• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Овцы на дороге

moonsun   
VIP пользователь   
25 марта 2012 35295 374
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 moonsun 25 марта 2012, 22:57
ха! смотрю, не одну меня достали овцы сегодня просто уже закипела...
А пешеходов, смело выходящих на дорогу, я котами называю - не иначе как по 9 жизней у них.

Я так понимаю, что мне повезло, что меня папа учил правилам дорожного движения не просто в беседах за жисть, а из машины, прямо по ходу пьесы. Типа "вот колдобина на весь ряд, я куда смотрю? правильно, на колдобину и на встречку, ещё и за угол пытаюсь заглянуть, потому что придурок припарковался чёрти как и обзора никакого... и как я должен был бабку эту заметить, внезапно и стремительно выбегающую? ага, жопным нервом учуять...", "кто твёрже: ты, идущая по правилам, или машина, несущаяся не по правилам? Тот, кто не притормозил, может и не быть идиотом, пьяным или сволочью - у него могут отказать тормоза, что-то в глаз попало, ногу свело, да банально отвлёкся на замигавшую на панели лампочку. а ты всё равно мягче. пусть твёрдая железяка проедет, а потом ты мягкая пойдёшь" И так далее в том же духе.
дети свои права потом сами узнают, пусть они сначала привыкнуть понимать логику происходящего на дороге, узнают обязанности и осознают ценность своей жизни. все целее будут.


Да, взгляд "с другой стороны баррикады" очень сильно повышает понимание, подтверждаю.

Меня еще всякие кошко-собаки удивляют - реально под колеса лезут. Вроде бы инстинкты должны как-то там им подсказывать, что опасно, ан нет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
В школе в ПДД кроме "посмотрите налево сначала, а потом направо" и "переходите по пешеходному переходу" ничего не говорят. Любимая фраза "Водитель обязан уступить дорогу". И ВСЕ. и дальше - никаких намеков, что физически не всегда это реально сделать. Правила - они-то на бумаге, а пешеходы - в больнице((((((((

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Счастье 25 марта 2012, 22:47
Кстати пару недель назад знакомого парня оштрафовали сотрудники ГАИ за то, что переходил дорогу в не положенном месте!!!!! оО
Ура! Ура! Ура!

Ура не в том смысле, что его на 70 грн штрафанули, а за то, что давно пора! особенно пенсионеров!


Это исключительный случай, по медали гаишникам!))))
Картина маслом: пересечение 3-й и Чкалова, за пешеходным патрульная машина и двое чудаков, облокотившись на капот, о чем-то беседуют, поглядывая на дорогу. Пропустила пешеходов в положенном месте, двигаюсь по направлению к ним и тут - о чудо - двое ломанулись через дорогу прямо чуть ли не к их машине перед моим носом. И что? И ничего. Даже голову не повернули наши гаишники.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
Цитата: #8480 jozh 25 марта 2012, 23:12


Да, взгляд "с другой стороны баррикады" очень сильно повышает понимание, подтверждаю.

Меня еще всякие кошко-собаки удивляют - реально под колеса лезут. Вроде бы инстинкты должны как-то там им подсказывать, что опасно, ан нет.


кошки крайне редко, чаще собаки и птицы. Кошек свет фар обычно вообще парализует... А собак - звук.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 марта 2012

Нет, Таня, говорят гораздо больше, я в тетрадях 1 класса вижу это "гораздо больше" и там все случаи описаны: светофор, регулировщик, нерегулируемый переход, отсутствие перехода. И ни одной фразы о том, что водитель обязан сделать.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 22:44


я вообще считаю, что правила ПДД абсолютно все должны читать и учить. И КАЖДЫЙ человек должен сесть хоть раз за руль автомобиля, чтобы понимать, что это чудище весит как минимум тонну. И тонне железа на скорости 60 кмч нужно не 2 метра, чтобы остановиться. (и так еще, чтоб сам водитель и пассажиры не убились).



не лично Вам, а так: ШЕВЕЛИТЕ ПОРШНЯМИ при переходе пешеходного перехода и не трындите по телефону. Это не значит, что надо бежать, но шаг ускорить можно.



В ПДД чего нет, то можно придумать)))
А по поводу "хоть ножку поставил" - то это величайшее заблуждение наших пешеходов, такого в правилах тоже нет
Есть только "Должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться". А вот пешеходы забывают про свои ОБЯЗАННОСТИ А из логики упускают, что едешь ты себе 40-50-60, и приближается пешеход, ты его видишь, он тебя тоже. Он себе стоит-стоит у бордюра (или возле) и ТУТ РЕШАЕТ ПОЧУВСТВОВАТЬ себя королем))) И НОЖКУ поставить на переход, чтоб ВСЕ ТУТ ЖЕ остановились и его величество проплыло.
Нет, ну фак.... ну слов нет!!!!!! Неужели кому-то на больничной койке будет это важно или от этого легче????? Почему элементарно не беречь себя???



Это очень жизненно. А никто не встречал в инете видео как выглядят пешеходы вдруг выбегающие на дорогу??? Это доли секунды!!!!! А водитель (я никого не оправдываю, я говорю сейчас о риске!) - это живой обычный человек, у него мульен причин отвлечься на доли секунды - не губы подкрасить, а хотя бы в зеркало глянуть, в *опу не въедут ли ему, если он сейчас притормозит.......



так на красный свет перекресток? или как вообще?)))))) ничего не поняла.



Они есть, но их никто не выписывает ))))))



Расстояние между боковыми частями движущихся ТС либо между ними и другими объектами, при котором обеспечена безопасность дорожного движения. ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ФОРМУЛИРОВКА

не лично ко мне, но раз уж так получилось, то я писала про двухлетнего ребенка, а не про телефон! ну реально через раз едут в 30см от ног ребенка!!! - это нормально?! она еще в таком возрасте, что ладно шапку уронит или из рук вырвется (тут типа моя вина будет), она же просто на ровном месте споткнуться может!!! я уже привыкла переходить только когда машин вообще нет, а если мне через лобовое нетерпеливо рукой машут, то по любому стою и жду! потому что уже почти не сомневаюсь, что по пяткам поедут!
я никогда нагло на дорогу не лезу, но я считаю так, что если уж остановился пропустить, то пропускай. а то мне еще очень нравится, когда просто скорость сбавляют и машут, чтоб проходили! он типа за меня просчитала, что я перебежать успею! а если я по состоянию здоровья бежать не могу? у меня в первую беременность токсикоз такой был, что физически не могла ШЕВЕЛИТЬ ПОРШНЯМИ, как Вы выразились, а живота еще нет, ничего не видно. дома сидеть и на улицу не выходить? хотя и с животом то же самое отношение наблюдала ((

а то, что правила все должны знать, и школьный курс физики про инерцию, массу тела и все такое прочее помнить - это я согласна
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
Цитата: #8480 dina_barta 25 марта 2012, 23:23

Нет, Таня, говорят гораздо больше, я в тетрадях 1 класса вижу это "гораздо больше" и там все случаи описаны: светофор, регулировщик, нерегулируемый переход, отсутствие перехода. И ни одной фразы о том, что водитель обязан сделать.

Уже легче может дети мам будут учить?

Стою я с дочкой на Советской и Б.Морской и жду, когда загорится зеленый, хотя машин нет. И попутно каждый раз чирикаю, что можно переходить только на зеленый. И вот тетя, увидев, что машин нет, переходит на красный. Тут же вопрос: "а почему тетя пошла на красный?"
И что сказать, кроме "тетя - дура"? Но не педагогично

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   25 марта 2012
ой, девочки, а я вот как пешеход реально боюсь машин, тормозящих прямо у пешеходного перехода. Типа они притормозили, иди. И сунут своими танками прямо в коленки. Вот реально, СТРАШНО. При этом они меня видят, я их тоже, они тормозят еще издалека, я иду только после того, как вижу, что меня пропускают, и т.д., и т.п. Но все равно страшно. Такое же бывает на светофорах - часто машины переезжают через полосу стоп.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 23:30

Уже легче может дети мам будут учить?

Стою я с дочкой на Советской и Б.Морской и жду, когда загорится зеленый, хотя машин нет. И попутно каждый раз чирикаю, что можно переходить только на зеленый. И вот тетя, увидев, что машин нет, переходит на красный. Тут же вопрос: "а почему тетя пошла на красный?"
И что сказать, кроме "тетя - дура"? Но не педагогично


Выбирая между педагогичностью и честностью, голосую за второе и так и говорю "потому что дура(к)"
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
Цитата: #8480 mamatanya 25 марта 2012, 23:28

не лично ко мне, но раз уж так получилось, то я писала про двухлетнего ребенка, а не про телефон! ну реально через раз едут в 30см от ног ребенка!!! - это нормально?! она еще в таком возрасте, что ладно шапку уронит или из рук вырвется (тут типа моя вина будет), она же просто на ровном месте споткнуться может!!! я уже привыкла переходить только когда машин вообще нет, а если мне через лобовое нетерпеливо рукой машут, то по любому стою и жду! потому что уже почти не сомневаюсь, что по пяткам поедут!
я никогда нагло на дорогу не лезу, но я считаю так, что если уж остановился пропустить, то пропускай. а то мне еще очень нравится, когда просто скорость сбавляют и машут, чтоб проходили! он типа за меня просчитала, что я перебежать успею! а если я по состоянию здоровья бежать не могу? у меня в первую беременность токсикоз такой был, что физически не могла ШЕВЕЛИТЬ ПОРШНЯМИ, как Вы выразились, а живота еще нет, ничего не видно. дома сидеть и на улицу не выходить? хотя и с животом то же самое отношение наблюдала ((

а то, что правила все должны знать, и школьный курс физики про инерцию, массу тела и все такое прочее помнить - это я согласна

Вина водителя будет, но легче от этого никому не будет. Так что стоять и ждать - самый верный способ.

Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
Цитата: #8480 moonsun 25 марта 2012, 23:33


Выбирая между педагогичностью и честностью, голосую за второе и так и говорю "потому что дура(к)"

Моей три - чревато)))))

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   25 марта 2012
а по поводу скорости перехода - мне кажется, водитель, который едет, имеет внутренне ощущение скорости - машинное, более быстрое. Вот ему и кажется, что пешеход ползет.
Я не вожу автомобиль, но часто езжу с мужем - ни разу не видела, чтобы пешеход нарочно медленно шел по переходу. Могут идти в своем темпе, но так чтобы специально замедлялись - таких не видела.
Не имея никого ввиду, замечу, что у нас в городе культура водителей, мягко говоря, низкая.
Еще школьницей я была в шоке, первый раз попав в Севастополь - меня пропускали машины, стоило только подойти к переходу, и, как тут писали, "спустить ногу". Вернулась в Николаев - в первый же день чуть не попала под КамАЗ).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 марта 2012
Советскую большинство переходят в своем темпе - темпе прогулочного шага ))))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 23:30

Уже легче может дети мам будут учить?

Стою я с дочкой на Советской и Б.Морской и жду, когда загорится зеленый, хотя машин нет. И попутно каждый раз чирикаю, что можно переходить только на зеленый. И вот тетя, увидев, что машин нет, переходит на красный. Тут же вопрос: "а почему тетя пошла на красный?"
И что сказать, кроме "тетя - дура"? Но не педагогично


Уж лучше непедагогичное "тетя - дура", чем у ребенка в голове неверная картинка сложится.
Каюсь, до появления детей я себе еще позволяла иногда перебегать дорогу не на пешеходном переходе (без фанатизма, правда), но после рождения дочки как отрезало... И постоянно твержу при удобном поводе, когда идем к переходу и тому подобное, что-то в стиле "не будем на тот свет торопиться" или "лучше чуть подождать, но убедиться, что за рулем не слепой" и все в таком духе.

Еще вспомнилось: студенткой была, и у нас там возле универа была дорога, и такой тупичок метров десять, в ворота упирался. Всегда там спокойно переходила этот тупичок, особо даже не смотрела. Ан нет, оказалось, даже там надо было смотреть... как-то с основной дороги на большой скорости машина с разворотом туда въехала, даже не тормозя, там с визгом тормозов крутнулась и обратно... Хорошо, что я не успела даже на дорогу заступить. Так и не знаю, что это было за явление, но после того случая тоже так хорошо мозги вправились.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 23:30

Уже легче может дети мам будут учить?

Стою я с дочкой на Советской и Б.Морской и жду, когда загорится зеленый, хотя машин нет. И попутно каждый раз чирикаю, что можно переходить только на зеленый. И вот тетя, увидев, что машин нет, переходит на красный. Тут же вопрос: "а почему тетя пошла на красный?"
И что сказать, кроме "тетя - дура"? Но не педагогично


вот примерно и у меня так постоянно,но буду стоять до последнего.
у меня подруга малого вообще за дорогу не гонят,сделает шаг рядом и побежит впереди нас,по фиг что машины могут поворачивать... так еще и моя следом руку выдирает и бежать хочет ( за что на бордюре по жопе получает ).

еще по поводу " шевелить поршнями" - все таки если водитель остановился пропустить,так уж пусть пропускает нормально,или вообще не пропускает - я постою подожду. но по поводу разговора по телефону ,то тут 100% поддерживаю ,но это касается как пешеходов так и водителей.

и еще ( ни кого лично зацепить не хочу ) женщины за рулем практически ни когда не пропускают ( даже когда с ребенком ) ,тк если перехожу дорогу ,смотрю всегда не на машину в общем ,а на водителя - поэтому постоянство замечаю,а иногда специально смотрю кто за рулем...
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 23:34

Вина водителя будет, но легче от этого никому не будет. Так что стоять и ждать - самый верный способ.


так в том-то и дело, что остановились, пропускают, вежливо так через стекло рукой показывают, а стоит только пройти мимо - по газам так, что точно что зеркальцем по попе вот логика?? я ж стояла пропускала тебя! ну торопишься - езжай, чего сам остановился?

про тетю-дуру стараюсь дипломатично говорить "она не права"

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Beretta 25 марта 2012, 23:42
Советскую большинство переходят в своем темпе - темпе прогулочного шага ))))

вот честно - не вижу в этом криминала. И водители, и пешеходы выбирают темп для себя. Чего ради я должна ускорять шаг?
Хотя я лично хожу очень быстро, но это к делу не относится).
Сколько раз видела тех же автомобилистов, едущих с такой частотой, что фиг перейдешь нерегулируемый перекресток - хоть бы один ускорился или замедлился, чтобы у пешеходов появился шанс перейти. Нееет...едут как бродвею).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   25 марта 2012
Цитата: #8480 Леонидовна :) 25 марта 2012, 23:46


вот примерно и у меня так постоянно,но буду стоять до последнего.
у меня подруга малого вообще за дорогу не гонят,сделает шаг рядом и побежит впереди нас,по фиг что машины могут поворачивать... так еще и моя следом руку выдирает и бежать хочет ( за что на бордюре по жопе получает ).

еще по поводу " шевелить поршнями" - все таки если водитель остановился пропустить,так уж пусть пропускает нормально,или вообще не пропускает - я постою подожду. но по поводу разговора по телефону ,то тут 100% поддерживаю ,но это касается как пешеходов так и водителей.

и еще ( ни кого лично зацепить не хочу ) женщины за рулем практически ни когда не пропускают ( даже когда с ребенком ) ,тк если перехожу дорогу ,смотрю всегда не на машину в общем ,а на водителя - поэтому постоянство замечаю,а иногда специально смотрю кто за рулем...

мой муж говорит, что мамы с детьми для него - 100% приоритет).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 марта 2012
Цитата: #8480 jozh 25 марта 2012, 23:44


Уж лучше непедагогичное "тетя - дура", чем у ребенка в голове неверная картинка сложится.
Каюсь, до появления детей я себе еще позволяла иногда перебегать дорогу не на пешеходном переходе (без фанатизма, правда), но после рождения дочки как отрезало... И постоянно твержу при удобном поводе, когда идем к переходу и тому подобное, что-то в стиле "не будем на тот свет торопиться" или "лучше чуть подождать, но убедиться, что за рулем не слепой" и все в таком духе.

Еще вспомнилось: студенткой была, и у нас там возле универа была дорога, и такой тупичок метров десять, в ворота упирался. Всегда там спокойно переходила этот тупичок, особо даже не смотрела. Ан нет, оказалось, даже там надо было смотреть... как-то с основной дороги на большой скорости машина с разворотом туда въехала, даже не тормозя, там с визгом тормозов крутнулась и обратно... Хорошо, что я не успела даже на дорогу заступить. Так и не знаю, что это было за явление, но после того случая тоже так хорошо мозги вправились.

У нас беседа на тему "тетя пусть делает как хочет, а мы будем делать как надо".
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 марта 2012
Цитата: #8480 liya 25 марта 2012, 23:54

вот честно - не вижу в этом криминала. И водители, и пешеходы выбирают темп для себя. Чего ради я должна ускорять шаг?
Хотя я лично хожу очень быстро, но это к делу не относится).
Сколько раз видела тех же автомобилистов, едущих с такой частотой, что фиг перейдешь нерегулируемый перекресток - хоть бы один ускорился или замедлился, чтобы у пешеходов появился шанс перейти. Нееет...едут как бродвею).

Потому что Советская - это пешеходная улица, а пешеходный переход - участок дороги но это так, по той же части логики, что и выпрыгивание пешеходов на проезжую часть. Чем быстрее пешеход покинет проезжую часть, тем меньше у него шансов оказаться под колесами. Давайте примем это за мое имхо и заветное желание
Просматривают эту тему:

Forum