• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Овцы на дороге

moonsun   
VIP пользователь   
25 марта 2012 35289 374
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 Синий бублик 26 марта 2012, 02:36

в "зажравшейся "европе" количество дорожных происшествий с летальным исходом куда меньше,чем у нас. там пешеход-человек, а не олень)

вообще в ЖЖ у Зялта не так давно было про оформление дорог(у него там много есть на эту тему). так вот, там были показаны европейские дворики и улочки, где разметка, плитка,бордюры сами говорят-это место для пешеходов, а машины тут в гостях. и поведение водителей меняется, соответственно этому.
иду как-то по своему собственному двору пузатая и с двумя детьми, а сзади меня заезжает грузовик с мебелью. и бибикает мне в спину. я не прибавила шагу,дошла до своего подъезда и свернула к нему. так еще и была по матушке обругана) потому что пешеход у нас-никто


Вот просто интересно - вы в собственном дворе шли по тротуару или по дороге?
Согласна, фа-фа в спину нельзя, но всё же: по какой части внутридворового проезда вы шли - пешеходной или автомобильной?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 марта 2012


В мене в дворі просто одна частина, суцільна. Вона яка має бути - автомобільна чи пішохідна? За розмірами наче схожа на автомобільну, ну і заїзд для автомобілів передбачено. Якщо автомобільна - то де маю ходити я?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 moonsun 26 марта 2012, 09:45


Вот просто интересно - вы в собственном дворе шли по тротуару или по дороге?
Согласна, фа-фа в спину нельзя, но всё же: по какой части внутридворового проезда вы шли - пешеходной или автомобильной?

а у нас во дворе вся пешеходная часть заставлена машинами. пешком еще можно как-то протиснуться, обтирая бока машин, а с коляской нереально. иногда машину под подъезд так ставят, что пройти с широкой коляской невозможно, маленькая прогулочная еле-еле протискивается. иногда тоже возникает большое желание, не метаться по обочинам, пропуская всех, а нагло и неспешно переться по дороге - пусть ждут!!!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2012


Ну, нет)) Дистанцию нужно соблюдать, скорость не превышать и будет все ок. Я могу резко остановиться перед ямой или открытым люком, например))



А сообщения в телефоне писать во время перехода, не видели? Я видела.. И молодежь дуркующую видела. Одни на красный перебежали , а другие подождали зеленого и идут мееедленно, что-то демонстрируя своим друзьям... игры у них такие. А я поворачиваю, мне можно пропустить пешеходов и ехать, мне не красный.. а я "запасаюь терпением", как вы говорите, и жду, пока этот цирк закончится.. а у меня ребенка в школу_больницу, да мало ли какие у меня дела!))




Потому что, если впереди ГАИ, мозг вынесут на тему: "чего пешеходов не пропустил?"))



Представьте ситуацию, вы едете на маршрутке к примеру, спешите куда-то, а впереди 3 машины, в разных полосах, выбрали темп для себя, например, 40 км/ч. А что такого? Почему их долджно волновать, что кто-то спешит?
Лично я на пешеходном переходе всегда ускоряю шаг! И детей учу этому. Нерегулируемый переход мы почти перебегаем, тем более, если нас пропускают и ждут. Когда мы научимся уважать друг друга, половина проблем отпадет. Человек ради меня остановил тонну металла, неужели мне тяжело ускориться? Не понимаю, честное слово...



Так, притормаживать- это правильно))



Занимайте среднюю полосу, кто спешит, объедут вас слева.









Так и у нас уже давно не прячутся. Хотя, и не ездят)) Стоят просто.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 Синий бублик 26 марта 2012, 02:36

в "зажравшейся "европе" количество дорожных происшествий с летальным исходом куда меньше,чем у нас. там пешеход-человек, а не олень)

вообще в ЖЖ у Зялта не так давно было про оформление дорог(у него там много есть на эту тему). так вот, там были показаны европейские дворики и улочки, где разметка, плитка,бордюры сами говорят-это место для пешеходов, а машины тут в гостях. и поведение водителей меняется, соответственно этому.
иду как-то по своему собственному двору пузатая и с двумя детьми, а сзади меня заезжает грузовик с мебелью. и бибикает мне в спину. я не прибавила шагу,дошла до своего подъезда и свернула к нему. так еще и была по матушке обругана) потому что пешеход у нас-никто


А что, тяжело на метр сдвинуться, пропустить машину? Беременность- это ж не болезнь тяжелая.. Водителю тоже комфортнее было бы, елиб там была и дорога и тротуар.. но, раз вы должны идти, а он ехать по одному покрытию, почему бы тому, кто медленее это делает, не пропустить того, кто быстрее?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 марта 2012


А навіщо прискорювати крок, коли йдеш на свій зелений? Машина все одно не має права їхати на червоний, хіба ні?

А щодо перебігання, то мене батько завжди вчив - ніколи не бігати через дорогу, треба переходити спокійно і уважно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 марта 2012
Наверно Orchid имела ввиду переход по дороге без светофора.

А по поводу перебежек, соглашусь. Всегда иду и веду ребенка спокойным, уверенным шагом (не замедляясь, конечно).

Бегать через дорогу запрещаю категорически (рассказываю наперед)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 Orchid 26 марта 2012, 09:57


Ну, нет)) Дистанцию нужно соблюдать, скорость не превышать и будет все ок. Я могу резко остановиться перед ямой или открытым люком, например))



А сообщения в телефоне писать во время перехода, не видели? Я видела.. И молодежь дуркующую видела. Одни на красный перебежали , а другие подождали зеленого и идут мееедленно, что-то демонстрируя своим друзьям... игры у них такие. А я поворачиваю, мне можно пропустить пешеходов и ехать, мне не красный.. а я "запасаюь терпением", как вы говорите, и жду, пока этот цирк закончится.. а у меня ребенка в школу_больницу, да мало ли какие у меня дела!))




Потому что, если впереди ГАИ, мозг вынесут на тему: "чего пешеходов не пропустил?"))



Представьте ситуацию, вы едете на маршрутке к примеру, спешите куда-то, а впереди 3 машины, в разных полосах, выбрали темп для себя, например, 40 км/ч. А что такого? Почему их долджно волновать, что кто-то спешит?
Лично я на пешеходном переходе всегда ускоряю шаг! И детей учу этому. Нерегулируемый переход мы почти перебегаем, тем более, если нас пропускают и ждут. Когда мы научимся уважать друг друга, половина проблем отпадет. Человек ради меня остановил тонну металла, неужели мне тяжело ускориться? Не понимаю, честное слово...



Так, притормаживать- это правильно))



Занимайте среднюю полосу, кто спешит, объедут вас слева.









Так и у нас уже давно не прячутся. Хотя, и не ездят)) Стоят просто.

может, Вы меня видели? было дело пару раз. но я шла на зеленый, убедившись, что все стоят пропускают и шла я быстро. так не все ли равно, что я в телефон на минуту заглянула? не стояла я же прямо на дороге, чтобы отправить смс, или Вы именно такую картину наблюдали?

а три ряда, насколько я знаю, как раз для того и существуют, чтобы все могли ехать с удобной для них скоростью. и 40км/ч в третьем ряду уже нарушение правил (поправьте меня, если ошибаюсь)
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 alisa 26 марта 2012, 10:09


А навіщо прискорювати крок, коли йдеш на свій зелений? Машина все одно не має права їхати на червоний, хіба ні?

А щодо перебігання, то мене батько завжди вчив - ніколи не бігати через дорогу, треба переходити спокійно і уважно.


1- чтобы успеть дойти до конца перехода, а не только до середины дороги)) И такое бывает... а водители потом стоят на свой зеленый и ждут, когда кто-то "доплывет"))
2- машины выворачивающие с перпендикулярной дороги, имеют право ехать. если они сейчас не успеют, потом им загорится красный, и они опять будут стоять))

Ускориться, в моем понимании, это не галопом)) Это просто собраться, и не прогуливаться, а быстрым шагом пройти метра 4. Это не сложно))

Мы не бегаем, мы быстренько, почти бегом, имелось ввиду)) Внимательно оценили ситуацию, посмотрели по сторонам, и ускорились через дорогу
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2012


Может, и вас, я не помню))) Если шли быстро, пожалуйста, заглядывайте.. Только, честно, не вижу необходимости 2 сек, и вы на тротуаре))

А три ряда, да, существуют для того, чтоб каждый ехал в своем ряду с предположительно одинаковой скоростью.. Только, 2 ряда у нас каждые 100-200 метров заняты маршрутками, перестраиваться постоянно нереально. Вот и приходится всем ехать в левом разбито-убитом ряду с кучей люков и колодцев((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 марта 2012


Буває таке, що я стою із дитиною біля нерегульованого переходу по 5-7 хвилин і мене ніхто не збирається пропускати, а перейти я не можу бо одна машина летить, інша ледве лізе, а я з дитиною ризикувати не можу. А ще буває, коли тупо на мій зелений пролітає машина, не скидаючи швидкості. А я повинна швидко тягнути свою малу, щоб водію було зручніше... Цікава логіка.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 марта 2012


Буквально с языка сняли!
Как отреагируют пешеходы, если автомобиль едет по тротуару, припарковался, захватив кусок тротуара? Могут и гвоздём вдоль всей машины пройтись... А если пешеход идёт по дороге? Правильно, водители заткнуться должны и терпеливо ждать. Где логика?
Я во дворах вседа ищу, куда отойти, где переждать, пока машина проедет, потому что:
1) это проезжая часть
2) как правило она ещё и разбита в хлам, т.е. водителю и так прикольно, а ещё и пешехода объезжать...
3) часто дворы загромождены и водитель протискивается, а маневрировать большой железякой намного сложнее, чем пешеходной попой, поэтому лучше я нырну в сторону, а машина по прямой проедет.

Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 alisa 26 марта 2012, 10:28


Буває таке, що я стою із дитиною біля нерегульованого переходу по 5-7 хвилин і мене ніхто не збирається пропускати, а перейти я не можу бо одна машина летить, інша ледве лізе, а я з дитиною ризикувати не можу. А ще буває, коли тупо на мій зелений пролітає машина, не скидаючи швидкості. А я повинна швидко тягнути свою малу, щоб водію було зручніше... Цікава логіка.



alisa, тогда получается, что из-за встреченных несколько раз хамов, вы теперь готовы "наказывать" всех подряд, кто за рулём.
логика типа "все мужики - козлы" получается
мне больше импонирует подход, построенный на индивидуализме, а не на генерализации: кто бы как себя ни вёл, я веду себя так, как считаю правильным, не равняясь на окружение.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 alisa 26 марта 2012, 10:28


Буває таке, що я стою із дитиною біля нерегульованого переходу по 5-7 хвилин і мене ніхто не збирається пропускати, а перейти я не можу бо одна машина летить, інша ледве лізе, а я з дитиною ризикувати не можу. А ще буває, коли тупо на мій зелений пролітає машина, не скидаючи швидкості. А я повинна швидко тягнути свою малу, щоб водію було зручніше... Цікава логіка.



Где вы узрели такую логику? Моя логика такова: Если начали переходить, нужно ускориться! Не бежать и не тянуть никого за руку- зачем перекручивать..
Детально: подойти на безопасное расстояние к дороге, посмотреть налево, направо, оценить ситуацию- имеет ли смысл сейчас выходить на проезжую часть, или можно пропустить 1-2 машины, и начать переход, когда переход начался, нужно ускориться, т.е. пойти возможным, в этой ситуации, быстрым шагом (учитывая беременности_заболевания_наличие детей).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 марта 2012


Почекайте, я нічого не порушую. Але я не розумію, чому інтереси водія мене повинні цікавити більше, ніж мої та моєї дитини?

Я стою, чекаю свій зелений, дивлюсь, щоб всі зупинились і тільки тоді починаю переходити. І при цьому я ще маю зробити так, щоб всім водіям було зручно. А чому б машині не постояти зайві дві хвилини? Особливо якщо на вулиці дощ та вітер.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   26 марта 2012
ЛЮДИ,будьте добрішими і терплячішими один до одного!
Від себе скажу,що завжди ставлю себе на місце і пішохода і водія. І стараюсь мінімально принести проблем і незручностей водіям (як і всім людям загалом). Ви ж зрозумійте,що не тільки ви спішите,і хочете швидше перейти,і водій може кудись катастрофічно не встигає, і вже готовий вас пропустити,але ж рухайте булками активніше! І сама не стаю на проїзну частину,якщо бачу,що недавно включився зелений світлофор і новий безперервний потік машин летить в мою сторону,трохи чекаю,коли розтягнуться,чи коли бачу,що водій пригальмовує і готовий пропустити.
Та й в кінці кінців,бензину шкода!
Серцем і душею з ними.......!

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   26 марта 2012
Девочки, пешеходы-водители!
Никто и не говорит, что пешеходы должны специально ползти, а машины должны давить медленноидущих.
Но на нерегулируемом перекрестке, где есть только зебра и нет светофоров, я, как пешеход, могу очень долго ждать и ловить момент между машинами.
Как правило, ни одна из них не ускоряетсяне замедляется, чтобы пешеходу "окно" в своем трафике. Я уж не говорю о том, чтобы элементарно остановится и пропустить.
Мне не тяжело, я подожду. Я вообще (честно говоря) на всякий случай считаю всех водителей неадекватами (неопытными, рассеянными, отвлекшимися, перепутавшими педали и т.д.).
Но просто интересна логика - ты пешеход, значит, можешь ускориться (чего, зачем - непонятно). А я водитель, я буду ехать с комфортной скоростью.
Это ни к кому лично, это из наблюдений за ситуацией на дороге.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 марта 2012
Смешались в кучу кони, люди
Если вы переходите на зелёный, то вы не ждёте, пока ослабеет поток машин, а ждёте зелёного. Если этот светофор стоит на перекрётске, то зелёный не только пешеходам, но и тем авто, которые поворачивают, т.е. за этот промежуток времени должны успеть и пройти и проехать, водители пропускают пешеходов, но и убраться с перекрёстка до смены сигнала светофора тоже хотят. Поэтому и есть просьба не гулять, а бодренько перемещаться по переходу. Никто не призывает нестись сломя голову, тащить волоком ребёнка и т.д.
Досадно, просто опять тема из объяснения логики каждой стороны скатывается в фалометрию, кто важнее и кто кому покажет
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   26 марта 2012
Цитата: #8480 Zol_otko 26 марта 2012, 11:08
ЛЮДИ,будьте добрішими і терплячішими один до одного!
Від себе скажу,що завжди ставлю себе на місце і пішохода і водія. І стараюсь мінімально принести проблем і незручностей водіям (як і всім людям загалом). Ви ж зрозумійте,що не тільки ви спішите,і хочете швидше перейти,і водій може кудись катастрофічно не встигає, і вже готовий вас пропустити,але ж рухайте булками активніше! І сама не стаю на проїзну частину,якщо бачу,що недавно включився зелений світлофор і новий безперервний потік машин летить в мою сторону,трохи чекаю,коли розтягнуться,чи коли бачу,що водій пригальмовує і готовий пропустити.
Та й в кінці кінців,бензину шкода!

ТАк речь же не о том, чтобы ползти!
Речь о том, что ты еще не перешел, а они уже бамперами в колени тычутся)
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Елена Стахурская

Елена Стахурская

Имя: Ленуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: +380993302361
Елена Стахурская
Активный пользователь
   26 марта 2012
У меня тоже накипело.

В какой-то теме уже писала, но наши пешеходы абсолютно безответственны. Меня раздражают те люди, которые ступая на нерегулируемый пешеходный переход даже голову не повернут в сторону движения транспорта, чтобы убедиться – что безопасно и можно переходить, они либо по телефону разговаривают, либо наушники в уши вставят и прут. Я всегда говорю - ну, где ваш инстинкт самосохранения? Ну, человека же легче остановить, чем авто в несколько тонн.


Был случай, когда перед «носом» бабулька дорогу перебегала и крестилась. Зачем спрашивается? Я посмотрела по зеркалам – реально одна была, т.е. несколько секунд и не нужно было бы бежать и у Бога просить, чтобы помог, а мне не нужно было бы резко тормозить!!!
Просматривают эту тему:

Forum