• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110977 1835
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 августа 2009
Цитата: #102 moonsun 24 июня 2009, 00:40
Для мамы, которая так думает, конечно.
Но кормление грудью - это событие не только из её жизни, но и из жизни её ребёнка, а его мнением она не поинтересовалась при таком подходе к решению вопроса.

согласна. Ребенок должен быть готов к отлучению, иначе можно нанести психологическую травму. Вот это из журнала: Нередко, едва отпраздновав карапузу годик, родители решают, что он уже достаточно взрослый, чтоб обходиться без грудного молочка. И начинают кампанию по отлучению. Как следствие – детские слезы, плохой сон, даже неврозы! А ведь избежать всего этого довольно просто.
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить малыша грудью минимум до 2 лет. Дело в том, что после года в мамином молоке существенно возрастает количество белков, и оно становится похожим на молозиво. Это способствует укреплению иммунной системы ребенка. Молочко по-прежнему предупреждает появление аллергических реакций, снабжает детский организм витаминами, минералами и, что очень важно, антителами ко многим заболеваниям. К тому же сосательный рефлекс малютки начинает постепенно угасать лишь к полутора годам. В связи с этим снижается и выработка молока молочными железами. Естественный процесс подходит к завершению.
СУПЕРтест
Прекратить или подождать?
1 Твое решение основано на объективных причинах (то есть изменениях, происходящих с тобой и малышом), а не на советах посторонних?
2 Кроха сейчас больше играет с грудью, чем утоляет естественную потребность (голод)?
3 Сынишку или доченьку вовсе не сложно отвлечь, когда они просят грудь?
4 Карапуз спокойно воспринимает чужих и может побыть с ними какое-то время?
5 Твоя грудь уже не наливается, как прежде, ее размер значительно уменьшился?
Ты ответила на все вопросы «да»? Значит, можно завершать лактацию. Есть хоть одно «нет»? С отлучением повремени до тех пор, пока не будешь твердо уверена: пора!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   02 августа 2009
Вывод может быть один: кормим, пока есть молоко!
Lula

Lula

Имя: Добрая фея с топором
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Lula
Пользователь
   03 августа 2009
Мы нямали сисю 2 года и 2 месяца, малая ничего не пила до 8 месяцев, она вообще соску в рот не брала, водичку начала пить с чашки-поилки.
Ни о чем не жалеем, это такое удивительное чувство - чувство единения с ребенком, мы с доциком были единое целое, что в принципе, продолжается и сейчас.
Мне с ней очень легко находить общий язык и я думаю тот факт, что мы с ней 2 года были неразрывны, то, что она чувствовала, что мама всегда рядом этому как раз поспособствовало.
Никогда не было проблем с засыпанием на 4-6 чмоке она уже дрыхла :-) Если удариться или упадет где-то - самое лучшее успокоительное - мама!
Я на работу вышла, когда ей было полтора года, домой прибегала с мокрым поясом на джинсах и с порога кричала "Доця - спасай маму! А ей так это нравилось!"
А когда она в годик заболела ангиной, нас даже в больницу положили, кроме груди она 4 суток ничего не ела, так что если бы не мамино молочко, не знаю, как бы мы выжили :-(
ВООБЩЕМ ДЕВЧЕНКИ, КОРМИТЕ ДЕТОК, это не только здоровье ребенка, но и психологическое равновесие и взаимосвязь с чадом! Потому что после года, когда дети уже жуют борщик и супчик, мамина грудь - это ОТЛИЧНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ!
jannet

jannet

Имя: Жанна
Группа: Gold
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 21.09.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
jannet
Gold
   14 августа 2009
А я буду кормить ребенка до тех пор пока сам не откажется. Хоть до пяти лет. (я кормилась до 3-х, а потом сама отказалась)
Спит он сейчас рядом со мной и будет спать хоть до 8-ми лет. Хоть до подросткового возраста.
Я спала с родителями до 9 лет. А мой брат спал рядом с папой до 12 лет. И отлично. Мы вместе пели песни перед сном, вместе придумывали сказки, папа рассказывал нам разные истории, даже стихи так учили. Так как мой папа был учителем русского языка и литературы. Я учила стихи и басни с ним перед сном легко и с удовольствием на год вперед. А потом я сама ушла спать самостоятельно. Кстати наши засыпания с родителями самые прекрасные воспоминания моего детства.
Так вот я самостоятельный человек (с 15-ти лет живу отдельно от родителей) и не боюсь спать одна. Мой брат тоже.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 августа 2009



я понимаю что это вопрос скорее к вашим родителям - а как же интимная жизнь, иногда же хочется так что бы всю ночь и все такое...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 22.09.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   14 августа 2009
Цитата: #102 alisa 14 августа 2009, 13:14



я понимаю что это вопрос скорее к вашим родителям - а как же интимная жизнь, иногда же хочется так что бы всю ночь и все такое...


а Вы родите двоих, не поспите из-за зубиков-болезней по ночам, наготовьте на всю семью, постирайте-наведите порядок,да и на работу не забудте))
а потом от всей души, все ночи подряд с любимым мужем отрывайтесь) кстати не забудте,утром мужу нужен завтрак,детей в сад-школу )

романтики Вам
jannet

jannet

Имя: Жанна
Группа: Gold
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 21.09.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
jannet
Gold
   05 сентября 2009
Цитата: #102 alisa 14 августа 2009, 13:14



я понимаю что это вопрос скорее к вашим родителям - а как же интимная жизнь, иногда же хочется так что бы всю ночь и все такое...

А они не работали нигде, папа пенсионер, мама домохазяйка и тогда они целый день....

Светлая

Имя: Светлая
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 18.07.2019
Город:
Район: Заводской
Светлая
Пользователь
   07 сентября 2009
Сынишку кормила до года. Молока было -залейся, но по советам педиатора (прикорм и всякое такое) докормила до года и всё. А малышуню свою буду кормить молоком сколько получится. Благо, дефицита молока нет.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 сентября 2009
Педиатры вредители!!!
Слушать их поменьше надо, и чем меньше они будут знать про вас, тем лучше. За редким исключением.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


M@mochka

Имя: M@mochka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 25.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
M@mochka
Активный пользователь
   14 сентября 2009


для моего мужа это не отмазка.... и для меня...
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 сентября 2009
Как у вас проходило отлучение от груди.+и- того или иного способа.

Для меня эта тема очень актуальна.Собираюсь отлучать дочку от груди.Хотелось бы услышать мнения по поводу способов отлучения.

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 сентября 2009
Я отучала постепенно, где-то ушел месяц. Начала постепенно сокращать кормления, убрала дневное перед сном, заменила на кефир. Если в течение дня ныл, то старалась отвлечь, если не получалось давала грудь. Потом начала убирать ночные кормления( у нас их было 4, убирала через одно) в результате осталось одно. Где-то недели через три осталось утреннее, вечернее перед сном и ночное. Утром кормила кашей, давала попить компот и на улицу гулять, так от него и избавились. Вечером давала 50 гр кефира, потом пять минут пили молоко с груди, на следущий день кефир и четыре минуты молоко и так полностью заменили кефиром сколько выпьет. Ночью предложила кефир, он на меня посмотрел как на чокнутую и отвернулся. После этого просыпался ночью только писять на горшок и все.
Закончили с ГВ в 10.5 месяцев. Грудь видел и не просил вообще. Правда в 9 месяцев взял соску. Но по мне лучше соску жевать, чем висеть бесконечно на моей груди.
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   19 сентября 2009
Мне еще рано об этом задумываться, но кормить ребенка своего планирую где-то до года, плюс минус несколько месяцев, по крайней мере сейчас так думаю, а как поведу себя через 8-10 месяцев еще не знаю Но на будущее узнать о методах прекращения лактации не повредит.
Интересует что это за таблетка такая? как называется, они свободно продаются? Дорогое ли это удовольствие. И вообще каким способом лучше всего отлучать.
ПыСы: Девочки, только пожалуйста не настаивайте на том что ребёнка нужно кормить до тех пор, пока молоко само не пропадёт, лично я не придерживаюсь того мнения что ребенка и в 2 и в 3 года нужно кормить грудью.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 сентября 2009
А да не написала, молоко постепенно за две недели ушло само. Я немного сцеживала, когда грудь начинала побаливать, один раз сильно болело, дала сыну он помог, но после этого грудь не просил. При надавливании молоко было где-то еще пару месяцев.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 сентября 2009
Цитата: #102 PANY 19 сентября 2009, 16:40
Я отучала постепенно, где-то ушел месяц. Начала постепенно сокращать кормления, убрала дневное перед сном, заменила на кефир. Если в течение дня ныл, то старалась отвлечь, если не получалось давала грудь. Потом начала убирать ночные кормления( у нас их было 4, убирала через одно) в результате осталось одно. Где-то недели через три осталось утреннее, вечернее перед сном и ночное. Утром кормила кашей, давала попить компот и на улицу гулять, так от него и избавились. Вечером давала 50 гр кефира, потом пять минут пили молоко с груди, на следущий день кефир и четыре минуты молоко и так полностью заменили кефиром сколько выпьет. Ночью предложила кефир, он на меня посмотрел как на чокнутую и отвернулся. После этого просыпался ночью только писять на горшок и все.
Закончили с ГВ в 10.5 месяцев. Грудь видел и не просил вообще. Правда в 9 месяцев взял соску. Но по мне лучше соску жевать, чем висеть бесконечно на моей груди.


У нас в 10 месяцев Дочка ела 1 раз(в4-6 утра),и больше не просила...тогда я подумала,что еще рано отлучать.Сейчас жалею-висит на груди и днем и ночью(использует ее как соску).Поэтому плавный переход проблематичен.(Соску мы не признаемЮда и поздно уже к ней приучать-уже отучать надо бы).
Поэтому меня интересует само избавление от лактации(как бы кощунственно это не звучало)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   21 сентября 2009
Меня тоже этот вопрос интересует, и еще - в каком возрасте малыша вы отлучали?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   21 сентября 2009
мне пришлось отлучить от сиси когда нам было 11 м-в,я выпила таблетку и перевязалась. Я конечно пережила это тяжело,во первых малая постоянно просилась к сисе-а мне это было как лезвием по сердцу,во вторых всю неделю грудь была воспалена.Потом конечно все прошло,через три дня доця уже не вспоминала за грудь,а я постоянно мазалась камфорным маслом-очень хорошая вещь.Но если бы у меня был выбор:постепенно прекращать кормление или перевязаться-я бы лучше выбрала первое,так гораздо легче и малышам и маме.
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   21 сентября 2009
Ребёнку было 1 год и 5 мес.,я решила отлучать.Можно было продолжать кормить,но он плохо кушал(хотел только сисю),да и ночные кормления выбивали из сил,решили от неё избавляться.Молока было много,врач прописала таблетки(не помню названия).которые по 70 грн за штуку.Сказала вызвать медсестру,которая сцеживает,сцедить полностью и выпить 1 таблетку,через сутки ещё одну.И всё.Я уже обрадовалась,но рано.Приехала медсестра.сказала будем перевязываться,пить таблетки и еще пачку по-дешевле таблеток купить.У меня шок.5 дней я была перевязанная +таблетки,малый,естественно, в истерике.Две ночи проплакал,на третюю уже спал всю ночь,это была первая моя ночь после родов,не просыпаясь.Грудь болела жутко,было ощущение,что молоко в мозг начнет вылазить.Под повязку нужно было одеть лифчик без косточек и прокладки подкладывать,что бы мокрая повязка от молока не стала.Через пять дней сняла повязку,но грудь так налитая и осталась,а от лифчика полосы кровавые остались.Я еду в больницу,а медсестра мне говорит,что молоко не ушло ещё ,нужно ещё на 3 дня перевязаться и ещё таблеток купить.У меня истерика.грудь сцедили,перевязались,но молоко больше не прибывало...Вот так ужасно я пережила прекращение лактации.
Lenycca

Lenycca

Имя: Lenycca
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 05.02.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Lenycca
Новичок
   21 сентября 2009
Мы закончили кормится в 2 г.1 мес. , хорошо что моя мама была всегда рядом и оттаскивала малого от меня , ночью брала его к себе. Молоко у меня всё еще не пропала ( уже 8 месяцев ) .Пропила курс Бромокриптина - не помог . Сейчас пью Достинекс ( те самые таблетки по 70 грн.) курс рассчитан на 12 таблеток, надеюсь помогут .
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   21 сентября 2009
Цитата: #102 Lenycca 21 сентября 2009, 11:41
Мы закончили кормится в 2 г.1 мес. , хорошо что моя мама была всегда рядом и оттаскивала малого от меня , ночью брала его к себе. Молоко у меня всё еще не пропала ( уже 8 месяцев ) .Пропила курс Бромокриптина - не помог . Сейчас пью Достинекс ( те самые таблетки по 70 грн.) курс рассчитан на 12 таблеток, надеюсь помогут .

да,да" Достинекс".Думаю,что 12 таблеток помогут.А "Бромкрептин" это те которые по-дешевле я пила.Нам тоже советывали малого к бабушке отправить на пару дней,но когда он проснулся и увидел.что меня нет,такое было...Следующую ночь я спала с ним и лучше было.
Просматривают эту тему:

Forum