• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 111037 1835
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   13 июня 2012

Вот и у меня так. Как бы не закрывала или не прятала вторую грудь, он обязательно до нее доберется, а если не может, то истерика. Хорошо хоть кусаться перестал. Мы "кормимся" еще очень активно,хотя сисю тоже воспринимаем уже не как еду, а скорее как соску или просто хочет рядышком на ручках посидеть, ну и само собой когда упал-ударился, либо обидел кто-то. Планирую тоже осенью отлучать, хотя когда смотрю на язычек свернутый в трубочку и эти томные довольные глазки, готова кормить до свадьбы и передать под сисю жене)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   13 июня 2012
Цитата: #102 Kori 13 июня 2012, 00:23

Вот и у меня так. Как бы не закрывала или не прятала вторую грудь, он обязательно до нее доберется, а если не может, то истерика. Хорошо хоть кусаться перестал. Мы "кормимся" еще очень активно,хотя сисю тоже воспринимаем уже не как еду, а скорее как соску или просто хочет рядышком на ручках посидеть, ну и само собой когда упал-ударился, либо обидел кто-то. Планирую тоже осенью отлучать, хотя когда смотрю на язычек свернутый в трубочку и эти томные довольные глазки, готова кормить до свадьбы и передать под сисю жене)))

А я уже свыклась с тем, что он сосок крутит...чем бы дитя не тешилось)))) Я вообще перестала париться по поводу ГВ. Кушает он часто. У нас это в данный момент основная еда...нормальную пищу он практически не ест, воду он не пьет... так я даже рада, что не отлучила весной, так как сошла бы с ума о того, что ребенок голодный)
А еще ест и такой "Ээээээй"..это значит другую сисю давай) И как ребенку можно отказать в "сисе"... он так любииит))
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   13 июня 2012
Только сегодня речь зашла... Кума рассказывала, что малая сама бросила грудь в 9 месяцев, когда у нее месячные пошли. Вообще кушать ни в какую, и поносов вроде нет, ттт, хотя получилось что на лето отлучили...
Создать линейки для форумов
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   17 июня 2012
Цитата: #102 ALYJANA 13 июня 2012, 01:24
Только сегодня речь зашла... Кума рассказывала, что малая сама бросила грудь в 9 месяцев, когда у нее месячные пошли. Вообще кушать ни в какую, и поносов вроде нет, ттт, хотя получилось что на лето отлучили...


Вот у меня с малюком похожая ситуация. Я говорю, что он самотлучается, при чем постепенно с 8 месяцев, отказывался по одному кормлению. Сейчас осталось только 2 ночных. Под утро спит, как убитый, даже есть не просыпается. Хотя я думала, что будет "висеть" долго и нудно, без груди обходился максимум 1-1,5.
ГВ сохранить не пытаюсь, так как нужно пройти курс АБ, Врач меня подгоняет, но сына не тороплю ... пока. Может, скоро же научится сам спать всю ночь.
Сама по себе
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   17 июня 2012

Мое чудо-чадо тоже ничего не ело, кроме сиси. ну, возможно один-два раза в неделю пару ложек супа. Через две недели после отлучения начал есть регулярно (правда порции маловаты были).
Catrori

Catrori

Имя: Олеся
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3112
Регистрация: 09.04.2010
Заходил(а): 22.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 80933480497
Catrori
VIP пользователь
   19 июня 2012
Вот и мы решили отлучатся от груди Сначала хотела в марте, потом перенесла на апрель, но начала с мая Сначала не давала между сном ночным и дневном, примерно три недели, возникал конечно, но привык, гуляли постоянно на улице.

Потом решила убрать перед дневным и перед сном вечерним, здесь было конечно посложнее, днем ходила с коляской полтора часа, пока заснул, через час встал, получил сисю и заснул, вечером не хотел ложится спать, заснул пол первого ночи, притом, что всегда засыпал 21,00-21,30 объясняла, что он большой, молочка не хватает, надо подождать, чтоб собралось немного, ты мол засни, потом уже будет Заснул первый день, без возмущений. Второй день, с коляской гулять жарковато, решила попробовать так положить: покормила, напоила, книжку почитали, говорю ему, закрывай глазки будем спать, у него глаза большие такие от удивления, говорит: цицю дай. Я ему, мол нет молока, не собралось, он как понял, что это повторяется, завелся в плач, ну дай, ну чучуть, одну. Заснул минут через 20, от меня отвернувшись. Вечером история повторилась, но прошло пару дней, и стал днем и вечером засыпать быстро, потом убрала и дневные сонные кормления, один день был он против, но потом привык, потом убрала под утренний сон

Прошло две недельки и решила полностью убрать. В одной уже не наливается молоко, не дала ночью пару раз, но это было наша не любимая циця, говорил, фуфу как А вчера не дала ночью и со второй, возникал наверное минут 20, но заснул, посмотрим, что будет сегодня. Но молока, получается собралось за два дня на размер Д Сегодня хочу выпить Алактрин, аналог Достинекса. Но не знаю выпить 1таб. или пол Вроде с Катеринкой выпила 1таб.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   26 июля 2012
Девочки - в замешательстве я. Когда заканчивать с сиськами? В сентябре будем в сад пробовать ходить, это будет 1,10. До сих пор на ГВ - в принципе не особо много -на сон, после сна, ну иногда бывает пару раз днем - клыки сейчас лезут. Вот думаю до сада закончить в августе это все дело, или потом - чтоб не было двойного стресса. Как сделать лучше???
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   26 июля 2012
я бы кормила до 2х лет минимум
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   26 июля 2012
Слышала,что летом отлучать не советуют.Кто знает почему? Я думала летом, 2,3 ребенку, сейчас вобще отказуется от еды, грудь давай и все, понятное дело жара,но уже большой.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 июля 2012
Цитата: #102 марсик 26 июля 2012, 10:51
Слышала,что летом отлучать не советуют.Кто знает почему? Я думала летом, 2,3 ребенку, сейчас вобще отказуется от еды, грудь давай и все, понятное дело жара,но уже большой.

летом куча всякой заразы кругом, больше шансов какую-нибудь инфекцию подхватить, а ГВ хоть и не стопроцентная, но все-таки защита. но, думаю, в вашем возрасте (после двух лет) это уже не так принципиально
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   26 июля 2012
Цитата: #102 Nikocha 26 июля 2012, 10:16
Девочки - в замешательстве я. Когда заканчивать с сиськами? В сентябре будем в сад пробовать ходить, это будет 1,10. До сих пор на ГВ - в принципе не особо много -на сон, после сна, ну иногда бывает пару раз днем - клыки сейчас лезут. Вот думаю до сада закончить в августе это все дело, или потом - чтоб не было двойного стресса. Как сделать лучше???

Я бы посоветовала сначала в саду адаптироваться, а потом уже заканчивать ГВ. Молочко будет дополнительной поддержкой иммунитета, да и психологической поддержкой тоже. У вас не много кормлений уже осталось, к саду уберете все дневные, остануться на ночь и ночные. А там уже посмотрите по ребенку, когда завершать окончательно.
В жизни всегда есть место для радости.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   12 января 2013
Останнім часом вже кілька разів потрапило на очі твердження, начебто педіатри та сімейні лікарі рекомендують мамам відлучати дітей від грудей не пізніше року. Мовляв, якщо годувати після року (в одній з версій - після півтора року), то зростають шанси на захворювання раку грудей.
Це що за тенденція така дивна?   Навіть ВОЗ же рекомендує до двох років, а тут раптом лікарі протилежне починають рекомендувати.
Чи стикався з цим хтось із форумчанок?
Може, хтось із тих, хто в темі, може це пояснити?
Бо мені ці рекомендації здаються як мінімум дивними...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #102 jozh 12 января 2013, 21:19
Останнім часом вже кілька разів потрапило на очі твердження, начебто педіатри та сімейні лікарі рекомендують мамам відлучати дітей від грудей не пізніше року. Мовляв, якщо годувати після року (в одній з версій - після півтора року), то зростають шанси на захворювання раку грудей.
Це що за тенденція така дивна?   Навіть ВОЗ же рекомендує до двох років, а тут раптом лікарі протилежне починають рекомендувати.
Чи стикався з цим хтось із форумчанок?
Може, хтось із тих, хто в темі, може це пояснити?
Бо мені ці рекомендації здаються як мінімум дивними...
Мне об этом же говорила моя врач-гинеколог. Только вот почему так, она толком мне объяснить и не смогла
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #102 jozh 12 января 2013, 21:19
Останнім часом вже кілька разів потрапило на очі твердження, начебто педіатри та сімейні лікарі рекомендують мамам відлучати дітей від грудей не пізніше року. Мовляв, якщо годувати після року (в одній з версій - після півтора року), то зростають шанси на захворювання раку грудей.
Це що за тенденція така дивна?   Навіть ВОЗ же рекомендує до двох років, а тут раптом лікарі протилежне починають рекомендувати.
Чи стикався з цим хтось із форумчанок?
Може, хтось із тих, хто в темі, може це пояснити?
Бо мені ці рекомендації здаються як мінімум дивними...
Странно Когда выписывалась из роддома, мне Ястремский Вадим Валерьевич целую лекцию прочитал, в которую входила рекомендация кормить до двух лет. 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 января 2013
Цитата: #102 jozh 12 января 2013, 21:19
Останнім часом вже кілька разів потрапило на очі твердження, начебто педіатри та сімейні лікарі рекомендують мамам відлучати дітей від грудей не пізніше року. Мовляв, якщо годувати після року (в одній з версій - після півтора року), то зростають шанси на захворювання раку грудей.

А мені мій лікар казала, що немає певної залежності від тривалості годування, кількості дітей та захворювання на рак
Анастасия!

Анастасия!

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 06.07.2013
Город: Николаев
Анастасия!
Пользователь
   13 января 2013
Нам 1,2 на ГВ,понимаю,что надо завязывать потихоньку,но незнаю как?Грудь для него уже не еда,а способ уснуть,т.к соску мы не сосали,что делать незнаю,как отучать..Даже во сне иногда плачет и успокаивается только тогда,когда найдёт любимую сисю...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   13 января 2013
Цитата: #102 Анастасия! 13 января 2013, 15:33
Нам 1,2 на ГВ,понимаю,что надо завязывать потихоньку,но незнаю как?Грудь для него уже не еда,а способ уснуть,т.к соску мы не сосали,что делать незнаю,как отучать..Даже во сне иногда плачет и успокаивается только тогда,когда найдёт любимую сисю...
Ну і нехай)))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 января 2013
Цитата: #102 Анастасия! 13 января 2013, 15:33
Нам 1,2 на ГВ,понимаю,что надо завязывать потихоньку,но незнаю как?Грудь для него уже не еда,а способ уснуть,т.к соску мы не сосали,что делать незнаю,как отучать..
А Ви самі-то цього хочете?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   13 января 2013
Цитата: #102 Анастасия! 13 января 2013, 15:33
Нам 1,2 на ГВ,понимаю,что надо завязывать потихоньку,но незнаю как?Грудь для него уже не еда,а способ уснуть,т.к соску мы не сосали,что делать незнаю,как отучать..Даже во сне иногда плачет и успокаивается только тогда,когда найдёт любимую сисю...
я тоже не представляла как это возможно, но в 1 г 7 мес она надо мной издевалась и днем и ночью. 2 ночки поплакала, зато потом забыла и спала всю ночь. Сейчас 1,9 иногда мы не можем без соски и соломки

kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   13 января 2013
Буду рада , если кому-то пригодится мой опыт .  Если говорить вобщем - данный процесс должен происходить без стрессов и каких-либо физиологических проблем, как для малыша, так и для его мамочки. Для этого отлучение от груди  должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО  постепенным, т.е. с введением каждого полноценного прикорма   заменяется одно кормление грудью. Полноценный прикорм тоже вводится постепенно, с обязательным "попить" грудь в конце. "Попить грудь" в конце тоже постепенно заменяется чаями, водичкой, и т.д. Под полноценным прикормом я имею в виду каши, супы, овощные, мясные пюре.Фруктовые пюре и соки , чаи, водичка,  естественны как дополнение к основному питанию. 
Легче всего начинать с замены обеденного кормления грудью и постепенно  добиться только одного грудного кормления вечером,перед сном. Затем это самое вечернее кормление давать через день где-то в течении 2х недель, в зависимости от собственного самочувствия и самочувствия малыша. 
Конечно же, процесс этот трудоемкий. Занимает в общей сложности 6-8 месяцев. Но плюсов очень много: ребенок даже и не заметит как он перешел полностью на "взрослый " рацион , а у мамочки не будет  проблем с мастопатией. 
Как вводить прикорм, я думаю, знает любая мамочка, если что , можно вычитать у того же Комаровского. 
 И еще один момент. Насчет вопроса , как долго кормить грудью. Советские врачи были весьма категоричны в данном вопросе: только до года и ни секунды больше. Мотивировалось это теорией о том, что у детей, находящихся на ГВ после 1 годика  наблюдается процесс инволюции(читай-деградации). Я сама , следуя всем правилам , прописанным журналом "Здоровье"(кто-нибудь может быть помнит этот советский журнал))))) ) кормила своих старших деток строго до года, будучи уверенной в данном вопросе.  С рождением третьего ребенка , я уже не столь категорична, считаю что все должно быть индивидуально. Хотя кормить грудью до трех лет -тоже считаю перебором. 
Просматривают эту тему:

Forum