• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 59040 848
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:31



Ну я в курсе что вы очень умная!
Так может Вы мне дуре объясните чем плох русский язык, чем плохо если он будет 2м государственным?
Вам лично кто-то запретит на укр. общаться и писать?
В чем проблема? Кому он мешает?
Почему тем кому проще говорить, писать, читать на русском, нас рать на то, что есть переводы на укр., есть документация и законы на укр. , почему русскоязычники абсолютно спокойно воспринимают укр., а вам любителям укр. языка, русский поперек горла

Потому что Вы в том числе будете платить за то, чтобы русский язык был государственным.
Чем плох бы был для меня и моей семьи собственный трехэтажный дом, в котором мне было бы комфортно жить? Ничем, кроме его стоимости, во-первых, и стоимости обслуживания, во-вторых.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 22 августа 2012, 14:33



А чим погана українська мова?
То чому б Росії не зробити її державною? Чи Китаю... Чи США...

з.і Якби вам було "нас рать", то мені б на цьому форумі і на вулицях не радили "разгаваривать нармальна"

Вам лично он мешает? Он сильно изменит ваш образ жизни и мышление? Что изменится в нашей стране и вашей семье?
У нас, что больше проблем других нет? Вы вокруг посмотрите авось увидеть более глобальные проблемы, чем язык!

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012

Я отпишусь как профессиональный переводчик. Вообще считается, что перевести именно данное стихотворение (и вообще переводить Шевченко) - очень и очень тяжело, так, чтобы сохранить одновременно и букву, и дух оригинала. Выложенный выше перевод принадлежит А.Т.Твардовскому и считается общеизвестным эталонным в силу давности осуществления перевода (а также в немалой степени авторитетности самого Твардовского как поэта и литературного деятеля). Однако не единожды отмечалось, что в данном русском переводе присутствуют смысловые неточности, недостаточно передана эвфония. Фразеология, уходящая корнями в народное поэтическое наследие, тоже не передана соответствующим образом - как пример, то, что и режет вам ухо в конце перевода. И там еще много "не" )) Т.е., по сути, Твардовский передал букву, но не дух текста.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2012



Прочитайте те саме, тільки звертаючись до себе.
Навіщо вам язик державним? Інших проблем нема?


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:35

Вам лично он мешает? Он сильно изменит ваш образ жизни и мышление? Что изменится в нашей стране и вашей семье?
У нас, что больше проблем других нет? Вы вокруг посмотрите авось увидеть более глобальные проблемы, чем язык!

Ну а ми про що?! ну дійсно, ну скільки можна про одне і те саме? Нащо цей закон - поясніть мені? Що для Вас зміниться?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Evgenija@ 22 августа 2012, 13:52
Девочки-красавицы,а почему до того как начали рассматривать этот закон,все прекрасно писали и разговаривали на русском языке?А тут раз и вдрг на украинском,хотя я уверена,что как говорили на русском так и говорите...


Я зараз розмовляю і в побуті українською. Визнаю, що інколи ще дещо кострубато і з суржиком звучить - практики не вистачає, але це з часом поступово виправляється.
Виключення для мене - лише робота, бо там йдуть російськомовні та англомовні замовники, мої друзі з Росії, а також чисто російські форуми.

А чому говорили раніше російською - як кажуть, так отож... Бо дуже ввічливі були... Коли всюди лунає російська, не встигнеш озирнутися, як вже й сам російською розмовляєш.
Так що досить з мене ввічливості. Хай теперь під мене російськомовні підлаштовуються, якщо хочуть.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   22 августа 2012
Дин,я же ниче не имею против отстаивания украинского языка.Я понять одного не могу почему все вдруг вспомнили,что они украинцы и живут в Украине,ведь мы независимы уже больше 20 лет.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Evgenija@ 22 августа 2012, 14:38
Дин,я же ниче не имею против отстаивания украинского языка.Я понять одного не могу почему все вдруг вспомнили,что они украинцы и живут в Украине,ведь мы независимы уже больше 20 лет.

А коли вже пора?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2012


Ну буква там теж не дуже, особливо оце "схороните" і "помолюсь". Не відповідає сенсу оригінала.
Але це моє відчуття, не впізнаю я в цьому вірші Шевченка, а якщо розглядати його як окремий вірш, то він мені просто не подобається.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Китиха 22 августа 2012, 14:38

Ну а ми про що?! ну дійсно, ну скільки можна про одне і те саме? Нащо цей закон - поясніть мені? Що для Вас зміниться?

Нет не изменится!
Не хуже не лучше лично мне от закона не станет, ну а раз не станет, зачем тогда обсуждать эту тему взагалі

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 августа 2012


от Олена зняла з язика)



Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 22 августа 2012, 14:40


Ну буква там теж не дуже, особливо оце "схороните" і "помолюсь". Не відповідає сенсу оригінала.
Але це моє відчуття, не впізнаю я в цьому вірші Шевченка, а якщо розглядати його як окремий вірш, то він мені просто не подобається.


Смысл оригинала и не мог быть передан адекватно в те времена, когда перевод осуществлялся .
Если рассматривать данное произведение как самостоятельное отдельное стихотворение, то имхо особой литературной ценностью оно не обладает. Это скорее иллюстративный материал к словам А.Е.Грузинского о трудности перевода произведений Шевченко и путях решения переводческой задачи. Твардовский из всех вариантов выбрал, так сказать, самый простой и ненапряжный.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:31



Ну я в курсе что вы очень умная!
Так может Вы мне дуре объясните чем плох русский язык, чем плохо если он будет 2м государственным?
Вам лично кто-то запретит на укр. общаться и писать?
В чем проблема? Кому он мешает?
Почему тем кому проще говорить, писать, читать на русском, нас рать на то, что есть переводы на укр., есть документация и законы на укр. , почему русскоязычники абсолютно спокойно воспринимают укр., а вам любителям укр. языка, русский поперек горла


Пояснюю десь приблизно десятий раз - ДОРОЖЧЕ І СКЛАДНІШЕ мати дві чи більше державних мов замість однієї! Елементарна математика, ну хай не вдвічі, але в півтора рази точно буде витрачатися більше сил та грошей.

Це перша причина, яка не залежить від мови. А друга причина - власне "чем плох русский язык" - враховуючи багатовікову історію, я майже гарантую, що при такому підході скоро українську мову чекає те ж саме, що й ірланську. А державу Україну чекає доля другосортної провінції Росії.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:42

Нет не изменится!
Не хуже не лучше лично мне от закона не станет, ну а раз не станет, зачем тогда обсуждать эту тему взагалі


тому що прийняття цього закону є криміналом!
Це злочин!
Проти держави, тому що вимагає затрати коштів.
Проти людей, тому що кошти будут відбиратися у нас з вами!
Проти нації, яка і так не блещить патріотизмом і єднанням, а її ще додатково намагаються росколоти.
І врешті решт, це злочин протиукраїнської мови, яка і так не домінувала в країні, а зараз її офіційно можно ігнорувати.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 22 августа 2012, 14:20


Якщо я не помиляюсь, роман "Червоне і чорне" написав французський письменник Стендаль.
І якби попросили цей роман мовою оригіналу, тобто французською, то було б лише в плюс.
Але просити інший переклад в україномовній школі? Це явно показник просто ліні та небажання реально вивчати українську мову. І Шекспір тут ні до чого.

Что за бредовая идея? Причем тут лень? Цель курса зарубежной литературы не выучить украинский язык, а ознакомится с зарубежными привидениями, ПОНЯТЬ их и ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Я попросила тот перевод, который ближе мне не только по уму но и по духу. Сдав устные и письменные задания на украинском я выполнила школьную программу, а какой вариант я читала дома это мое личное дело. Я же не пришла и не потребовала "Хиба ревуть волы як ясла повни" на русском. Язык существует для людей, а не люди для языка.
Это все равно, что заставить одеть человека крестик, "потому что в православной стране живем, и деды наши были православными".

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Ну согласно вашим тирадам получается, что украинский язык нужен всем, вы пропагандируете на нем говорить писать читать, а русский нет. Ваша бы воля, вы бы добиться того, чтобы русскоязычникам холокост устроили.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:35

Вам лично он мешает? Он сильно изменит ваш образ жизни и мышление? Что изменится в нашей стране и вашей семье?
У нас, что больше проблем других нет? Вы вокруг посмотрите авось увидеть более глобальные проблемы, чем язык!


Це Ви до чого, щось я не розумію?
До того, що Ви теж проти закону цього? Тоді протиріччя з іншими Вашими постами...
Чи Ви проти того, щоб Вам забороняли говорити російською? Так наче і до цього закону ніхто російськомовних не чіпав, почували себе прекрасно...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:48
Ну согласно вашим тирадам получается, что украинский язык нужен всем, вы пропагандируете на нем говорить писать читать, а русский нет. Ваша бы воля, вы бы добиться того, чтобы русскоязычникам холокост устроили.


Ви що маєте телепатичні здібності? Тут ніхто такого не писав, а ви мабуть в головах покопалися?

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 22 августа 2012, 14:36



Прочитайте те саме, тільки звертаючись до себе.
Навіщо вам язик державним? Інших проблем нема?




Да потому что, таковой державы не будет...

Многие люди не могут понять, что это только начало большого краха...
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:48
Ну согласно вашим тирадам получается, что украинский язык нужен всем, вы пропагандируете на нем говорить писать читать, а русский нет. Ваша бы воля, вы бы добиться того, чтобы русскоязычникам холокост устроили.

Вы передергиваете.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum