• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110909 1835
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 декабря 2010


Які голосні слова. І як воно НАС характеризує. Мабуть жахливо.
То може заразом охарактеризуємо якимось страшним словом тих хто взагалі не годував груддю.

А як до чого я маю ставитись до ГОДУВАННЯ груддю. Невже сама назва за себе не говорить?

Більш того саме таке моє ставлення допомогло мені спокійно догодувати дитину до року, а не покинути його ще в пологовому коли дитина не взяла грудь. Я знала що саме молоко для неї найкраща їжа і зробила все щоб позбавити її і себе проблем з підбором сумішей.





А я вважаю що довге ГВ - данина нинішні моді і ніякого відношення до потреб дитини воно не має.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 декабря 2010
нам скоро 1,9 и я наконец-то завершаю. Честно говоря начиная с года я чуть ли не каждую неделю собиралась это сделать, но... то сопли, то отравления, то лето и жара, то нет у меня возможности рискнуть спокойным сном на ближайшие трое суток, то мы едем на море, то море едет к нам))) и вот наконец у меня совпало какое-то моральное и физическое истощение, я устала и поняла, что мой ребенок и я можем жить без ГВ. второй день мы ложимся спать в обед и на ночь без груди. надеюсь, на следующие выходные мы соберемся с силами и закончим этот приятный период, который, ИМХО, слегка затянулся.
не думаю, что длительное ГВ это всего лишь дань моде. наверное, это сродни удовольствию. почему-то я всегда сравниваю это с курением
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   04 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 04 декабря 2010, 21:51
Разница между долгокормящими и теми, кто бросает ГВ после года - в том, что мы бросаем легко и с удовольствием, а те, кто кормит до 2-3-... лет, бросают с сожалением, т.к. кормили бы и кормили хоть до школы, хоть до института. И в этом весь фокус. Долгокормление тоже определяется не потребностями ребенка, а желанием мамы - она получает удовольствие от этого процесса. В первую очередь, ЕЙ так хочется. Так же как в ситуации:



Или кто-то может показать хоть одну долгокормящую мать, которая кормила до 3 лет через силу, переступая через желание бросить надоевшее ей ГВ к чертям собачьим (только потому, что ей внушили, что это правильно и полезно)?

Я думаю Вам сложно судить о том как заканчивают кормить в 2-3 года, тк Вы не кормили так долго. И почему когда говорят о кормлении после года у противниц оного сразу появляются фразы "до школы, до института". Я пока не сталкивалась с реальными мамами, у которых были бы подобные планы, обычно после 3 лет заканчиваю самые долгокормящие... И заканчивают спокойно и легко. Сужу по себе и своим подругам. Утрированием можно любое дело свести к маразму, не стоит вести спор в таком духе.
"Долгокормление тоже определяется не потребностями ребенка, а желанием мамы - она получает удовольствие от этого процесса. В первую очередь, ЕЙ так хочется" - видимо это тот случай когда и желания и потребности совпадают.
В жизни всегда есть место для радости.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 декабря 2010
кстати, нам помог спектакль на тему "маме больно, у мамы вава, пожалей маму". а еще сегодня услышала, как лейкопластырем сосок заклеивали))) оборжаться)))))))))) я б заклеила только для того, чтобы снять на видео обалдевшее дочкино лицо))))))))))
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   04 декабря 2010
Для меня тоже ГВ - было большим удовольствием) и я с радостью об этом вспоминаю) но когда малыш начал просыпаться ночью по 6-7 раз, чтобы поесть, я поняла что надо завязывать. теперь мы оба по ночам высыпаемся)
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   04 декабря 2010
Цитата: #102 Beretta 04 декабря 2010, 23:23
кстати, нам помог спектакль на тему "маме больно, у мамы вава, пожалей маму". а еще сегодня услышала, как лейкопластырем сосок заклеивали))) оборжаться)))))))))) я б заклеила только для того, чтобы снять на видео обалдевшее дочкино лицо))))))))))

мой раньше наверное с лейкопластырем схавал бы)
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 декабря 2010
Цитата: #102 Deina 04 декабря 2010, 23:23
Для меня тоже ГВ - было большим удовольствием) и я с радостью об этом вспоминаю) но когда малыш начал просыпаться ночью по 6-7 раз, чтобы поесть, я поняла что надо завязывать. теперь мы оба по ночам высыпаемся)


у нас тоже был такой период и как только я начинала психовать, дочка начинала спать нормально, просыпаясь 1-2 раза. по требованию я кормила до введения прикорма, до 6 месяцев, а потом мы стали кушать по расписанию - перед сном и после сна. мне было так удобно. дочка меня не терроризировала, за пазуху не лезла и скандалы не устраивала.

а по поводу схавал бы с лейкопластырем - я как-то горчицей мазала. сначала мы съели горчицу, потом молоко))))))))
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 Beretta 04 декабря 2010, 23:23
кстати, нам помог спектакль на тему "маме больно, у мамы вава, пожалей маму". а еще сегодня услышала, как лейкопластырем сосок заклеивали))) оборжаться)))))))))) я б заклеила только для того, чтобы снять на видео обалдевшее дочкино лицо))))))))))

Я мазала зеленкой и говорила что сися заболела )
Очень хороший способ
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 04 декабря 2010, 21:51
Разница между долгокормящими и теми, кто бросает ГВ после года - в том, что мы бросаем легко и с удовольствием, а те, кто кормит до 2-3-... лет, бросают с сожалением, т.к. кормили бы и кормили хоть до школы, хоть до института. И в этом весь фокус. Долгокормление тоже определяется не потребностями ребенка, а желанием мамы - она получает удовольствие от этого процесса. В первую очередь, ЕЙ так хочется. Так же как в ситуации:



Или кто-то может показать хоть одну долгокормящую мать, которая кормила до 3 лет через силу, переступая через желание бросить надоевшее ей ГВ к чертям собачьим (только потому, что ей внушили, что это правильно и полезно)?

почти всю беременность я посвятила чтению про ГВ, это у меня прям пунктик был такой
так вот НИ РАЗУ не прочитала ни одной истории о тяжелом завершении кормления после 2-3 лет. некоторые мамы действительно писали, что ностальгируют по этому периоду, но для РЕБЕНКА это прошло легко и незаметно. а почитать, как отлучают от груди после года? мамы с веселыми смайликами пишут о заклеивании груди, мазаньи зеленкой, о том как детка "пару дней покричала, а больше и не вспоминала"....хочется спросить - а что с вами должно случиться такого, чтоб вы пару дней кричали? так что не рассказывайте про легкость и истинные потребности ребенка.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 04 декабря 2010, 21:51
Разница между долгокормящими и теми, кто бросает ГВ после года - в том, что мы бросаем легко и с удовольствием, а те, кто кормит до 2-3-... лет, бросают с сожалением, т.к. кормили бы и кормили хоть до школы, хоть до института. И в этом весь фокус. Долгокормление тоже определяется не потребностями ребенка, а желанием мамы - она получает удовольствие от этого процесса. В первую очередь, ЕЙ так хочется. Так же как в ситуации:



Или кто-то может показать хоть одну долгокормящую мать, которая кормила до 3 лет через силу, переступая через желание бросить надоевшее ей ГВ к чертям собачьим (только потому, что ей внушили, что это правильно и полезно)?

Моя невестка именно так и делала. Кормила до трех лет, но мечтала о времени, когда можно будет этот процесс прекратить. Кормила ради пользы ребенка, хотя сама ощущала дискомфорт: на массаж нельзя пойти, в спортзал, есть не все можно. Зато сын был счастлив.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 stellar 05 декабря 2010, 10:21

Моя невестка именно так и делала. Кормила до трех лет, но мечтала о времени, когда можно будет этот процесс прекратить. Кормила ради пользы ребенка, хотя сама ощущала дискомфорт: на массаж нельзя пойти, в спортзал, есть не все можно. Зато сын был счастлив.

а почему в спортзал и на массаж нельзя?
daruduck

daruduck

Имя: daruduck
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 07.11.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066 013 85 82
daruduck
Активный пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 mamatanya 05 декабря 2010, 10:47

а почему в спортзал и на массаж нельзя?

Для меня тоже ГВ - было большим удовольствием) и я с радостью об этом вспоминаю) но когда малыш начал просыпаться ночью по 6-7 раз, чтобы поесть, я поняла что надо завязывать. теперь мы оба по ночам высыпаемся


я тоже так хочу меня вымотали вообще,с этой кормешкой, какие-то ночные игрули((( со психами , но не знаю как вытерпеть и не дать ночью, мазала и горчицей и перцем ест все равно((

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 mamatanya 05 декабря 2010, 10:47

а почему в спортзал и на массаж нельзя?

Честно говоря, я точно не знаю Она объясняла, что при массаже соли, которые откладываются, а при массаже "разбиваются", попадают в молоко. И массажист мне говорила, что ГВ - противопоказание для массажа.
Невестка как только кормить перестала - сразу пошла в зал заниматься, а во время ГВ очень вес набрала и не знала, как похудеть.
Но все, конечно, индивидуально
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 декабря 2010


А Ви уважніше почитайте і побачите що зеленкою, пластирами і так далі мажуть як раз ті хто довго годував. Дитині в рік зеленка нічого не говорить.


що таке пару днів покричала? Ви що думаєте що дитина істерично орала зранку до ночі?
ні покричала, це прийшла, спробувала полізти до груді - не дали, покричала пару хвилин, забула і так пару разів в день. Все. На третій день дитина і не пам"ятає.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 05 декабря 2010, 12:24


А Ви уважніше почитайте і побачите що зеленкою, пластирами і так далі мажуть як раз ті хто довго годував. Дитині в рік зеленка нічого не говорить.


що таке пару днів покричала? Ви що думаєте що дитина істерично орала зранку до ночі?
ні покричала, це прийшла, спробувала полізти до груді - не дали, покричала пару хвилин, забула і так пару разів в день. Все. На третій день дитина і не пам"ятає.

Вам все время кажется, что внимательно читаете только Вы, уже не первый раз от Вас слышу такие не слишком вежливые выпады. теперь по делу - зеленка и пластырь в принципе не нужны при правильной организации ГВ. про детскую память - Вы лично спрашивали на третий день, помнит ли ребенок? дети - реалисты и очень быстро делают выводы. я лично знаю ребенка, которому слишком резко попытались сократить кормления (даже не полностью прекратить!) и который через время отказался от груди вообще сам. а потом еще долгое время спал, только держась за маму руками, щипая за грудь....мама и рада была уже дать, а ребенок не хочет...впрочем, сама мама никак не связывает это с преждевременным завершением ГВ. кстати, и новорожденный очень быстро забудет про грудь, если дать ему бутылку со смесью и соску. вот только хорошо ли это.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Не знаю, у меня никто не кричал, и отлучались мы не 2 дня, а 2 месяца. Просто начинать надо было раньше, а я всё ждала, что малому надоест, и он сам бросит. Фиг там. Со вторым ребенком не буду ждать 1,5 лет, а начну отлучение гораздо раньше - благо теперь уже буду знать, как и когда это делать.
¡No pasarán!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 05 декабря 2010, 12:43
Не знаю, у меня никто не кричал, и отлучались мы не 2 дня, а 2 месяца. Просто начинать надо было раньше, а я всё ждала, что малому надоест, и он сам бросит. Фиг там. Со вторым ребенком не буду ждать 1,5 лет, а начну отлучение гораздо раньше - благо теперь уже буду знать, как и когда это делать.

ну все правильно, это и не может произойти за два дня! я конечно сторонница длительного кормления но такой подход вызывает лично у меня гораздо больше уважения, чем просто отказ дать грудь раз и навсегда
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 декабря 2010



А я особисто знаю дитину яка майже в 3 роки відмовляється від денного сну тому що їй не дали грудь і незважаючи на те що дитині скоро 3 покидати сама грудь вона не збирається, активно їсть і вдень і вночі. ось тільки чи добре це.

І до речі як хто собі уявляє розповіді річній дитині про те що "сіся" захворіла, чи їй не байдуже. Усі такі методи лише для довгого ГВ.



А хто сказав що ті, хто покидає годування після року роблять це за день чи два. В 1,1 ми припинили денні годування, потім за пару тижнів перестали їсти зранку, а потім стали лягати спати через раз з груддю і в 1,2 повністю закінчили ГВ. Без пігулок, перев"язувань, зеленок, пластирів і казок про те що "сіся захворіла", "сісю треба віддати молодшому" і так далі.
Майже усі мої знайомі саме так покидали годувати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 05 декабря 2010, 16:14



А я особисто знаю дитину яка майже в 3 роки відмовляється від денного сну тому що їй не дали грудь і незважаючи на те що дитині скоро 3 покидати сама грудь вона не збирається, активно їсть і вдень і вночі. ось тільки чи добре це.

І до речі як хто собі уявляє розповіді річній дитині про те що "сіся" захворіла, чи їй не байдуже. Усі такі методи лише для довгого ГВ.



А хто сказав що ті, хто покидає годування після року роблять це за день чи два. В 1,1 ми припинили денні годування, потім за пару тижнів перестали їсти зранку, а потім стали лягати спати через раз з груддю і в 1,2 повністю закінчили ГВ. Без пігулок, перев"язувань, зеленок, пластирів і казок про те що "сіся захворіла", "сісю треба віддати молодшому" і так далі.
Майже усі мої знайомі саме так покидали годувати.
Alisa, опять же, дети разные. Ваш ребенок с рождения не просыпался ночью и, судя по Вашим рассказам, не особенно был привязан к груди. Когда моему ребенку был год, я даже представить себе не могла, как можно бы было его безболезненно отлучить от груди. Не скажу, что он висел на мне; не скажу, что он постоянно требовал грудь. Но заснуть без нее он не мог. Мне хватило впечатлений от единственной ночи, когда из-за болезни малыша мне нельзя было кормить его грудью. Это не помешало мне, когда ребенок был готов к отлучению, совершенно безболезненно его отлучить.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 декабря 2010
я не можу зрозуміти де я писала що у всіх повинно бути як в мене і що всі діти однакові.
Але серед таких різних дітей у реальних знайомих я бачу що ті хто довго годують мають набагато більше проблем з відлученням. Я не знаю як у всіх, але у моїх знайомих чомусь так - ті хто довго годують, мають проблеми з відлученням, ті хто покидають в рік - особливих проблем не мають.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum