• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110828 1835
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2009


А сделать маленькую дырочку через которую тяжело сосать?
По-моему сейчас так делают.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 июля 2009
Да, можно - но смысл?? Мамино молоко и вкуснее и ПОЛЕЗНЕЕ!

***

А у меня вообще была немного другая ситуация. Ребенок вообще отказывался пить из бутылочки (сцеженное молоко).
Вот не брал и всё.

Я сдавала экзамены в нки, сцеживала молоко, а покормить малыша кто только не пытался.
Но и с этим справились. Приезжала каждые два-три часа, кормила и уезжала опять в институт.

Так что обойтись без бутылок можно очень легко. было бы желание!

А если с ребенком находишься неразлучно?
Меня например напрягала бы одна только мысль: купи смесь, помой бутылку, постерелизуй, сделай смесь, залей, проверь температуру, накорми.. помой и опять по новой.
Легче дать грудь!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   03 июля 2009
Цитата: #102 alisa 03 июля 2009, 11:50


А сделать маленькую дырочку через которую тяжело сосать?
По-моему сейчас так делают.



На самом деле отказаться от груди в пользу бутылочки может только ОЧЕНЬ слабенький ребенок, которому и вправду тяжело добывать мамино молочко. Особенно если молока мало. Но хорошая соска (мне понравились канполовские "ортодонтические" кажется так называются, у них широкое основание и очень маленький изогнутый кончик - тяжело высасывать) проблемы не сделает. А когда молочко наладится - оно будеть течь из груди струйками - так что и сосать особо не надо. Моя мелочь и сисю ест и от бутылки не откажется. Она вообще у меня не перебирает.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2009


ну вкуснее или нет - кто знает )) на вкус и цвет все фломастеры разные.

А смысл мучить ребенка и себя, если молока и правда не хватает по каким-то причинам. Как по мне проще и правильнее докормить чем он весь день голодный будет висеть на груди.
Если молока хватает - тогда смысла нет, но случаи разные бывают.




Это мой страшный сон - я себе не представляю, я с ума сойду наверное за полгода когда надо кормить только молоком.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   04 июля 2009
Цитата: #102 alisa 03 июля 2009, 14:09


ну вкуснее или нет - кто знает )) на вкус и цвет все фломастеры разные.

А смысл мучить ребенка и себя, если молока и правда не хватает по каким-то причинам. Как по мне проще и правильнее докормить чем он весь день голодный будет висеть на груди.
Если молока хватает - тогда смысла нет, но случаи разные бывают.




Это мой страшный сон - я себе не представляю, я с ума сойду наверное за полгода когда надо кормить только молоком.

Не сойдешь! Наоборот будешь радоваться, что кормишь свои молочком и переживать, чтоб подольше кормить сисей! Это гораздо проще и удобней чем из бутылки. Докармливать конечно надо если молочка мало или если устала, или уйти куда-то надо. А вообще я очень довольна, что проблемы с ГВ закончились и теперь доця кушает мамино молочко. Я тоже первые дни после рождения дочки готова была сдаться и не коримить грудью, но инстинкт... ost-18:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июля 2009



Для меня ГВ это просто необходимость докормить ребенка до того возраста когда он сможет кушать сам и не более того. Я планирую до года и в любом случае брошу до того как ребенок начнет разговаривать.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   04 июля 2009
Цитата: #102 alisa 04 июля 2009, 17:10



Для меня ГВ это просто необходимость докормить ребенка до того возраста когда он сможет кушать сам и не более того. Я планирую до года и в любом случае брошу до того как ребенок начнет разговаривать.

Ну-ну Я тоже так когда-то думала..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июля 2009


ну судя по линеечке не факт что так и не поступите.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   04 июля 2009
Цитата: #102 alisa 04 июля 2009, 17:53


ну судя по линеечке не факт что так и не поступите.

Не поступлю! Разве что по "очень медицинским" показаниям. Буду кормить пока есть молоко!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июля 2009



ну вот, давайте говорить каждый от своего имени.
Я за себя, а Вы за себя.
Я кормить планирую до года и никаких нежный эмоций по поводу "сиси" не испытываю, просто настроила себя что до 10-12 месяцев лучше покормить. Но больше - нет.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   05 июля 2009
Если Вы будете докармливать на ночь смесью, то можете попрощаться с ГВ. т.к. именно ночью вырабатывается пролактин, гормон отвечающий за выработку молока, а ребенок будет спать до утра. т.е. кормить ночью очень даже нужно!

alisa а как Вы поймете, что молока не хватает или его мало?
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   06 июля 2009


На счет попрощаться с ГВ не согласна. Я кормлю Полинку в 9-10 вечера и укладываю спать. На следующее кормление она просыпается в 5-6 утра, пару раз было в 7-8. Т.е. всю ночь ребенок спит, а, значит, не ест. Т.е. ночных кормлений у нас вообще нет. Не могу сказать, что у меня много молока, но и недостатка тоже нет.
Р.S. Я не кормлю смесями и не собираюсь.
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   06 июля 2009
Цитата: #102 Aly 03 июля 2009, 11:43


Многие могут меня осудить, НО сейчас свободно выкармливаю двух малышей - свою доцю и чужого карапуза, т.к. молока валом. Хотя поначалу тоже были большие пролемы с ГВ. Поделюсь опытом. Может именно такой случай.
1) Не бойтесь докормить голодного малыша смесью. Особенно на ночь. Он наестся и уснет на три-четыре, а то и пять часов. За это время нужно обязательно хорошо покушать и ЛЕЧЬ СПАТЬ самой!
2) Не мучьте себя и ребенка, давая ему пустую "тряпичную" грудь каждый час. Далеко не всегда частые прикладывания могут помочь "запустить" процесс выработки молока. Если с момента рождения малыша прошло больше двух недель, то молоку нужно время "созреть", а для этого неоходим интервал как раз 2-3 часа минимум. Вам самим ведь проще и лучше напиться сразу, чем выпивать чайную ложку раз в час - это только раздражает, не правда ли?
3) Обязательно пейте много теплой жидкости, НО кроме крепкого чая. Лучше слабенький сладкий чаек с лимоном, или в жару - сок, чай для лактации. Мне очень нравится Хипп натал. Но обычный фенхелевый чаек тоже хорошо. Эти чаи нужно пить постоянно!
4) Постарайтесь на время борьбы за молоко, переложить обязанности по дому на других. ПРОСТО СПИТЕ! Чем больше тем лучше. В идеале - столько же, сколько спит Ваш малыш. А полноценный ночной сон - лучший производитель молока.

Вот собственно 4 простых правила, которые помогли мне СРАЗУ наладить молочко. Доця набрала 1200 за первый месяц и 1100 за второй!!! и ростик у нас в два месяца 60 см. И несмотря на очень достаточное количество молочка, я все равно время от времени даю ей смесь на ночь - если устала за день и нужно отдохнуть ночью. Или на прогулке - чтоб не "голить сисю" на улице. Вот. Вдруг и Вам поможет?

Совершенно согласна с 3 и 4 пунктом, а вот 1 и 2 -категорически против. Разве можно докармливать малыша смесью, если у вас есть молоко, еще и так много!!!Я тоже очень уставала, первые 1,5 месяца практически не спала, но мысли докормить ребенка у меня даже не было!!!Ведь какая бы дорогая и замечательная смесь не была, она ИСКУССТВЕННАЯ!!я понимаю, когда у мамочки нет выхода, т.к. молочка нет и малыш голодный, но когда есть молоко, кормить смесью-просто преступление. Я тоже раньше стеснялась кормить грудью на улице, но потом приловчилась, закутываюсь в полотенце и кормлю, а что делать, если малыш не на режиме,а по требованию, а бегать по каждому плачу домой- не выход!!Прошу прощения за резкость!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 июля 2009
У меня в коляске тоже всегда лежала широкая шаль или мужнина рубашка, чтобы закутаться и покормить. Потом заметила, что прохожие или вообще не смотрят, или смущаются и специально не смотрят, и вообще перестала кутаться и просто кормила малыша.
Ни в одном магазине, кафе или ресторане мне не отказали, когда я просилась покормить ребёнка в холодную погоду, когда неуютно было оголять грудь и рисковать простудиться.
Полностью согласна, что обязательно нужно много спать и пить тёплую жидкость, а вот докармливания смесью тоже не понимаю... С малышом можно спать вместе, откатываясь дальше, когда он насосался и заснул, чтобы самой удобно улечься и поспать не на боку.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 июля 2009
Я так и думала, что многие возразят против 1 и 2 пункта, но именно они БЫСТРО помогли мне. У меня сразу по приезду домой из роддома случился сбой молока - не спала 4 суток в роддоме+сорвала спину на родах. Вобщем дома мелкая орала с голоду непрерывно - вообще не засыпая ни днем ни ночью!!!. Я помучала ее и себя пару суток "частыми прикладываниями" - молоко пропало практически полностью!!! От полной безнадеги отправила папу за смесью. Малышка наелась и уснула, дав мне возможность отдохнуть. Уже через несколько часов молочко опять прибыло. Я прикармливала ее смесью 3-4 дня подряд сначала днем и на ночь, потом еще пару дней только на ночь - все нормализовалось. Теперь молочка полно! И от груди она даже не собиралась отказываться!

Я ни в коем случае не пропагандирую докорм смесью, НО на на собственном опыте убедилась, что если пожертвовать собственным отдыхом хотя бы пару раз подряд - можно вообще лишиться молока. Здесь "палка о двух-концах". Поэтому баночку смеси держу про запас - на случай "всякий и непредвиденный".
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 июля 2009
Мое субъективное мнение - ребенок с большей долей вероятности сделает выбор пользу бутылки в том случае, если из сиси можно выпить сколько есть, а из бутылки - сколько хочется. Надо бороться не только за наличие грудного молока, но и за его достаточное количество.
diversantka

diversantka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 379
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 31.01.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 564456
diversantka
Активный пользователь
   09 июля 2009
хотя мой опыт мамы,кормящей грудью, составляет всего 1,5 месяца, не соглашусь с мнением, что дополнительная жидкость в виде чая или водички ребенку не нужна. На улице стоит неимоверная жара, ребенок потеет - потери жидкости огромные. И даже если он ест достаточно молока - все равно мне кажется. что поить нужно! Не заталкивать, конечно, а по желанию. Обезвоживание же может привести к запорам, к перегреву и пр.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   09 июля 2009
Цитата: #102 diversantka 09 июля 2009, 12:53
хотя мой опыт мамы,кормящей грудью, составляет всего 1,5 месяца, не соглашусь с мнением, что дополнительная жидкость в виде чая или водички ребенку не нужна. На улице стоит неимоверная жара, ребенок потеет - потери жидкости огромные. И даже если он ест достаточно молока - все равно мне кажется. что поить нужно! Не заталкивать, конечно, а по желанию. Обезвоживание же может привести к запорам, к перегреву и пр.

Наша ляля например с большим удовольствием пьет фенхелевый чаек. В такую жару ребятенка сварить можно, если не давать пить.

Иринка-Калинка

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.07.2009
Заходил(а): 13.12.2011
Город:
Иринка-Калинка
Новичок
   14 июля 2009
Цитата: #102 Aly 09 июля 2009, 12:59

Наша ляля например с большим удовольствием пьет фенхелевый чаек. В такую жару ребятенка сварить можно, если не давать пить.
Я кормлю свою дочурку уже 2 года,насчет водички могу сказать,что я ей ее предлагала всегда,НО она всегда отказывалась ее пить,в том числе и чаи до 11 месяцев!
А после уже начала пить с чашки,всё что не предлагали.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 июля 2009
какое обезвоживание у ребенка на гв? о чем вы говорите?
молоко делится на две части: переднее (которое и называется - вода), и заднее (которое называется - еда)!!!!

Если ребенок на ГВ по требованию, никакая вода НЕ НУЖНА, аж до момента введения первого прикорма!
Просматривают эту тему:

Forum