• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 58998 848
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 21:29


слава Богу, "І". 2 примірники. Нема куди гроші подіти?

Азаров зрозуміє кримсько-татарську, йому толмача дадуть, за державний кошт, само собою. Питання чи дадуть кримчакам регіональну мову, вони ж ,мабуть, не російську захочуть


Болгарам в Ізмаїлі вже не дали. Причому навіть не стали розглядати це питання, а не те що голосування не пройшло. Ось так...
Хтось ще має сумніви щодо реальної мети цього закону? І щодо начебто інших регіональних мов, окрім особливого положення російської?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 21 августа 2012, 21:30


Ну, загадана мною Ірландія, наприклад.



Ссылка

Ось таке чекає і українську мову.

Ще варіанти подібних країн є?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   21 августа 2012
Влада блокує визнання усіх регіональних мов, окрім російської

З адміністрації президента керівникам Закарпатської та Чернівецької обласних рад та адміністрацій дано сувору вказівку не проводити сесії з мовного питання, щоб не надавати регіонального статусу румунській, угорській, словацькій та іншим мовам, окрім російської.

Про це заявив народний депутат Геннадій Москаль. За словами нардепа, про це йому стало відомо «з достовірних джерел».

Депутат зазначає, що серед населення Чернівецької області понад 13% складають румуни і більше 10% - молдавани, і згідно з «мовним» законом ці дві мови мають бути оголошені регіональними. Крім того, в області є села, де компактно проживають росіяни-старообрядці і поляки, повідомляє прес-служба Москаля.

У Закарпатській області кількість етнічних угорців становить понад 12%, що є підставою для визнання угорської мови регіональною на території області. Крім того, в окремих районах компактно проживають румуни, є майже повністю словацькі, німецькі села, а також села, заселені представниками інших національностей...
Ссылка
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   21 августа 2012
Просто уничтожают украинский язык.
У меня знакомый чех по национальности, из села в Березнеговатском районе Николаевской области. Так они без всяких законов сохранили свою культуру. ВСЕ говорят на чешском языке. Многие создают семьи с укринцами, русскими и те тоже изучают чешский. Вот это нормально. А то, что происходит в нашей стране, это геноцид родного языка. Мы не потеряли русский язык за 20 лет, и русские в Украине и дальше бы на нем говорили, и сохранили бы свою культуру.
anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   21 августа 2012
А ситуацию с Ирландией мы фактически пережили в СССР. Когда от изучения украинского можно было "освободиться".
Я сама просила родителей освободить меня, все ж подружки гуляют, а я учу. Теперь я очень благодарна своим родителям, что они пресекли это проявление лени. А подруга, которая как раз была освобождена, теперь жалеет и, кстати, тоже выступает против этого дурацкого закона. Потому что теперь понимает, что будучи русской, но живя на Украине, нужно знать украинский.
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   21 августа 2012
Да, как-то коряво получилось ((
Хотели как лучше, а получилось как всегда
Это двуязычие приводит к тому, что толком детки не будут знать ни русского ни украинского
Мой племянник ходит в школу, так у них за все время начальных классов не было ни одного урока русского языка (ни факультативно, никак). В школе обучение на украинском, общение со сверстниками и дома на русском. А вот английский учит и в школе, и с репетитором на дому занимается. Итог - английский знает лучше других языков (и разговаривает и пишет).
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Мяffка 21 августа 2012, 20:46
Пусть в меня полетят все тапки и сапоги, но чем Вам не угодил русский язык? Кто хочет- да пожалуйста!!! Ну так исторически сложилось у нас в регионе, что большинство говорит на русском языке. Никто ж не забирает украинский из государственного???
Сколько стран имеют в государственных 2,3,4 языка! И все уважают выбор другого, на каком ему говорить и учить своих детей.
Почему-то никто в Закарпатье не парится по поводу того, что 40% населения НЕ ПОНИМАЮТ украинский и не собираются это делать... нас просто искусственно сталкивают лбами и нагнетают обстановку, чтоб люди поменьше думали о том, что КУШАТЬ некоторым нечего, детей в садик отдать некуда и не за что, да куча еще других проблем, от которых нас этим отвлекают..ИМХО

у нас забирают украинский язык...

Вы еще молоды и не знаете, что были времена (советские), когда у нас в городе тех кто говорил на украинском языке обзывали быками. Мне так жалко было детей, которые приезжали учится в город из сел.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012

Есть. Вот варианты того, о чем вы спрашиваете. Стран, где региональные языки признаны наравне с государственным, поболее будет, конечно.

- в Швеции финский язык (точнее его нестандартный северный диалект) признан региональным на крайнем севере страны, в то время как основная масса носителей (в основном иммигрантов ХХ века из Финляндии) проживает на юге страны. При этом в самой Финляндии шведский по давней традиции считается одним из двух официальных языков государства, формально уравненным в правах с финским — в память о временах, когда он был единственным официальным языком страны. Ныне, однако, он является родным для 290 тыс. финнов (5,6 % населения) и фактически давно превратился в региональный язык.
- Шотландия - Официальные языки: английский, шотландский гэльский, англо-шотландский
- Уэльс - официальные языки: английский, валлийский
- Португалия - Официальные языки: португальский, мирандский (исконный, а ныне региональный романский язык)
- Республика Беларусь: Официальные языки - белорусский, русский
- Афганистан: пушту (собственно афганский) и дари
- Индия: 23 официальных языка, среди которых основные - хинди и английский
- Испания: испанский, галисийский (в Галисии), каталанский (в Каталонии, на Балеарских островах, Валенсианский язык в Валенсии), баскский (в Стране Басков, и в Наварре), аранский (в Валь-д'Аране)
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 anny_ 21 августа 2012, 20:38
В конце концов желание знать какой-либо язык вообще не зависит от школы. У меня мелкая в 5 лет читала и на русском, и на украинском. Начиная читать, она сама различала язык и далее не путала буквы. Я не вижу проблемы, кроме лени, отдельных субъектов.

При таких законах, коли українську викорінять, такого бажання і не виникне - з чого б це? Тато і мама російськомовні, подружки - також, навчання на російській - і що з того, що держава Україна? То вона так називається просто...
От у чому я особисто бачу проблему.


Підтримую! Ці паскудники підняли болюче питання і прекрасно відволіли увагу від загальних потреб. Миколаїв у смітті потопає, мабуть, без документів на російській мові воно не вивозиться...
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 dia.ira 21 августа 2012, 21:52
Да, как-то коряво получилось ((
Хотели как лучше, а получилось как всегда
Это двуязычие приводит к тому, что толком детки не будут знать ни русского ни украинского
Мой племянник ходит в школу, так у них за все время начальных классов не было ни одного урока русского языка (ни факультативно, никак). В школе обучение на украинском, общение со сверстниками и дома на русском. А вот английский учит и в школе, и с репетитором на дому занимается. Итог - английский знает лучше других языков (и разговаривает и пишет).

Отож. Діти більшості з тих, хто підтримав у Раді мовний закон, теж вільно спілкуються англійською. Їм що українська, що російська - до фєні. Бо вони мешкають у Європі - давно і без проблем.
А ми гриземось, яку мову вибрать. Яку-яку, китайську! Бо ж Піднебесна скоро захопить світ, треба адаптуватись).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 21 августа 2012, 21:31


Болгарам в Ізмаїлі вже не дали. Причому навіть не стали розглядати це питання, а не те що голосування не пройшло. Ось так...
Хтось ще має сумніви щодо реальної мети цього закону? І щодо начебто інших регіональних мов, окрім особливого положення російської?

Місцева рада зобов'язана прийняти регіональну мову, якщо до неї звернеться 10% населення громади. Як рада не прийме, можна подати до суду. Хоча "судді хто?!" З тим же результатом можна до Стіни плачу подалітися. Не знаю, що там було в Ізмаїлі, може, підписів не вистачило. В наших малороських губерніях заздалегідь, ще до прийняття закону, з підписами запобігли. А тільки прийняли - тут і оп! є підписи в потрібній кількості.

Злі язики затверждують, що наші доблесні ЖЕКи "просили" підпис в обмін на довідку. Але, як там кжуть браття-росіяни, не пойман- не вор.

Маленьке питаннячко - скажіть, люди добрі, хто підписав заяву до міськради з проханням встановити російську регіональною? Ну, може, чули про таке? Все ж таки, кожен десятий мав поставити підпис. Як це дійство пройшло мною не поміченим? Хто помітив? Просвітіть темну

Варіанти два
чи я неуважна
чи підписи підробні
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 22:28

Місцева рада зобов'язана прийняти регіональну мову, якщо до неї звернеться 10% населення громади. Як рада не прийме, можна подати до суду. Хоча "судді хто?!" З тим же результатом можна до Стіни плачу подалітися. Не знаю, що там було в Ізмаїлі, може, підписів не вистачило. В наших малороських губерніях заздалегідь, ще до прийняття закону, з підписами запобігли. А тільки прийняли - тут і оп! є підписи в потрібній кількості.

Злі язики затверждують, що наші доблесні ЖЕКи "просили" підпис в обмін на довідку. Але, як там кжуть браття-росіяни, не пойман- не вор.

Маленьке питаннячко - скажіть, люди добрі, хто підписав заяву до міськради з проханням встановити російську регіональною? Ну, може, чули про таке? Все ж таки, кожен десятий мав поставити підпис. Як це дійство пройшло мною не поміченим? Хто помітив? Просвітіть темну

Варіанти два
чи я неуважна
чи підписи підробні

Вот. И я о том же ))) Где увидеть докУменты, ссылки, пруфы на эти цифры? Как проверить реальность подписавшихся? Вон, коммунисты утверждают, что целый референдум провели... (небось, очередной опрос на Советской - 10 опрошенных считать за 100%, всех пьяных признать согласившимися).
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 22:28

Місцева рада зобов'язана прийняти регіональну мову, якщо до неї звернеться 10% населення громади. Як рада не прийме, можна подати до суду. Хоча "судді хто?!" З тим же результатом можна до Стіни плачу подалітися. Не знаю, що там було в Ізмаїлі, може, підписів не вистачило. В наших малороських губерніях заздалегідь, ще до прийняття закону, з підписами запобігли. А тільки прийняли - тут і оп! є підписи в потрібній кількості.

Злі язики затверждують, що наші доблесні ЖЕКи "просили" підпис в обмін на довідку. Але, як там кжуть браття-росіяни, не пойман- не вор.

Маленьке питаннячко - скажіть, люди добрі, хто підписав заяву до міськради з проханням встановити російську регіональною? Ну, може, чули про таке? Все ж таки, кожен десятий мав поставити підпис. Як це дійство пройшло мною не поміченим? Хто помітив? Просвітіть темну

Варіанти два
чи я неуважна
чи підписи підробні


Щось мені сумнівно, що вони взагалі за ті підписи переживали. Які підписи, Ви про що? Рада прийняла сама собі на основі якоїсь статистики невідома звідки, та й все.
А якщо раптом комусь треба буде щось офіційно показати - то що, підписів не намалюють? Не переживайте, намалюють!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   21 августа 2012
Вибачте, не зовсім по темі, але не можу пройти мимо. Тут безліч чудових пропозицій щодо майбутньої Верхновної Ради.
Ссылка
"Депутат не должен быть честным. Он, курва мать, должен быть напуганным. К черту движение «Честно», Украину спасет только движение «Больно!»"
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 21 августа 2012, 22:32


Щось мені сумнівно, що вони взагалі за ті підписи переживали. Які підписи, Ви про що? Рада прийняла сама собі на основі якоїсь статистики невідома звідки, та й все.
А якщо раптом комусь треба буде щось офіційно показати - то що, підписів не намалюють? Не переживайте, намалюють!

Ні, підписи є, знаю з певного джерела. Хто їх ставив? ну, відгукніться хоч хто!
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 22:35

Ні, підписи є, знаю з певного джерела. Хто їх ставив? ну, відгукніться хоч хто!


Судя по тому, как на митинги обязывали ходить (знаю таких - и за украинский язык, и за русский) то и подписи могли таким же макаром собираться
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 августа 2012
Цитата: #9310 dia.ira 21 августа 2012, 22:38


Судя по тому, как на митинги обязывали ходить (знаю таких - и за украинский язык, и за русский) то и подписи могли таким же макаром собираться

Тобто підпис поставив, а зізнатися якось незручно?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 22:28

Місцева рада зобов'язана прийняти регіональну мову, якщо до неї звернеться 10% населення громади. Як рада не прийме, можна подати до суду. Хоча "судді хто?!" З тим же результатом можна до Стіни плачу подалітися. Не знаю, що там було в Ізмаїлі, може, підписів не вистачило. В наших малороських губерніях заздалегідь, ще до прийняття закону, з підписами запобігли. А тільки прийняли - тут і оп! є підписи в потрібній кількості.

Злі язики затверждують, що наші доблесні ЖЕКи "просили" підпис в обмін на довідку. Але, як там кжуть браття-росіяни, не пойман- не вор.

Маленьке питаннячко - скажіть, люди добрі, хто підписав заяву до міськради з проханням встановити російську регіональною? Ну, може, чули про таке? Все ж таки, кожен десятий мав поставити підпис. Як це дійство пройшло мною не поміченим? Хто помітив? Просвітіть темну

Варіанти два
чи я неуважна
чи підписи підробні


Собственно, ответ очевиден ))) Это ситуация, про которую еще Бисмарк говорил: "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов"...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   21 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 21 августа 2012, 22:42

Тобто підпис поставив, а зізнатися якось незручно?


Тобто підписи поставив, бо дуже просили ((
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   21 августа 2012


Отож, тому навіщо викидати гроші на вітер, якщо:

Просматривают эту тему:

Forum