• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 110890 1835
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 06 декабря 2010, 13:56


Вот это и плохо, когда взрослый ребенок способен успокоиться только сосанием груди. Это младенческий способ, а в 2-3-летнем возрасте должны быть уже другие методы. Хотя, конечно, другими способами смогут воспользоваться все окружающие ребенка люди, и это сразу же низвергнет маму с созданного ею самой пьедестала.

Вот тут (http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/maldeti/grud.htm) очень хорошо написано, процитирую, чтобы не переписывать своими словами:


разговор начинался именно с новорожденного ребенка, разумеется взрослый может успокоиться и другими способами.
можно научить ребенка успокаиваться любыми способами, но совсем непонятно, почему при этом надо отвергать самый простой и естественный, возводя его в ранг вредной привычки?
все это относится и к постам alisa
да, дети после года ДОЛЖНЫ уметь успокаиваться другими способами, иначе это уже ненормально! (кстати, грызня ногтей и постукивания по столу - как раз таки ВРЕДНЫЕ привычки, говорящие о неустойчивой нервной системе, так что способы должны быть другими) НО даже в таком "большом" возрасте у детей случаются сильные стрессы, по-настоящему сильные, грудь для успокоения нужна лишь в этом случае! а постоянно на ночь она нужна скорее для эмоциональной разгрузки (у детей вообще психика до 3-х лет неустойчивая), чтобы спокойней спалось после полного впечатлений дня ost-18: .... после года грудь - не успокоительное как таковое, а именно эмоциональная связь с мамой - именно в доказательство того, что она есть, я и привела пример с новорожденным, который успокаивается сосанием...
ну короче, дальше лирика, вы все тоже хорошие мамы, которые способны успокоить малыша, внушить ему уверенность и без сиси, и я с этим спорить не собираюсь (если что)
мне просто дико странно зачем отказываться от чего-то очень хорошего просто потому что при неправильном обращении оно может стать не очень хорошим...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 mamatanya 06 декабря 2010, 14:18

разговор начинался именно с новорожденного ребенка, разумеется взрослый может успокоиться и другими способами.
можно научить ребенка успокаиваться любыми способами, но совсем непонятно, почему при этом надо отвергать самый простой и естественный, возводя его в ранг вредной привычки?
все это относится и к постам alisa
да, дети после года ДОЛЖНЫ уметь успокаиваться другими способами, иначе это уже ненормально! (кстати, грызня ногтей и постукивания по столу - как раз таки ВРЕДНЫЕ привычки, говорящие о неустойчивой нервной системе, так что способы должны быть другими) НО даже в таком "большом" возрасте у детей случаются сильные стрессы, по-настоящему сильные, грудь для успокоения нужна лишь в этом случае! а постоянно на ночь она нужна скорее для эмоциональной разгрузки (у детей вообще психика до 3-х лет неустойчивая), чтобы спокойней спалось после полного впечатлений дня ost-18: .... после года грудь - не успокоительное как таковое, а именно эмоциональная связь с мамой - именно в доказательство того, что она есть, я и привела пример с новорожденным, который успокаивается сосанием...
ну короче, дальше лирика, вы все тоже хорошие мамы, которые способны успокоить малыша, внушить ему уверенность и без сиси, и я с этим спорить не собираюсь (если что)
мне просто дико странно зачем отказываться от чего-то очень хорошего просто потому что при неправильном обращении оно может стать не очень хорошим...


то есть, другими словами вы хотите сказатть, что дети исскуственники с рождения не имееют эмоциональной связи с мамой?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 декабря 2010


Якщо дитина заспокоюється смоктанням, то як правило вона заспокоюється і пустушкою - то де тут емоційний зв"язок із мамою. А як же тато? З ним взагалі нема емоційного зв"язку, бо його не смокчуть?

А після року багато інших способів емоційного зв"язку з мамою окрім смоктання.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   06 декабря 2010


Просто в ВОЗ работают живые люди, и им тоже надо деньги зарабатывать. Провели кампанию против обработки швов - куча народу при деле! Потом проведут новые "исследования", выяснят, что швы все-таки надо обрабатывать - опять масса людей занята и зарплату получает "за научную работу".

То же с с пустышками, сейчас они в опале, через несколько лет в ВОЗе выяснят, что соски можно давать только с 6 месяцев до 1,5 лет; потом обнаружат, что их следует использовать с рождения до 9 месяцев не чаще 20 минут в день, и так далее. И всё это будет активно внедряться в массы, люди на этом будут защищать научные работы, писать книги и делать карьеру.

Сейчас ВОЗ рекомендует кормить грудью "до 2-х и более лет", завтра решит, что хватит и полутора, а через пять лет совершит открытие, что ГВ необходимо ровно до 3,5 лет. И опять же, масса людей имеет на этом работу и получает зарплату.

При всём этом стандарты ВОЗ в этих вопросах тем и хороши, что от них ни вреда, ни пользы. Благодаря безвредности от их соблюдения никто не пострадает, а благодаря бесполезности их можно постоянно усовершенствовать и делать всё новые "открытия".
¡No pasarán!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 06 декабря 2010, 14:26


Якщо дитина заспокоюється смоктанням, то як правило вона заспокоюється і пустушкою - то де тут емоційний зв"язок із мамою. А як же тато? З ним взагалі нема емоційного зв"язку, бо його не смокчуть?

А після року багато інших способів емоційного зв"язку з мамою окрім смоктання.

новорожденного легко обмануть - он не знает, как выглядит мама, но инстинкт подсказывает, что маму сосут, потому то дети и привязываются часто к пустышкам как к близким живым существам. с папой конечно есть эмоциональная связь, установленная именно теми многими способами, которые есть у годовасика кроме сосания. Вы сами говорите, что способов МНОГО, почему же отвергаете еще один, с которого все начиналось? почему, например, колыбельная или сказка на ночь никогда не станут вредной привычкой, без которой ребенок не уснет? или допустим, как часто можно обнимать и целовать своего ребенка, чтоб это не стало вредной привычкой? и зачем вообще обниматься?! что это за глупости такие? кто придумал?
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 mamatanya 06 декабря 2010, 09:56

спасибо, я училась в школе.
честно говоря, я не знаю, как говорить в серьезном ключе с человеком, который говорит, что для доказательств пользы ГВ нужен эксперимент с 10 однояйцевыми близнецами. вот просто НЕ ЗНАЮ. так что давайте каждый останется при своем мнении а то это уже похоже на засорение темы

Сорри, но почему Вы так в штыки воспринимаете совершенно нормальное утверждение?
Для любых научных доказательств пользы или вреда какого-то фактора нужно, чтобы все остальные факторы были как можно более одинаковыми. Фактор пользы/вреда ГВ совершенно не исключение. Максимальное подобие исходных данных в данном случае дадут именно однояйцевые близнецы. Что Вас так смущает? Моральный фактор? Так никто этих экспериментов не проводит.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 декабря 2010
обійми несуть одну функцію - емоційна та фізична близькість.
А ГОДУВАННЯ ставить на меті нагодувати дитину.
І не відмовлялась ні від одного, ні від іншого. І з таким ставленням я спокійно вигодувала дитину, не давши їй ані суміші, ані пустушки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 Нява Малика 06 декабря 2010, 14:36

Сорри, но почему Вы так в штыки воспринимаете совершенно нормальное утверждение?
Для любых научных доказательств пользы или вреда какого-то фактора нужно, чтобы все остальные факторы были как можно более одинаковыми. Фактор пользы/вреда ГВ совершенно не исключение. Максимальное подобие исходных данных в данном случае дадут именно однояйцевые близнецы. Что Вас так смущает? Моральный фактор? Так никто этих экспериментов не проводит.

меня как раз пытались убедить, что их вот-вот проведут и тогда-то всплывет вся правда
а на Ваш вопрос я ответила чуть ниже цитируемого Вами сообщения (ну в смысле про штыки)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 06 декабря 2010, 14:39
обійми несуть одну функцію - емоційна та фізична близькість.
А ГОДУВАННЯ ставить на меті нагодувати дитину.
І не відмовлялась ні від одного, ні від іншого. І з таким ставленням я спокійно вигодувала дитину, не давши їй ані суміші, ані пустушки.

верю Вам! и как уже говорила никого не пытаюсь осуждать, никого не считаю плохой матерью
и Вы меня пожалуйста не считайте, зато что я вижу эмоциональную и физическую близость в том, что моя доця уставшая вечером говорит мне улыбаясь "сись", ласково гладит сисю, а потом кушает и счастливая засыпает (да! про грудь все равно говорят "кушает" даже те, кто считает ее способом эмоциональной связи) ну вот нет здесь никакой вредной привычки! не больше чем в объятиях
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.07.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 Загадка 06 декабря 2010, 14:29


Просто в ВОЗ работают живые люди, и им тоже надо деньги зарабатывать. Провели кампанию против обработки швов - куча народу при деле! Потом проведут новые "исследования", выяснят, что швы все-таки надо обрабатывать - опять масса людей занята и зарплату получает "за научную работу".

То же с с пустышками, сейчас они в опале, через несколько лет в ВОЗе выяснят, что соски можно давать только с 6 месяцев до 1,5 лет; потом обнаружат, что их следует использовать с рождения до 9 месяцев не чаще 20 минут в день, и так далее. И всё это будет активно внедряться в массы, люди на этом будут защищать научные работы, писать книги и делать карьеру.

Сейчас ВОЗ рекомендует кормить грудью "до 2-х и более лет", завтра решит, что хватит и полутора, а через пять лет совершит открытие, что ГВ необходимо ровно до 3,5 лет. И опять же, масса людей имеет на этом работу и получает зарплату.

При всём этом стандарты ВОЗ в этих вопросах тем и хороши, что от них ни вреда, ни пользы. Благодаря безвредности от их соблюдения никто не пострадает, а благодаря бесполезности их можно постоянно усовершенствовать и делать всё новые "открытия".

Браво!!!
Я примерно так отношусь ко всем рекомендациям. Сегодняшняя истина не равна завтрашней
Интуиция и любовь - самые верные подсказчики в каждом отдельном случае.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 декабря 2010
А де я писала що той хто довго годує - погана матір.
Але не треба писати що ті хто покидає годувати раніше чогось позбавляють свою дитину. Когось тішить що його дитина каже "сіся смачна", а для мене неприйнятно слухати від дитини коментарі в сторону моєї груді (а якщо це ще й хлопчик). Біль того я взагалі слово "сіся" сказати не можу і якби його казала моя дитині нічого крім емоційного негативу я б не відчувала.
Кожен сам вирішує і нема ніяких доказів того що той хто покидає годувати раніше чогось позбавляє свою дитину.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Я почитала ссылки на мнение психотерапевта, которые дала Конфетти. Не скажу, что со всем категорически не согласна, но все-таки меня умиляют рассуждения мужчин о ГВ. Повеселилась на пункте о тандеме:
"А теперь представьте вдобавок к этому, что в семье родился второй ребенок. ...
Иногда мама, в том числе чтобы "решить подобную проблему", или же по другим причинам личного свойства, применяет так называемое "кормление тандемом": ее "сисю" получают и новорожденный ребенок, и старший. Но вряд ли это приведет к миру между детьми. Потому что по сути это трансакция по отношению к старшему ребенку "Вот, ты такой же маленький грудничок, как и он". Уравнивание в этом вопросе может только усложнить ситуацию, в частности, привести к обострению соперничества с обеих сторон: и со стороны старшего, и со стороны младшего. Чтобы заставить двух людей соперничать – нужно поставить их в равные условия и предложить им бороться за одну и ту же цель. Так и здесь: часто возникает "борьба за маму", инициируемая именно тем, что оба ребенка, несмотря на их разницу в возрасте, "имеют право на мамину сисю".
Этот вопрос решить по сути достаточно просто: любить старшего – как старшего, а младшего – как младшего. Тогда старшему будет бессмысленно соревноваться с младшим: точно так же как человек на машине не станет соревноваться в скорости с бегуном. А когда условия одни и цель одна – тогда практически всегда возникает ревность и соперничество, причем с обеих сторон: скандалы, напряжения, те же ночные кошмары в двойном объеме и тому подобные сложности. "
Я не знаю квалификации данного психотерапевта, я не знаю его заслуг, но уже одно это утверждение заставило бы меня призадуматься. Ах, как оказывается все просто в преодолении ревности между детьми-погодками. Теоретик, елки-палки.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 06 декабря 2010, 14:51
А де я писала що той хто довго годує - погана матір.
Але не треба писати що ті хто покидає годувати раніше чогось позбавляють свою дитину. Когось тішить що його дитина каже "сіся смачна", а для мене неприйнятно слухати від дитини коментарі в сторону моєї груді (а якщо це ще й хлопчик). Біль того я взагалі слово "сіся" сказати не можу і якби його казала моя дитині нічого крім емоційного негативу я б не відчувала.
Кожен сам вирішує і нема ніяких доказів того що той хто покидає годувати раніше чогось позбавляє свою дитину.

Вы постоянно говорите о том, что сосание груди "не по делу" и после года - вредная привычка, поддерживаемая эгоизмом матери. обидно знаете ли читать такие несправедливые упреки.
а про слово "сися" ....это как в анекдоте "как же так, папа, ж..а есть, а слова нет?!"
думаю, трехлетний мальчик оценивает сисю совсем не с той точки зрения, которая вгоняет в краску приличных дам зачем же сваливать на ребенка свои тайные мысли (не обижайтесь, пожалуйста, это просто шутка)
давайте жить дружно!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 Нява Малика 06 декабря 2010, 14:58
Я почитала ссылки на мнение психотерапевта, которые дала Конфетти. Не скажу, что со всем категорически не согласна, но все-таки меня умиляют рассуждения мужчин о ГВ. Повеселилась на пункте о тандеме:
"А теперь представьте вдобавок к этому, что в семье родился второй ребенок. ...
Иногда мама, в том числе чтобы "решить подобную проблему", или же по другим причинам личного свойства, применяет так называемое "кормление тандемом": ее "сисю" получают и новорожденный ребенок, и старший. Но вряд ли это приведет к миру между детьми. Потому что по сути это трансакция по отношению к старшему ребенку "Вот, ты такой же маленький грудничок, как и он". Уравнивание в этом вопросе может только усложнить ситуацию, в частности, привести к обострению соперничества с обеих сторон: и со стороны старшего, и со стороны младшего. Чтобы заставить двух людей соперничать – нужно поставить их в равные условия и предложить им бороться за одну и ту же цель. Так и здесь: часто возникает "борьба за маму", инициируемая именно тем, что оба ребенка, несмотря на их разницу в возрасте, "имеют право на мамину сисю".
Этот вопрос решить по сути достаточно просто: любить старшего – как старшего, а младшего – как младшего. Тогда старшему будет бессмысленно соревноваться с младшим: точно так же как человек на машине не станет соревноваться в скорости с бегуном. А когда условия одни и цель одна – тогда практически всегда возникает ревность и соперничество, причем с обеих сторон: скандалы, напряжения, те же ночные кошмары в двойном объеме и тому подобные сложности. "
Я не знаю квалификации данного психотерапевта, я не знаю его заслуг, но уже одно это утверждение заставило бы меня призадуматься. Ах, как оказывается все просто в преодолении ревности между детьми-погодками. Теоретик, елки-палки.

мнение мужчин о ГВ вообще очень часто забавно читать. взрослый дядя, а даже в голову не пришло, что сись то у мамы ДВЕ!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 декабря 2010




Почекайте - Ви пишете що це емоційний зв"язок для Вас, а я пишу що воно для мене.
Ваша справа як Вам розважати дитину - груддю чи піснями, але не треба писати що той хто обирає пісні чогось позбавляє свою дитину.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Немного офф. А нас с братом моя мама так и любила - меня как старшую,его как младшего. Это были,действительно,разные любовИ и выражались они по-разному.....
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 mamatanya 06 декабря 2010, 15:05

мнение мужчин о ГВ вообще очень часто забавно читать. взрослый дядя, а даже в голову не пришло, что сись то у мамы ДВЕ!

Да даже не в том дело, что две груди. А просто слова профессионала (?) заставили меня сомневаться в его профессионализме.
Меня не удивляет, когда простые знакомые говорят фразу моему старшему ребенку: "Ну отдай братику игрушку, ты же большой, ты должен уступать". Он не большой, он немного старше брата, и он не должен ему уступать просто потому, что младшенький орет. Мои дети умеют договариваться, и между ними нет злостного соперничества только потому, что их не делили на старших и младших.
Но когда о таком подходе говорит профессионал, извините...
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 alisa 06 декабря 2010, 15:06




Почекайте - Ви пишете що це емоційний зв"язок для Вас, а я пишу що воно для мене.
Ваша справа як Вам розважати дитину - груддю чи піснями, але не треба писати що той хто обирає пісні чогось позбавляє свою дитину.

не хотите дружно?
то есть сказать Вам, что у Вас нет именно такой эмоциональной связи - это оскорбить Вас как мать, а сказать мне, что я искусственно привязываю к себе ребенка ради удовлетворения каких-то своих амбиций - это просто высказать мне свое мнение?
скажите "нет"! я так хочу сохранить к Вам уважение! по-моему у нас очень похожие характеры
а лучше, давайте вообще не будем больше на эту тему спорить
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #102 Нява Малика 06 декабря 2010, 15:11

Да даже не в том дело, что две груди. А просто слова профессионала (?) заставили меня сомневаться в его профессионализме.
Меня не удивляет, когда простые знакомые говорят фразу моему старшему ребенку: "Ну отдай братику игрушку, ты же большой, ты должен уступать". Он не большой, он немного старше брата, и он не должен ему уступать просто потому, что младшенький орет. Мои дети умеют договариваться, и между ними нет злостного соперничества только потому, что их не делили на старших и младших.
Но когда о таком подходе говорит профессионал, извините...

да ясное дело, такие слова даже воспринимать всерьез нельзя. в психологии так часто к сожалению - советы и рекомендации пишут те, кто вообще не понимает, о чем говорит
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 декабря 2010

+100
Я валяюсь еще и с другого... у кого-то в голове во время ГВ возникли не совсем пристойные мысли, и на основании этого ГВ - прекратили. Может это и правильно в данной ситуации. Но почему в данной теме раз от раза возникает предположение-обвинение мамам, которые кормили детей больше двух лет в каких-то не очень, скажем так, пристойных привязках к ГВ.
Не ужели Вы думаете, мы долго грудью кормили потому, что получали от это сексуальное удовольствие? Блин, че за бред?!
Я пока свою кормила - читала над ней молитвы, всегда, мне в голову глупости не лезли... плюс к этому я ей ступни все время массажировала, пока она у груди была - как то не было времени думать о чем-то ТАКОМ...

По поводу комментариев о "сисе" от маленьких детей, моя никак это не называла, хотя с 1,3-1,5 прекрасно изъяснялась предложениями уже. В этом вопросе мы понимали друг друга без слов.

Я уже устала писать в этой теме:
- что в 0-3 мес - детей кормят по требованию, на любой писк;
- от 3-6 мес. - появляется уже четкий режим (но не как при совке каждые 3 часа начиная с 6 утра для всех детей - а каждый ребенок сам его себе устанавливает);
- от 6 мес и до 1 года - опять меняются правила, вместе с ведением прикорма, и если сделать все правильно, ребенок будет есть прикорм, и грудь не будет помехой,;
- с 1 и до 3 лет устанавливаются опять новые правила - и если сделать все правильно, то "сисю" никто у вас требовать не будет, и под футболку лазить по хозяйски не будут, и не нужно будет бегать домой каждый час, чтобы покормить, и не нужно кормить на улице уже такого большого ребенка.
И не надо писать, что те кто кормит детей после года - кормят по первому писку, и дети "с сиськой на перевес" ходят везде, нет этого при нормальном ГВ - а с патологиями и неадекватными мамами не нужно всех равнять, я не раз видела примеры просто-таки абсурдного ГВ - но это не значит, что у всех так.

Не доводите до абсурда, не вводите свой личный опыт в ранг единственного правильного, и ваших "тараканов" в голове не распространяйте на другие головы. Ну не считаете Вы нужным кормить больше года, ну бесит вас МОЗ - ну и ради Бога - это Ваш личный выбор, и я его принимаю, примите же и мое право решать, как кормить своего ребенка...

В этой теме все равно каждый при своем останется, и пока я не вижу ИСТИНУ, которая может родиться в таком бесплодном споре, когда оппоненты упорно не слышат друг друга, доводят любое высказывание до абсурда, утрируя его...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum