этого может быть дискомфорт). просто хочется таки выяснить наконец всю правду о ГВ, иначе эта тема - совсем уж базар бессмысленный
за ссылки спасибо!

Bebу Angels

Имя: Bаbу Angel
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1768
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 08.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Bebу Angels
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 annakoroleva 25 ноября 2010, 22:39


интереса ради я позаходила на такие форумы, знаете большенство ответов, что все нормально, а вот все дело в усталость по уходу за ребенком и мужем!


+100
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 09:29


Насчет материнского иммунитета - можно почитать вот этот учебник
или, например ТУТ особенно из раздела Иммунобиология лактации
где написано, что в период между 3-м и 6-м месяцами жизни ребенка постепенно исчезает пассивный специфический материнский иммунитет

а насчет


Я должна Вам что-то доказывать ??? Ну раз Вы уж привели этот аргумент, то



источник

учебник пока не осилила . по второй ссылке цитирую :
"Второй период формируется между 3-м и 6-м месяцами жизни ребенка. Он обусловлен двумя факторами: а) постепенным ослаблением и исчезновением пассивного специфического материнского иммунитета"
и там же, на несколько строчек выше: "у значительной части новорожденных материнские антитела отсутствуют или находятся на невысоком уровне"
исходя из этого напрашивается вывод, что материнский иммунитет вообще вещь редкая, недолгая, а значит и особо не нужная....практически миф...пойду еще учебник почитаю...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 ноября 2010
зачем же вырывать из контекста фразы..Не все так плохо. Речь ведь в приведенной Вами цитате идет о периоде всего лишь 25- 35 дней Не миф, но и не повод для фанатичного грудного вскармливания - вот и все что я хотела бы выделить
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 15:22
зачем же вырывать из контекста фразы..Не все так плохо. Речь ведь в приведенной Вами цитате идет о периоде всего лишь 25- 35 дней Не миф, но и не повод для фанатичного грудного вскармливания - вот и все что я хотела бы выделить

так, давайте по порядку. про молоко там вообще сказано, что оно жуть как полезно своими антителами, никаких дат и сроков полезности нет. далее идет следующий подраздел про периоды развития детского иммунитета - значит первый месяц (25-35дней) мамского иммунитета практически нет, а с третьего месяца он начинает сходить на нет....где ж не все так плохо?! то есть работает он месяца два или около того...а потом надо срочно прививки делать (я не против прививок, просто по тексту примерно так получается)....
Вы же раньше писали, что к году мамский иммунитет сходит на нет, а не к 6 месяцам и еще что он передается через плаценту - как же его нет первый месяц жизни? извините, я не сильна в медицине и для меня это явные противоречия, если я ошибаюсь - скажите где
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2010
вот статья про продолжительное грудное вскармливание
Ссылка
конечно там не так много медицинских терминов, а всяких сложных табличек и графиков нет вообще, так что выглядит не так солидно....
цитата от туда:
" Антитела в женском молоке присутствуют весь срок кормления грудью " ( Nutrition During Lactation 1991; p . 134). Фактически, количество некоторых иммунных факторов в грудном молоке увеличивается в течение второго года кормления и также в течение процесса отлучения от груди. (Goldman 1983, Goldman & Goldblum 1983, Institute of Medicine 1991).
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Знаете,мне абсолютно все равно до какого возраста будут кормить своих детей другие мамы и чем они будут руководствоваться при формировании своего мнения о ГВ. Для меня это обыденный естественный физиологичный процесс, просто еда. Играть в то,чьи ссылки более научные,правильные и авторитетные я не буду, мне . Замечу,что Nutrition During Lactation (по приведенной Вами ссылке) - это научно-популярная книга о грудном вскармливании , там и не должно быть графиков и солидности. Но допустимо через запятую "кажется,возможно"...
Мне не нужны были научные указания, до какого возраста кормить сына Я кормила без этих аргументов. Но если бы искала инфу то Ссылка Более научно не бывает.


**************
А,кстати,если наложить график вакцинации на календарь формирования иммунитета у ребенка,становится понятным выбор возраста,в которым начинают делать прививки.
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 alisa 26 ноября 2010, 09:25


А з Вашої не нав'язливо?
Не варто зі мною грати в словесний пінг-понг, мало хто отримує перемогу, в кращому випадку буде нічия.

І припиніть за мене щось вигадувати.
Я що сказала що всім не потрібен сексу? Я сказала що тільки я все знаю?
Де?
Процитуйте.




А навіщо це природі
Там вище вже відповіли, тварини займаються сексом виключно для розмноження. Кицька наприклад народжує кошенят і доки не виростить ні про який секс і не думає. Тому якраз не хотіти сексу під час ГВ задумано природою.
І до речі я не думаю що саме в мене справа у втомі, я в принципі не втомлювалась, чоловік був поруч, мала всю ніч спала, коліків в нас практично не було, а сексу не хотілось. А зараз і чоловік набагато рідше вдома, і мала активніша, і переїхали жити на 4-й поверх без ліфта, а сексу хочеться. Покинула ГВ, пройшло буквально тиждень-два і бажання повністю відновилось. Скажіть ще що це збіг.


самоуверенность-это хорошо!играть я с вами и не собирась!
во-первых я изначально высказала свое мнение, а вы выдирая слова хотели меня переубедить в непралельность моего мнения

во-вторых я и не говорила, что всем, я сказала другие!видно разницу???
ну во всем всех переубеждаете!зачем?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2010


Вибачте, дуже важко сприймати текст в якому не речення не відділені одне від одного.
Я взагалі не зрозуміла що Ви цією тирадою хотіли сказати.


Врешті-решт я так зрозуміла що годувати після року треба тому що "я кормлю, пока мне комфортно".

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 18:41
Знаете,мне абсолютно все равно до какого возраста будут кормить своих детей другие мамы и чем они будут руководствоваться при формировании своего мнения о ГВ. Для меня это обыденный естественный физиологичный процесс, просто еда. Играть в то,чьи ссылки более научные,правильные и авторитетные я не буду, мне . Замечу,что Nutrition During Lactation (по приведенной Вами ссылке) - это научно-популярная книга о грудном вскармливании , там и не должно быть графиков и солидности. Но допустимо через запятую "кажется,возможно"...
Мне не нужны были научные указания, до какого возраста кормить сына Я кормила без этих аргументов. Но если бы искала инфу то ТУТ Более научно не бывает.


**************
А,кстати,если наложить график вакцинации на календарь формирования иммунитета у ребенка,становится понятным выбор возраста,в которым начинают делать прививки.

я не выясняю отношения лично с Вами. просто так вышло, что именно от Вас услышала впервые, что мамин иммунитет действует только первые месяцы. теперь мне надо выяснить истину ничего личного! просто раз уж Вы искали инфу, читали и разбирались, а теперь принимаете участие в обсуждении, то я подумала, что этот разговор нужен и Вам тоже.
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   26 ноября 2010
Цитата: #102 alisa 26 ноября 2010, 18:50


Вибачте, дуже важко сприймати текст в якому не речення не відділені одне від одного.
Я взагалі не зрозуміла що Ви цією тирадою хотіли сказати.


Врешті-решт я так зрозуміла що годувати після року треба тому що "я кормлю, пока мне комфортно".



я ответила на все ваши впросы!что тут еще не поятного????

и если чесно мне вообще все равно какие выводы вы сделали!я высказала мнение не для того чтобы вам что-то доказать или переубедить, что вы сделали что-то неправильно!
это ваш ребенок, делайте как считаете нужным!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 09:29


Насчет материнского иммунитета - можно почитать вот этот учебник
или, например ТУТ особенно из раздела Иммунобиология лактации
где написано, что в период между 3-м и 6-м месяцами жизни ребенка постепенно исчезает пассивный специфический материнский иммунитет

а насчет


Я должна Вам что-то доказывать ??? Ну раз Вы уж привели этот аргумент, то



источник

Хе! таки нашла я в чем подвох! Сразу прошу прощения у Конфетти - это не попытка спора с Вами, процитировала только чтоб было понятно, о чем я говорю.
между 3 и 6 месяцем постепенно исчезает ПЛАЦЕНТАРНЫЙ иммунитет, полученный еще во время беременности. а с материнским молоком поступают секреторные иммуноглобулины, в основном в виде SIgA, которые осуществляют функцию местного иммунитета в желудочно-кишечном тракте.
концентрация их после года даже увеличивается.
Ссылка
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 mamatanya 27 ноября 2010, 03:17

Хе! таки нашла я в чем подвох! Сразу прошу прощения у Конфетти - это не попытка спора с Вами, процитировала только чтоб было понятно, о чем я говорю.
между 3 и 6 месяцем постепенно исчезает ПЛАЦЕНТАРНЫЙ иммунитет, полученный еще во время беременности. а с материнским молоком поступают секреторные иммуноглобулины, в основном в виде SIgA, которые осуществляют функцию местного иммунитета в желудочно-кишечном тракте.
концентрация их после года даже увеличивается.
http://www.eurolab.ua/microbiology-virology-immunology/3662/
Mamatanya, спать надо в 3 часа ночи, а не учебники по иммунологии штудировать.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 Нява Малика 27 ноября 2010, 05:02
Mamatanya, спать надо в 3 часа ночи, а не учебники по иммунологии штудировать.

спасибо за заботу oka:
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Если нужна доказуха, что в материнский иммунитет работает все время кормления, на этом можно и остановится. Чтоб была уверенность,что кормить до 5-6лет - правильно.

Но из занудства глянула Вашу ссылку, в статье Иммунные факторы грудного женского молока

написано о том, что IgA (они же SIgA) в максимальной концентрации удерживается в зрелом молоке на протяжении 8-9 мес. А где написано о том,что они увеличиваются после года поподробней ссылку дайте,плиз,чтоб я на будущее учла )))

Кстати, там же написано, что грудное молоко нельзя термически обрабатывать, вся полезность пропадает....
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 27 ноября 2010, 08:19
Если нужна доказуха, что в материнский иммунитет работает все время кормления, на этом можно и остановится. Чтоб была уверенность,что кормить до 5-6лет - правильно.

Но из занудства глянула Вашу ссылку, в статье Иммунные факторы грудного женского молока

написано о том, что IgA (они же SIgA) в максимальной концентрации удерживается в зрелом молоке на протяжении 8-9 мес. А где написано о том,что они увеличиваются после года поподробней ссылку дайте,плиз,чтоб я на будущее учла )))

Кстати, там же написано, что грудное молоко нельзя термически обрабатывать, вся полезность пропадает....

эта "доказуха" абсолютно то же самое, что и в Ваших ссылках, только написана более "человеческим" языком и потому не возникает недоразумений по поводу того, что якобы антитела в мамином молоке исчезают к 6 месяцам. но как я уже писала выше - этот пост вообще не Вам адресован, а тем, кого Вы ввели в заблуждение (прошу прощения, если резко)
про увеличение из другого источника, вчера закрыла не сохранив, искать сейчас не буду - можете считать этот факт наглым враньем с моей стороны oka:
а при чем термическая обработка молока, я вааще не поняла. тема вроде о том, как кормить ГРУДЬЮ, а не донорским молоком.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Я ГДЕ написала, что материнские антитела исчезают к 6 мес.??? Где я так нагло наврала???
Это Вы вводите в заблуждение (прощу прощения за резкость), в посте № 459 я написала, что материнский иммунитет угасает к 1 г. ребенка.И это подтверждается также приведенной Вами ссылкой в посте № 480.

А про термическую обработку я обмолвилась, так как в темке прочла о том, что Зяма готовила кашу на грудном молоке...


Тем кто кормит грудью не нужны доказательства для подтверждения правильности своих действий, надо просто кормить. Если принять факт,что альтернативы нет, есть только ГВ, то и учебники будут не нужны.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 26 ноября 2010, 09:13
Грудное молоко содержит материнские антитела в значимых цифрах приблизительно год. Хотите конкретики - см. сайты иммунологов.

Конечно,можно и после года кормить грудью, но только без аргумента - очень полезно для иммунитета... Лично мне никакие аргументы не были нужны - это естественный процесс,кормила себе и кормила.....

пардон! не исчезают, а содержаться в цифрах не значимых для иммунитета ребенка
всё! звыняйте, дальше не обсуждаю я для себя выяснила все, кто захочет выяснить - мы уже ссылок достаточно накидали
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 ноября 2010
я так думаю
Кормить ребенка своим молоком просто необходимо, я в этом уверена, но доказывать тем,кто откормил до 2 лет, что они лишили малыша материнского иммунитета, еще чего-то в плане физического здоровья не буду - не уверена....

согласна, у каждого своя домашняя работа
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 ноября 2010
Цитата: #102 Конфетти 27 ноября 2010, 08:49
я так думаю
Кормить ребенка своим молоком просто необходимо, я в этом уверена, но доказывать тем,кто откормил до 2 лет, что они лишили малыша материнского иммунитета, еще чего-то в плане физического здоровья не буду - не уверена....

согласна, у каждого своя домашняя работа

да, доказывать то, в чем не уверен - последнее дело. особенно в таком важном вопросе.
Просматривают эту тему:

Forum