• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 59141 848
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Конфетти 22 августа 2012, 14:54


Так в этой стране ВСЕГДА деньги расходуют, чтобы согреть чей-то зад.... Я,конечно, закон подробно не читала вот в двух словах объясни мне, пожалуйста, на примерах как украинский язык пострадает в результате ??? Документация будет дублироваться русским вариантом и то по запросу... как пострадает украинский? школы - тут в темке говорили, что в городе полно русских школ, и уж если при этом родители отдали ребенка в украинскую школу, то не будут писать заявление о создании русскоязычных классов в украинских школах ....


По-перше, там в деяких пунктах є таке чудове слово "або". Тобто можна державною АБО регіональною.
По-друге, за якісь там нехороші дії по відношенню до регіональних мов йдуть серйозні санкції, а от по відношенню до державної - жодних санкцій.
По-третє, Ви знаєте хоч одну мову, крім російської, яку вже хоч десь прийняли у якості регіональної? Ні, навпаки, блокують їх прийняття.
По-четверте, і до цього з нульовою ймовірністю було заставити чиновника, який хоче говорити російською, говорити з тобою на твоїй українській мові, а тепер і подавно. Он яскравий приклад з мером Одеси. Про нашу кохану Верховну Раду я мовчу - з якого дива тепер вони мають право виступати регіональними мовами, якщо взагалі-то це загальнодержавна структура, а не регіональна? Але ж по факту будуть виступати російською, а не якимись болгарськими...
По-п'яте, вже починається тиск, щоб записували дітей в російськомовні класи, а не українські. В Донецьку то було і до прийняття закону, а тепер взагалі вільно це робити почнуть.
По-шосте, сьоме і т.д. - невже самі висновків не зробите?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 августа 2012


ну ведь "або" региональным языком по требованию гражданина или как?

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 22 августа 2012, 14:58


Можливо, в чомусь Ви і праві.
Але скажіть мені, а розповідати про свої враження від книги Ви якою мові планували? Українською, на ходу перекладаючи з російської? Чи російською, бо Ви читали російською?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ксюшище 22 августа 2012, 15:09

Я же не однократно акцентировала внимание на то, что я всегда старалась отвечать на уроках на украинском настолько "Щиро", насколько это возможно. Меня выдавал русский "г" , ударения и еще какая-то штучка, которую я не знаю как обозвать. Русские слова у меня не проскакивали. Но преподаватель зарубежной был сам русскоязычным и в особых случаях разрешал мне высказаться на русском.

Ксю, а цитування? Перекладала нашвидкуруч сама?
Урок літератури - це робота з текстом, тому має значення, якою мовою книга перед учнем.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 августа 2012
ой, Ссылка
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 15:07
К чему тогда ваши рассуждения про злочин и вдруг? (это слово, кстати, пишется слитно...)


Про злочин это не мои рассуждения, как пишется слово "вдруг" я в курсе

Так почему тогда этого не видно?!!! И вопрос не только к Вам лично. Тут больше половины форума в курсе, как что пишется, при этом уверяют, что свободно владеют как минимум двумя языками в устной и письменной речи. Как доходит до дела - выясняется, что все ошибки являются результатом опечаток, быстрого набора и "авторским стилем изложения" (с) Хорошо хоть не авторским стилем владения языком...


ПС. Да, я граммар-наци. И считаю, что люди, которые отстаивают свое право владения любым языком, должны для начала уметь пользоваться орфографическим словарем, грамматическим справочником или спеллчекером.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 22 августа 2012, 15:00


можливо.
Я просто намагалась проілюструвати складність перекладів в цілому.
Не переклади українською погані, а просто переклади - це переклади і з ними завжди складно.
конкретно тут видно, що і з українського також перекладати непросто.

Тому мені щиро здивувала репліка, що цей переклад звучить прямо як оригінал.




А яку мову я, українка, повинна пропагандувати? Китайську?
Холокост - це взагалі не з тієї опери. Це визначення стосується конкретних подій.



Це Ви зараз про що?


Все про то же. Наши дети только начали больше разговаривать на украинском языке, поднялся патриотизм, это разве плохо?
Помню в старые времена, когда приезжая в Полтаву и слыша укр. язык чувствовала себя иностранкой.

И вообще, один человек в Украине не в силах выучить украинский язык, и теперь под НЕГО "сляпали "закон. Пацан-сказал,пацан-сделал !!!

Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Evgenija@ 22 августа 2012, 14:59

Наташа,ну я не пойму тогда,к чему этот весь ор и негатив на форуме?Это что даст,к чему это приведет?Мы из темы в тему,то собаками занимаемся,то благотворительностью.Итог один,ничего не доведено до конца.Айда девочки на ярмарку помогать,там от нас пользы больше будет.


Ну чому - якась користь все-таки буває. Хтось замислиться, хтось засумнівається, хтось отримає енергію для рішучої дії, а хтось просто спустить пар, теж нічогенько так результат.
Навіть будучи припертим до стінки, на краю пропасті, просто скласти руки і схилити голову - це неправильно. Навіть якщо це нічого не змінить в реальності. Але це десь щось змінює в іншому вимірі, і можливо, таки допоможе хоча б не нам, і не нашим дітям, але нашим внукам.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2012


Найцікавіше те, що на ці граблі постійно в подібних темах хтось наступає. Стабільно.
А найкумедніше (чи найсумніше) те, що помилки в слові "грамотність" та похідних від нього - це одні із найбільш розповсюджених.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 22 августа 2012, 15:17

Так почему тогда этого не видно?!!! И вопрос не только к Вам лично. Тут больше половины форума в курсе, как что пишется, при этом уверяют, что свободно владеют как минимум двумя языками в устной и письменной речи. Как доходит до дела - выясняется, что все ошибки являются результатом опечаток, быстрого набора и "авторским стилем изложения" (с) Хорошо хоть не авторским стилем владения языком...


ПС. Да, я граммар-наци. И считаю, что люди, которые отстаивают свое право владения любым языком, должны для начала уметь пользоваться орфографическим словарем, грамматическим справочником или спеллчекером.




Когда у вас будет ребенок я посмотрю как грамотно будете писать Вы

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ксюшище 22 августа 2012, 15:09

Я же не однократно акцентировала внимание на то, что я всегда старалась отвечать на уроках на украинском настолько "Щиро", насколько это возможно. Меня выдавал русский "г" , ударения и еще какая-то штучка, которую я не знаю как обозвать. Русские слова у меня не проскакивали. Но преподаватель зарубежной был сам русскоязычным и в особых случаях разрешал мне высказаться на русском.


З цього і треба було починати...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2012



А як дитина впливає на грамотність?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 15:24



Когда у вас будет ребенок я посмотрю как грамотно будете писать Вы


*вирізано цензурою*

Немаєте що відповісти по темі?

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Конфетти 22 августа 2012, 15:12


ну ведь "або" региональным языком по требованию гражданина или как?


А Ви як думаєте, велика ймовірність, що російськомовні чиновники будуть до Вас звертатися українською мовою, якщо Ви висунете таку вимогу?
Я більше скажу - якщо Ви висунете таку вимогу, то практично гарантовано отримаєте величезне "задоволення" від роботи бюрократичного апарату по блокуванню Вашої справи...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 15:24



Когда у вас будет ребенок я посмотрю как грамотно будете писать Вы

Наличие ребенка, двух, трех, домашней черепашки, заболевшего хомячка, проблем на работе, обеспокоенности судьбами мирового пролетариата никак не влияет на грамотность человека.

ПС. 2 ошибки, кстати.


Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 22 августа 2012, 15:30

Наличие ребенка, двух, трех, домашней черепашки, заболевшего хомячка, проблем на работе, обеспокоенности судьбами мирового пролетариата никак не влияет на грамотность человека.

ПС. 2 ошибки, кстати.



Вы - злая. Вы очень-очень злая. :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 22 августа 2012, 15:28


А Ви як думаєте, велика ймовірність, що російськомовні чиновники будуть до Вас звертатися українською мовою, якщо Ви висунете таку вимогу?
Я більше скажу - якщо Ви висунете таку вимогу, то практично гарантовано отримаєте величезне "задоволення" від роботи бюрократичного апарату по блокуванню Вашої справи...

Я вам больше скажу: в ОВИРе на мое требование говорить на государственном языке мне сказали, что не обязаны... Правда, это было не вчера и не сегодня, а около месяца назад. Не скажу, что очень уж удивилась, особенно при отсутствии ФИО должностных лиц на дверях кабинета и диком крике "Я вам не обязана представляться, выйдите вон отсюда немедленно".
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 22 августа 2012, 15:32

Я вам больше скажу: в ОВИРе на мое требование говорить на государственном языке мне сказали, что не обязаны... Правда, это было не вчера и не сегодня, а около месяца назад. Не скажу, что очень уж удивилась, особенно при отсутствии ФИО должностных лиц на дверях кабинета и диком крике "Я вам не обязана представляться, выйдите вон отсюда немедленно".


Так місяць назад ще й закону цього пресловутого не було, а що тепер буде?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 alisa 22 августа 2012, 15:26



А як дитина впливає на грамотність?

у вас наверное тоже нет детей раз вы не в курсе как годовалый ребенок вплывае на грамотнисть

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 15:35

у вас наверное тоже нет детей раз вы не в курсе как годовалый ребенок вплывае на грамотнисть


Поганому танцюристу, як кажуть...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum