• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 34341 376
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Инна С 01 ноября 2012, 00:53
А  что, у нас и такие есть? Так, ни за кого доздавать не буду. 
Бывают, но мы имеем талант уговаривать и объяснять
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Инна С 01 ноября 2012, 00:47
Про больницу. Я с малым в августе на Рюмина лежала, лето на улице (!!!), а все равно - окна закрыть, детей продувает, то что все друг на друга кашляют и чихают, вентиляции ноль - никого не волнует. А про запахи я вообще молчу... Вы к всему вышеперечисленному ещё запах пота добавьте. Старалась дышать жабрами.

Как я Вас понимаю.Бытовые условия на Рюмина-испытание нервов(хотя врачи мне очень нравятся, терпела ЭТО ВСЕ ради лечения ребенка хорошими педиатрами).Последний раз в том году мне посчастливилось много дней(а там день за десять идет) побыть одной в палате..Рай.Сплошное проветривание, чуть теплее оделись(декабрь был), отрыли окно и наслаждались с детьми свежим воздухом.Я, кстати, спросила у медсестры, можно ли с детьми выйти на улицу погулять.Она на  меня удивленно взглянула и сказалда, что нечего вирусы ловить , их там полно, мол , летает, сидите лучше в помещении.

А я всегда думала, что вирусы легче всего словить в душной комнате.

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   01 ноября 2012

Я мечтала про отдельную палату.... Но увы. А бытовые условия - это ещё ничего, во всяком случае по сравнению с инфекционкой на Николаевской. Вот где ад, да и врачи соответствующие 

Но это так, оффтоп, просто не могла не отозваться. Всколыхнулись воспоминания, так сказать)

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 00:34
В начале этого учебного года в Киеве была подобная ситуация. Родители собирали деньги на новые парты в класс. Одна мама не сдала и ее дочку посадили за старую парту. Мама подала в суд на школу за предвзятое отношение к дочери и возмещение морального ущерба (девочка расстроилась из-за того, что пришлось сидеть за старой некрасивой партой). Как вы считаете тут тоже жаба задавила родителей и учителей купить чужому ребенку за свои кровные и явно не лишние деньги парту? 

Мне эта ситуация по -своему видится.Все-таки парты-это не роскошь, а необходимость в школе,.Парты  теоретически  должна обеспечить школа.А тут родители собрались-уже легче.Ну не хватило одной парты-руководству бы школы надо бы самому подсуетиться, через какого-либо  депутата парту"выбить", тем более в Киеве, раз уж самим невмоготу  купить(хотя не верю, что на парту вообще у школы не было денег).Ради имени школы, ради ребенка(ну не купит же ребенок сам парту).Если честно, это бардак, когда в классе меняются парты и одного ребенка садят отдельно за старую.Школа, именно школа должна была приобрести эту парту, если мать наотрез отказалась.Или вообще не меняйте.Мне кажется, что-то есть правильное в том, что мать подала в суд на школу.

Реальный пример из жизни"заграничной".Школа в Германии.По физ-ре обязательная программа-лыжный поход.(ну может не поход, но посъезжать с горки надо обязательно)Надо купить лыжи, костюм, обувь ит.д.Там такого нет, что Гансу папа все купил, и он будет кататься, а Ральфу не купили, и он будет дома.Там просто надо подойти к учителю, и сообщить, что наша семья не может такое потянуть.А такие дети, родители  которых не в состоянии все это обеспечить,  там тоже учатся.Школа все покупает(Через государственные дотации, может через свои фонды.)Поездка в Лондон там тоже в программе школы.Надо самим оплачивать, но если нет денег, то школа оплатит.Едут все.Там просто нет таког понятия, что в учебном процессе какойто ребенок будет будет чем-то обделен или выделен не в лучшую сторону.О партах там вообще бы речь не шла.

Нам далеко до "заграницы", при любом цвете власти.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2012
Ну почекайте, а чому мама не подумала про дитину? 
Школа парту видала? Видала! Які питання? Ніде не написано, що парта повинна бути нова. Якщо моя дитина прийде у шкільній формі за тисячу гривень чи з електронною книжкою замість підручників, то на мене в суд подадуть за те, що чиясь дитина з цього приводу розстроїлась?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 alisa 01 ноября 2012, 01:49
Ну почекайте, а чому мама не подумала про дитину? 
Школа парту видала? Видала! Які питання? Ніде не написано, що парта повинна бути нова. Якщо моя дитина прийде у шкільній формі за тисячу гривень чи з електронною книжкою замість підручників, то на мене в суд подадуть за те, що чиясь дитина з цього приводу розстроїлась?

Я не знаю, почему она не подумала.

Потом я уже написала, что школа могла купить парту ради своего имени, престижа, ради ребенка(Не ради мамы.).

Обеспечить ребенка формой школа не должна, тем  более электронной книгой, а организовать учебный процесс, те. приобрести  ВСЕ парты-должна..Конечно, можно и всем классом на старых сидеть, пока не развалятся окончательно, но раз взялись обновлять за счет родителей, то одну парту могли бы прикупить.Ради этой девочки .Это мое видение ситуации.

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 01:02
Науськивания детей не было, просто конкретно для этой девочки не хватило новой парты. Парты покупались совместно на сданые деньги, но родители отказались доплачивать за чужого ребенка.
Тоді все в порядку з точки зору батьків, і мама точно не права. Або плати гроші, або використовуй ту парту, яка тебе влаштовувала.
Я не знаю, як би сама поступила, - залежить від стану старих парт все-таки. Але в будь-якому випадку був би один з вищевказаних двох варіантів.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Ioanna 01 ноября 2012, 01:03
А вот отсутствие всех тетрадей с печатной основой - мешает еще как. Т.е. делает невозможным то, зачем ребенок пришел: учиться.
Скажіть мені, чи є десь записано, що батьки зобов'язані забезпечити дитину зошитами на друкованій основі за свій кошт? Більше того, чи є десь чітко вказано, що навчання дитини без друкованих зошитів неможливе? Навіть неможливе, а не просто незручне чи там ще якось?
Я ось вважаю, що навпаки, ті зошити на друкованій основі - річ непотрібна. Десь у іншій темі детально розказувала, чому саме я так вважаю, не хочу тут офтопити.
І я маю повне право не платити за зошити, і те, що я плачу за них, - це мій особистий вибір.
Сьогодні придумали зошити за рахунок батьків, завтра придумають планшети кожній дитині за рахунок же батьків. Це теж буде нормально, Ви вважаєте?
А то нічого, що освіта в нас взагалі-то безкоштовна за Конституцією?
Я розумію, що вчителю незручно, все таке, але вибачте мені, чому я повинна свої погляди та те, що потрібно, а що ні, та яким законам ми повинні слідувати, викинути на смітник заради зручності вчителя?
Давайте змінювати систему освіти в цілому. Я готова йти на компроміси, навіть ті самі зручності вчителя враховувати, але я категорично проти, щоб це робили моїм обов'язком.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Nikocha 31 октября 2012, 09:43
но тупо отморозится - как так??? 
а тут еще есть такой момент..... родители через год-два нахождения ребенка в саду уже имеют опыт в таких денежных отношениях и начинают задумываться о том, что на самом деле это БЕСКОНТРОЛЬНАЯ денежная масса, извините, но на доску объявлений в группе РК не вывешивает сметы и отчеты по расходам, а то, что там где-то в тетрадке - это видно издалека и воспринимается на слух. Очень хочется отморозиться порой,честно. 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 01:38

Мне эта ситуация по -своему видится.Все-таки парты-это не роскошь, а необходимость в школе,.Парты  теоретически  должна обеспечить школа.А тут родители собрались-уже легче.Ну не хватило одной парты-руководству бы школы надо бы самому подсуетиться, через какого-либо  депутата парту"выбить", тем более в Киеве, раз уж самим невмоготу  купить(хотя не верю, что на парту вообще у школы не было денег).Ради имени школы, ради ребенка(ну не купит же ребенок сам парту).Если честно, это бардак, когда в классе меняются парты и одного ребенка садят отдельно за старую.Школа, именно школа должна была приобрести эту парту, если мать наотрез отказалась.Или вообще не меняйте.Мне кажется, что-то есть правильное в том, что мать подала в суд на школу.

Реальный пример из жизни"заграничной".Школа в Германии.По физ-ре обязательная программа-лыжный поход.(ну может не поход, но посъезжать с горки надо обязательно)Надо купить лыжи, костюм, обувь ит.д.Там такого нет, что Гансу папа все купил, и он будет кататься, а Ральфу не купили, и он будет дома.Там просто надо подойти к учителю, и сообщить, что наша семья не может такое потянуть.А такие дети, родители  которых не в состоянии все это обеспечить,  там тоже учатся.Школа все покупает(Через государственные дотации, может через свои фонды.)Поездка в Лондон там тоже в программе школы.Надо самим оплачивать, но если нет денег, то школа оплатит.Едут все.Там просто нет таког понятия, что в учебном процессе какойто ребенок будет будет чем-то обделен или выделен не в лучшую сторону.О партах там вообще бы речь не шла.

Нам далеко до "заграницы", при любом цвете власти.

Интересненько получается. Значит кто-то из родителей таки отказывает своей семье в чем-то, одалживает и т.д. чтобы купить парту своему ребенку, а кто-то просто не считает нужным напрягаться и не сдает. Если бы я сдала деньги на парту, а другая мама нет и парту купили бы за счет школы, лично я бы возмутилась. И не потому что жаба давит, а просто потому что я всегда сдаю деньги в школу, но мне это очень сложно дается. Я ради этих сборов во многом отказываю детям.
Мне видится ситуация так. Смотрим на состояние парт, если за ними еще можно учиться, но они таки требуюз замены, договариваемся и постепенно сдаем на них деньги. Сдали потихоньку нужную сумму, поменяли. Если нужна срочная замена, то все кто может сдают сразу, кто не может сдает постепенно, а недостающие деньги берем из фонда класса и школы, которые мы платим каждый месяц. Вот так честно на мой взгляд.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 01:38

Мне эта ситуация по -своему видится.Все-таки парты-это не роскошь, а необходимость в школе,.Парты  теоретически  должна обеспечить школа.А тут родители собрались-уже легче.Ну не хватило одной парты-руководству бы школы надо бы самому подсуетиться, через какого-либо  депутата парту"выбить", тем более в Киеве, раз уж самим невмоготу  купить(хотя не верю, что на парту вообще у школы не было денег).Ради имени школы, ради ребенка(ну не купит же ребенок сам парту).Если честно, это бардак, когда в классе меняются парты и одного ребенка садят отдельно за старую.Школа, именно школа должна была приобрести эту парту, если мать наотрез отказалась.Или вообще не меняйте.Мне кажется, что-то есть правильное в том, что мать подала в суд на школу.

Реальный пример из жизни"заграничной".Школа в Германии.По физ-ре обязательная программа-лыжный поход.(ну может не поход, но посъезжать с горки надо обязательно)Надо купить лыжи, костюм, обувь ит.д.Там такого нет, что Гансу папа все купил, и он будет кататься, а Ральфу не купили, и он будет дома.Там просто надо подойти к учителю, и сообщить, что наша семья не может такое потянуть.А такие дети, родители  которых не в состоянии все это обеспечить,  там тоже учатся.Школа все покупает(Через государственные дотации, может через свои фонды.)Поездка в Лондон там тоже в программе школы.Надо самим оплачивать, но если нет денег, то школа оплатит.Едут все.Там просто нет таког понятия, что в учебном процессе какойто ребенок будет будет чем-то обделен или выделен не в лучшую сторону.О партах там вообще бы речь не шла.

Нам далеко до "заграницы", при любом цвете власти.

так это вы про ситуацию, когда родители не могут оплатить по веским причинам. А в этой ситуации мама принципиально не на что не сдает деньги - не хочет.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 alisa 01 ноября 2012, 01:49
Ну почекайте, а чому мама не подумала про дитину? 
Школа парту видала? Видала! Які питання? Ніде не написано, що парта повинна бути нова. Якщо моя дитина прийде у шкільній формі за тисячу гривень чи з електронною книжкою замість підручників, то на мене в суд подадуть за те, що чиясь дитина з цього приводу розстроїлась?

угу))) если ваш ребенок будет учиться в одном классе с этой девочкой))))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 09:29
А в этой ситуации мама принципиально не на что не сдает деньги - не хочет.
чтобы родители не морозились, нужно РК прозрачно озвучивать расходы и тендеры
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Kori 01 ноября 2012, 09:26
Если нужна срочная замена, то все кто может сдают сразу, кто не может сдает постепенно, а недостающие деньги берем из фонда класса и школы, которые мы платим каждый месяц. Вот так честно на мой взгляд.
А в класі моєї старшої чомусь так дивно виходить, що всі такі ремонти та заміни робляться із фонду класу. Ніяких додаткових зборів (не враховуючи зошити, екскурсії тощо, мова йде про облаштування класу) не роблять. Ми здаємо по 20 грн. кожного місяця, потихеньку гроші збираються, і батьки разом з класним керівником сумісно вирішують, що зараз є в пріорітеті найголовніше (точніше, вирішують батьки, а класний керівник дає інформацію, які є потреби, але не втручається у рішення). Ось минулого року там вікна поміняли. У цьому році купують якийсь монітор чи то ТВ, я точно не зрозуміла, але він треба у англійський клас (у нас вчителька англійської є класним керівником, тож той клас і є їх кабінетом по суті), щоб виконати якісь там умови. Після виконання цих умов клас починає отримувати зовнішнє фінансування, ось і маємо додаткове джерело для розвитку класу. Було варіантом зробити такий собі ремонтик - шпалери там старенькі дуже, стеля не дуже гарна, але вирішили, що не тече зверху, то й хай будуть старенькі, навчальний процес важливіше.

А у класі меншої ми здаємо ті самі 20 грн., але чомусь раптом здай додатково 150 грн. на вікна. Виникає логічне питання - а куди тоді йдуть ті гроші з фонду класу, а?
Чому у класі старшої з грошами все організовано і зрозуміло, а в класі меншої постійно така свистопляска?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Конфетти 01 ноября 2012, 09:34
чтобы родители не морозились, нужно РК прозрачно озвучивать расходы и тендеры
А у нас в саду РК прозрачный)))) Даже приглашает родителей вместе поздравлять воспитателей в садике, но родители всегда заняты)))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 09:36
А в класі моєї старшої чомусь так дивно виходить, що всі такі ремонти та заміни робляться із фонду класу. Ніяких додаткових зборів (не враховуючи зошити, екскурсії тощо, мова йде про облаштування класу) не роблять. Ми здаємо по 20 грн. кожного місяця, потихеньку гроші збираються, і батьки разом з класним керівником сумісно вирішують, що зараз є в пріорітеті найголовніше (точніше, вирішують батьки, а класний керівник дає інформацію, які є потреби, але не втручається у рішення). Ось минулого року там вікна поміняли. У цьому році купують якийсь монітор чи то ТВ, я точно не зрозуміла, але він треба у англійський клас (у нас вчителька англійської є класним керівником, тож той клас і є їх кабінетом по суті), щоб виконати якісь там умови. Після виконання цих умов клас починає отримувати зовнішнє фінансування, ось і маємо додаткове джерело для розвитку класу. Було варіантом зробити такий собі ремонтик - шпалери там старенькі дуже, стеля не дуже гарна, але вирішили, що не тече зверху, то й хай будуть старенькі, навчальний процес важливіше.

А у класі меншої ми здаємо ті самі 20 грн., але чомусь раптом здай додатково 150 грн. на вікна. Виникає логічне питання - а куди тоді йдуть ті гроші з фонду класу, а?
Чому у класі старшої з грошами все організовано і зрозуміло, а в класі меншої постійно така свистопляска?
Ну тут уж нужны отчеты. У нас с фонда класса поздравляются учителя, дети ходят в театр, покупается вода, мел, пособия и т.д.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Kori 01 ноября 2012, 09:26

Мне видится ситуация так. Смотрим на состояние парт, если за ними еще можно учиться, но они таки требуюз замены, договариваемся и постепенно сдаем на них деньги. Сдали потихоньку нужную сумму, поменяли. Если нужна срочная замена, то все кто может сдают сразу, кто не может сдает постепенно, а недостающие деньги берем из фонда класса и школы, которые мы платим каждый месяц. Вот так честно на мой взгляд.
Просто не всегда так бывает, как Вы предложили.Часто и густо предлагают сдать всю сумму, сразу, хотя тем, на что эти деньги идут, можно пользоваться еще долго и нудно..Ну вот  здесь на форуме читала-поступает ребенок в школу(Не помню, о какой речь шла), сразу сдать порядка  900 грн, и речь не идет о постепенном сборе.Сумму эту озвучивает школа.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
У нас в школе организованно все так:
20грн - фонд школы, сдавать обязательно, освобождены только льготные категории, и те должны сдать 5грн - на охрану школы и баки воды в классы, которые завозятся централизовано во все классы школы. Об этих деньгах дает отчет директор школы перед представителями РК, выдает на руки распечатку о собранных суммах, тратах, остатках, озвучивает план работы и будущих трат.
25грн - фонд класса - они идут на стаканчики, бытовую химию, нужды класса - отчет с чеками дает РК на родительском собрании. В классе нужно было менять смесители, колено под раковиной, устанавливать круги на унитазы, чистить ковры, делать вешалку для детских вещей, эти деньги идут на стенгазеты, доп учебные материалы, на закупку тетрадок Федеенко, медальки в класс - и к сожалению их всегда мало.
10грн - фонд РК - эти деньги накапливаются и тратятся на праздники, поздравления учителей, подарки - отчет дает РК с чеками.
10грн - сдали единоразово на именинников, за эти деньги закупили всем деткам одинаковые подарки и дарят на каждое ДР в классе. Чеки были предоставлены РК.
В этом году сдавали 200грн на окна - ситуация с окнами плачевная, в классе зимой +10градусов, этих денег хватило на замену 2-х больших окон и откосы - опять же чеки у РК. Еще два окна повисли в воздухе - с ними вопрос пока не решен.

Любой может подойти к казначею РК и попросить тетрадь с чеками и расходами - и интересоваться этим надо, и требовать отчетов надо - потому что безотчетность порождает халатность и возможность манипуляций. Просите вы этих отчетов или нет - это уже ваш выбор.

Я сдаю и пока сдаю все, многое даже наперед. Но пока меня устраивают решения РК и отчетность. Если что-то будет напрягать - буду выступать и решительно.

Я прекрасно понимаю, что сложившаяся ситуация не нормальная - не должны родители финансировать школу, это должно делать гос-во, если образование у нас по Конституции еще бесплатное, но с другой стороны, я осознаю отчетливо в каком гос-ве мы живем (и к сожалению и дальше будем жить, судя по результатам выборов), и никого кроме меня не будет волновать сколько градусов в классе у ребенка, течет ли кран у него в классе, в каком состоянии его парта - поэтому сдаю. Как решать это другим путем я не знаю - идти требовать своих прав? Куда? Кто пойдет со мной? Боюсь, что так только нажить проблем себе и ребенку можно...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 09:29
так это вы про ситуацию, когда родители не могут оплатить по веским причинам. А в этой ситуации мама принципиально не на что не сдает деньги - не хочет.
А откуда информация? Вы лично знакомы ?Просто интересно.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 10:24
Просто не всегда так бывает, как Вы предложили.Часто и густо предлагают сдать всю сумму, сразу, хотя тем, на что эти деньги идут, можно пользоваться еще долго и нудно..Ну вот  здесь на форуме читала-поступает ребенок в школу(Не помню, о какой речь шла), сразу сдать порядка  900 грн, и речь не идет о постепенном сборе.Сумму эту озвучивает школа.
Ну в обычных школах и садах вполне возможно делать именно так как я сказала. Никто вас не съест и всегда люди войдут в положение. А про 900 гривен, озвученных школой, это вроде про 22 речь шла. Так поступая в эту школу, родители, как мне кажется, заранее подготовлены к таким суммам. И опять же не думаю что школа озвучила эту сумму. Это сумма, сданная на "нужды класса". Интерактивные доски и т.д. Мы, например, удешевили цену вопроса и купили вместо доски большой телевизор и ноут. Это удовольствие нам обошлось не в 900, а в 250 гривен. И некоторые родители до сих пор сдают понемногу эту сумму. Никто их не берет за горло. Просто взяли недостающую сумму из фонда класса.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum