• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110995 1835
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 Цветочек 28 июня 2010, 15:31

я вот не понимаю,зачем задавать такие провокационные вопросы не по теме??? нравиться разжигать конфликты?

Нет, меня удивило такое воспитание 10-месячного ребенка, который обычно просит грудь не от вредности, а по нескольким причинам. То, как он это делает, - можно корректировать и воспитывать, но полностью лишать такого малыша груди днем - удивляет.
А мой вопрос не по теме грудного вскармливания?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010



До речі грудь дійсно моя і в ГВ беруть участь і мама і дитина - так що враховувати інтереси треба обох.
Я свою дитину в змозі привести до тями без груді, але ситуація коли дитина намагається зірвати одяг, б"є мене в груди коли не отримує грудь мене взагалі не влаштовує. Я знайшла оптимальний варіант - відмовилась від денних годувань і наша проблема зникла. Моя 10-місячна дитина дитина їсть овочі, фрукти, каші, сир, кефір, хліб, п"є воду - чи Ви вирішили що я її голодом морю?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010



А звідки Ви знаєте з яких причин дитина просить грудь? Я так собі думаю ніхто не знає... крім дитини. А її думки - то загадка.

Дитина не голодна, вода в неї в зоні досяжності завжди! плюс я періодично пропоную малій попити, особливо в спеку, а заспокоїти дитину можна багатьма способами, не тільки закривши їй рот груддю (хоча це звичайно простіше і інколи дуже велика спокуса саме так і зробити).
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   28 июня 2010
Девочки не ругайтесь, я смотрю, в какую тему не зайдешь, везде многие стараются переходить на личности, даже писать ничего не хочется.

А по теме я хотела спросить, а если, например, у женщины проблемы с грудью, мастопатия или еще что-то.. насколько кормление такой грудью будет полезно ребенку и стоит ли вообще начинать грудное вскармливание, ведь как я понимаю вся эта "гадость" в больной груди попадает в организм ребенку и совсем ему не идет на пользу, отсюда и дисбактериоз может быть.. или я не права?

Буквально недавно услышала такое и не знаю верить или нет
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 15:38



До речі грудь дійсно моя і в ГВ беруть участь і мама і дитина - так що враховувати інтереси треба обох.
Я свою дитину в змозі привести до тями без груді, але ситуація коли дитина намагається зірвати одяг, б"є мене в груди коли не отримує грудь мене взагалі не влаштовує. Я знайшла оптимальний варіант - відмовилась від денних годувань і наша проблема зникла. Моя 10-місячна дитина дитина їсть овочі, фрукти, каші, сир, кефір, хліб, п"є воду - чи Ви вирішили що я її голодом морю?

Нет, конечно. Не хотела Вас обидеть. Мои дети в таком возрасте тоже ели много продуктов, тем не менее, я давала им грудь, когда они просили. Они не так уж и часто просили грудь днем. Почему мне ее не давать, тем более на улице они не просили? Был период слишком активного требования груди, легко подкорректировала. Почему-то же ребенок ее у Вас просил? Почему-то получил отказ, может быть Вы были заняты или была еще какая-то причина. Ребенок, как мог добивался :-) Не скажу, что мне бы понравилась истерика по поводу груди, но не с пустого же места она началась?
Я все-таки отношусь к тем мамам, которые считают, что грудь - не только для кормления, но и для успокоения.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010

ніхто не свариться



мабуть краще спитати в лікаря, хоча за логікою наче дійсно - не варто годувати якщо "груди хворі".




а я вважаю що заспокійливим ефектом не варто зловживати, бо є ризик що доведеться дуже довго потім давати таке заспокійливе.
До того ж 10 місяців - це вже не така й маленька дитина.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 15:41



А звідки Ви знаєте з яких причин дитина просить грудь? Я так собі думаю ніхто не знає... крім дитини. А її думки - то загадка.

Дитина не голодна, вода в неї в зоні досяжності завжди! плюс я періодично пропоную малій попити, особливо в спеку, а заспокоїти дитину можна багатьма способами, не тільки закривши їй рот груддю (хоча це звичайно простіше і інколи дуже велика спокуса саме так і зробити).

1. Ребенок хочет есть. Вот любит он мамино молоко. Когда у Вас есть выбор, Вы тоже можете выбирать, не так ли?
2. Ребенок хочет пить. Вот сейчас ему хочется молока, а не воды.
3. В этом возрасте очень силен еще сосательный рефлекс. Его тоже можно удовлетворять кучей способов: грудь, соска, бутылочка, палец и т.д.
4. Ребенок уютно и защищенно себя чувствует около мамы и ее груди. Вот захотелось ему приласкаться, как умеет.
5. Скучно ребенку, захотелось маминого внимания. Даже старшие дети не всегда могут себя сами занять, просят маму побыть с ними.
6. Плохо ребенку, плохо себя чувствует, зубы беспокоят.
7. А кто его знает, что еще у него в голове. Но и тех причин достаточно.
А я поступала самым простым образом (не закрыв рот грудью), а дав ребенку грудь. Ребенку хорошо, мне хорошо, проблемы нет. Опять же, требовал бы ребенок грудь через каждый час - это одно, а несколько раз в день - совершенно другое.
Долго давать успокоительное не придется, очень скоро потребность в таком успокоении отпадает.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 15:58

ніхто не свариться



мабуть краще спитати в лікаря, хоча за логікою наче дійсно - не варто годувати якщо "груди хворі".




а я вважаю що заспокійливим ефектом не варто зловживати, бо є ризик що доведеться дуже довго потім давати таке заспокійливе.
До того ж 10 місяців - це вже не така й маленька дитина.

10 месяцев - это еще очень маленький ребенок. Не младенец, конечно, но еще очень далекий от вредности 2-х или 3-х летки. Его еще сложно заласкать и избаловать вниманием. Хотя почему бы не заласкать и 2-х летку?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 15:58

ніхто не свариться



мабуть краще спитати в лікаря, хоча за логікою наче дійсно - не варто годувати якщо "груди хворі".




а я вважаю що заспокійливим ефектом не варто зловживати, бо є ризик що доведеться дуже довго потім давати таке заспокійливе.
До того ж 10 місяців - це вже не така й маленька дитина.


Просто как мама уже двоих детей, хочу с вами поделиться... 10 мес - это еще совсем кроха, хотя вам кажется, что уже совсем большой человечек и может без мамы...
Моей младшей сейчас 3 года с копейками, я до сих пор ее беру на руки, когда она плачет так, как будто буду кормить, она прижимается к груди, а я уже немного сожалею, что этап ГВ для нас закончился...
Я тоже думала раньше - год! да это уже совсем большой ребенок! Теперь когда две мои малышки прошли через рубеж 3 года, так хочется вам сказать, конечно же вы решаете сами, конечно же это ваше право, но 10 мес, год и даже полтора, это очень маленький ребенок и ГВ ему еще очень нужно... и это такое счастье...

Да не стоит доводить это до маразма, как часто бывает, когда мама почти с 2-х летним малышом каждый час убегает с улицы, чтобы его покормить... У ГВ как и у многих других процессов есть ПРАВИЛА, и многие их просто не знают, трактуют не верно, из-за этого и получаются манипуляции мамой и "сисей". А если следовать правилам, менять манеру кормления соответственно возрасту ребенка, то ГВ приносит только удовольствие...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010
В мене взагалі нема емоційного аспекту до ГВ. Я не вважаю ГВ якимось зв"язком із дитиною, тощо. Його відсутність вдень мене тільки радує. Хоча і присутність не можу сказати що сильно дратувала. Я просто вирішила що до року досить ще до народження малої, і всі це 10 місяців її життя тільки впевнили мене в цьому.
Я люблю свою дитину, я беру її на руки, я дбаю про неї, я можу собі не приготувати їжу, але їй завжди готую тільки на раз і досить різноманітно.
Але мені байдуже до ГВ, воно не викликає в мене ніяких емоцій, це просто їжа для маленької дитини. В мене нема в ньому потреби. Воно не є частиною моїх відносин з дитиною. Просто спосіб нагодувати та заспокоїти дитину, точніше один із способів.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010

А я люблю морозиво і чорний шоколад... І маю вибір, але розум підказує мені що харчуватись морозивом та чорним шоколадом не варто.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 16:24
В мене взагалі нема емоційного аспекту до ГВ. Я не вважаю ГВ якимось зв"язком із дитиною, тощо. Його відсутність вдень мене тільки радує. Хоча і присутність не можу сказати що сильно дратувала. Я просто вирішила що до року досить ще до народження малої, і всі це 10 місяців її життя тільки впевнили мене в цьому.
Я люблю свою дитину, я беру її на руки, я дбаю про неї, я можу собі не приготувати їжу, але їй завжди готую тільки на раз і досить різноманітно.
Але мені байдуже до ГВ, воно не викликає в мене ніяких емоцій, це просто їжа для маленької дитини. В мене нема в ньому потреби. Воно не є частиною моїх відносин з дитиною. Просто спосіб нагодувати та заспокоїти дитину, точніше один із способів.

Именно это и чувствуется в ваших постах... Почему так? Мне трудно сказать... Но думаю, переубеждать вас не стоит.
Я не могу человека, а в частности ребенка, воспринимать исключительно как физическое тело - плоть и кровь и ничего больше... Человек, лично для меня, понятие гораздо более многослойное (сознание, подсознание, предсознание, или физика, астрал, ментал) - соответственно и ГВ отражается на всех этих планах, и не является для меня исключительно "едой для маленького человека". Но это лично мое восприятие, я его никому не навязываю...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 16:27

А я люблю морозиво і чорний шоколад... І маю вибір, але розум підказує мені що харчуватись морозивом та чорним шоколадом не варто.

А я харчуюсь морозивом та чорним шоколадом на десерт. Чому б ні? Десертом моєї дитини було молоко. Я давала грудь після кожного годування. Хотіли - їли, не хотіли - не їли. Зазвичай, їли. Мабуть, дуже любили.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010



ну людина це ще особистість, характер, натура тощо. але знову ж таки - ГВ тут ніяким боком для мене.


Ви давали. Ну то й що? Всі так повинні, бо Ви давали?


Я не розумію - я написала що в нас з"явилась проблема з ГВ і як ми її вирішили, а мене звинуватили вже майже в садизмі і мордуванні дитини. Я ж не пишу як всі неправі, хто довго годує груддю.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 alisa 28 июня 2010, 16:43



ну людина це ще особистість, характер, натура тощо. але знову ж таки - ГВ тут ніяким боком для мене.


Ви давали. Ну то й що? Всі так повинні, бо Ви давали?


Я не розумію - я написала що в нас з"явилась проблема з ГВ і як ми її вирішили, а мене звинуватили вже майже в садизмі і мордуванні дитини. Я ж не пишу як всі неправі, хто довго годує груддю.

Если Вы заметили, то мой ответ был на другой пост. И в моем посте не написано слов: "повинен", "має", "зобов'язаний". Я - давала, потому что считаю это одной из потребностей ребенка в этом возрасте. В садизме и мордовании ребенка Вас также никто не обвиняет. Это - всего лишь форум. Выводы каждый делает сам.

М-м-м, извините, все-таки на Ваш пост отвечала.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #102 Zemy 28 июня 2010, 16:10


Просто как мама уже двоих детей, хочу с вами поделиться... 10 мес - это еще совсем кроха, хотя вам кажется, что уже совсем большой человечек и может без мамы...
Моей младшей сейчас 3 года с копейками, я до сих пор ее беру на руки, когда она плачет так, как будто буду кормить, она прижимается к груди, а я уже немного сожалею, что этап ГВ для нас закончился...
Я тоже думала раньше - год! да это уже совсем большой ребенок! Теперь когда две мои малышки прошли через рубеж 3 года, так хочется вам сказать, конечно же вы решаете сами, конечно же это ваше право, но 10 мес, год и даже полтора, это очень маленький ребенок и ГВ ему еще очень нужно... и это такое счастье...

Да не стоит доводить это до маразма, как часто бывает, когда мама почти с 2-х летним малышом каждый час убегает с улицы, чтобы его покормить... У ГВ как и у многих других процессов есть ПРАВИЛА, и многие их просто не знают, трактуют не верно, из-за этого и получаются манипуляции мамой и "сисей". А если следовать правилам, менять манеру кормления соответственно возрасту ребенка, то ГВ приносит только удовольствие...

Полностью согласна!!!

Але мені байдуже до ГВ, воно не викликає в мене ніяких емоцій,

У Вас нет, а у Вашего ребенка???

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 июня 2010

Мама может регулировать события и научить ребёнка гогда, где и как он может просить грудь, а где, когда и как - не может! От того, что вы отменили дневные кормления потребность в них у ребёнка не пропала. Просто малыш всегда пойдёт на поводу у родителей, так как он очень маленький и его возможности с вами бороться органичены. Знаю мноих мам, у которых дети стали просить ночью гудь каждый час, потому что днём мамы от них отказались, от кормлений, в смысле.


Вместо того, чтобы изменить ситуации, вы её отменили. Это трудно назвать оптимальным вариантом, потому что это вариант только для вас, а для ребёнка это отказ от ГВ. От того, что вы отрицаете наличие психологической потребности у ребёнка к ГВ, она никуда не девается. Просто вы не хотите её видеть, вам так удобнее, вот и всё. Но это ваше дело, вы правы (предвижу уже, что вы так напишете)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июня 2010


та ні, вночі як не їли, так і не їмо.




ми вже пару місяців як перейшли на годування груддю 2-3 рази на день, тому не думаю що це для неї було сильним стресом. Тим паче усе одно годування груддю я планувала до року, тому ще місяць поїмо зранку і ввечері, потім приберу ранкове годування, а до року сподіваюсь повністю завершити ГВ.

Насправді ніхто ж не може напевне сказати наскільки це психологічно потрібно дитині, тому я не вважаю що я на щось закриваю очі. До того ж я не садист - якби моя мала не заспокоювалась без груді звичайно я б не дала їй постійно кричати. А якщо дитину від груді можна відволікти за 10 секунд - то мабуть не така в неї вже і сильна потреба.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Bebу Angels

Имя: Bаbу Angel
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1768
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 08.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Bebу Angels
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #102 Zemy 28 июня 2010, 16:10


Просто как мама уже двоих детей, хочу с вами поделиться... 10 мес - это еще совсем кроха, хотя вам кажется, что уже совсем большой человечек и может без мамы...
Моей младшей сейчас 3 года с копейками, я до сих пор ее беру на руки, когда она плачет так, как будто буду кормить, она прижимается к груди, а я уже немного сожалею, что этап ГВ для нас закончился...
Я тоже думала раньше - год! да это уже совсем большой ребенок! Теперь когда две мои малышки прошли через рубеж 3 года, так хочется вам сказать, конечно же вы решаете сами, конечно же это ваше право, но 10 мес, год и даже полтора, это очень маленький ребенок и ГВ ему еще очень нужно... и это такое счастье...

Да не стоит доводить это до маразма, как часто бывает, когда мама почти с 2-х летним малышом каждый час убегает с улицы, чтобы его покормить... У ГВ как и у многих других процессов есть ПРАВИЛА, и многие их просто не знают, трактуют не верно, из-за этого и получаются манипуляции мамой и "сисей". А если следовать правилам, менять манеру кормления соответственно возрасту ребенка, то ГВ приносит только удовольствие...


Согласна на все 100!!! Я тоже жалею, что мы уже бросили сисю! Видно, что малютке не хватает этих минут радости и счастья ... и ost-18: маме тоже...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #102 Викуля 28 июня 2010, 15:48
Девочки не ругайтесь, я смотрю, в какую тему не зайдешь, везде многие стараются переходить на личности, даже писать ничего не хочется.

А по теме я хотела спросить, а если, например, у женщины проблемы с грудью, мастопатия или еще что-то.. насколько кормление такой грудью будет полезно ребенку и стоит ли вообще начинать грудное вскармливание, ведь как я понимаю вся эта "гадость" в больной груди попадает в организм ребенку и совсем ему не идет на пользу, отсюда и дисбактериоз может быть.. или я не права?

Буквально недавно услышала такое и не знаю верить или нет

у меня мастопатия - я очень мало кормила. скорее всего мастопатия приводит к застоям молока и к маститу.
но про то, что кормить вредно при таком недуге - я не слышала. наоборот, это типа как профилактика что-ли. может я и не права.
Просматривают эту тему:

Forum