• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Русский язык - региональный

Yasonka   
Активный пользователь   
21 августа 2012 59169 848

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Сумерки 22 августа 2012, 14:47


тому що прийняття цього закону є криміналом!
Це злочин!
Проти держави, тому що вимагає затрати коштів.
Проти людей, тому що кошти будут відбиратися у нас з вами!
Проти нації, яка і так не блещить патріотизмом і єднанням, а її ще додатково намагаються росколоти.
І врешті решт, це злочин протиукраїнської мови, яка і так не домінувала в країні, а зараз її офіційно можно ігнорувати.

То есть если бы в России решили принять закон о 2м государственном языке укр. (ну в друг например) - це не злочiн??? а у нас значит злочин?! Интересная позиция

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ксюшище 22 августа 2012, 14:47

Что за бредовая идея? Причем тут лень? Цель курса зарубежной литературы не выучить украинский язык, а ознакомится с зарубежными привидениями, ПОНЯТЬ их и ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Я попросила тот перевод, который ближе мне не только по уму но и по духу. Сдав устные и письменные задания на украинском я выполнила школьную программу, а какой вариант я читала дома это мое личное дело. Я же не пришла и не потребовала "Хиба ревуть волы як ясла повни" на русском. Язык существует для людей, а не люди для языка.
Это все равно, что заставить одеть человека крестик, "потому что в православной стране живем, и деды наши были православными".
Что за бредовая идея? Причем тут лень? Цель курса зарубежной литературы не выучить украинский язык, а ознакомится с зарубежными произвидениями, ПОНЯТЬ их и ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Я попросила тот перевод, который ближе мне не только по уму но и по духу. Сдав устные и письменные задания на украинском я выполнила школьную программу, а какой вариант я читала дома это мое личное дело. Я же не пришла и не потребовала "Хиба ревуть волы як ясла повни" на русском. Язык существует для людей, а не люди для языка.
Это все равно, что заставить одеть человека крестик, "потому что в православной стране живем, и деды наши были православными"

Просто для справки, со знанием литературы у меня все ок. Спасибо
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:51

То есть если бы в России решили принять закон о 2м государственном языке укр. (ну в друг например) - це не злочiн??? а у нас значит злочин?! Интересная позиция


А хто так писав/казав?
Читайте уважніше!

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   22 августа 2012
Региональный язык в школах не будет обязательным? Можно будет написать отказ от его изучения? кто знает
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Evgenija@ 22 августа 2012, 14:38
Дин,я же ниче не имею против отстаивания украинского языка.Я понять одного не могу почему все вдруг вспомнили,что они украинцы и живут в Украине,ведь мы независимы уже больше 20 лет.


Напевно, ще трошечки тої теоретичної незалежності знов забирають... Ось і до мови дійшло. З пенсіями та приватними підприємцями наче вже розібрались, вибори взагалі фікція, ну що там ще залишилось? А, власна мова! Ага, ну зараз-зараз...
Завтра чекаємо якогось такого закону, типу можуть забрати дім в будь-який момент... і дітей (ювенальна юстиція, теж, до речі, вже потихеньку пробується)... от лише не знаю, як зможуть забрати можливість думати та дихати вільно, але нічого, придумають якось...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 августа 2012


Так в этой стране ВСЕГДА деньги расходуют, чтобы согреть чей-то зад.... Я,конечно, закон подробно не читала вот в двух словах объясни мне, пожалуйста, на примерах как украинский язык пострадает в результате ??? Документация будет дублироваться русским вариантом и то по запросу... как пострадает украинский? школы - тут в темке говорили, что в городе полно русских школ, и уж если при этом родители отдали ребенка в украинскую школу, то не будут писать заявление о создании русскоязычных классов в украинских школах ....

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 innachka 22 августа 2012, 03:06
Все мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми. Добрыми, умными, успешными. И этого хотят все мамы, вне зависимости от того, на каком языке они говорят.
20 лет любой ущербный учитель, преподаватель мог бросить в лицо русскоязычному ребенку"Спілкуватися тільки державною мовою". Как плевок, как насмешка. И не для того чтобы научить - учат не так, а чтобы унизить. А сейчас ВСЕ дети, а не некоторые, смогут говорить на том языке, на котором хотят, когда хотят и где хотят.
И сразу буря возмущений.
Самоутверждаться нужно не за счет кого-то, а наращивая собственную личность.

не совсем понятен контекст конфликта с учителем. может из-за этого много недоброжелательных комментариев к нему. однако, если на уроке учитель в украинской школе от ребенка требует общаться на украинском, в этой ситуации нет ничего страшного. меня удивляет почему это ненормально - в Украине, да ещё и в государственном учебном учреждении требуют говорить на украинском?!
это порядок жизни в социуме - кроме ХОЧУ есть и НАДО, ребенок должен это понимать.
меня просто убивают и по форме и по содержанию куча реклам про язык. ну говорю я на русском, но это абсолютно не означает, что мне нужен региональный язык. кто дал партии регионов право от моего имени утверждать, что мои права ущемлены???!!!!
и что за фраза "теперь сможем говорить на родном языке". вот кому запрещают говорить и где именно? если смотреть рекламу по ТВ, то такое ощущение, что дома стоят жучки и, если спеть ребенку колыбельную на русском, за мной придут из СБУ
если ты гражданин, то ты должен знать язык. это аксиома. это твое уважение к стране, в которой ты живешь. и тогда для тебя не составит труда в том же суде или другом госоргане прочитать документ и написать заявление. почему когда спрашиваешь у русского, приехавшего жить в Николаев, "в Германии вы бы тоже требовали от чиновников говорить с вами на русском?" тебе всегда отвечают "это совсем другое дело"?
все понимают, что такие решения позволят не знать украинский, а не владеть 10 языками тому же чиновнику.

рада, что вы из любви к родному языку стараетесь знать его в совершенстве. разве кто-то будет встречаться, чтоб удивить вас, пока вы ждете ошибки? и это тоже распространенный ход русофилов - "вы же не говорите на украинском чисто". вы же себе сами противоречите - значит в стране есть проблема, что даже люди, которым дорог украинский язык, плохо им владеют. нужно развитие языковой среды.
считаю, что неплохо говорю на украинском, но это не для борьбы за чистоту, а просто в радость. вот скажите, если вы хотите делать добрые дела, а у вас не получается абсолютно идеально - бросить это намерение? поиск абсолюта часто заканчивается злобным фанатизмом...

фильмы это вообще отдельная абсолютно раздутая история. мера была на мой взгляд хорошая - требовали ведь не показа только на украинском, а чтобы фильм шел в прокате на украинском обязательно. хочешь на 2х показывать - показывай. дальше уже зависело от прокатчика, но так же сложнее набрать 2 полных зала. для меня это была Радость, иметь возможность впервые за многие годы смотреть кино в хорошем переводе на любимом языке. да, это вмешательство в рыночные отношения, когда государство стимулирует языковую среду.
так что не надо про возможности тех, кто хочет культурной и общественной жизни на украинском - просто сравните количество журналов и газет на 2х языках. недавно словила себя на том, что мне не хватает по ТВ и на радио украинских песен и клипов. потом вспомнила, что сняли требование о количестве обязательных ротаций нацпродукта - теперь днем с огнем!
украинский не нужно уничтожать - он и сам загнется с таким правительством. в СССР работала огромная машина на то, чтобы сделать всех одинаковыми, убить "национализм". нам ещё разгребать это не одно поколение.
я за школы на русском, армянском и т.п. но что мешало увеличивать количество таких школ партии регионов, владея всеми ветками власти? какая именно часть законодательства? неужели этот закон для этого, а не для выборов и разделения страны? как у них язык поворачивается говорить, что он снимет напряжение - эта ветка форума отражение конфронтации в обществе.
мне больно, что в нашей стране правительство делает себе пиар перед выборами на болезненной для общества теме. уж где-где, а в данном вопросе действительно нужны специалисты, а не "команда профессионалов".
боюсь, что это деление страны по региональным языкам слишком быстро даст о себе знать. это чуйка. когда судью из Конституционного суда отправили на пенсию и начали менять состав, то было такое же ощущение, и оно не подвело.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 августа 2012

Катя вже написала: не дуже вдалий "технічний" переклад.


Це неправильно - вважати, що всі думають, як Ви.
І некоректно Ви висловилися -не супротивники російської, а супротивники її теперішнього статусу в Україні.


Про це і мова: є, на що витрачати кошти і без російської мови.


Закон став приводом.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ксюшище 22 августа 2012, 14:47

Что за бредовая идея? Причем тут лень? Цель курса зарубежной литературы не выучить украинский язык, а ознакомится с зарубежными привидениями, ПОНЯТЬ их и ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Я попросила тот перевод, который ближе мне не только по уму но и по духу. Сдав устные и письменные задания на украинском я выполнила школьную программу, а какой вариант я читала дома это мое личное дело. Я же не пришла и не потребовала "Хиба ревуть волы як ясла повни" на русском. Язык существует для людей, а не люди для языка.
Это все равно, что заставить одеть человека крестик, "потому что в православной стране живем, и деды наши были православными".


Можливо, в чомусь Ви і праві.
Але скажіть мені, а розповідати про свої враження від книги Ви якою мові планували? Українською, на ходу перекладаючи з російської? Чи російською, бо Ви читали російською?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 22 августа 2012, 14:53


Напевно, ще трошечки тої теоретичної незалежності знов забирають... Ось і до мови дійшло. З пенсіями та приватними підприємцями наче вже розібрались, вибори взагалі фікція, ну що там ще залишилось? А, власна мова! Ага, ну зараз-зараз...
Завтра чекаємо якогось такого закону, типу можуть забрати дім в будь-який момент... і дітей (ювенальна юстиція, теж, до речі, вже потихеньку пробується)... от лише не знаю, як зможуть забрати можливість думати та дихати вільно, але нічого, придумають якось...

Наташа,ну я не пойму тогда,к чему этот весь ор и негатив на форуме?Это что даст,к чему это приведет?Мы из темы в тему,то собаками занимаемся,то благотворительностью.Итог один,ничего не доведено до конца.Айда девочки на ярмарку помогать,там от нас пользы больше будет.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 августа 2012


можливо.
Я просто намагалась проілюструвати складність перекладів в цілому.
Не переклади українською погані, а просто переклади - це переклади і з ними завжди складно.
конкретно тут видно, що і з українського також перекладати непросто.

Тому мені щиро здивувала репліка, що цей переклад звучить прямо як оригінал.




А яку мову я, українка, повинна пропагандувати? Китайську?
Холокост - це взагалі не з тієї опери. Це визначення стосується конкретних подій.



Це Ви зараз про що?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:51

То есть если бы в России решили принять закон о 2м государственном языке укр. (ну в друг например) - це не злочiн??? а у нас значит злочин?! Интересная позиция


Как я люблю, когда не знают, о чем пишут Для справки. В России государственным языком является русский. При этом в определенных регионах в качестве второго государственного функционирует второй язык. Например, в Татарстане - русский и татарский. К чему тогда ваши рассуждения про злочин и вдруг? (это слово, кстати, пишется слитно...)
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:48
Ну согласно вашим тирадам получается, что украинский язык нужен всем, вы пропагандируете на нем говорить писать читать, а русский нет. Ваша бы воля, вы бы добиться того, чтобы русскоязычникам холокост устроили.


А по-Вашому, українська мова не потрібна всім???? От Ви й сказали те, про що всі російськомовні замовчують... мова не йде про підтримку російської - мова йде про офіційний дозвіл не знати українську... А я Вам, на хвилиночку, нагадаю, що взагалі-то ВСІМ громадянам України таки потрібна українська мова! І навіть після прийняття цього закону, уявляєте собі?
За холокост - це Ви просто свої думки про українську перекладаєте на інших. Жодного разу не чула, щоб у когось було таке бажання щодо російської.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:51

То есть если бы в России решили принять закон о 2м государственном языке укр. (ну в друг например) - це не злочiн??? а у нас значит злочин?! Интересная позиция


Іменно що "вдруг". Ви хоч на хвилиночку можете допустити реальність цього?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Конфетти 22 августа 2012, 14:54


Так в этой стране ВСЕГДА деньги расходуют, чтобы согреть чей-то зад.... Я,конечно, закон подробно не читала вот в двух словах объясни мне, пожалуйста, на примерах как украинский язык пострадает в результате ??? Документация будет дублироваться русским вариантом и то по запросу... как пострадает украинский? школы - тут в темке говорили, что в городе полно русских школ, и уж если при этом родители отдали ребенка в украинскую школу, то не будут писать заявление о создании русскоязычных классов в украинских школах ....

1. В законі написано "АБО регіональною", а не дублювати.
2. Якщо батькам захочеться водити у школу за місцем проживання (у дворі, наприклад, школа) і отримувати освітні послуги російською - питання аж бігом постане, не сумнівайся.
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   22 августа 2012
А мені дивно інше - украІнськомовні та ті, хто підтримують цю мову, чомусь реально дивляться на речі і бачать 2 суттєві проблеми: притискання рідноі мови (з подальшим іі викоренням) та неможливість бюджету втілити новий закон (маю на увазі втілення за наш з вами кошт), а інша категорія з позиціі "а баба Яга против" чомусь не бачитьочевидних речей і протестує проти тих, хто протестує...
Вибачаюсь за відсутність потрібноІ літери, не можу розібратись з планшетом :sch
Допоможемо українським військовим!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Yazisha 22 августа 2012, 14:42

Нет не изменится!
Не хуже не лучше лично мне от закона не станет, ну а раз не станет, зачем тогда обсуждать эту тему взагалі

Тобто фінансування заходів по цьому закону на 17 млрд гривень Вам до лампочки? Ви готові оплатити це "нічого"?

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   22 августа 2012
Цитата: #9310 Ioanna 22 августа 2012, 15:01


Как я люблю, когда не знают, о чем пишут Для справки. В России государственным языком является русский. При этом в определенных регионах в качестве второго государственного функционирует второй язык. Например, в Татарстане - русский и татарский. К чему тогда ваши рассуждения про злочин и вдруг? (это слово, кстати, пишется слитно...)
К чему тогда ваши рассуждения про злочин и вдруг? (это слово, кстати, пишется слитно...)


Про злочин это не мои рассуждения, как пишется слово "вдруг" я в курсе

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 dinarij 22 августа 2012, 14:55

не совсем понятен контекст конфликта с учителем. может из-за этого много недоброжелательных комментариев к нему. однако, если на уроке учитель в украинской школе от ребенка требует общаться на украинском, в этой ситуации нет ничего страшного. меня удивляет почему это ненормально - в Украине, да ещё и в государственном учебном учреждении требуют говорить на украинском?!
это порядок жизни в социуме - кроме ХОЧУ есть и НАДО, ребенок должен это понимать.
меня просто убивают и по форме и по содержанию куча реклам про язык. ну говорю я на русском, но это абсолютно не означает, что мне нужен региональный язык. кто дал партии регионов право от моего имени утверждать, что мои права ущемлены???!!!!
и что за фраза "теперь сможем говорить на родном языке". вот кому запрещают говорить и где именно? если смотреть рекламу по ТВ, то такое ощущение, что дома стоят жучки и, если спеть ребенку колыбельную на русском, за мной придут из СБУ
если ты гражданин, то ты должен знать язык. это аксиома. это твое уважение к стране, в которой ты живешь. и тогда для тебя не составит труда в том же суде или другом госоргане прочитать документ и написать заявление. почему когда спрашиваешь у русского, приехавшего жить в Николаев, "в Германии вы бы тоже требовали от чиновников говорить с вами на русском?" тебе всегда отвечают "это совсем другое дело"?
все понимают, что такие решения позволят не знать украинский, а не владеть 10 языками тому же чиновнику.

рада, что вы из любви к родному языку стараетесь знать его в совершенстве. разве кто-то будет встречаться, чтоб удивить вас, пока вы ждете ошибки? и это тоже распространенный ход русофилов - "вы же не говорите на украинском чисто". вы же себе сами противоречите - значит в стране есть проблема, что даже люди, которым дорог украинский язык, плохо им владеют. нужно развитие языковой среды.
считаю, что неплохо говорю на украинском, но это не для борьбы за чистоту, а просто в радость. вот скажите, если вы хотите делать добрые дела, а у вас не получается абсолютно идеально - бросить это намерение? поиск абсолюта часто заканчивается злобным фанатизмом...

фильмы это вообще отдельная абсолютно раздутая история. мера была на мой взгляд хорошая - требовали ведь не показа только на украинском, а чтобы фильм шел в прокате на украинском обязательно. хочешь на 2х показывать - показывай. дальше уже зависело от прокатчика, но так же сложнее набрать 2 полных зала. для меня это была Радость, иметь возможность впервые за многие годы смотреть кино в хорошем переводе на любимом языке. да, это вмешательство в рыночные отношения, когда государство стимулирует языковую среду.
так что не надо про возможности тех, кто хочет культурной и общественной жизни на украинском - просто сравните количество журналов и газет на 2х языках. недавно словила себя на том, что мне не хватает по ТВ и на радио украинских песен и клипов. потом вспомнила, что сняли требование о количестве обязательных ротаций нацпродукта - теперь днем с огнем!
украинский не нужно уничтожать - он и сам загнется с таким правительством. в СССР работала огромная машина на то, чтобы сделать всех одинаковыми, убить "национализм". нам ещё разгребать это не одно поколение.
я за школы на русском, армянском и т.п. но что мешало увеличивать количество таких школ партии регионов, владея всеми ветками власти? какая именно часть законодательства? неужели этот закон для этого, а не для выборов и разделения страны? как у них язык поворачивается говорить, что он снимет напряжение - эта ветка форума отражение конфронтации в обществе.
мне больно, что в нашей стране правительство делает себе пиар перед выборами на болезненной для общества теме. уж где-где, а в данном вопросе действительно нужны специалисты, а не "команда профессионалов".
боюсь, что это деление страны по региональным языкам слишком быстро даст о себе знать. это чуйка. когда судью из Конституционного суда отправили на пенсию и начали менять состав, то было такое же ощущение, и оно не подвело.


В нашей стране правительству попросту больше не на чем делать себе пиар. Все остальные способы требуют либо значительных финансовых вливаний, либо значительных экономических изменений. Бросить народу кость "языкового" вопроса всяко дешевле и проще. А дальше и дергаться не надо - все остальное сами и сделают. В полном соответствии с:




Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   22 августа 2012
Цитата: #9310 jozh 22 августа 2012, 14:58


Можливо, в чомусь Ви і праві.
Але скажіть мені, а розповідати про свої враження від книги Ви якою мові планували? Українською, на ходу перекладаючи з російської? Чи російською, бо Ви читали російською?

Я же не однократно акцентировала внимание на то, что я всегда старалась отвечать на уроках на украинском настолько "Щиро", насколько это возможно. Меня выдавал русский "г" , ударения и еще какая-то штучка, которую я не знаю как обозвать. Русские слова у меня не проскакивали. Но преподаватель зарубежной был сам русскоязычным и в особых случаях разрешал мне высказаться на русском.
Просматривают эту тему:

Forum