• (22) Поддержать автора
  • Поделиться

Російсько-українська війна 2014 - ... р.

Ana Paola   
VIP пользователь   
27 февраля 2014 1071549 22418
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2014 11:25)
по ходу Руслана защищать стала убийц, она наверное забыла как мы односторонне перестали стрелять , и сколько людей за эту неделю убили террористы ,и видать она забыла ,что напала россия и это путлера надо просить убрать танки а не наших военных , а по поводу что с террористами можно договориться пусть она матерям это скажет ,которые под Иловайском потеряли детей ,более сотни погибших ,и это после " договорённостей " с террористами ,Ссылка ?????????????????????????????????? объясните мне .у Русланы всё в порядке с головешкой ???????????


судя по всему, нет... крыша слетела.... слишком уж она во все заиграла... лучше уж с концертами выступала бы и вырученные средства перечисляла на бронежилеты...
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014

Ссылка

РОССИЯ ОКАЗАЛАСЬ РАЗОЧАРОВАНА ФРАНЦИЕЙ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОЛЛАНДА ПО "МИСТРАЛЯМ"

Российский МИД усомнился в надежности Франции как партнера после заявления по "Мистралям", сообщила заместитель директора департамента информации и печати министерства Мария Захарова на своей странице в Facebook. "Несмотря на многократные публичные заверения в примате финансово-экономических и договорных обязательств над политическими разногласиями, Елисейский дворец сегодня заявил о том, что контракт по "Мистралям" выполнен не будет. В топку американских политических амбиций брошена репутация Франции как надежного партнера, соблюдающего контрактные обязательства. Где же те времена, когда Париж не прогибался под нажимом Штатов, например, по иракскому вопросу?" — написала она на своей странице в Facebook."Сегодня Франция пала. Хорошо, де Голль не видит этого позора. Хотя это вопрос веры", — написала Захарова.В среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого "Мистраля". Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля не приостановлена, а данное заявление Олланда не несет никаких юридических последствий, так как президент просто высказался о том, что не одобрит передачу судна, если ситуация на Украине не улучшится.Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — "Владивосток" — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014


Россия заподозрила Google в шпионаже для Украины

В России депутат Госдумы Евгений Федоров намерен обратиться в МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность корпорации Google. Политик утверждает что, американская компания якобы, заключила договор со Службой безопасности Украины и, возможно, что предоставляет украинским спецслужбам персональные данные российских граждан, пишет издание "Ссылка"."Google находится в юрисдикции Соединенных Штатов Америки, а США официально занимают позицию по ослаблению России и дестабилизации ситуации. Таким образом, это прямая установка для тех организаций, которые находятся под их контролем. Например, когда в Киеве происходил государственный переворот, то уличная компонента была организована и мобилизована через сети, прежде всего это Google. Потому соглашение, которое заключено со Службой безопасности Украины, нужно для того, чтобы интернет-корпорация могла спокойно предоставлять информацию о деятельности в Российской Федерации США и их партнерам", - полагает российский депутат.Депутат считает, что современные технологии позволяют не только вести агитацию, как это сделала Google, Ссылка Украины свой логотип в цвета украинского флага, но и вести подрывную деятельность — в данном случае в отношении российского государства.



Недаром говорят, что у психов мания преследования и повышенная подозрительность... у них масштабы шизофрении достигли уже максимума по всей стране...
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014

Боец 79-ой бригады передал привет россиянам: пацаны, если мы поубиваем друг друга, останутся одни бабы

Ссылка

Ленусик123

Имя: Ленусик123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2917
Регистрация: 18.03.2012
Заходил(а): 26.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 095 791 79 04
Ленусик123
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2014 11:30)
судя по всему, нет... крыша слетела.... слишком уж она во все заиграла... лучше уж с концертами выступала бы и вырученные средства перечисляла на бронежилеты...

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   04 сентября 2014
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2014 11:30)
судя по всему, нет... крыша слетела.... слишком уж она во все заиграла... лучше уж с концертами выступала бы и вырученные средства перечисляла на бронежилеты...

Ссылка
лора76

лора76

Имя: лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 951
Регистрация: 01.01.2011
Заходил(а): 01.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
лора76
Активный пользователь
   04 сентября 2014

Нашла на Одноклассниках, сильно...

Ссылка
Хохол, слушай меня! Моих братьев утопили в подводной лодке под названием «Курск». Моих детей убили в бесланской школе. Моих соседей взрывали прямо в жилых домах. Моих земляков насиловали и убивали в Кущевке. Взрослых и детей утопили на «Булгарии». Журналистов, которые писали правду, уничтожали. Мои земли отдали китайцам. Мои дети кончают жизнь самоубийством. Хохол! Ты пережил это? Я, русский, стою перед тобой не по своей воле. Каждую ночь ко мне приходит Бог. Он сказал: «История Каина и Авеля это не история Ветхого Завета, это история некоторых людей, она была и есть. Ты Каин. Я обязываю тебя поговорить с человеком, которого ты называешь хохлом. Поговори честно. Иначе сотру твой род разом и жестоко». Я стою перед тобой. Говорю то, что не хочу говорить. Но вынужден. Не обольщайся, я не исправлюсь, я только боюсь Бога, боюсь сдохнуть раньше времени. Я ненавижу тебя, хохол! Я ненавижу тебя за то, что на Майдане ты стоял с поднятой головой, а я, незаметно отстоявший на Болотной, до сих пор жду расправы на трясущихся ногах. Я ненавижу тебя за то, что то, что я перечислил выше, ты не пережил, но поднялся и победил, потому что не хочешь жить рабом. Я ненавижу тебя, кого раньше называл братом, за то, что ты в меня никогда не плевал и ничего у меня не отбирал. Я своровал Крым у тебя и воплю о национальной идее и о великом народе. Я не смогу на свои копейки отдыхать в Крыму, зато могу орать, что Крым наш! Я поливаю тебя грязью, живя в ужасающей грязи сам. Я хочу завоевать твои земли, чтобы мое правительство стало еще богаче и изощреннее. Я ненавижу тебя за то, что не могу теперь спать. Ночью я плачу навзрыд, а утром поношу тебя, хохол, последними словами. Я не могу встать с колен. Я не могу защитить своих детей. Я не могу говорить то, что хочу. Я не могу работать на нормальном предприятии и получать нормальную зарплату. У меня нет ни фабрик, ни заводов. Я просрал все! И в этом виноват ты, хохол – ты заставил меня увидеть свою правду. Из-за тебя я должен выполнить волю Того, Кому не повиноваться не могу. Прости, хохол, я предал тебя. Не за деньги, не за удобства – просто так, так мне сказали. Не переживая то, что пережил каждый русский, ты создал небесную сотню. В моей стране должна была возникнуть многомиллионная. Но я смог только одно – вонзить в тебя нож. Раб всегда ненавидит свободного человека. Что, хохол, молчишь? Говори! - Я выполнил то, что Ты мне велел. Я поговорил с хохлом. Он ничего не сказал. Смачно сплюнув, он с мерзостью посмотрел на меня и ушел. Зачем Тебе все это надо? - Хохол ушел в свою свободную жизнь. Ты остался с плевком – с тем, к чему ты привык. Ты Каин. Ты изгой. Я не приду больше к тебе ночью. Я не приду к тебе больше никогда. Я заставил тебя сказать то, что твоя черная душа держит в себе. Я отрекаюсь от тебя. Доживай в прахе и гнили своей. Если сможешь….. Олег Беляков.
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Человек явно умрет не от скромности...



Жириновский решил стать президентом "Новороссии"

Одиозный российский политик, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский заявил, что хочет стать президентом так называемой "Новороссии", об этом сообщает Ссылка.По словам лидера ЛДПР, он задумал возродить уезды и губернии на территории "Новороссии".Кроме этого, Жириновский продемонстрировал журналистам повестку от МВД Украины и сказал, что готов приехать на допрос, при условии, если перед ним в Киеве высадится псковский десант.Напомним, МВД Украины Ссылка лидера фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимира Жириновского, лидера фракции КПУ РФ в Госдуме Геннадия Зюганова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Сергея Миронова.2 августа Министерство внутренних дел Украины Ссылка Жириновского, Зюганова, Миронова, Шойгу, Малафеева и их сообщников на допрос в качестве подозреваемых.5 августа Печерский райсуд Киева Ссылка об избрании меры пресечения в виде ареста гражданам РФ Сергею Шойгу, Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Константину Малафееву. Также принято решение о принудительной доставке их в суд.После чего лидер ЛДПР пытался дозвонится министру МВД Арсену Авакову, но пообщаться ему удалось только с советником министра Антоном Геращенко, который Ссылка. По словам Геращенко, в случае отказа Жириновского от сотрудничества со следствием, он добьется признания политика персоной нон грата во всем цивилизованном мире, а также ареста его собственности.
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014

В Петербург привозят военнослужащих, получивших ранения в боях в Украине

В военно-медицинскую академию Петербурга поступают раненые с Украины, утверждают многие средства массовой информации. Правда, получить официальное подтверждение этих данных в Военно-медицинской академии журналистам не удается, зато сообщения от читателей и ссылки на неназванные источники в ВМА множатся с каждым днем. Об этомСсылка.Люди пишут в петербургские средства массовой информации о том, что они видят, как целые вереницы карет скорой помощи направляются от военного аэродрома в Левашове в центр города, к Военно-медицинской академии. Эти сообщения подтверждаются записями камер видеонаблюдения, расположенных на зданиях рядом с ВМА, Ссылка, можно насчитать около десяти реанимобилей.Интернет-издание "Бумага", ссылаясь на неназванный источник, близкий к ВМА, сообщало о том, что раненых с юго-востока Украины отправляют в Петербург, поскольку военные госпитали в Ростове-на-Дону и других городах на юге России переполнены, а также о том, что среди раненых нет российских военнослужащих. Затем издание "Телеграф", ссылаясь на свои источники, сообщило о приземлении 29 августа на военном аэродроме в Левашове очередного борта с ранеными российскими "добровольцами" и ополченцами Донбасса, у которых нет ни паспортов, ни военных билетов, никаких документов, по которым можно было бы заключить, что это военнослужащие российской армии. "Телеграф" писал, что такие самолеты каждый день доставляют с Украины в Петербург людей без документов с огнестрельными, осколочными ранениями и ожогами, и что всякая информация о них скрывается. Некоторые СМИ писали о 15 таких самолетах; о 60, 100, 180 и даже о 200 раненых. Телеканал "Дождь" сообщал о находящихся в ВМА 12 российских контрактниках из рязанской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Большинство раненых, как утверждается, имеют осколочные ранения нижней части тела – от "растяжек" и противопехотных мин и направляются в клинику военно-полевой хирургии.Главный редактор интернет-газеты "Фонтанка" Александр Горшков не может с уверенностью сказать, правдивы ли эти сведения: с одной стороны, в газету стекается множество свидетельств очевидцев, говорящих в пользу того, что раненые действительно прибывают в ВМА, с другой стороны, известно о проходивших на территории Северо-западного военного округа учениях, на которых отрабатывалась эвакуация раненых военнослужащих. И все же, по словам Александра Горшкова, есть информация и совсем другого рода:– По имеющейся у нас информации, в одной из клиник Военно-медицинской академии действительно находится человек, чье имя и фамилия совпадают с именем и фамилией одного из костромских десантников. Кроме того, мы знаем, что в аэропорт в Левашове действительно прибывали самолеты с ранеными, но откуда – этого мы сказать не можем. Но есть данные, что раненые находятся в Военно-медицинской академии.Сведения о раненых, прибывающих в Военно-медицинскую академию с Украины, появились в конце августа, а в середине августа в организацию "Солдатские матери Петербурга" начали звонить встревоженные родители солдат, вдруг переставших выходить на связь. Он говорили, что их дети, раньше звонившие им каждый день, с 15-16 августа замолчали. Родители опасались, как бы это молчание не было знаком того, что их детей послали на Украину. В прессе также широко освещался скандал с похоронами двух десантников в деревне Выбуты под Псковом, когда крепкие люди в штатском напали на журналистов, удалили фотографии из их фотоаппаратов, а на следующий день со свежих могил исчезли не только венки и ленты, но и таблички с именами десантников, предположительно погибших на Украине.Председатель правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова только что вернулась из Москвы, где она общалась с высокопоставленными офицерами Генерального штаба, в том числе с двумя заместителями министра обороны, Николаем Панковым и Русланом Цариковым. Она задала им много вопросов, в частности, с чем связана такая закрытость министерства обороны:– От лица председателя Комитета солдатских матерей Ставропольского края Богатенковой и двух членов Президентского совета мы представили список погибших и свидетельства того, что они погибли именно на Украине. Нам ответили, что встревожены информационной войной, развязанной против военных. Они говорили, что, когда в военных частям родителям не отвечают на запросы, это означает, что местное командование не очень умное, а министерство обороны тут ни при чем. Мне кажется, такие уклончивые ответы говорят о том, что военные сами не очень владеют ситуацией и что они пользуются слабостью гражданского общества в России. Мы знаем, что сейчас в армии многие контрактники отказываются исполнять непонятные приказы. Много людей сейчас гибнет – в той же 18-й бригаде много погибших, более 40 "грузов 200" пришло в Дагестан. Место смерти не указано, уголовные дела не возбуждены, никакой социальной ответственности государство не несет за смерть кормильца. И когда комбриг приехал и выстроил всех, чтобы отправить очередную партию на Украину, он спросил, кто отказывается ехать. Вышло 40 человек. Тогда он стал угрожать, говорить об уголовной ответственности (что неправда!), говорил, что ими теперь займется ФСБ. Но 5 человек все-таки имели мужество обратиться в Комитет солдатских матерей к Богатенковой, которая с ними отправилась в военную прокуратуру. На Богатенкову тоже оказывается давление, да и мне на твиттер поступают угрозы.Такое положение вещей считает вполне закономерным политолог, руководитель фонда "Республика" Сергей Цыпляев:– События на Украине проходили в две стадии. Сначала мы понимали, что идет подготовка к полномасштабной операции: концентрация очень большого количества войск, непризнание правительства Украины, получение в Совете Федерации разрешения на использование войск. Первая формулировка референдума в Крыму предполагала, что Крым – это часть Украины, то есть, видимо, его рассматривали только как военный плацдарм. Но, к счастью, в итоге широкомасштабная операция начата не была, зато Крым присоединили, и после этого война вступила в иную фазу. То есть она превратилась в спецоперацию по поддержке сепаратистского потенциала, который присутствовал на востоке. Параллельно последовала западная реакция, я думаю, ставшая большой неожиданностью для нашего руководства. Как и реакция всего мира, который, в основном, отказался признавать Крым как часть России. Пошел разговор о санкциях, который никто в нашем руководстве не мог себе представить. Поэтому война и осталась необъявленной, велась в режиме спецоперации. Ни для кого не секрет, что с самого начала там были добровольцы, ни для кого не секрет, что Бородай и Гиркин – граждане России, ни для кого не секрет, что в Донецк поставлялось вооружение. Но теперь уже мы понимаем, что там присутствуют наши военные, контрактники, а скоро, похоже, будут отправлять и призывников. Они там де-факто, а де-юре делаются всякие шаги, не позволяющие признать, что там воюет регулярная армия. Понятно, для чего это делается – чтобы максимально избегать жесткой реакции со стороны Европейского союза, США, мирового сообщества, хотя постепенно все эти секреты Полишинеля выплывут на поверхность. Проблема в том, что уже довольно давно не мы управляем этой воронкой кризиса, а она управляет нами, мы плетемся в хвосте событий, и это опасно. Поэтому я думаю, что такая позиция – что мы тут ни при чем – не сработает.Сегодня на необъявленной войне воюют безымянные солдаты – даже в госпитали они попадают без документов. А что будет завтра – позаботится ли государство о семьях погибших, о тех, кто на этой войне был ранен и стал инвалидом? Сергей Цыпляев надеется, что да, хотя с некоторыми оговорками:– Советский Союз участвовал в очень многих конфликтах и войнах, это не только Афганистан, это и Корея, и Сирия, и Египет – воевали много, начиная с испанской гражданской войны. И в большинстве случаев подход был такой, что все делалось тайно, за кадром, негласно, и всегда был период, когда участники событий оказывались непризнанными, без уважения и поддержки, которую они заслужили, потому что их послала страна, они были люди подневольные, военные. Поэтому я думаю, рано или поздно общество придет к тому, что оно обязано признать их заслуги.
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Так было с воинами-афганцами – сначала ничего не признавалось, а потом общество начинало замаливать грехи перед своими гражданами. На самом деле это надо делать сразу. Тут можно вспомнить и Великую Отечественную, когда власти не желали видеть инвалидов и отправили их на Валаам, с глаз долой – из сердца вон. Потом что-то делается – всегда потом, всегда поздно, а надо делать сразу.Политолог Александр Конфисахор считает, что, ведя необъявленную войну, российские власти просто не могут себе позволить признать, что раненые поступают в госпитали с Украины.– Что с этими ранеными будет потом, сказать сложно. Если это граждане Украины, то кого-то подлатают и отправят обратно: опасно оставлять на территории России таких свидетелей, которые много знают и понимают реальное положение дел. Мало ли кому они что-то прокомментируют или что-то лишнее расскажут. А если это граждане России, то надеюсь, что их подлечат и отправят по месту службы или домой. Что будет с инвалидами, сказать трудно, ведь те, кто там воюет, находятся там как частные лица, на свой страх и риск зарабатывают контузии и ранения. И здесь я уверен, что никаких пенсий и никаких льгот им не будет, ведь формально их туда никто не посылал, приказа такого никто не отдавал, и ни государство, ни военное начальство за них не отвечает. Поэтому они сами будут отвечать за свои ранения и за те лишения, которые могут быть с этими ранениями связаны. Это очень тяжелая тема. Не будет им ни почестей, ни наград, государство от них откажется, оно скажет – это было ваше решение, это ваши проблемы. Иного выхода у государства просто нет, иначе оно признает, что наши профессиональные военные участвуют в этой войне.

Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Громадське Приазов'я ‏@PriazovTv Ссылка
Під Ссылка (біля Ссылка) зупинена колона із 8 московитських танків. 2 уже згоріло, 6 на черзі



Ледокоин Гетьмана ‏@YevhenS Ссылка
На восточных окраинах Мариуполя очень громко. Рашисткие САУ обстреливают наши позиции...


katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   04 сентября 2014

Путин не остановится. Он ждет ноября - Bloomberg

Президент РФ Владимир Путин и дальше будет вести "теневую войну" с Украиной, пока не создаст в восточных регионах квазигосударственные структуры, обладающие правом определять будущее Украины. Об этом говорят российские политические эксперты, которые в прошлом были советниками или представителями властей РФ, - пишет Ссылка со ссылкой на Bloomberg.

По их мнению, несмотря ни на какие договоренности о прекращении огня, о которых вчера заявлял президент Украины Петр Порошенко, Путин не остановится. Его задача-минимум - широкая автономия для Донецка и Луганска, с правом ветировать такие решения официального Киева, как вступление в НАТО.

Официальный представитель российских властей, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что Путин ждет ноября, когда в Украине пройдут внеочередные выборы в парламент и начнется отопительный сезон. Тогда он сможет усилить свое давление и достигнуть нужного ему компромисса через газовую трубу (Россия перекрыла поставки газа в Украину).

Станислав Белковский - советник Путина во время его первого президентского срока, а ныне глава московского Института национальной стратегии - убежден, что Путин жаждет поставить Украину на колени. "Ему нужна федеративная структура (Украины - ред), чтобы отдать часть страны под неформальный контроль Москвы и блокировать вступление Украины в НАТО", - отмечает он.


Пусть подавится своим газом!!!! Как-нибудь переживем!!! Костры будем палить и буржуйками запасемся))) Не сдадимся без боя))) Вообще не сдадимся))))
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   04 сентября 2014
Із ФБ
Myroslava Gongadze

У наступні 36 годин обіцяють оголосити про надання військової допомоги Україні з боку США та країн НАТО
П.С.
1) Які ж то довгі 36 годин, коли кожна оплачена життями наших патріотів-захисників;
2) Дуже сподіваюсь, що це будуть не сухпайки та аптечки (тоже річ потрібна, але є більш серйозні та нагальні потреби)
3) Доводить до сказу нині популярний тезис, що Захід, посилюючи армію України, наражається на атомну загрозу зі сторони України
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   04 сентября 2014
Все ж з того ФБ
РИА Новости: Порошенко только что заявил, что отдаст приказ о прекращении огня с 14.00 пятницы
Порошенко: завтра може бути започаткована імплементація мирного плану
В голову приходить лише ось таке - НЕ ВІРЮ!!!

Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   04 сентября 2014
- с Богом, Мариуполь. Идет бой на восточных окраинах. Детей отпускают со школ и некоторых работников заводов. Первая информация из Twitter: колонна русских танков разбита на подходе к городу в селе Широкино. Горят два танка из восьми. Идет жесткий бой. Бойцы "Азова" говорят, что русские проводят разведку боем.

Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   04 сентября 2014
Письмо к матери русского солдата.
Здравствуй! Я не знаю, как к тебе обратиться. Ты мне не сестра, у нас нет общей родни, не подруга. Мы никогда с тобой не виделись, но я знаю тебя, и то, что ты есть. Я увидела тебя в глазах твоего сына. Нет, нет, не пугайся, с ним все нормально.
Он сидел в большой военной машине, у нас много таких ездит теперь, серьезный, сосредоточенный, на обочине дороги, ведущей от России на Мариуполь. Правда весь в пыли, чуть замученный дорогой и солнцем, и поэтому грустный, сидел, опираясь на автомат, словно ища в нем поддержку.
В этой машине были все такие, мальчишки. Одинаковые, с оттопыренными ушами, в светло-зеленой форме, с пушком над верхней губой, с уставшими, безразличными, скучающими глазами.
Они спросили у меня, где набрать воды. Я показала:
- З дороги звернете та через дві вулиці, повернете ліворуч, та за рогом буде подвір'я підприємства, у них там скважина, то ж наберете. А звідкіля ви, хлопчики?
И я утонула в его глазах. Они в один момент стали такие большие, глубокие, сначала, как бы втянули меня в себя, а потом с испугом выплеснули обратно, они потемнели то ли тревогой, то ли страхом. Но потемнели так, что я ничего не видела кроме этих глаз:
-Это Украина?!- выдохнул, даже не сказал он. Он уже знал ответ на свой вопрос, но задавал его, моля или надеясь на отрицательный ответ.
-Так, Україна,- подтвердила я.
Он молчал. Лишь чуть вздрогнули губы. Лишь глаза сверкнули отчаянием и болью. А вот душа не подчиняется военным приказам. Она крикнула. Даже не крикнула, выдохнула, прошептала, простонала. Это, как ветер в степи, вот так же стоишь в жару, вроде бы и травинка не колыхнется, и вдруг, ни откуда, раз, обдаст зноем, жаром, аж до кости.
-Мама!
И я увидела тебя. В его глазах. Ты что-то готовила возле стола, но в тот момент, когда он выдохнул «мама!», ты вздрогнула и обернулась. А по другому и не могло быть. Тебя окликнула часть твоего сердца. Твое сердце, сбилось с ритма, отозвавшись на этот клич.
«Мама!»- мы кричим, рождая на свет часть своей души, сообщая миру об исполнении своего предназначения. Плачем, когда эта частичка, сверкая глазами, и морща носик, говорит свое первое в жизни слово «Мама!», протягивая к нам ручонки. «Мама»!- мы кричим это когда больно, страшно, и темнота, цепляясь за жизнь, теряя себя, теряя любимых. «Мама»!- кричат наши дети в страхе, безпомощности, отчаянии , беде, любви, радости, победах. Слово начала и слово конца жизни-Мама!
Я смогла увидеть тебя, услышать безмолвный зов твоего мальчишки, лишь по одной причине. Я тоже мама.
Я живу в Украине, у меня дочки, но это не меняет сути, я-мама. Мама, она и в Эфиопии, мама.
Твой мальчик приехал к нам, на войну. Верее, он приехал в войну. Я не знаю, убивать или умереть самому. На войне это одно и тоже. Вряд ли напитав мою землю кровью выживет его душа.
Ты не веришь в душу, в Бога, в любовь?!-это твое право.
А что приведет твоего сына домой?-приказ командира, получившего за эту войну деньги или подчинившегося другому приказу, вряд ли. Домой ведет любовь и вера.
Скажи, я так и не поняла, вглядываясь в черты лица твоего мальчишки, за что, почему он приехал убивать нас на нашей земле? Почему он пришел обнимая автомат, а не девушку? Почему он идет по моим степям оставляя вдов, с опущенными уголками рта и потухшими глазами?
Я обидела тебя?! Я разрушила твой дом? Я разбила твое сердце, уведя у тебя любимого?-нет! Мы никогда не виделись с тобой. Тогда зачем эта война?
Знаешь, здесь степи долго звонят ночью, после боя. Живые звонят мертвым. Тоже чьи –то матери, понимаешь. Тоже звонят сыновьям. Так страшно.
У нас в Украине, есть такая птица бугай, выпь по-русски. Говорят, когда она поет свою песню, она оплакивает неупокоенные, не отпетые души, которые неприкаянные бродят по степям, ища и не находя покой.
Здесь женщины, как плакальщицы мира, как скорбная выпь, плачут, за лежащими в ковылях и полыни, скинутыми в шурфы шахт, зарытыми в траншеях. Закрываем глаза, заказываем молебень за их неупокоенные души. Мы не знаем, чьи это дети, мужья. Их приняла наша земля, остальное уже не важно.
Знаешь, как страшно стоять у обочины и смотреть, как сюда, к нам, едут вот такие одинаково стриженные мальчишки, они едут со стороны вашей границы, чуть окают, токают в разговоре, пугаются, когда узнают, что они в Украине. Жалкие, как воробышки. Это солдаты срочники. Они еще боятся убивать.
Те, у кого взгляд коршуна, высматривающего жертву-это контрактники. Им уже нравится демонстрировать свою силу и они вкусили кровь. Это видно по дрожащему кончику носа, вынюхивающему добычу, и нервному взгляду, ищущему смерть.
А еще страшнее, стоять вот так же у дороги, и видеть, как эти же машины, возвращаются назад к границе. Из их чрева, перебивая запах пыли, брезента и солярки, доносится сладкий, обволакивающий, но отталкивающий запах разлагающейся плоти. Из них кричат, те, кого везут в этих машинах. Как же они кричат. Как стонут, выхрипывая из груди остатки жизни, пропитывая придорожную, угольную пыль черный соком тлена. Умершие едут вместе с умирающими, не оставляя последним надежды.
У нас нет воды, нет дождей, мы степной засушливый район с разорванной трещинами безводия землей. Она здесь одинаково жадно впитывает и воду , и кровь.
Поэтому коричнево-алую дорожку, струящуюся за машинами, с черном отливом, свернувшихся кровяных телец, с розововатым соком сукровицы уже через пару минут не будет видно ни на асфальте, ни на пыльной грунтовке.
Земля принимает в себя и соки жизни, льющиеся редкими дождями, и соки смерти, питающие мои степи полноводной рекой. Ей все равно, что впитывать. Прах к праху.
Ты знаешь, родники здесь редкое явление. Шахты изменили русла подземных рек и увели воду с этой сверкающей антрацитовой пылью территории. За те родники, что остались, мы очень боимся. Мы часто стали видеть в степи, возле шурфов заброшенных шахт, военные машины, и замазанными землей или кровью номерами. Наши бездонные шахты, стали могильниками для безымянных солдат. Почему-то их не везут назад через границу. Их оставляют здесь. Теперь мы боимся, что разлагающаяся плоть отравит последнюю воду.
Война шагает по моей земле, очерняя и иссушая ее. И тут твой мальчишка, в этом аду. Зачем он здесь? Его ли это война?
Мне говорят, что русские солдаты защищают, русских граждан, тут в Украине. От кого? Я говорю на двух языках, на русском и украинском, вернее на смешанном, тут все так говорят. У меня до гуманитарно-военной миссии, которую решил провести обезумевший государь соседней страны было все: лето, море, отпуск, работа, мечты, дом, продукты, у детей школа и безопасность. А сейчас, твой сын с автоматом, и разруха.
Я не просила защиты, я вообще не просила вмешиваться в мою жизнь. Зачем он здесь?
Подожди, ты плачешь? Я обидела тебя? Ты мечешься в растерянности?-ты не знала, что он тут, в украинских степях, в котле ненависти и скорби? Ты не хочешь, чтобы он в меня стрелял?!
Родная моя, мы же бабы! Давай обнимемся! Поплачем! У нас есть общее, то, что дороже всего-дети.
Да уехал он, живой, воды набрал в зеленую фляжку. Даже успел умыться. Правда угольная пыль смывается тяжело, но хоть отмыл слезы с глаз. Они предательски блестели и осталяли дорожки по пыльным щекам.
И там, куда он поехал будут возле обочин стоять обычные сельские или городские бабы, матери. Дай Бог, чтобы дали воды, а не закрыли ему глаза.
Родная моя! Не мы с тобой развязали войну. Но мы обе не хотим терять детей, правда?!
Я не знаю, как остановить тех, кто идет по моей земле, обещая мне гуманную защиту смертью. Руки опускаются. Правда, не знаю! Может вместе?! Во имя детей? Твоих и моих?! И ради внуков, а? Приезжай! Не жди его или похоронку о нем. Не отдавай его войне. Приезжай! Я не хочу больше выть выпью. Я не хочу закрывать глаза, что больше не видят звезд в степи.
Скорее всего мы ровесницы, или ты чуть моложе, или чуть стараше. Опять же, не в этом суть. Мы-мамы! Этот мир наш. Мы дали ему жизнь. Кто имеет право отбирать его у нас?-никто! Приезжай!
Да, прямо вот так, в переднике, учительница, физик, строитель, врач, домохозяйка, МАМА. Мы должны биться за своих детей. Шурфы бездонны, степи бескрайни, горе бесполо, война всех в правах равняет, только скорбь множит.
Наши дети, не для войны! Понимаешь ли ты это? У нас с тобой одинаковые слезы, горькие, как полынь в моей степи и соленые, как пот твоего мальчишки, едущего в чужую войну.
Приезжай! На границу, в мои украинские города, закрой собой сына и моих детей, как горлица закрывает крыльями гнездо во время дождя. Чужих детей не бывает, помнишь? Дети не для войны.
Не говори мне о долге, чести. Долг-защищать Родину, а не разрушать чужую. Это позор. Просто ничего не говори, приезжай!
Не хочешь?! Ну, да ладно, мы все бабы, разные. Кто отмахнется от чужого горя, а кто и в горящую избу ради чужих детей.
Просто знай, если что, я, говорящая на русском языке украинка, мать украинских детей, напою твоего, говорящего на русском языке сына и даже, если придется, я оплачу его и закрою ему глаза. Чужих детей не бывает...

Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   04 сентября 2014
- украинская авиация работает в районе Мариуполя.

- активное передвижение украинской бронетехники в Мариуполе. Город надежно защищен. Если русские попробуют войти - будет очень сильный бой. На восточной границе города продолжаются столкновения. Село Широкино - это где-то 20 км от Мариуполя. Местные пишут о тяжелых бахах. Если это разведка боем - что-то русские задержались, пора бы уже и уйти.



Франка

Имя: Франка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1842
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Франка
VIP пользователь
   04 сентября 2014
- пишут, что атака на Мариуполь отбита (разведка боем это была или что). Уничтожено четыре российских танка. Тарута побывал на восточном блок посте. Не исключено, что если была разведка боем - будет и больше. Так что пока рано о чем-то говорить. Все детали позже.

татьяна 1

татьяна 1

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 900
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 01.09.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380687475715
татьяна 1
Активный пользователь
   04 сентября 2014
У Миколаєві затримано сепаратистів, котрі підпалювали автівки волонтерам, які допомагали військовим в АТО.
Контррозвідка припинила діяльність групи осіб, які в липні-серпні 2014 року з метою залякування підпалювали автомобілі мешканців обласного центру, котрі надавали гуманітарну допомогу українським воякам в зоні АТО. Ссылка



isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   04 сентября 2014
Цитата: Ссылка (04 Сентябрь 2014 17:05)
У Миколаєві затримано сепаратистів, котрі підпалювали автівки волонтерам, які допомагали військовим в АТО.

я искренне надеюсь, что выплачивать компенсацию будут с процентами
la vita e bella
Просматривают эту тему:

Forum