• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашние роды

Julу   
Активный пользователь   
10 апреля 2010 80650 783
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 марта 2011
Что автор заметки имел ввиду под лишними свидетелями я не знаю ))) Может, мед. персонал роддомов?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 марта 2011
а где взять двух свидетелей?)))))) если роды все-таки дома и в три часа ночи)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011

Ну а вот 2 новости из одного источника с разницей в день:
15.03.2011 09:54
В Украине не будут регистрировать детей, родившихся не в больнице
Ссылка
Минюст: новорожденных будут регистрировать как и прежде
Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 марта 2011
зато темку апнули))) Хотя на соседнем форуме девочка,родившая в начале марта дома, сейчас не смогла подать заявление в ЗАГС на регистрацию ребенка. Тупо не взяли. Отправляют в суд, она сейчас справки по врачам собирает. Будут новости, напишет. Вот так.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #2884 Конфетти 16 марта 2011, 15:19
зато темку апнули))) Хотя на соседнем форуме девочка,родившая в начале марта дома, сейчас не смогла подать заявление в ЗАГС на регистрацию ребенка. Тупо не взяли. Отправляют в суд, она сейчас справки по врачам собирает. Будут новости, напишет. Вот так.

надо брать в руки законы и идти в загс, просить письменный аргументированный отказ.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 марта 2011
Причина в приказе Минюста 24.12.2010 N 3307/5 Ссылка

Раньше,при домашних родах, брали справку по форме N 103-1/о о пребывании ребенка "під наглядом лікувального закладу" (для этого осмотр и два свидетеля) и на основании этого регистрировали ребенка. А теперь текст звучит так

2. Підставами для проведення державної реєстрації народження дитини є:

б) медичне свідоцтво про народження, медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма N 103-1/о) ( z1151-06 ), форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 N 545 ( z1150-06 ), зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за N 1150/13024 (далі - медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу). Ці документи подаються для державної реєстрації народження дитини, яка досягла одного року і більше.

Отсюда неразбериха. Получается, что справку по форме N 103-1/о дадут после года ребенкиного???? А чтобы зарегистрировать в положенные сроки документов -то и нету, вот в суд и направляют....Чехарда.....
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #2884 Конфетти 16 марта 2011, 15:46
Причина в приказе Минюста 24.12.2010 N 3307/5 текст

Раньше,при домашних родах, брали справку по форме N 103-1/о о пребывании ребенка "під наглядом лікувального закладу" (для этого осмотр и два свидетеля) и на основании этого регистрировали ребенка. А теперь текст звучит так

2. Підставами для проведення державної реєстрації народження дитини є:

б) медичне свідоцтво про народження, медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма N 103-1/о) ( z1151-06 ), форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України від 08.08.2006 N 545 ( z1150-06 ), зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25.10.2006 за N 1150/13024 (далі - медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу). Ці документи подаються для державної реєстрації народження дитини, яка досягла одного року і більше.

Отсюда неразбериха. Получается, что справку по форме N 103-1/о дадут после года ребенкиного???? А чтобы зарегистрировать в положенные сроки документов -то и нету, вот в суд и направляют....Чехарда.....

Мда, приказ прошлогодний, а новостная волна вчера прокатилась по всем инет-издательствам))))))
abra1990

abra1990

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 12.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 063 958 26 57
abra1990
Новичок
   20 марта 2011
Моя подруга в Киеве рожала дома с акушеркой. Они не доверяют киевским врачам, и поэтому решили дома. Вобщем она
в полном восторге, рекомендует всем!!Сейчас меня уговаривает, но я не ведусь на это)уж больно стрёмно, а вдруг, не дай Бог,даже думать об этом не хочется!!! я лучше в роддоме))))
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   04 апреля 2011
22 марта регистрировала малую, при мне была девушка,родившая дома.
Все нормально ей оформили без суда и двоих свидетелей)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 апреля 2011
Просто любопытно На основании какого документа ее ребенка зарегистрировали ? Если ни по-старому (свидетели), ни по-новому (суд) - то как?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2011
Цитата: #2884 abra1990 20 марта 2011, 00:37
Моя подруга в Киеве рожала дома с акушеркой. Они не доверяют киевским врачам, и поэтому решили дома. Вобщем она
в полном восторге, рекомендует всем!!Сейчас меня уговаривает, но я не ведусь на это)уж больно стрёмно, а вдруг, не дай Бог,даже думать об этом не хочется!!! я лучше в роддоме))))


ого, какие страсти, врачам не доверяют, а на услуги акушерки на дому согласились....

прям сектанство какое-то.....
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 апреля 2011
Хіба що вона народила вдома в присутності лікарів із швидкої і їх потім доставили в пологовий - тоді скоріше за все їй видали в пологовому звичайні документи.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 апреля 2011
я так понимаю, на следуюший день вызывают участкового врача и он дает справку
если бы вызывали скорую и ехали в рд,то в загсе никак бы не всплыло,что это были ДР
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   10 марта 2012
Толковая статья по домашним родам: Ссылка
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 апреля 2012
На сегодняшний день в Украине домашние роды находятся вне закона, в России и многих стран Европы вполне легальны.
Не секрет, что несмотря на подпольное положение, в Украине огромная масса детей появилась в результате именно домашних родов, что в Украине работают домашние акушерки как профессиональные, так и в лучшем случае прочитавшие пару книжек да родившие соло дома с мужем.
Думаю, многие со мной согласятся, что легализовать домашние роды и в Украине было бы очень правильным решением. В этом случае акушерки бы получили какое-никакое лицензирование, что отсеяло бы совсем мимопроходящих. А мамы и профессиональные акушерки вздохнули бы спокойно и перестали бы ныкаться по углам, что тоже сыграло бы только на пользу. Плюс это позволило бы положить хоть какую-то ответственность за врачебные ошибки. Плюс, есть такая мысль, это позволило бы как-то снизить цены на подобные услуги, а то в силу подобного положения идет еще и плата за риск, что тоже не есть гуд. Ну и, конечно же, найти контакты домашних акушерок было бы несоизмеримо проще, а то сейчас прямо шпионские страсти получаются.

Огромная просьба тут не писать разного рода ярым противникам домашних родов, особенно тем, кто сразу начнет ехидничать по поводу крайностей в стиле лечения аппендицита календулой!!!
Хотите поспорить - идите в тему обсуждения домашних родов вообще, здесь тема не о преимуществах или недостатках домашних родов, а лишь об улучшении этой сферы, так чтобы те, кто выбирает домашние роды, получили более качественные услуги.

Не знаю, что в принципе можно сделать, чтобы на законодательном уровне продвинуть подобные изменения, я пока этого даже и приблизительно не представляю.
Но, может быть, кто-то что-то уже думал-читал-знает на эту тему?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   09 апреля 2012
Я против вообще домашних родов. А не дай Бог, что случится или нужно оборудование или лекарства, - если на домашние роды бут приезжать команда с полным набором лекарств и оборудования - то может тогда.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   09 апреля 2012
Я вообще против домашних родов, а их легализации особенно, прид**очных и неадекватных "мамаш" мало что ли?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 апреля 2012
Счастье, ведите себя корректно, пожалуйста. Сейчас Вы меня косвенно обозвали "прид**очной и неадекватной "мамашей" ". Более того, я явно попросила не лезть в эту тему ярых противников домашних родов - не нравится, проходите мимо.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   09 апреля 2012
Если легализировать с теперешним уровнем подготовленности медиков и вообще всей медицины - то это будет преступление против человечества Я все таки пока полностью против домашних родов,но если бы это было действительно все лицензировано,специальные какие-то бригады со всем набором необходимых инструментов,аппаратов и лекарств - тогда да. Но тут другой вопрос - домашние роды для чего,сейчас спокойно можно рожать со всем набором родственников,в палате,которая со всеми удобствами и больницу ни чем не напоминает. Я всегда верю в лучшее,но не когда нельзя откидывать форс-мажоры,которым цена может быть жизнь или здоровье матери,ребенка. А те что сейчас акушеры ,телефоны которых можно достать только подпольно,которые принимаю роды дома - то для них это,извините,просто халтура.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   09 апреля 2012
когда-то один гинеколог, русский, но живущий и практикующий в больнице в Англии писал, что в случае домашних родов под окнами дежурит реанимобиль, готовый в любую секунду развернуть операционную.
При таких условиях - да, почему бы и нет?
Есть же школы, а есть приходящие репетиторы. Точно так могут быть роддомы, а могут быть приходящие (приезжающие) бригады врачей на прием родов.
Такая штука должна быть легализирована и монетизирована. Т.е. в нашей стране медицина еще не на таком уровне по финансированию, чтобы предоставлять подобные услуги бесплатно. А кто хочет - платит, и получает комфорт и безопасность за свои деньги.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum